Reinert Open 2016
Reinert Open 2016 | |
---|---|
Datum | 3.7.2016 – 10.7.2016 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Versmold Deutschland Deutschland |
Kategorie | $50.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Antonia Lottner |
Sieger (Doppel) | Russland Natela Dsalamidse Ukraine Walerija Strachowa |
Turnierdirektor | Jan Miska |
Stand: 1. Juli 2016 |
Das Reinert Open 2016 war ein Damen-Tennisturnier in Versmold. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s Circuit 2016 und fand vom 3. bis 10. Juli 2016 statt.
Qualifikation
Die Qualifikationsrunden fand vom 3. bis 4. Juli 2016 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Bulgarien Julia Terziyska | Venezuela Andrea Gámiz |
Deutschland Yana Morderger | Deutschland Laura Schaeder |
Lucky Loser | |
Deutschland Anna Klasen |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 6 | 3 | 3 | 1 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Stojanović | 6 | 6 | Serbien N. Stojanović | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei P. Özgen | 4 | 3 | Serbien N. Stojanović | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien J. Terziyska | 4 | 5 | Tschechien K. Muchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse | 6 | 7 | Russland N. Dsalamidse | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Muchová | 7 | 6 | Tschechien K. Muchová | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Lim | 5 | 4 | Tschechien K. Muchová | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Russland I. Chromatschowa | 6 | 6 | Tschechien T. Smitková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Melnikowa | 3 | 2 | 3 | Russland I. Chromatschowa | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Strachowa | 6 | 6 | Ukraine W. Strachowa | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Gerlach | 4 | 3 | 3 | Russland I. Chromatschowa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Smitková | 6 | 6 | Tschechien T. Smitková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina | 3 | 3 | Tschechien T. Smitková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Lu | 3 | 4 | 7 | Bulgarien I. Schinikowa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 6 | Tschechien T. Smitková | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Turkei İ. Soylu | 7 | 6 | Deutschland A. Lottner | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Schaeder | 5 | 4 | 6 | Turkei İ. Soylu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel D. Khazaniuk | 4 | 2 | Q | Deutschland Y. Morderger | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Y. Morderger | 6 | 6 | 6 | Turkei İ. Soylu | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lottner | 6 | 6 | Deutschland A. Lottner | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Vrljić | 2 | 0 | Deutschland A. Lottner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 3 | 6 | WC | Deutschland J. Wachaczyk | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande R. Hogenkamp | 1 | 6 | 4 | Deutschland A. Lottner | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande L. Kerkhove | 2 | 6 | 7 | 2 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Schäfer | 6 | 3 | 65 | 8 | Niederlande L. Kerkhove | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland A. Klasen | 2 | 1 | Russland W. Iwachnenko | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Iwachnenko | 6 | 6 | 8 | Niederlande L. Kerkhove | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Hobgarski | 3 | 5 | 2 | Rumänien S. Cîrstea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Podoroska | 6 | 7 | Argentinien N. Podoroska | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Venezuela A. Gámiz | 2 | 64 | 2 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan K. Hisami Japan K. Takahata | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Lu Kroatien A. Vrljić | 3 | 3 | 1 | Japan K. Hisami Japan K. Takahata | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Kommer Argentinien N. Podoroska | 6 | 3 | [9] | Slowenien N. Kolar Bosnien und Herzegowina J. Tinjić | 67 | 3 | ||||||||||||||||||
Slowenien N. Kolar Bosnien und Herzegowina J. Tinjić | 1 | 6 | [11] | 1 | Japan K. Hisami Japan K. Takahata | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Lottner Deutschland A. Schäfer | 5 | 6 | [4] | Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Klasen Osterreich S. Klemenschits | 7 | 2 | [10] | Deutschland A. Klasen Osterreich S. Klemenschits | 3 | 7 | [2] | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 6 | 6 | Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 6 | 65 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland N. Geuer Argentinien G. Pérez Rojas | 4 | 3 | 1 | Japan K. Hisami Japan K. Takahata | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Belgien S. Distelmans Niederlande K. Versteeg | 3 | 7 | [5] | 2 | Russland N. Dsalamidse Ukraine W. Strachowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Rüffer Deutschland L. Schaeder | 6 | 66 | [10] | Deutschland L. Rüffer Deutschland L. Schaeder | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Hobgarski Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 | Deutschland K. Hobgarski Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Venezuela A. Gámiz Serbien N. Stojanović | 4 | 3 | Deutschland K. Hobgarski Deutschland J. Wachaczyk | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Bulgarien I. Schinikowa Bulgarien J. Terziyska | 6 | 6 | 2 | Russland N. Dsalamidse Ukraine W. Strachowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande R. Hogenkamp Niederlande L. Kerkhove | 3 | 3 | Bulgarien I. Schinikowa Bulgarien J. Terziyska | 4 | 7 | [5] | |||||||||||||||||||
Indien A. Raina Vereinigtes Konigreich F. Stephenson | 3 | 4 | 2 | Russland N. Dsalamidse Ukraine W. Strachowa | 6 | 66 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Russland N. Dsalamidse Ukraine W. Strachowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Reinert Open 2016 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere des ITF Women’s Circuit 2016 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember