AK Ladies Open 2016
AK Ladies Open 2016 | |
---|---|
Datum | 13.2.2016 – 21.2.2016 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Altenkirchen (Westerwald) Deutschland Deutschland |
Kategorie | $25.000 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/45Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Ysaline Bonaventure |
Sieger (Doppel) | Belgien Ysaline Bonaventure Schweiz Xenia Knoll |
Turnierdirektor | Razvan Mihai |
Stand: 12. April 2016 |
Das AK Ladies Open 2016 war ein Damen-Tennis-Teppichplatzturnier in Altenkirchen (Westerwald). Es war Teil der ITF Women’s Circuit 2016 und fand vom 13. bis 21. Februar 2016 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich T. Paszek | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Schaeder | 0 | 6 | 1 | 1 | Osterreich T. Paszek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Vaňková | 6 | 64 | 3 | Q | Russland M. Marfutina | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Marfutina | 4 | 7 | 6 | 1 | Osterreich T. Paszek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien S. Oyen | 4 | 1 | Q | Schweiz X. Knoll | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz X. Knoll | 6 | 6 | Q | Schweiz X. Knoll | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lottner | 62 | 3 | 5 | Russland A. Panowa | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Panowa | 7 | 6 | 1 | Osterreich T. Paszek | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 6 | 3 | Belgien Y. Bonaventure | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland K. Kislyak | 0 | 1 | 3 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Fręch | 4 | 7 | 6 | Q | Polen M. Fręch | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel D. Khazaniuk | 6 | 5 | 4 | 3 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien M. Benoit | 6 | 2 | 7 | 8 | Serbien I. Jorović | 2 | 69 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Malečková | 2 | 6 | 5 | Q | Belgien M. Benoit | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas | 4 | 1 | 8 | Serbien I. Jorović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien I. Jorović | 6 | 6 | 3 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | Q | Niederlande A. Rus | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Shinikova | 2 | 4 | 7 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Sadikovic | 7 | 63 | 5 | Russland P. Leikina | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland P. Leikina | 69 | 7 | 7 | 7 | Belgien E. Mertens | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Dinu | 4 | 2 | 4 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | Niederlande L. Kerkhove | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 5 | 5 | 4 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich O. Dodin | 7 | 7 | 4 | Frankreich O. Dodin | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien T. Martincová | 3 | 1 | Q | Niederlande A. Rus | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Zaja | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Zaja | 7 | 67 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. Rus | 6 | 7 | Q | Niederlande A. Rus | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Korpatsch | 1 | 5 | Q | Niederlande A. Rus | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen K. Kawa | 6 | 4 | 3 | Q | Griechenland V. Grammatikopoulou | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Chromatschewa | 3 | 6 | 6 | Russland I. Chromatschewa | 5 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland V. Grammatikopoulou | 6 | 7 | Q | Griechenland V. Grammatikopoulou | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien T. Smitková | 4 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belgien Y. Bonaventure Schweiz X. Knoll | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi Tschechien K. Vaňková | 1 | 2 | 1 | Belgien Y. Bonaventure Schweiz X. Knoll | 67 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović Kroatien T. Lukas | 5 | 6 | [10] | Slowenien D. Jakupović Kroatien T. Lukas | 7 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Klasen Deutschland C. Klasen | 7 | 3 | [7] | 1 | Belgien Y. Bonaventure Schweiz X. Knoll | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien C. Dinu Osterreich T. Paszek | 7 | 6 | 4 | Rumänien C. Dinu Osterreich T. Paszek | 1 | r | ||||||||||||||||||
Deutschland N. Geuer Deutschland K. Hering | 62 | 4 | 4 | Rumänien C. Dinu Osterreich T. Paszek | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Ungarn R. Stolmár Deutschland A. Wessel | 3 | 1 | Polen K. Kawa Bulgarien I. Shinikova | 4 | 6 | [3] | |||||||||||||||||||
Polen K. Kawa Bulgarien I. Shinikova | 6 | 6 | 1 | Belgien Y. Bonaventure Schweiz X. Knoll | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland K. Kislyak Osterreich L. Kraus | 1 | 2 | Israel D. Khazaniuk Russland M. Marfutina | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Israel D. Khazaniuk Russland M. Marfutina | 6 | 6 | Israel D. Khazaniuk Russland M. Marfutina | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 6 | 4 | [9] | 3 | Spanien G. García Pérez Russland P. Leikina | 3 | 7 | [5] | |||||||||||||||||
3 | Spanien G. García Pérez Russland P. Leikina | 3 | 6 | [11] | Israel D. Khazaniuk Russland M. Marfutina | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Belgien M. Benoit Griechenland V. Grammatikopoulou | 3 | 6 | [7] | 2 | Niederlande L. Kerkhove Belgien E. Mertens | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Tschechien J. Malečková Tschechien T. Smitková | 6 | 2 | [10] | Tschechien J. Malečková Tschechien T. Smitková | 5 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Osterreich S. Klemenschits Schweiz A. Sadikovic | 4 | 2 | 2 | Niederlande L. Kerkhove Belgien E. Mertens | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Niederlande L. Kerkhove Belgien E. Mertens | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan auf der ITF-Homepage
V
Turniere des ITF Women’s Circuit 2016 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember