Le qualificazioni al Campionato europeo femminile under 19 di calcio 2009 previdero due fasi. Nella prima, 44 squadre furono divise in 11 gironi di 4. Le prime due classificate di ogni girone e la migliore terza si qualificarono per la seconda fase, a cui fu ammessa direttamente la Germania, prima nel ranking.
Le 24 squadre rimaste furono divise in 6 gironi di 4. Le vincitrici di ogni girone e la migliore seconda classificata si qualificarono per la fase finale.[1]
Primo turno
Gruppo 1
- Nazione ospitante: Portogallo.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Norvegia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 0 | +12 |
2. | Romania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 8 | 0 |
3. | Portogallo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
4. | Fær Øer | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
Risultati
Penalva do Castelo 26 settembre 2008, ore 17:00 CET | Portogallo | 1 – 4 | Romania | Parque Desportivo Sant'AnaArbitro: | Dilan Gökcek |
|
| Do Vale Pereira 73’ | Marcatori | 8’, 36’ Dușa 59’ Gheorghiulescu 65’ Loghin |
|
Santa Comba Dão 26 settembre 2008, ore 17:00 CET | Norvegia | 8 – 0 referto | Fær Øer | Stadio municipaleArbitro: | Marija Damjanović |
|
| Hegland 9’, 31’, 52’ Pedersen 39’, 66’ Fugelsnes 54’ Hansen 71’, 86’ | Marcatori | |
|
Tondela 28 settembre 2008, ore 17:00 CET | Portogallo | 1 – 0 referto | Fær Øer | Sorts Comp. João CardosoArbitro: | Marija Damjanović |
|
| Antunes 38’ | Marcatori | |
|
Viseu 28 settembre 2008, ore 17:00 CET | Romania | 0 – 6 referto | Norvegia | Fontelo MunicipalArbitro: | Rhona Daly |
|
| | Marcatori | 20’ Hansen 25’ Eide 40’, 85’ Tarnes 65’ Fugelsnes 82’ Wold |
|
Mangualde 1º ottobre 2008, ore 17:00 CET | Fær Øer | 1 – 4 referto | Romania | Stadio municipaleArbitro: | Rhona Daly |
|
| Sandu 30’ (aut.) | Marcatori | 28’, 52’ Dușa 75’, 85’ Gurz |
|
Gruppo 2
- Nazione ospitante: Polonia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Austria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 |
2. | Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
3. | Armenia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | -6 |
4. | Turchia | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 12 | -8 |
Risultati
Nadarzyn 25 settembre 2008, ore 12:00 CET | Polonia | 3 – 0 referto | Armenia | City Stadium GOSArbitro: | Hilda McDermott |
|
|
Piaseczno 25 settembre 2008, ore 15:00 CET | Austria | 5 – 0 referto | Turchia | KS Piaseczno StadiumArbitro: | Alessia Lazzaretto |
|
| Tieber 19’ Makas 31’, 39’, 45+2’ Kirchmann 63’ | Marcatori | |
|
Piaseczno 27 settembre 2008, ore 15:00 CET | Polonia | 4 – 1 referto | Turchia | KS Piaseczno StadiumArbitro: | Snježana Fočić |
|
| Zak 27’ Sikora 75’, 81’ Kaya 90+1’ (aut.) | Marcatori | 31’ Kara |
|
Nadarzyn 30 settembre 2008, ore 15:00 CET | Turchia | 3 – 3 referto | Armenia | City Stadium GOSArbitro: | Alessia Lazzaretto |
|
| Karabulut 20’, 37’, 89’ | Marcatori | 14’ Ghukasyan 48’, 85’ Mangasaryan |
|
Gruppo 3
- Nazione ospitante: Svezia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Svezia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
2. | Galles | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. | Croazia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
4. | Lettonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
Risultati
Ljungby 25 settembre 2008, ore 16:30 CET | Svezia | 5 – 0 referto | Croazia | LagavallenArbitro: | Elia María Martínez Martínez |
|
|
Gislaved 25 settembre 2008, ore 16:30 CET | Galles | 3 – 0 referto | Lettonia | RyttervallenArbitro: | Natalia Aleksakhina |
|
|
Ljungby 27 settembre 2008, ore 12:00 CET | Croazia | 0 – 2 referto | Galles | LagavallenArbitro: | Natalia Aleksakhina |
|
|
Alvesta 27 settembre 2008, ore 15:00 CET | Svezia | 4 – 0 referto | Lettonia | VirdavallenArbitro: | Efthalia Mitsi |
|
|
Gislaved 30 settembre 2008, ore 16:00 CET | Galles | 0 – 3 referto | Svezia | RyttervallenArbitro: | Elia María Martínez Martínez |
|
|
Alvesta 30 settembre 2008, ore 16:00 CET | Lettonia | 0 – 1 referto | Croazia | VirdavallenArbitro: | Efthalia Mitsi |
|
| | Marcatori | 62’ Vrtarić |
|
Gruppo 4
- Nazione ospitante: Lituania.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spagna | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 22 | 1 | +21 |
2. | Paesi Bassi | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 1 | +14 |
3. | Lituania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 19 | -16 |
4. | Cipro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -1 |
Risultati
Kaunas 25 settembre 2008, ore 11:00 CET | Spagna | 9 – 0 referto | Cipro | Stadio di S. Darius e S. GirenasArbitro: | Marina Mamayeva |
|
|
Marijampolė 25 settembre 2008, ore 14:00 CET | Paesi Bassi | 7 – 0 referto | Lituania | Marijampolės futbolo arenaArbitro: | Ilonka Milanova Djaleva |
|
| Kwakkenbos 9’ de Kort 25’, 28’, 36’, 84’ Lewerissa 47’, 81’ | Marcatori | |
|
Kaunas 27 settembre 2008, ore 11:00 CET | Paesi Bassi | 7 – 0 referto | Cipro | Stadio di S. Darius e S. GirenasArbitro: | Ilonka Milanova Djaleva |
|
| van Es 10’ van Vlerken 33’ Si Shut Hau 41’ Heiligers 53’ de Kort 76’ Oudejans 86’ Kwakkenbos 90+4’ | Marcatori | |
|
Marijampolė 27 settembre 2008, ore 14:00 CET | Lituania | 0 – 12 referto | Spagna | Marijampolės futbolo arenaArbitro: | Christina Westrum Pedersen |
|
|
Kaunas 30 settembre 2008, ore 13:00 CET | Spagna | 1 – 1 referto | Paesi Bassi | Stadio di S. Darius e S. GirenasArbitro: | Christina Westrum Pedersen |
|
|
Marijampolė 30 settembre 2008, ore 13:00 CET | Cipro | 0 – 3 referto | Lituania | Marijampolės futbolo arenaArbitro: | Marina Mamayeva |
|
| | Marcatori | 3’ Kibirkśtis 5’ Mintautaitė 28’ Imanalijeva |
|
Gruppo 5
- Nazione ospitante: Slovenia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Inghilterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2. | Slovacchia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 |
3. | Slovenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4. | Scozia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -6 |
Risultati
Dravograd 30 settembre 2008, ore 16:00 CET | Slovacchia | 4 – 1 referto | Slovenia | Športni center DravogradArbitro: | Sandra Braz Bastos |
|
| Mašlejová 37’, 55’ (rig.) Tureková 66’ Bíróová 90+4’ | Marcatori | 4’ Stipič |
|
Gruppo 6
- Nazione ospitante: Azerbaigian.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Azerbaigian | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. | Finlandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. | Rep. Ceca | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
4. | Irlanda del Nord | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | -3 |
Risultati
Zabrat, Baku 25 settembre 2008, ore 08:00 CET | Rep. Ceca | 1 – 2 referto | Azerbaigian | Arbitro: | Floarea Cristina Ionescu |
|
| Vyštejnová 51’ (rig.) | Marcatori | 10’ Garayeva 90’ (rig.) Rzayeva |
|
Zabrat, Baku 27 settembre 2008, ore 08:00 CET | Rep. Ceca | 2 – 1 referto | Irlanda del Nord | Arbitro: | Mihaela Gurdon-Basimamovic |
|
| Pospisilová 1’ Florková 18’ | Marcatori | 63’ (rig.) Vance |
