Campionato europeo femminile under 19 di calcio 2011
Campionato europeo femminile under 19 di calcio 2011 2011 UEFA Women's Under19 Championship | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo femminile under 19 di calcio |
Sport | Calcio |
Edizione | XIV |
Organizzatore | UEFA |
Date | 30 maggio - 11 giugno 2011 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 8 (45 alle qualificazioni) |
Formula | 2 gruppi di 4 + semifinali e finali |
Sito web | UEFA.com |
Risultati | |
Vincitore | Germania (6º titolo) |
Secondo | Norvegia |
Semi-finalisti | Italia Svizzera |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Ramona Petzelberger |
Miglior marcatore | Melissa Bjånesøy (7 gol) |
Incontri disputati | 15 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato europeo femminile under 19 di calcio 2011 è stato la 14ª edizione del torneo organizzato dalla Union of European Football Associations (UEFA). La fase finale si è giocata in Italia, dal 30 maggio all'11 giugno 2011. Al torneo potevano partecipare solo le giocatrici nate dopo il 1º gennaio 1992.
La Germania ha vinto il titolo per la sesta volta nella sua storia sportiva, imponendosi con il risultato di 8-1 sulle avversarie della Norvegia nella finale disputata allo Stadio Romeo Galli di Imola.
Qualificazioni
Le qualificazioni prevedevano due fasi. Nella prima, disputata tra l'11 e il 16 settembre 2010, 44 squadre sono state divise in 11 gironi di 4. Le prime due classificate di ogni girone e la migliore terza si sono qualificate per la seconda fase, a cui era ammessa direttamente la Germania, prima nel ranking UEFA. Le 24 squadre rimaste sono state divise in 6 gironi di 4. Le vincitrici di ogni girone e la migliore seconda classificata si sono qualificate per la fase finale.
Squadre qualificate
La seguente tabella riporta le otto nazionali qualificate per la fase finale del torneo, con le informazioni relative ai precedenti tornei solamente per under-19.
Nazionale | Metodo di qualificazione | fasi finali disputate | Ultima qualificazione | Migliore risultato nel torneo |
---|---|---|---|---|
Italia | Ospitante | 7 | 2010 | Campione (2008) |
Paesi Bassi | Vincitrice fase élite, Gruppo 1 | 4 | 2010 | Semifinali (2010) |
Russia | Vincitrice fase élite, Gruppo 2 | 5 | 2006 | Campione (2005) |
Germania | Vincitrice fase élite, Gruppo 3 | 10 | 2010 | Campione (2000, 2001, 2002, 2006 e 2007) |
Norvegia | Vincitrice fase élite, Gruppo 4 | 8 | 2009 | Finalista (2003 e 2008) |
Svizzera | Vincitrice fase élite, Gruppo 5 | 6 | 2009 | Semifinali (2009) |
Spagna | Vincitrice fase élite, Gruppo 6 | 9 | 2010 | Campione (2004) |
Belgio | Migliore 2ª fase élite | 1 | - | Debutto |
Fase finale
Le sette nazionali promosse dal secondo turno di qualificazione insieme all'Italia, nazione ospitante, furono sorteggiate in due gruppi da quattro squadre, con le prime due di ogni gruppo qualificate per le semifinali. Il sorteggio fu eseguito il 14 aprile 2011.
Squadre qualificate
L'Italia fu qualificata d'ufficio come nazione ospitante. Il Belgio fu la migliore seconda nel secondo turno di qualificazione, mentre le altre sei vinsero il proprio girone.[1]
Fase a gironi
Il sorteggio si tenne il 14 aprile 2011 a Cervia, in Italia.[2]
Girone A
Squadra | G | V | P | S | GF | GS | DR | P.ti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 |
Svizzera | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 |
Russia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
Belgio | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | −7 | 0 |
Imola 30 maggio 2011, ore 17:00 | Italia | 2 – 1 referto | Russia | Stadio Romeo Galli
| ||||||
|
Bellaria-Igea Marina 30 maggio 2011, ore 17:00 | Svizzera | 4 – 1 referto | Belgio | Stadio Enrico Nanni
| ||||||
|
Cervia 2 giugno 2011, ore 17:00 | Italia | 1 – 0 referto | Svizzera | Stadio Germano Todoli
| ||||||
|
Forlì 2 giugno 2011, ore 17:00 | Russia | 3 – 1 referto | Belgio | Stadio Tullo Morgagni
| ||||||
|
Bellaria-Igea Marina 5 giugno 2011, ore 17:00 | Belgio | 1 – 3 referto | Italia | Stadio Enrico Nanni
| ||||||
|
Cervia 5 giugno 2011, ore 17:00 | Russia | 0 – 0 referto | Svizzera | Stadio Germano Todoli
|
Girone B
Squadra | G | V | P | S | GF | GS | DR | P.ti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 |
Norvegia | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 |
Paesi Bassi | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
Spagna | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
Cervia 30 maggio 2011, ore 17:00 | Germania | 3 – 1 referto | Norvegia | Stadio Germano Todoli
| ||||||
|
Forlì 30 maggio 2011, ore 17:00 | Spagna | 1 – 1 referto | Paesi Bassi | Stadio Tullo Morgagni
| ||||||
|
Bellaria-Igea Marina 2 giugno 2011, ore 17:00 | Germania | 1 – 0 referto | Spagna | Stadio Enrico Nanni
| ||||||
|
Imola 2 giugno 2011, ore 17:00 | Norvegia | 3 – 0 referto | Paesi Bassi | Stadio Romeo Galli
| ||||||
|
Imola 5 giugno 2011, ore 17:00 | Paesi Bassi | 1 – 2 referto | Germania | Stadio Romeo Galli
| ||||||
|
Forlì 5 giugno 2011, ore 17:00 | Norvegia | 5 – 1 referto | Spagna | Stadio Tullo Morgagni
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 2 | ||||||||
Norvegia | 3 | ||||||||
Norvegia | 1 | ||||||||
Germania | 8 | ||||||||
Germania | 3 | ||||||||
Svizzera | 1 |
Semifinali
Bellaria-Igea Marina 8 giugno 2011, ore 17:00 | Italia | 2 – 3 referto | Norvegia | Stadio Enrico Nanni
| ||||||
|
Imola 8 giugno 2011, ore 20:00 | Germania | 3 – 1 referto | Svizzera | Stadio Romeo Galli
| ||||||
|
Finale
Imola 11 giugno 2011, ore 20:30 | Norvegia | 1 – 8 referto | Germania | Stadio Romeo Galli
| ||||||
|
Norvegia | Germania |
|
|
Ufficiali di gara
|
Statistiche
Classifica marcatrici
- 7 reti
- 5 reti
- 3 reti
- 2 reti
- Maria-Laura Aga
- Eunice Beckmann
- Anja Hegenauer
- Ramona Petzelberger
- Ivana Rudelić
- Lisa Alborghetti
- 1 rete
- Shanice van de Sanden
- Caroline Graham Hansen
- Guro Reiten
- Tatiana Ananyeva
- Nadezhda Koltakova
- Naiara Beristain
- Eseosa Aigbogun
- Cora Canetta
- Nadine Fässler
- Michelle Probst
- Corina Saner
- Autoreti
- Maren Knudsen (a favore della Spagna)
Note
Collegamenti esterni
- Pagina del torneo su UEFA.com, su it.uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
Under 18 | 1998 · Svezia 1999 · Francia 2000 · Norvegia 2001 |
Under 19 | Svezia 2002 · Germania 2003 · Finlandia 2004 · Ungheria 2005 · Svizzera 2006 · Islanda 2007 · Francia 2008 · Bielorussia 2009 · Macedonia 2010 · Italia 2011 · Turchia 2012 · Galles 2013 · Norvegia 2014 · Israele 2015 · Slovacchia 2016 · Irlanda del Nord 2017 · Svizzera 2018 · Scozia 2019 · |
Qualificazioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2022 · 2023 · 2024 |