Le qualificazioni al Campionato europeo femminile under 19 di calcio 2007 previdero due fasi. Nella prima, 44 squadre furono divise in 11 gironi di 4. Le prime due classificate di ogni girone e le due migliori terze si qualificarono per la seconda fase.
Le 24 squadre rimaste furono divise in 6 gironi di 4. Le vincitrici di ogni girone e la migliore seconda classificata si qualificarono per la fase finale.[1]
Primo turno
Gruppo 1
- Nazione ospitante: Svezia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 1 | +19 |
2. | Svezia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 2 | +13 |
3. | Fær Øer | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 14 | -8 |
4. | Kazakistan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | -24 |
Risultati
Kristianstad 26 settembre 2006, ore 18:00 CET | Svezia | 7 – 0 referto | Fær Øer | Vilans Idrottsplats B-plan (406 spett.) |
| Johnson 15’, 25’ Liljegärd 43’, 46’ Schillgard 53’ J. Johansson 60’ Brännström 90’ | Marcatori | |
|
Furehov 26 settembre 2006, ore 17:00 CET | Francia | 11 – 0 referto | Kazakistan | Furehov IdrottsplatsArbitro: | Carina Vitulano |
|
| Delie 5’, 43’, 65’, 67’ Henry 21’ Le Sommer 26’ Mazaloubeaud 40’ Bultel 59’ Lozé 82’, 84’ Dhaou 87’ | Marcatori | |
|
Bromölla 28 settembre 2006, ore 14:00 CET | Svezia | 7 – 0 referto | Kazakistan | Strandängens Idrottsplats A-plan (1 187 spett.) |
| P. Johansson 4’ Berglund 7’ J. Johansson 17’, 42’ Renberg 68’ Brännström 90’, 90+?’ | Marcatori | |
|
Kristianstad 28 settembre 2006, ore 14:00 CET | Fær Øer | 0 – 7 referto | Francia | Kristianstads Idrottsplats (30 spett.) |
| | Marcatori | 1’ Butel 14’, 60’ Lozé 38’ Henry 47’, 81’ Mazaloubeaud 90+2’ Delie |
|
1º ottobre 2006, ore -:- CET | Fær Øer | 6 – 0 | Kazakistan | |
Gruppo 2
- Nazione ospitante: Polonia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spagna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 0 | +21 |
2. | Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
3. | Lettonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 21 | -20 |
4. | Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
Risultati
26 settembre 2006, ore -:- CET | Polonia | 2 – 0 | Armenia | |
26 settembre 2006, ore -:- CET | Spagna | 14 – 0 | Lettonia | |
28 settembre 2006, ore -:- CET | Polonia | 7 – 0 | Lettonia | |
28 settembre 2006, ore -:- CET | Spagna | 3 – 0 | Armenia | |
1º ottobre 2006, ore -:- CET | Lettonia | 1 – 0 | Armenia | |
Gruppo 3
- Nazione ospitante: Estonia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Inghilterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 |
2. | Belgio | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 5 | +7 |
3. | Grecia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
4. | Estonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 18 | -17 |
Risultati
26 settembre 2006, ore 16:00 CET | Belgio | 1 – 0 | Grecia | |
28 settembre 2006, ore 18:45 CET | Estonia | 0 – 9 | Belgio | |
1º ottobre 2006, ore -:- CET | Grecia | 1 – 1 | Estonia | |
Gruppo 4
- Nazione ospitante: Macedonia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Germania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 30 | 1 | +29 |
2. | Austria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 6 | +12 |
3. | Macedonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 16 | -13 |
4. | Georgia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 30 | -28 |
Risultati
26 settembre 2006, ore 15:00 CET | Germania | 7 – 0 | Macedonia | |
26 settembre 2006, ore 15:00 CET | Austria | 10 – 0 | Georgia | |
28 settembre 2006, ore -:- CET | Austria | 7 – 1 | Macedonia | |
1º ottobre 2006, ore -:- CET | Macedonia | 2 – 2 | Georgia | |
Gruppo 5
- Nazione ospitante: Lituania.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Norvegia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 3 | +16 |
2. | Paesi Bassi | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 5 | +12 |
3. | Croazia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 14 | -10 |
4. | Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | -18 |
Risultati
Šiauliai 26 settembre 2006, ore 12:00 CET | Lituania | 1 – 9 referto | Norvegia | (150 spett.)Arbitro: | Noëlle Robin |
|
| Garnyte 65’ | Marcatori | 15’ Eikeland 29’, 90’ Enget 34’ Larsen Burås 42’ Andresen 48’, 72’ Mjelde 59’ Arnesen 89’ Wulf Eikeland |
|
Panevėžys 28 settembre 2006, ore 16:00 CET | Croazia | 0 – 6 referto | Norvegia | Stadio Aukštaitija (150 spett.)Arbitro: | Urszula Norek |
|
| | Marcatori | 14’ Eikeland 40’ Larsen Burås 60’ Mjelde 61’, 87’ Enget 71’ Johannessen |
|
1º ottobre 2006, ore -:- CET | Croazia | 3 – 0 | Lituania | |
Gruppo 6
- Nazione ospitante: Turchia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Svizzera | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 |
2. | Ungheria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
3. | Portogallo | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
4. | Turchia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 |
Risultati
Adalia 26 settembre 2006, ore 15:00 CEST | Turchia | 0 – 5 referto | Svizzera | (300 spett.)Arbitro: | Snjezana Focic |
|
|
Adalia 26 settembre 2006, ore 17:00 CEST | Ungheria | 3 – 1 referto | Portogallo | World of Wonders Football Centre Topkapı StadiumArbitro: | Tanja Subotič |
|
| Fehér 12’, 35’ Jakabfi 61’ | Marcatori | 6’ Galvão |
|
Adalia 28 settembre 2006, ore 15:00 CEST | Svizzera | 3 – 0 referto | Ungheria | (150 spett.)Arbitro: | Mayte Porro Araico |
|
|
Adalia 28 settembre 2006, ore 17:00 CEST | Turchia | 0 – 0 referto | Portogallo | World of Wonders Football Centre Topkapı StadiumArbitro: | Snjezana Focic |
|
Adalia 1º ottobre 2006, ore 16:30 CEST | Svizzera | 2 – 2 referto | Portogallo | World of Wonders Football Centre Topkapı Stadium (20 spett.)Arbitro: | Tanja Subotič |
|
|
1º ottobre 2006, ore -:- CEST | Ungheria | 3 – 2 | Turchia | Arbitro: | Mayte Porro Araico |
|
Gruppo 7
- Nazione ospitante: Moldavia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Galles | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 0 | +16 |
2. | Ucraina | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 |
3. | Romania | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
4. | Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -19 |
Risultati
26 settembre 2006, ore -:- CET | Galles | 5 – 0 | Romania | |
26 settembre 2006, ore -:- CET | Ucraina | 5 – 0 | Moldavia | |
28 settembre 2006, ore -:- CET | Ucraina | 1 – 1 | Romania | |
28 settembre 2006, ore -:- CET | Galles | 10 – 0 | Moldavia | |
1º ottobre 2006, ore -:- CET | Galles | 1 – 0 | Ucraina | |
1º ottobre 2006, ore -:- CET | Romania | 4 – 0 | Moldavia | |
Gruppo 8
- Nazione ospitante: Azerbaigian.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Danimarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
2. | Serbia | 6 | 1 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
3. | Azerbaigian | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
4. | Irlanda del Nord | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
Risultati
3 ottobre 2006, ore -:- CET | Serbia | 2 – 0 | Azerbaigian | |
5 ottobre 2006, ore -:- CET | Serbia | 3 – 0 | Irlanda del Nord | |
8 ottobre 2006, ore -:- CET | Azerbaigian | 3 – 1 | Irlanda del Nord | |
Gruppo 9
- Nazione ospitante: Slovenia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Scozia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 5 | +9 |
2. | Russia | 6 | 1 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3. | Slovenia | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4. | Israele | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
Risultati
13 ottobre 2006, ore -:- CET | Scozia | 6 – 1 | Slovenia | |
13 ottobre 2006, ore -:- CET | Russia | 2 – 0 | Israele | |
15 ottobre 2006, ore -:- CET | Scozia | 6 – 3 | Israele | |
15 ottobre 2006, ore -:- CET | Russia | 1 – 0 | Slovenia | |
18 ottobre 2006, ore -:- CET | Slovenia | 1 – 0 | Israele | |
Gruppo 10
- Nazione ospitante: Slovacchia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Irlanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 |
2. | Italia | 6 | 1 | 2 | 0 | 1 | 11 | 1 | +10 |
3. | Slovacchia | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | -7 |
4. | Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
Risultati
26 settembre 2006, ore -:- CET | Irlanda | 4 – 0 | Slovacchia | |
26 settembre 2006, ore -:- CET | Italia | 6 – 0 | Bulgaria | |
28 settembre 2006, ore -:- CET | Irlanda | 5 – 1 | Bulgaria | |
28 settembre 2006, ore -:- CET | Italia | 5 – 0 | Slovacchia | |
1º ottobre 2006, ore -:- CET | Slovacchia | 2 – 0 | Bulgaria | |
Gruppo 11
- Nazione ospitante: Bielorussia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Finlandia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2. | Rep. Ceca | 7 | 1 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 |
3. | Bielorussia | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
4. | Bosnia ed Erzegovina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | -16 |
Risultati
26 settembre 2006, ore -:- CET | Rep. Ceca | 6 – 1 | Bosnia ed Erzegovina | |
28 settembre 2006, ore -:- CET | Rep. Ceca | 3 – 1 | Bielorussia | |
28 settembre 2006, ore -:- CET | Finlandia | 8 – 0 | Bosnia ed Erzegovina | |
1º ottobre 2006, ore -:- CET | Bielorussia | 3 – 0 | Bosnia ed Erzegovina | |
Raffronto tra le terze classificate
Si tiene conto solo dei risultati ottenuti contro le prime due classificate del girone.
Pos | Gr | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | 6 | Portogallo | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
2. | 7 | Romania | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | -5 |
3. | 3 | Grecia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
4. | 8 | Azerbaigian | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
5. | 11 | Bielorussia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
6. | 9 | Slovenia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
7. | 10 | Slovacchia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | -9 |
8. | 4 | Macedonia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 14 | -13 |
9. | 5 | Croazia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 14 | -13 |
10. | 1 | Fær Øer | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 |
11. | 2 | Lettonia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 21 | -21 |
Secondo turno
Gruppo 1
- Nazione ospitante: Austria.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Inghilterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2. | Ucraina | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
3. | Rep. Ceca | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
4. | Austria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Risultati
10 aprile 2007, ore -:- CET | Rep. Ceca | 1 – 1 | Ucraina | |
12 aprile 2007, ore -:- CET | Austria | 1 – 1 | Rep. Ceca | |
Gruppo 2
- Nazione ospitante: Francia.
Risultati
Gruppo 3
- Nazione ospitante: Germania.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Germania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 |
2. | Ungheria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 10 | +1 |
3. | Scozia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 |
4. | Svezia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Risultati
10 aprile 2007, ore -:- CET | Scozia | 3 – 3 | Ungheria | |
15 aprile 2007, ore -:- CET | Ungheria | 3 – 1 | Svezia | |
Gruppo 4
- Nazione ospitante: Romania.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Danimarca | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2. | Norvegia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
3. | Romania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 |
4. | Belgio | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Risultati
15 aprile 2007, ore -:- CET | Romania | 1 – 0 | Belgio | |
Gruppo 5
- Nazione ospitante: Galles.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Polonia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 |
2. | Russia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
3. | Galles | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
4. | Finlandia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Risultati
12 aprile 2007, ore -:- CET | Galles | 0 – 1 | Russia | |
Gruppo 6
- Nazione ospitante: Italia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spagna | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 2 | +13 |
2. | Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
3. | Svizzera | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 |
4. | Serbia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | -22 |
Risultati
12 aprile 2007, ore -:- CET | Spagna | 11 – 0 | Serbia | |
15 aprile 2007, ore -:- CET | Serbia | 0 – 6 | Italia | |
Raffronto tra le seconde classificate
Si tiene conto solo dei risultati ottenuti contro la prima e la terza classificata del girone.
Pos | Gr | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | 4 | Norvegia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. | 6 | Italia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 |
3. | 5 | Russia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
4. | 2 | Irlanda | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
5. | 1 | Ucraina | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
6. | 3 | Ungheria | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 9 | -6 |
Note
- ^ rsssf.com, European Women U-19 Championship 2006-07.
Collegamenti esterni
- UEFA.com, su it.uefa.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio