Le qualificazioni al Campionato europeo femminile under 19 di calcio 2010 prevedono due fasi. Nella prima, 44 squadre sono state divise in 11 gironi di 4. Le prime due classificate di ogni girone e la migliore terza si sono qualificate per la seconda fase, a cui era ammessa direttamente la Germania, prima nel ranking.
Le 24 squadre rimaste sono divise in 6 gironi di 4. Le vincitrici di ogni girone e la migliore seconda classificata si qualificano per la fase finale.
Primo turno
Gruppo 1
- Paese ospitante: Croazia[1]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Irlanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2. | Finlandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. | Croazia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
4. | Fær Øer | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 |
Risultati
19 settembre 2009 | Irlanda | 3 – 0 | Croazia | |
21 settembre 2009 | Irlanda | 7 – 0 | Fær Øer | |
24 settembre 2009 | Fær Øer | 0 – 3 | Croazia | |
Gruppo 2
- Paese ospitante: Estonia[2]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Svezia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 |
2. | Rep. Ceca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. | Estonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 11 | -9 |
4. | Slovenia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Risultati
19 settembre 2009 | Svezia | 2 – 2 | Slovenia | |
19 settembre 2009 | Rep. Ceca | 3 – 1 | Estonia | |
21 settembre 2009 | Rep. Ceca | 2 – 1 | Slovenia | |
21 settembre 2009 | Estonia | 0 – 8 | Svezia | |
24 settembre 2009 | Svezia | 1 – 0 | Rep. Ceca | |
24 settembre 2009 | Slovenia | 0 – 1 | Estonia | |
Gruppo 3
- Paese ospitante: Danimarca[3]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Danimarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 1 | +13 |
2. | Bosnia ed Erzegovina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 9 | 0 |
3. | Galles | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 |
4. | Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 |
Risultati
19 settembre 2009 | Galles | 2 – 6 | Bosnia ed Erzegovina | |
21 settembre 2009 | Galles | 5 – 0 | Moldavia | |
21 settembre 2009 | Bosnia ed Erzegovina | 0 – 7 | Danimarca | |
24 settembre 2009 | Moldavia | 0 – 3 | Bosnia ed Erzegovina | |
Gruppo 4
- Paese ospitante: Bulgaria[4]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 |
2. | Scozia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. | Bulgaria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 11 | -9 |
4. | Irlanda del Nord | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
Risultati
Albena 19 settembre 2009 | Scozia | 2 – 0 | Irlanda del Nord | Stadio Albena-1 |
Albena 21 settembre 2009 | Irlanda del Nord | 0 – 6 | Italia | Stadio Albena-1 |
Dobrič 24 settembre 2009 | Bulgaria | 1 – 0 | Irlanda del Nord | Stadio Druzhba |
Gruppo 5
- Paese ospitante: Paesi Bassi[5]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Paesi Bassi | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 2 | +15 |
2. | Polonia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 1 | +9 |
3. | Israele | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 16 | -12 |
4. | Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
Risultati
19 settembre 2009 | Polonia | 3 – 0 | Lituania | |
21 settembre 2009 | Israele | 0 – 6 | Polonia | |
24 settembre 2009 | Lituania | 1 – 3 | Israele | |
Gruppo 6
- Paese ospitante: Inghilterra[6]
Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pt |
Norvegia | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 2 | +16 | 7 |
Inghilterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +9 | 7 |
Slovacchia | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 | 3 |
Bielorussia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 21 | -20 | 0 |
19 settembre 2009 | Norvegia | 5 – 1 | Slovacchia | |
21 settembre 2009 | Bielorussia | 0 – 12 | Norvegia | |
24 settembre 2009 | Slovacchia | 5 – 1 | Bielorussia | |
Gruppo 7
- Paese ospitante: Turchia[7]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 1 | +16 |
2. | Turchia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 |
3. | Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
4. | Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | -23 |
Risultati
Smirne 19 settembre 2009 | Serbia | 3 – 0 referto | Turchia | Buca ArenaArbitro: | Monica Larsen |
|
| Markovic 14’ | Marcatori | 30’ Ersoy |
|
Smirne 19 settembre 2009, ore 16:00 | Francia | 7 – 0 referto | Georgia | Buca Arena (50 spett.)Arbitro: | Knarik Grigoryan |
|
| Crammer 11’, 31’, 77’ Pasikashvili 32’ (aut.) Makanza 48’ Rousseau 56’ Catala 83’ | Marcatori | |
|
Smirne 21 settembre 2009, ore 15:00 | Francia | 5 – 1 referto | Turchia | Buca Arena (300 spett.)Arbitro: | Monica Larsen |
|
| Dali 6’ Lavaud 48’, 90’ Crammer 60’, 82’ | Marcatori | 9’ Kara |
|
Smirne 21 settembre 2009 | Georgia | 0 – 3 | Serbia | Buca Arena |
Smirne 24 settembre 2009, ore 16:00 | Francia | 5 – 0 referto | Serbia | Buca Arena (47 spett.)Arbitro: | Knarik Grigoryan |
|
| Crammer 6’ Catala 22’, 32’ Rubio 26’ Schwartz 86’ | Marcatori | |
|
Smirne 24 settembre 2009 | Turchia | 13 – 0 referto | Georgia | Buca ArenaArbitro: | Paula Thorn |
|
| Ersoy 4’, 90’ Elgalp 6’, 44’, 47’, 61’, 85’ Aladağ 23’, 64’ Kara 48’, 60’, 90+1’ Gönültaş 50’ | Marcatori | |
|
Gruppo 8
- Paese ospitante: Ungheria[8]
Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pt |
Belgio | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 | 7 |
Ungheria | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 0 | +11 | 7 |
Lettonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 13 | -5 | 3 |
Armenia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 20 | -18 | 0 |
19 settembre 2009 | Ungheria | 7 – 0 | Lettonia | |
19 settembre 2009 | Belgio | 10 – 0 | Armenia | |
21 settembre 2009 | Lettonia | 2 – 4 | Belgio | |
21 settembre 2009 | Ungheria | 4 – 0 | Armenia | |
24 settembre 2009 | Belgio | 0 – 0 | Ungheria | |
24 settembre 2009 | Armenia | 2 – 6 | Lettonia | |
Gruppo 9
- Paese ospitante: Austria[9]
Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pt |
Russia | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 9 |
Austria | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
Kazakistan | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 3 |
Grecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 | 0 |
19 settembre 2009 | Russia | 5 – 1 | Grecia | |
19 settembre 2009 | Austria | 2 – 1 | Kazakistan | |
21 settembre 2009 | Kazakistan | 0 – 3 | Russia | |
21 settembre 2009 | Austria | 2 – 0 | Grecia | |
24 settembre 2009 | Grecia | 1 – 2 | Kazakistan | |
Gruppo 10
- Paese ospitante: Azerbaigian[10]
Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pt |
Spagna | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 |
Ucraina | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
Cipro | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 |
Azerbaigian | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 | 0 |
19 settembre 2009 | Ucraina | 2 – 0 | Cipro | |
19 settembre 2009 | Spagna | 3 – 0[f 1] | Azerbaigian | |
21 settembre 2009 | Spagna | 4 – 1 | Cipro | |
21 settembre 2009 | Azerbaigian | 0 – 3 [f 2] | Ucraina | |
24 settembre 2009 | Ucraina | 0 – 4 | Spagna | |
24 settembre 2009 | Cipro | 3 – 0[f 3] | Azerbaigian | |
- ^ A tavolino per rinuncia dell'Azerbaigian, il risultato sul campo fu 2-0
- ^ A tavolino per rinuncia dell'Azerbaigian, il risultato sul campo fu 1-0
- ^ A tavolino per rinuncia dell'Azerbaigian, il risultato sul campo fu 0-8
Gruppo 11
- Paese ospitante: Portogallo[11]
Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pt |
Svizzera | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 7 |
Islanda | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 7 |
Romania | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 11 | -9 | 3 |
Portogallo | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 0 |
24 settembre 2009 | Romania | 0 – 5 | Islanda | |
Confronto tra le terze classificate
Si tiene conto solo dei risultati ottenuti contro le prime due classificate del girone.