|
Baku 30 settembre 2008, ore 12:00 CET | Finlandia | 2 – 1 referto | Rep. Ceca | Stadio Tofiq IsmayilovArbitro: | Floarea Cristina Ionescu |
|
| Henriksson 69’ Ihamäki 85’ | Marcatori | 73’ Sedlácková |
|
Baku 30 settembre 2008, ore 12:00 CET | Irlanda del Nord | 0 – 1 referto | Azerbaigian | Stadio Tofiq BahramovArbitro: | Mihaela Gurdon-Basimamovic |
|
| | Marcatori | 57’ Pashayeva |
|
Gruppo 7
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Irlanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
2. | Islanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | -2 |
3. | Israele | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
4. | Grecia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Risultati
Nahariya 24 settembre 2008, ore 16:00 CEST | Islanda | 2 – 1 referto | Israele | Nahariya Municipal StadiumArbitro: | Hilal Tuba Tosun Ayer |
|
|
Nazareth 24 settembre 2008, ore 17:00 CEST | Irlanda | 3 – 0 referto | Grecia | Ilut StadiumArbitro: | Sjoukje de Jong |
|
|
Nazareth 26 settembre 2008, ore 15:00 CET | Islanda | 2 – 1 referto | Grecia | Ilut StadiumArbitro: | Ivana Kosturová |
|
|
Nahariya 26 settembre 2008, ore 16:00 CEST | Israele | 0 – 3 referto | Irlanda | Nahariya Municipal StadiumArbitro: | Hilal Tuba Tosun Ayer |
|
| | Marcatori | 8’, 13’ Doherty 81’ G. McDonnell |
|
Haifa 29 settembre 2008, ore 10:00 CET | Grecia | 0 – 0 referto | Israele | Kiryat Eliezer StadiumArbitro: | Ivana Kosturová |
|
Gruppo 8
- Nazione ospitante: Bosnia-Erzegovina.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ungheria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 4 | +15 |
2. | Russia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | 3 | +21 |
3. | Bosnia ed Erzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 13 | 0 |
4. | Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 36 | -36 |
Risultati
Sarajevo 25 settembre 2008, ore 15:00 CET | Ungheria | 9 – 3 | Bosnia ed Erzegovina | Stadion SRC SlavijaArbitro: | Lena Arwedahl |
|
| Szuh 7’, 28’, 58’ Marsai 9’ Kopcsa 18’ Zágor 36’, 61’ Jakabfi 51’, 90+2’ | Marcatori | 3’, 44’, 47’ Kuliš |
|
Grbavica, Sarajevo 25 settembre 2008, ore 15:00 CET | Russia | 19 – 0 referto | Moldavia | Stadion GrbavicaArbitro: | Ausra Tvarijonaite |
|
| Yakupova 2’, 22’, 38’, 54’, 69’, 76’, 77’ Cholovyaga 6’, 13’, 14’ Ryabinicheva 11’, 23’, 47’, 59’ (rig.), 84’, 90+1’ Jeleascova 19’ (aut.) Chernobylova 63’ Akimova 75’ | Marcatori | |
|
Sarajevo 27 settembre 2008, ore 15:00 CET | Ungheria | 7 – 0 referto | Moldavia | Stadion SRC SlavijaArbitro: | Lena Arwedahl |
|
| Szabó 17’, 82’ Zágor 24’, 33’ Gyôkeres 32’ Szuh 51’, 65’ | Marcatori | |
|
Sarajevo 30 settembre 2008, ore 15:00 CET | Russia | 1 – 3 referto | Ungheria | Stadion SRC SlavijaArbitro: | Gordana Kuzmanovic |
|
| Ryabinicheva 71’ | Marcatori | 40’, 79’ Szuh 46’ Jakabfi |
|
Grbavica, Sarajevo 30 settembre 2008, ore 15:00 CET | Moldavia | 0 – 10 referto | Bosnia ed Erzegovina | Stadion GrbavicaArbitro: | Ausra Tvarijonaite |
|
| | Marcatori | 7’ Kršo 14’, 25’, 65’, 72’, 74’, 77’, 79’ Kuliš 49’ Ljubovic 88’ Denda |
|
Gruppo 9
- Nazione ospitante: Macedonia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | +17 |
2. | Belgio | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 25 | 4 | +21 |
3. | Macedonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 14 | -9 |
4. | Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 32 | -29 |
Risultati
Strumica 25 settembre 2008, ore 14:00 CET | Belgio | 18 – 0 referto | Georgia | Stadion KukušArbitro: | Amy Rayner |
|
| Van Gansbeke 3’, 42’ Verhaegen 4’ Pasikashvili 8’ (aut.) Vermeire 14’, 24’, 29’, 35’, 46’ Marchal 25’, 43’, 78’, 85’ Daniëls 40’ Mermans 61’, 67’ Plaisier 74’, 90’ | Marcatori | |
|
Strumica 27 settembre 2008, ore 14:00 CET | Macedonia | 1 – 7 referto | Belgio | Stadion KukušArbitro: | Amy Rayner |
|
| Miloseska 90+2’ | Marcatori | 10’ Verhaegen 20’ Vermeire 31’ Daniëls 39’, 60’ Marchal 63’ Mermans 82’ (aut.) Andonova |
|
Strumica 30 settembre 2008, ore 14:00 CET | Georgia | 3 – 4 referto | Macedonia | Stadion KukušArbitro: | Marcia Monteiro Pejapes |
|
| Salukvadze 54’, 87’ Kvaliashvili 90+2’ | Marcatori | 30’ (rig.), 71’ Atanasova 49’ Stojceska 84’ Miloseska |
|
Gruppo 10
- Nazione ospitante: Serbia.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Danimarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2. | Svizzera | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
3. | Serbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 2 | +3 |
4. | Kazakistan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 |
Risultati
Kragujevac 25 settembre 2008, ore 15:30 CET | Svizzera | 2 – 0 referto | Serbia | Stadio Čika DačaArbitro: | Florence Guillemin |
|
| Mehmeti 40’ Stein 66’ | Marcatori | |
|
Jagodina 25 settembre 2008, ore 15:30 CET | Danimarca | 8 – 0 referto | Kazakistan | Stadio municipaleArbitro: | Malgorzata Buchowska |
|
| Madjarac 13’, 20’ Andreasen 35’, 46’, 81’ Madsen 61’, 78’ Busch Petersen 85’ | Marcatori | |
|
Kragujevac 27 settembre 2008, ore 15:00 CET | Svizzera | 5 – 0 referto | Kazakistan | Stadio Čika Dača 2Arbitro: | Malgorzata Buchowska |
|
|
Kragujevac 27 settembre 2008, ore 15:30 CET | Serbia | 0 – 3 referto | Danimarca | Stadio Čika DačaArbitro: | Teodora Albon |
|
| | Marcatori | 25’, 78’ Andreasen 30’ Korsgaard |
|
Kragujevac 30 settembre 2008, ore 15:30 CET | Danimarca | 2 – 2 referto | Svizzera | Stadio Čika DačaArbitro: | Teodora Albon |
|
| Frausing Pedersen 45’ Busch Petersen 90’ | Marcatori | 33’ Mehmeti 54’ Bär |
|
Čačak 30 settembre 2008, ore 15:30 CET | Kazakistan | 0 – 7 referto | Serbia | Stadio ČačakArbitro: | Florence Guillemin |
|
| | Marcatori | 9’ Adamov 13’ Vladović 19’, 66’ Stanković 45+1’ (aut.) Maximenko 50’, 53’ Dimitrijević |
|
Gruppo 11
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 1 | +16 |
2. | Ucraina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 |
3. | Bulgaria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | -6 |
4. | Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Risultati
Dobrič 25 settembre 2008, ore 15:30 CET | Ucraina | 3 – 0 referto | Bulgaria | Stadion DruzhbaArbitro: | Kadriye Gökcek |
|
| Romanenko 43’ Gorodetska 65’ Basanska 88’ | Marcatori | |
|
Albena 25 settembre 2008, ore 15:30 CET | Italia | 6 – 0 referto | Estonia | Stadio Albena 1Arbitro: | Ann-Helen Rosenberg Ostervold |
|
|
Albena 27 settembre 2008, ore 16:00 CET | Ucraina | 4 – 1 referto | Estonia | Stadio Albena 1Arbitro: | Kadriye Gökcek |
|
|
Dobrič 27 settembre 2008, ore 16:00 CET | Bulgaria | 1 – 6 referto | Italia | Stadion DruzhbaArbitro: | Anja Kunick |
|
|
Albena 30 settembre 2008, ore 16:00 CET | Italia | 5 – 0 referto | Ucraina | Stadio Albena 1Arbitro: | Anja Kunick |
|
|
Dobrič 30 settembre 2008, ore 16:00 CET | Estonia | 0 – 2 referto | Bulgaria | Stadion DruzhbaArbitro: | Ann-Helen Rosenberg Ostervold |
|
| | Marcatori | 19’ Simeonova 90’ Kabakova |
|
Raffronto tra le terze classificate
Si tiene conto solo dei risultati ottenuti contro le prime due classificate del girone.
Pos | Gr | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | 1 | Portogallo | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 |
2. | 6 | Rep. Ceca | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
3. | 7 | Israele | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
4. | 7 | Grecia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
5. | 10 | Serbia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |
6. | 5 | Slovenia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
7. | 2 | Armenia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 |
8. | 3 | Croazia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
9. | 11 | Bulgaria | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 |
10. | 8 | Bosnia ed Erzegovina | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 13 | -10 |
11. | 9 | Macedonia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | -10 |
12. | 4 | Lituania | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 19 | -19 |
Secondo turno
Gruppo 1
- Nazione ospitante: Polonia.
Risultati
Gruppo 2
- Nazione ospitante: Austria.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Norvegia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 1 | +13 |
2. | Belgio | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
3. | Austria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4. | Ucraina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 16 | -12 |
Risultati
Trumau 23 aprile 2009, ore 19:00 | Austria | 0 – 1 referto | Belgio | SportzentrumArbitro: | Lilach Asulin |
|
| | Marcatori | 9’ Van Gansbeke |
|
Baumgarten 25 aprile 2009, ore 17:00 | Austria | 6 – 1 referto | Ucraina | Franz Kovacsich-PlatzArbitro: | Lilach Asulin |
|
|
Baumgarten 28 aprile 2009, ore 19:00 | Ucraina | 2 – 5 referto | Belgio | Franz Kovacsich-Platz |
| Gorodetska 15’ Stets 69’ | Marcatori | 30’ Plaisier 45+1’ (rig.) Verhaegen 54’ Vanwesenbeeck 87’ Loos 90+2’ Hofman |
|
Gruppo 3
- Nazione ospitante: Portogallo.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2. | Azerbaigian | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3. | Portogallo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
4. | Galles | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 |
Risultati
Oliveira do Bairro 23 aprile 2009, ore 18:00 | Francia | 4 – 1 referto | Galles | Estádio Municipal |
| Rubio 72’ (rig.) Crammer 76’ Pervier 89’ Tenret 90’ | Marcatori | 19’ Plewa |
|
Anadia 23 aprile 2009, ore 19:00 CET | Azerbaigian | 2 – 0 referto | Portogallo | Estádio Municipal Engenheiro Sílvio Henriques CerveiraArbitro: | Hilal Tuba Tosun Ayer |
|
| Atayeva 14’ Rzayeva 28’ | Marcatori | |
|
Águeda 25 aprile 2009, ore 16:00 | Galles | 2 – 2 | Azerbaigian | Estádio Municipal de ÁguedaArbitro: | Esther Azzopardi |
|
Anadia 28 aprile 2009, ore 16:00 | Azerbaigian | 0 – 2 referto | Francia | Estádio Municipal Engenheiro Sílvio Henriques CerveiraArbitro: | Esther Azzopardi |
|
| | Marcatori | 24’ Dali 39’ Pervier |
|
Mealhada 28 aprile 2009, ore 16:00 | Portogallo | 2 – 1 referto | Galles | Estádio Dr. Américo CoutoArbitro: | Hilal Tuba Tosun Ayer |
|
| Ruela 74’ Morais 90+3’ | Marcatori | 81’ Williams |
|
Gruppo 4
- Nazione ospitante: Germania.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Germania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | +17 |
2. | Irlanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 7 | -3 |
3. | Russia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
4. | Slovacchia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Risultati
Heilbronn 23 aprile 2009, ore 13:30 CET | Irlanda | 3 – 1 referto | Slovacchia | Frankenstadion |
| Quinn 45’ Hackett 58’ Doherty 90+4’ | Marcatori | 5’ Šušková |
|
Walldorf 25 aprile 2009, ore 14:45 CET | Russia | 0 – 1 referto | Irlanda | FC-Astoria-Stadion |
| | Marcatori | 64’ McDonnell |
|
Walldorf 25 aprile 2009, ore 17:30 CET | Germania | 7 – 0 | Slovacchia | FC-Astoria-Stadion |
Öhringen 28 aprile 2009, ore 11:00 CET | Slovacchia | 0 – 2 referto | Russia | Otto-Meister-Stadion |
| | Marcatori | 74’ Gasparyan 90+3’ (rig.) Lazareva |
|
Gruppo 5
- Nazione ospitante: Svizzera.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Svizzera | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 4 | +1 |
2. | Paesi Bassi | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 8 | +4 |
3. | Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
4. | Romania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 18 | -17 |
Risultati
Buochs 23 aprile 2009, ore 19:00 CET | Paesi Bassi | 8 – 0 referto | Romania | Stadion SeefeldArbitro: | Marina Mamayeva |
|
| Grimberg 2’, 85’ de Kort 14’, 41’ Jansen 18’, 74’ Lewerissa 73’ Manduapessy 78’ | Marcatori | |
|
Altbüron 25 aprile 2009, ore 16:00 CET | Italia | 4 – 0 referto | Romania | AengelgehrArbitro: | Lena Arwedahl |
|
|
Brunnen 25 aprile 2009, ore 16:00 CET | Svizzera | 7 – 3 referto | Paesi Bassi | Schöller-Meyer FussballplatzArbitro: | Marina Mamayeva |
|
|
Brunnen 28 aprile 2009, ore 19:00 CET | Paesi Bassi | 1 – 1 referto | Italia | Schöller-Meyer FussballplatzArbitro: | Anelia Sinabova |
|
| Grimberg 27’ | Marcatori | 32’ Lotto |
|
Buochs 28 aprile 2009, ore 19:00 CET | Romania | 1 – 6 referto | Svizzera | Stadion SeefeldArbitro: | Lena Arwedahl |
|
Gruppo 6
- Nazione ospitante: Ungheria.
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Inghilterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 |
2. | Spagna | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3. | Ungheria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | -6 |
4. | Finlandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 |
Risultati
Pápa 23 aprile 2009, ore 14:30 CET | Ungheria | 0 – 4 referto | Inghilterra | Perutz StadionArbitro: | Florence Guillemin |
|
|
Győr 23 aprile 2009, ore 17:30 CET | Spagna | 2 – 0 referto | Finlandia | Gyirmóti StadionArbitro: | Yuliya Medvedeva-Keldyusheva |
|
| Diaz 51’, 80’ | Marcatori | |
|
Győr 25 aprile 2009, ore 17:30 CET | Ungheria | 2 – 0 referto | Finlandia | Gyirmóti StadionArbitro: | Yuliya Medvedeva-Keldyusheva |
|
|
Győr 28 aprile 2009, ore 15:30 CET | Spagna | 5 – 1 referto | Ungheria | Gyirmóti StadionArbitro: | Florence Guillemin |
|
|
Raffronto tra le seconde classificate
Si tiene conto solo dei risultati ottenuti contro la prima e la terza classificata del girone.
Pos | Gr | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | 1 | Svezia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
2. | 6 | Spagna | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +4 |
3. | 3 | Azerbaigian | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4. | 2 | Belgio | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 |
5. | 4 | Irlanda del Nord | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | -5 |
6. | 5 | Paesi Bassi | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 8 | -4 |
Note
Collegamenti esterni
- UEFA.com, su it.uefa.com.
- rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio