French Super Series 2014
Die French Super Series 2014 waren das zehnte Turnier der BWF Super Series 2014 im Badminton. Es fand vom 21. bis 26. Oktober 2014 im Stade Pierre de Coubertin von Paris statt. Das Preisgeld betrug 275.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | China Volksrepublik Wang Zhengming | Japan Kento Momota |
Indonesien Tommy Sugiarto | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Shixian | China Volksrepublik Li Xuerui | Thailand Ratchanok Intanon |
China Volksrepublik Wang Yihan | |||
Herrendoppel | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan |
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu |
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | |||
Mixed | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl |
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei (nicht gestartet)
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Japan Kenichi Tago
- Indonesien Tommy Sugiarto
- China Volksrepublik Wang Zhengming
- Danemark Hans-Kristian Vittinghus
- Hongkong Hu Yun
- Danemark Viktor Axelsen
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Indien Sourabh Varma | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 21 | 21 | England Rajiv Ouseph | 20 | 16 | ||||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 15 | 11 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 17 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
7 | Hongkong Hu Yun | 21 | 20 | 21 | Japan Kento Momota | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Irland Scott Evans | 18 | 22 | 15 | 7 | Hongkong Hu Yun | 21 | 12 | 12 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 11 | 21 | 20 | Japan Kento Momota | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 15 | 22 | Japan Kento Momota | 12 | 17 | |||||||||||||||||||
3 | Japan Kenichi Tago | 11 | 18 | 5 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 10 | 19 | China Volksrepublik Tian Houwei | 19 | 18 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | Indien Kashyap Parupalli | 15 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 19 | 14 | 5 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 16 | 17 | Deutschland Marc Zwiebler | 19 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien K. Srikanth | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Q1 | Ukraine Dmytro Zavadsky | 10 | 14 | Indien K. Srikanth | 20 | 16 | |||||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 18 | 11 | 6 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | 6 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 13 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Xue Song | 24 | 21 | 8 | 4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 26 | 12 | 21 | Q2 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 16 | 15 | ||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 13 | 13 | 4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 18 | 21 | 21 | 4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 15 | 13 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | Japan Takuma Ueda | 11 | 10 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Wong Wing Ki | 11 | 11r | 8 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 18 | 8 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 18 | 15 | |||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 19 | 14 | Q3 | Hongkong Ng Ka Long | 19 | 17 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 25 | 9 | 21 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 23 | 21 | 15 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Kento Momota | 12 | 17 | |||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 23 | 19 | |||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 10 | 25 | 21 | ||||||||
4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 18 | 19 | |||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 14 | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- China Volksrepublik Wang Shixian
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Thailand Ratchanok Intanon
- Indien Saina Nehwal
- Spanien Carolina Marín
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Indien P. V. Sindhu
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 11 | 11 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 24 | |||||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 17 | 20 | Japan Minatsu Mitani | 16 | 22 | |||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 11 | 21 | 22 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Irland Chloe Magee | 21 | 21 | PFQ | Irland Chloe Magee | 19 | 13 | ||||||||||||||||||
Q3 | Vietnam Vũ Thị Trang | 13 | 13 | PFQ | Irland Chloe Magee | 19 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Schweiz Sabrina Jaquet | 21 | 18 | 22 | Q4 | Schweiz Sabrina Jaquet | 21 | 20 | 8 | ||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 18 | 21 | 20 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | 4 | Thailand Ratchanok Intanon | 18 | 12 | ||||||||||||||||||
Q1 | Frankreich Delphine Lansac | 13 | 9 | 4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 22 | Hongkong Yip Pui Yin | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 18 | 20 | 4 | Thailand Ratchanok Intanon | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Q2 | Japan Akane Yamaguchi | 20 | 17 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Japan Akane Yamaguchi | W | / | O | Q2 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 12 | 16 | Deutschland Karin Schnaase | 16 | 8 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Karin Schnaase | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Belaetrix Manuputi | 8 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 12 | 21 | 21 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 16 | 9 | |||||||||||||||||||
8 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 18 | 16 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 14 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 10 | 19 | China Volksrepublik Liu Xin | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 16 | 17 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 13 | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 21 | 12 | 16 | Schottland Kirsty Gilmour | 19 | 16 | |||||||||||||||||||
Frankreich Sashina Vignes Waran | 16 | 9 | 5 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | 5 | Indien Saina Nehwal | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 18 | 8 | Japan Sayaka Takahashi | 21 | 15 | 16 | |||||||||||||||||||
PFQ | Russland Natalia Perminova | 8 | 12 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 18 | 12 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 15 | 3 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 8 | (ret.) | |||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 12 | 20 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 22 |
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Markis Kido
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Zhang Nan
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei
- Thailand Maneepong Jongjit / Nipitphon Puangpuapech
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 25 | 21 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 23 | 17 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 19 | 13 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 18 | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 15 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 21 | 18 | 14 | 7 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | 0r | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 9 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 5 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 21 | 16 | 21 | Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan | 7 | 18 | ||||||||||||||||||
Q1 | Philippinen Philip Joper Escueta Philippinen Ronel Estanislao | 17 | 21 | 16 | 4 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | 18 | 21 | 22 | Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | 21 | 11 | 12 | ||||||||||||||||||
Q3 | Philippinen Peter Gabriel Magnaye Philippinen Paul Jefferson Vivas | 21 | 11 | 20 | 4 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 15 | 13 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 22 | 21 | Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Ronan Labar | 7 | 24 | 12 | 8 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 12 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 23 | Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Josche Zurwonne | 10 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien Matijs Dierickx Belgien Freek Golinski | 0r | Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 20 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 9 | 21 | Q2 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 22 | 8 | 22 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 19 | 21 | 19 | Q2 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 18 | 14 | ||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 23 | 17 | 21 | 3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | 16 | Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 15 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 22 | 21 | 3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 24 | 23 | 3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 19 | 16 | ||||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 17 | 16 | 2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 21 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 17 | 14 | 5 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 12 | 21 | 8 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 20 | 14 | |||||||||||||||||||
Thailand Wannawat Ampunsuwan Thailand Patipat Chalardchaleam | 14 | 19 | 2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 21 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 9 | 18 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 15 | 13 | 2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan | 7 | 18 | |||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 15 | 21 | 21 | |||||||
2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 9 | 7 | |||||||
3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 19 | 16 | ||||||||
2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tang Jinhua
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Ma Jin / Tang Yuanting
- Japan Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 7 | 21 | |||||||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 16 | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
Frankreich Lorraine Baumann Frankreich Audrey Fontaine | 10 | 12 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
Q2 | Frankreich Pauline Fontaine Frankreich Julie Grall | 8 | 7 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Vita Marissa | 21 | 21 | 21 | Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Vita Marissa | 19 | 15 | |||||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Birgit Michels | 23 | 15 | 15 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 11 | 14 | ||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Emilie Beaujean Frankreich Verlaine Faulmann | 4 | 4 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari | 13 | 6 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 10 | 12 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 21 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 15 | 16 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 9 | 21 | 5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 6 | 21 | 18 | 5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Frankreich Léa Palermo Frankreich Anne Tran | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 16 | 14 | Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 6 | 8 | |||||||||||||||||||
Frankreich Perrine Lebuhanic Frankreich Teshana Vignes Waran | 5 | 8 | 7 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | 12 | 7 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Frankreich Yaëlle Hoyaux Frankreich Flavie Souillard | 8 | 7 | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | 21 | 21 | Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Frankreich M Krieger Frankreich M Ligneau | 13 | 10 | 7 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Frankreich Marie Batomene Frankreich S Guerin | 11 | 13 | 8 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 20 | 7 | |||||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Heather Olver England Lauren Smith | 9 | 7 | 8 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Niederlande Samantha Barning Niederlande Iris Tabeling | 21 | 21 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 15 | 10 | |||||||||||||||||||
Frankreich Delphine Lansac Frankreich Émilie Lefel | 13 | 19 | Niederlande Samantha Barning Niederlande Iris Tabeling | 6 | 19 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Carla Nelte | 7 | 14 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 11 | 14 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 19 | 21 | 21 | |||||||
5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 15 | 9 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 22 | 21 | ||||||||
8 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 20 | 7 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Deutschland Michael Fuchs / Birgit Michels
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- China Volksrepublik Lu Kai / Huang Yaqiong
- Singapur Danny Bawa Chrisnanta / Vanessa Neo Yu Yan
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Frankreich Ronan Labar Frankreich Émilie Lefel | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 16 | 16 | PFQ | Frankreich Ronan Labar Frankreich Émilie Lefel | 24 | 13 | |||||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 26 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 13 | 19 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 19 | 21 | 5 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 13 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 15 | 21 | 17 | 5 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Luo Yu | 20 | 21 | 19 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 15 | 13 | |||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 22 | 13 | 21 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 17 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | 4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 19 | 17 | 4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Irfan Fadhilah Indonesien Weni Anggraini | 13 | 19 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | 4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 15 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
6 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 15 | 20 | ||||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 16 | 19 | 6 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 16 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
Q4 | Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Léa Palermo | 9 | 15 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Japan Keigo Sonoda Japan Shizuka Matsuo | 16 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Q3 | Russland Vladimir Ivanov Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 | Q3 | Russland Vladimir Ivanov Indien Ashwini Ponnappa | 8 | 21 | 9 | |||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 8 | 15 | 7 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 11 | 16 | ||||||||||||||||||
Q1 | Frankreich Sébastien Vincent Frankreich Andréa Vanderstukken | 8 | 16 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 21 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 11 | 10 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 7 | 13 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 17 | 16 | |||||||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Carla Nelte | 15 | 16 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Puttita Supajirakul | 21 | 18 | 19 | 8 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 16 | 19 | ||||||||||||||||||
8 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 14 | 21 | 21 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 6 | 9 | ||||||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 23 | 16 | 21 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Samantha Barning | 21 | 21 | 14 | Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 9 | 16 | |||||||||||||||||||
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Marie Røpke | 21 | 11 | 14 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 18 | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 17 | 21 | 19 | ||||||||
4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 19 | 21 | |||||||
4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 9 | 16 | ||||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 17 | 16 |
Weblinks
- Yonex French Badminton Open 2014