La Serbia passa il turno come migliore terza classificata essendo l'unica squadra a pareggiare uno dei due incontri contro le prime due del girone.
Gr. | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pt |
7 | Serbia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | -5 | 1 |
1 | Croazia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 |
9 | Kazakistan | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 |
3 | Galles | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 0 |
10 | Cipro | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 |
6 | Slovacchia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | 0 |
8 | Lettonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 11 | -9 | 0 |
4 | Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | -10 | 0 |
11 | Romania | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 | 0 |
2 | Estonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | -11 | 0 |
5 | Israele | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 15 | -14 | 0 |
Secondo turno
Il sorteggio si tenne a Nyon l'11 novembre 2009 alle 9.30 CET.
Gruppo 1
- Paese ospitante: Svezia[12]
Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pt |
Inghilterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 |
Svezia | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 |
Irlanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | -6 | 3 |
Turchia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 | 0 |
Gruppo 2
- Paese ospitante: Ungheria[13]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 |
2. | Austria | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
3. | Svizzera | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 |
4. | Ungheria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
Risultati
Telki 27 marzo 2010, ore 17:30 | Francia | 1 – 0 referto | Svizzera | Globall Football Park (50 spett.)Arbitro: | Rhona Daly |
|
| Rubio 4’ | Marcatori | |
|
Telki 29 marzo 2010, ore 17:30 | Francia | 0 – 0 referto | Austria | Globall Football Park (60 spett.)Arbitro: | Betina Norman |
|
Tatabánya 1º aprile 2010, ore 14:30 | Ungheria | 0 – 4 referto | Francia | Városi Stadion (200 spett.)Arbitro: | Olga Tanschi |
|
| | Marcatori | 2’, 29’ Barbance 42’ Crammer 89’ Thomas |
|
Gruppo 3
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Germania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 0 | +18 |
2. | Norvegia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 |
3. | Polonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 14 | -12 |
4. | Serbia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 13 | -12 |
- Paese ospitante: Serbia[14]
Risultati
Subotica 27 marzo 2010 | Serbia | 0 – 4 | Norvegia | Bačka Stadium (42 spett.)Arbitro: | Morag Pirie |
|
|
Gruppo 4
- Paese ospitante: Russia[15]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spagna | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
2. | Russia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 |
3. | Rep. Ceca | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 12 | -10 |
4. | Islanda | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Risultati
Soči 27 marzo 2010 | Russia | 6 – 0 | Rep. Ceca | Sputnik-Sport |
Soči 29 marzo 2010 | Spagna | 5 – 0 | Rep. Ceca | Sputnik-Sport |
Soči 1º aprile 2010, ore 11:00 | Rep. Ceca | 2 – 1 | Islanda | Sputnik-Sport |
|
Gruppo 5
- Paese ospitante: Paesi Bassi[16]
Gruppo 6
- Paese ospitante: Belgio[17]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
2. | Belgio | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
3. | Ucraina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 |
4. | Bosnia ed Erzegovina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
Risultati
Beringen 27 marzo 2010 | Belgio | 2 – 0 | Bosnia ed Erzegovina | Mijnstadion |
Beringen 29 marzo 2010 | Italia | 3 – 1 | Bosnia ed Erzegovina | Mijnstadion |
Tongeren 1º aprile 2010 | Bosnia ed Erzegovina | 0 – 6 | Ucraina | Eburons Dome |
Confronto tra le seconde classificate
Si tiene conto solo dei risultati ottenuti contro la prima e la terza classificata del girone.
Note
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 1 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 2 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 3 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 4 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 5 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 6 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 7 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 8 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 9 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 10 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Primo turno - Gruppo 11 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Secondo turno - Risultati Gruppo 1 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Secondo turno - Risultati Gruppo 2 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Secondo turno - Risultati Gruppo 3 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Secondo turno - Risultati Gruppo 4 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Secondo turno - Risultati Gruppo 5 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
- ^ (EN) Secondo turno - Risultati Gruppo 6 Archiviato il 13 aprile 2014 in Archive.is.
Collegamenti esterni
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio