Japan Super Series 2014
Die Japan Super Series 2014 waren das sechste Turnier der BWF Super Series 2014 im Badminton. Es fand vom 10. bis zum 15. Juni 2014 in Shibuya im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt. Das Preisgeld betrug 250.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Hongkong Hu Yun | Danemark Jan Ø. Jørgensen |
Japan Kenichi Tago | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Li Xuerui | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | China Volksrepublik Liu Xin |
Korea Sud Sung Ji-hyun | |||
Herrendoppel | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata |
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | |||
Damendoppel | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young |
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo |
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Japan Kenichi Tago
- Indonesien Tommy Sugiarto
- Korea Sud Son Wan-ho
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
- Hongkong Hu Yun
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Shih Kuei-chun | 15 | 13 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 28 | ||||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 21 | 13 | 8 | Deutschland Marc Zwiebler | 13 | 26 | |||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 18 | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | 5 | Indonesien Tommy Sugiarto | 15 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 10 | 15 | 5 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 9 | 21 | 21 | Japan Sho Sasaki | 12 | 18 | |||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 14 | 17 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Kenichi Tago | 21 | 22 | 21 | 4 | Japan Kenichi Tago | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 12 | 24 | 8 | 4 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 21 | 14 | 20 | Indien Sourabh Varma | 9 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien Sourabh Varma | 19 | 21 | 22 | 4 | Japan Kenichi Tago | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 16 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Wong Wing Ki | 17 | 13 | 7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 12 | 11 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 12 | 14 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Xue Song | 15 | 18 | Q2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 15 | 21 | 21 | Malaysia Chong Wei Feng | 14 | 14 | |||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 17 | 15 | Q2 | China Volksrepublik Lin Dan | 19 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 23 | 18 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Japan Riichi Takeshita | 15 | 25 | 21 | Q1 | Japan Riichi Takeshita | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 20 | 12 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 13 | 22 | 21 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 13 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Indien R. M. V. Gurusaidutt | 10 | 21 | 13 | 8 | Hongkong Hu Yun | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 21 | 15 | 21 | Japan Takuma Ueda | 19 | 17 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 8 | 11 | 8 | Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | 8 | Hongkong Hu Yun | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 19 | 15 | |||||||||||||||||
Q3 | Japan Kenta Nishimoto | 15 | 9 | PFQ | China Volksrepublik Gao Huan | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 16 | 18 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
4 | Japan Kenichi Tago | 15 | 17 | ||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
8 | Hongkong Hu Yun | 14 | 12 | ||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 13 | 21 | 15 | |||||||
8 | Hongkong Hu Yun | 21 | 19 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Thailand Ratchanok Intanon
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- Korea Sud Bae Yeon-ju
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Thailand Porntip Buranaprasertsuk
- Spanien Carolina Marín
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Q3 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 19 | 18 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | Japan Eriko Hirose | 5 | 16 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Japan Ayumi Mine | 16 | 18 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | 8 | Spanien Carolina Marín | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 11 | 16 | 8 | Spanien Carolina Marín | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 14 | 14 | |||||||||||||||||||
Russland Ksenia Polikarpova | 9 | 7 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 21 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Yui Hashimoto | 23 | 19 | 15 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Yao Xue | 18 | 24 | 20 | PFQ | Japan Kana Ito | 16 | 8 | ||||||||||||||||||
PFQ | Japan Kana Ito | 21 | 22 | 22 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 13 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | 7 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 20 | 11 | |||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 17 | 17 | 7 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 21 | Japan Sayaka Sato | 19 | 16 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 11 | 15 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Yuka Kusunose | 21 | 17 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 19 | 21 | 21 | Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 19 | 22 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 24 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 15 | 21 | 20 | |||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 10 | 22 | Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 11 | 17 | China Volksrepublik Liu Xin | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Tanvi Lad | 13 | 21 | 21 | Indien Tanvi Lad | 18 | 12 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 14 | 21 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Thailand Ratchanok Intanon | 11 | 21 | 16 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 19 | 9 | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Kaori Imabeppu | 19 | 13 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||
Tschechien Kristína Gavnholt | 15 | 14 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 11 | 21 | 21 | Japan Sayaka Takahashi | 19 | 6r | |||||||||||||||||||
Q2 | Japan Haruko Suzuki | 21 | 7 | 12 | Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 11 | 17 | 2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 13 | 16 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 23 | ||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 15 | 21 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 16 | 6 | ||||||||
China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 19 | 9 | ||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 15 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin
- Malaysia Hoon Thien How / Tan Wee Kiong
- England Chris Adcock / Andrew Ellis
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 12 | 19 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 18 | 27 | 19 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 23 | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 25 | 21 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 12 | 21 | 24 | 7 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 16 | 19 | |||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Lee Chun Hei | 21 | 11 | 22 | 7 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 19 | 21 | 21 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 13 | 17 | |||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 18 | 23 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 8 | 10 | |||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 11 | 15 | 4 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 16 | 24 | |||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 21 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 26 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 12 | 10 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 14 | 10 | 6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 13 | 22 | 18 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 17 | 7 | ||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 20 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Alvent Yulianto Japan Shintaro Ikeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Wannawat Ampunsuwan Thailand Patipat Chalardchaleam | 12 | 18 | Q3 | Indonesien Alvent Yulianto Japan Shintaro Ikeda | 13 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 17 | 12 | 5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | 21 | 21 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Christopher Rusdianto Indonesien Tri Kusuma Wardana | 10 | 18 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Boon Heong | 19 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 13 | 11 | 5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 21 | 13 | 21 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 18 | 21 | 17 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Takuto Inoue Japan Yūki Kaneko | 13 | 17 | 8 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 14 | 13 | |||||||||||||||||
8 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 19 | 19 | |||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 1 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 2r | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 11 | 18 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 5 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Japan Yuya Komatsuzaki Japan Hiroki Takeuchi | 19 | 12 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 8 | 10 | |||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 12 | 24 | ||||||||
5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 26 | ||||||||
5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 16 | 14 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tang Jinhua
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Japan Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
- Korea Sud Chang Ye-na / Kim So-young
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Kim Ha-na
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- Korea Sud Ko A-ra / Yoo Hae-won
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 27 | ||||||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Vita Marissa | 19 | 25 | 1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 12 | 12 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 10 | 18 | ||||||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | |||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 19 | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | w | / | o | ||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 14 | 16 | 6 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Ayane Kurihara Japan Naru Shinoya | 18 | 16 | Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 12 | 23 | 19 | |||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | 4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka Hongkong Tse Ying Suet | 11 | 12 | 4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 12 | 21 | 21 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
Q2 | Japan Erika Aman Japan Haruko Suzuki | 21 | 15 | 16 | 4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 12 | 13 | China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Xiong Mengjing | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Xiong Mengjing | 17 | 21 | 21 | China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Xiong Mengjing | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Birgit Michels | 18 | 10 | Japan Misato Aratama Japan Megumi Taruno | 17 | 21 | 9 | |||||||||||||||||||
Japan Misato Aratama Japan Megumi Taruno | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Yuriko Miki Japan Koharu Yonemoto | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||
England Gabrielle Adcock England Lauren Smith | 12 | 20 | Japan Yuriko Miki Japan Koharu Yonemoto | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | Japan Rira Kawashima Japan Saori Ozaki | 21 | 13 | 12 | 7 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 13 | 10 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 15 | 21 | 21 | Japan Yuriko Miki Japan Koharu Yonemoto | 3r | |||||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 7 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Japan Miri Ichimaru Japan Shiho Tanaka | 17 | 15 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 19 | 18 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 18 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 23 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 16 | 21 | 17 | 5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 9 | 17 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chau Hoi Wah Hongkong Poon Lok Yan | 21 | 14 | 21 | Hongkong Chau Hoi Wah Hongkong Poon Lok Yan | 13 | 13 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Eva Lee Vereinigte Staaten Paula Obanana | 22 | 9 | 8 | 5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 20 | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 19 | 18 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 18 | 14 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 21 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 25 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Asumi Kugo Japan Yui Miyauchi | 16 | 8 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 27 | 14 | 13 | ||||||||||||||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 19 | 13 | |||||||
4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 15 | 21 | 21 | |||||||
4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 13 | 17 | ||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 9 | 17 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Hongkong Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah
- Korea Sud Shin Baek-cheol / Chang Ye-na
- Indonesien Ricky Widianto / Richi Puspita Dili
- Deutschland Michael Fuchs / Birgit Michels
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 17 | 18 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 18 | 11 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Lai Pei Jing | 16 | 9 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 9 | 12 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 21 | 14 | 19 | ||||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Puttita Supajirakul | 21 | 21 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Puttita Supajirakul | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 12 | 12 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 13 | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 10 | 20 | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 14 | 13 | |||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 22 | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 18 | 17 | Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 17 | 11 | |||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 18 | 21 | 21 | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 19 | 17 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Tang Yuanting | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 21 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 16 | 21 | 19 | Hongkong Fernando Kurniawan Hongkong Poon Lok Yan | 16 | 11 | |||||||||||||||||||
Hongkong Fernando Kurniawan Hongkong Poon Lok Yan | 21 | 19 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 6 | 21 | 14 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 18 | 25 | 19 | ||||||||||||||||||
Schottland Robert Blair Schottland Imogen Bankier | 19 | 14 | 8 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | 8 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Q3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashimo | 12 | 18 | 3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
Q1 | Japan Ryota Taohata Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | Q1 | Japan Ryota Taohata Japan Koharu Yonemoto | 19 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Ou Dongni | 21 | 10 | 15 | 3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 16 | 21 | 21 | 8 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 18 | 22 | 17 | 5 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 19 | 10 | ||||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 20 | 21 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 15 | 11 | |||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 19 | 24 | 5 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 15 | 21 | 26 | 5 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | 2 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 19 | 17 | ||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 18 | 8 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Kenta Kazuno Japan Yui Miyauchi | 21 | 8 | 15 | 2 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 17 | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 14 | 13 | |||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
8 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 12 | 16 | ||||||||
8 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||
5 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 19 | 10 |
Weblinks
- Offizielle Webseite
- Ergebnisse auf tournamentsoftware.com