Japan Open 2000
Die Japan Open 2000 im Badminton fanden vom 4. bis zum 9. April 2000 in Yoyogi, Tokio statt. Das Preisgeld betrug 180.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Fünf-Sterne-Status im Grand-Prix-Circuit verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Ji Xinpeng | Indonesien Hendrawan | Malaysia Roslin Hashim |
China Volksrepublik Xia Xuanze | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Gong Zhichao | China Volksrepublik Ye Zhaoying | China Volksrepublik Dai Yun |
Danemark Camilla Martin | |||
Herrendoppel | Indonesien Tony Gunawan Indonesien Candra Wijaya | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky |
Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Bambang Suprianto | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | China Volksrepublik Chen Lin China Volksrepublik Jiang Xuelian |
Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Yim Kyung-jin | |||
Mixed | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Zelin Resiana |
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Ji Xinpeng | Indonesien Hendrawan | 6-15, 17-15, 15-4 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Gong Zhichao | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11-7, 11-3 |
Herrendoppel | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Tony Gunawan | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | 15-6, 15-7 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Huang Nanyan | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | 13-15, 15-4, 15-11 |
Mixed | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | 15-5, 17-14 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- Danemark Peter Gade – Japan Takaaki Taniuchi: 10-15 / 15-10 / 15-8
- Indonesien Rony Agustinus – Japan Hiroshi Soejima: 11-15 / 15-0 / 15-5
- Malaysia Ong Ewe Hock – Japan Naoya Mizusawa: 15-12 / 15-3
- Korea Sud Hwang Sun-ho – Japan Shinji Ohta: 15-3 / 15-8
- China Volksrepublik Sun Jun – Japan Toru Matsumoto: 15-5 / 15-9
- Indonesien Jeffer Rosobin – Japan Hideyuki Munesue: 15-9 / 15-12
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Japan Hideki Furukawa: 15-6 / 15-2
- Malaysia Roslin Hashim – Japan Fumihiko Machida: 15-4 / 15-6
- Indonesien Hendrawan – Japan Shogo Inagaki: 15-8 / 15-11
- Japan Shuichi Nakao – Chinesisch Taipeh Chang Feng-chin: 15-7 / 15-13
- Thailand Boonsak Ponsana – Japan Josemari Fujimoto: 15-13 / 10-15 / 17-14
- China Volksrepublik Chen Hong – Japan Tsuyoshi Fukui: 15-5 / 15-6
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Japan Keishi Kawaguchi: 15-8 / 15-2
- Japan Keita Masuda – Schweden Daniel Eriksson: 15-9 / 9-15 / 15-5
- Malaysia Ismail Saman – Japan Yashihisa Ino: 15-11 / 15-13
- Japan Shoji Sato – Indonesien Rudy Ignatius: 15-11 / 15-7
- Malaysia Rashid Sidek – Japan Tooru Ishikawa: 15-4 / 15-4
- Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang – Japan Sho Sasaki: 15-6 / 15-11
- China Volksrepublik Ji Xinpeng – Japan Masafumi Hanada: 17-15 / 15-11
- Korea Sud Park Tae-sang – Japan Takahiro Suka: 15-4 / 15-8
- China Volksrepublik Dong Jiong – Chinesisch Taipeh Chen Chih-hao: 15-4 / 15-8
- Japan Takaaki Hayashi – Malaysia Pei Wee Chung: 15-3 / 15-11
- Indonesien Marleve Mainaky – Singapur Ronald Susilo: 15-9 / 15-13
- Japan Kazuhiro Shimogami – Niederlande Dicky Palyama: 14-17 / 15-12 / 15-7
- Hongkong Ng Wei – Indonesien Heryanto Arbi: 13-15 / 15-3 / 15-6
- Schweden Thomas Johansson – Japan Tadashi Ohtsuka: 15-12 / 15-11
- China Volksrepublik Luo Yigang – Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou: 15-10 / 15-5
- Japan Yousuke Nakanishi – Deutschland Björn Joppien: 17-16 / 5-15 / 15-7
- Malaysia Yong Hock Kin – Chinesisch Taipeh Yang Hsin-li: 15-2 / 15-5
- Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama – Japan Shinya Ohtsuka: 15-7 / 15-3
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Korea Sud Lee Hyun-il: 15-10 / 12-15 / 15-11
- Japan Tetsuyoshi Watanabe – Nigeria Abimbola Odejoke: w.o.
- Danemark Peter Gade – Indonesien Rony Agustinus: 15-3 / 15-1
- Malaysia Ong Ewe Hock – Korea Sud Hwang Sun-ho: 15-6 / 15-9
- China Volksrepublik Sun Jun – Indonesien Jeffer Rosobin: 16-17 / 15-4 / 15-9
- Malaysia Roslin Hashim – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 15-7 / 11-15 / 15-6
- Indonesien Hendrawan – Japan Shuichi Nakao: 15-1 / 15-6
- Thailand Boonsak Ponsana – Japan Tetsuyoshi Watanabe: 15-5 / 15-12
- Korea Sud Ahn Jae-chang – China Volksrepublik Chen Hong: 15-13 / 17-15
- Japan Keita Masuda – Malaysia Ismail Saman: 15-8 / 15-5
- Japan Shoji Sato – Malaysia Rashid Sidek: 15-9 ret.
- China Volksrepublik Ji Xinpeng – Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang: 15-8 / 15-9
- Korea Sud Park Tae-sang – China Volksrepublik Dong Jiong: 15-9 / 7-15 / 15-12
- Indonesien Marleve Mainaky – Japan Takaaki Hayashi: 10-15 / 15-4 / 15-5
- Hongkong Ng Wei – Japan Kazuhiro Shimogami: 15-2 / 4-15 / 17-14
- China Volksrepublik Luo Yigang – Schweden Thomas Johansson: 15-2 / 15-3
- Malaysia Yong Hock Kin – Japan Yousuke Nakanishi: 15-2 / 17-14
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 15-13 / 15-10
- Danemark Peter Gade – Malaysia Ong Ewe Hock: 15-12 / 15-11
- Malaysia Roslin Hashim – China Volksrepublik Sun Jun: 17-15 / 15-4
- Indonesien Hendrawan – Thailand Boonsak Ponsana: 11-15 / 15-8 / 15-6
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Japan Keita Masuda: 15-11 / 12-15 / 8-6 ret.
- China Volksrepublik Ji Xinpeng – Japan Shoji Sato: 15-10 / 15-6
- Indonesien Marleve Mainaky – Korea Sud Park Tae-sang: 15-11 / 15-9
- China Volksrepublik Luo Yigang – Hongkong Ng Wei: 15-5 / 15-8
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Malaysia Yong Hock Kin: 15-7 ret.
- Malaysia Roslin Hashim – Danemark Peter Gade: 16-17 / 15-7 / 17-14
- Indonesien Hendrawan – Korea Sud Ahn Jae-chang: 7-1 ret.
- China Volksrepublik Ji Xinpeng – Indonesien Marleve Mainaky: 17-15 / 8-15 / 15-10
- China Volksrepublik Xia Xuanze – China Volksrepublik Luo Yigang: 15-10 / 15-2
- Indonesien Hendrawan – Malaysia Roslin Hashim: 15-7 / 7-15 / 15-8
- China Volksrepublik Ji Xinpeng – China Volksrepublik Xia Xuanze: 7-6 ret.
- China Volksrepublik Ji Xinpeng – Indonesien Hendrawan: 6-15 / 17-15 / 15-4
Dameneinzel
- China Volksrepublik Dai Yun – England Julia Mann: 11-4 / 11-1
- Japan Miho Tanaka – Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin: 11-7 / 11-1
- Niederlande Mia Audina – China Volksrepublik Zhang Ning: 11-1 / 11-3
- Japan Kyoko Komuro – Kanada Denyse Julien: 11-13 / 11-2 / 11-4
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Japan Mihoko Matsuo: 11-3 / 11-4
- Japan Mika Anjo – Deutschland Katja Michalowsky: 13-12 / 11-4
- Japan Yasuko Mizui – Indonesien Yuli Marfuah: 11-1 / 11-0
- Japan Miyo Akao – Hongkong Chan Mei Mei: 11-6 / 6-11 / 11-5
- Japan Kanako Yonekura – Wales Kelly Morgan: 11-4 / 8-11 / 13-12
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Hongkong Wang Chen: 11-9 / 11-6
- Japan Fumi Iwawaki – Japan Asuka Kuge: 5-11 / 11-3 / 11-4
- China Volksrepublik Gong Ruina – Kanada Charmaine Reid: 11-0 / 11-6
- Japan Takako Ida – Italien Agnese Allegrini: 11-1 / 11-0
- Hongkong Zhou Mi – Indonesien Ninik Masrikah: 11-6 / 11-0
- Australien Huang Chia-chi – Japan Kaori Mori: 11-4 / 11-7
- Danemark Camilla Martin – Schottland Sandra Watt: 11-4 / 11-3
- China Volksrepublik Dai Yun – Japan Miho Tanaka: 11-13 / 11-3 / 11-2
- Niederlande Mia Audina – Japan Kyoko Komuro: 11-4 / 11-1
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Japan Mika Anjo: 11-1 / 11-4
- Japan Yasuko Mizui – Japan Miyo Akao: 11-1 / 11-1
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Kanako Yonekura: 11-4 / 11-13 / 11-8
- China Volksrepublik Gong Ruina – Japan Fumi Iwawaki: 11-1 / 11-9
- Hongkong Zhou Mi – Japan Takako Ida: 11-7 / 8-11 / 11-3
- Danemark Camilla Martin – Australien Huang Chia-chi: 11-4 / 11-7
- China Volksrepublik Dai Yun – Niederlande Mia Audina: 11-5 / 11-2
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Japan Yasuko Mizui: 11-1 / 11-8
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – China Volksrepublik Gong Ruina: 7-11 / 11-5 / 11-3
- Danemark Camilla Martin – Hongkong Zhou Mi: 11-2 / 5-11 / 11-6
- China Volksrepublik Gong Zhichao – China Volksrepublik Dai Yun: 11-3 / 11-2
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Danemark Camilla Martin: 11-4 / 13-10
- China Volksrepublik Gong Zhichao – China Volksrepublik Ye Zhaoying: 11-7 / 11-3
Herrendoppel Qualifikation
- Japan Sho Sasaki / Japan Shoji Sato – Chinesisch Taipeh Chen Chih-hao / Chinesisch Taipeh Yang Hsin-li: 15-1 / 15-8
- Japan Masafumi Hanada / Indonesien Reony Mainaky – Japan Yosuke Muranaka / Japan Yoshiharu Tanoue: 15-4 / 15-10
- Indonesien Rony Agustinus / Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama – Malaysia Muhammad Hafiz Hashim / Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 10-15 / 17-15 / 15-3
Herrendoppel
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Japan Masafumi Hanada / Indonesien Reony Mainaky: 15-12 / 15-3
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – Kanada Bryan Moody / Kanada Brent Olynyk: 15-7 / 15-10
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Mark Manha: 15-12 / 15-9
- Thailand Kitipon Kitikul / Thailand Khunakorn Sudhisodhi – Japan Norio Imai / Japan Hiroshi Ohyama: 15-4 / 10-15 / 15-7
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – England Simon Archer / Danemark Jon Holst-Christensen: 17-16 / 15-5
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Bambang Suprianto – Japan Hiroshi Kagaya / Japan Masahiro Yabe: 15-3 / 15-9
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Yu Jinhao – Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Tseng Chung-lin: 15-3 / 15-7
- Indonesien Rony Agustinus / Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama – Hongkong Ma Che Kong / Hongkong Yau Tsz Yuk: 15-13 / 13-15 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang – Deutschland Christian Mohr / Deutschland Joachim Tesche: 15-12 / 6-15 / 15-12
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-10 / 4-15 / 15-12
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei – Schweden Henrik Andersson / Schweden Fredrik Bergström: 15-4 / 15-9
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 15-2 / 15-10
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota – Japan Fumihiko Machida / Japan Seiichi Watanabe: 15-5 / 15-13
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – England Chris Hunt / England Julian Robertson: 15-1 / 15-2
- Indonesien Davis Efraim / Indonesien Karel Mainaky – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Jeremy Gan: 15-5 / 7-15 / 15-12
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Japan Takaaki Hayashi / Japan Katsuya Nishiyama: 15-8 / 15-12
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 12-15 / 15-9 / 15-9
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Thailand Kitipon Kitikul / Thailand Khunakorn Sudhisodhi: 15-8 / 6-15 / 15-3
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Bambang Suprianto – Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-4 / 15-13
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Yu Jinhao – Indonesien Rony Agustinus / Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 15-5 / 15-11
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak – Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang: 11-15 / 15-11 / 15-3
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei: 15-10 / 3-15 / 17-14
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-8 / 14-17 / 15-13
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Indonesien Davis Efraim / Indonesien Karel Mainaky: 15-7 / 15-6
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock: 15-7 / 15-11
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Bambang Suprianto – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Yu Jinhao: 15-12 / 7-15 / 15-7
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak: 15-4 / 15-7
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono: 15-12 / 15-11
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Bambang Suprianto: 15-6 / 15-13
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky: 15-12 / 15-7
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-6 / 15-7
Damendoppel
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Kaori Mori / Japan Megumi Oniike: 15-1 / 15-9
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Haruko Matsuda – Chinesisch Taipeh Huang Chia-chi / Chinesisch Taipeh Huang Chia-hsin: 15-0 / 15-2
- Hongkong Chan Mei Mei / Hongkong Wang Chen – Japan Yumi Akashi / Japan Megumi Masuda: 15-11 / 10-15 / 15-9
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Yim Kyung-jin – Japan Machiko Kato / Japan Maiko Ichimiya: 15-11 / 13-15 / 15-9
- Japan Yukiko Kataito / Japan Miyuki Tai – Kanada Denyse Julien / Kanada Charmaine Reid: 15-5 / 11-15 / 15-10
- Indonesien Emma Ermawati / Indonesien Vita Marissa – Japan Izumi Kida / Japan Michiho Sakamoto: 17-15 / 15-3
- Japan Satomi Igawa / Japan Hiroko Nagamine – Italien Agnese Allegrini / Italien Maria Luisa Mur: 15-10 / 15-4
- Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto – Korea Sud Jung Yeon-kyung / Korea Sud Kim So-yeon: 15-8 / 15-10
- Indonesien Deyana Lomban / Indonesien Eliza Nathanael – Japan Masami Yamazaki / Japan Keiko Yoshitomi: 13-15 / 15-8 / 15-12
- Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Sandra Watt – Japan Naomi Murakami / Japan Hiromi Yamada: 15-8 / 6-15 / 15-5
- China Volksrepublik Chen Lin / China Volksrepublik Jiang Xuelian – Japan Yuko Matsuura / Japan Mikako Naganawa: 15-1 / 15-5
- Indonesien Zelin Resiana / Indonesien Minarti Timur – Japan Emi Seki / Japan Machiko Yoneya: 15-9 / 5-15 / 15-8
- England Joanne Goode / England Donna Kellogg – Japan Mayumi Ito / Japan Junko Yamada: 15-4 / 15-8
- Chinesisch Taipeh Chen Li-chin / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min – Japan Akiko Nakashima / Japan Satoko Suetsuna: 5-15 / 15-8 / 15-11
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Japan Kaori Saito / Japan Keiko Takeno: 15-1 / 15-10
- Japan Ayako Goto / Japan Megumi Honda – England Joanne Davies / England Sarah Hardaker: w.o.
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Ayako Goto / Japan Megumi Honda: 15-1 / 15-1
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Haruko Matsuda – Hongkong Chan Mei Mei / Hongkong Wang Chen: 15-8 / 15-12
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Yim Kyung-jin – Japan Yukiko Kataito / Japan Miyuki Tai: 15-5 / 15-1
- Indonesien Emma Ermawati / Indonesien Vita Marissa – Japan Satomi Igawa / Japan Hiroko Nagamine: 15-10 / 15-10
- Indonesien Deyana Lomban / Indonesien Eliza Nathanael – Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto: 15-12 / 15-13
- China Volksrepublik Chen Lin / China Volksrepublik Jiang Xuelian – Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Sandra Watt: 15-2 / 15-5
- England Joanne Goode / England Donna Kellogg – Indonesien Zelin Resiana / Indonesien Minarti Timur: 15-11 / 15-8
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Chinesisch Taipeh Chen Li-chin / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 15-3 / 15-5
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Yoshiko Iwata / Japan Haruko Matsuda: 15-0 / 15-4
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Yim Kyung-jin – Indonesien Emma Ermawati / Indonesien Vita Marissa: 15-10 / 13-15 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Lin / China Volksrepublik Jiang Xuelian – Indonesien Deyana Lomban / Indonesien Eliza Nathanael: 15-7 / 15-3
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – England Joanne Goode / England Donna Kellogg: 15-11 / 15-9
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Yim Kyung-jin: 15-3 / 15-0
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – China Volksrepublik Chen Lin / China Volksrepublik Jiang Xuelian: 3-15 / 17-16 / 15-13
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun: 13-15 / 15-4 / 15-11
Mixed
- Japan Norio Imai / Japan Chikako Nakayama – Thailand Khunakorn Sudhisodhi / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-8 / 15-11
- England Simon Archer / England Joanne Goode – Chinesisch Taipeh Tseng Chung-lin / Chinesisch Taipeh Huang Chia-hsin: 15-1 / 15-2
- Japan Hidenori Ishibashi / Japan Sumie Takaiwa – Korea Sud Park Tae-sang / Korea Sud Jung Yeon-kyung: 15-8 / 15-5
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Zelin Resiana – Japan Sumiyo Kanno / Japan Satoshi Noguchi: 15-5 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min – Japan Kirika Kawaguchi / Japan Tomohiko Usui: 15-8 / 15-3
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Chen Lin – Japan Fumihiko Machida / Japan Yasuko Mizui: 15-6 / 15-4
- Schweden Fredrik Bergström / Schweden Jenny Karlsson – Japan Hideki Yoshikawa / Japan Ayako Goto: 15-7 / 15-10
- England Chris Hunt / England Donna Kellogg – Japan Miki Ito / Japan Masayuki Matsumoto: 15-4 / 15-4
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Ann Jørgensen – Japan Yuzo Kubota / Japan Haruko Matsuda: 15-6 / 15-3
- Japan Daisuke Yoshikawa / Japan Megumi Masuda – Korea Sud Hwang Sun-ho / Korea Sud Kim So-yeon: 15-9 / 15-3
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin: 15-1 / 15-9
- Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang / Chinesisch Taipeh Chen Li-chin – Japan Takuya Katayama / Japan Yoshiko Iwata: 15-10 / 15-8
- Kanada Brent Olynyk / Kanada Robbyn Hermitage – Japan Yasunori Sekine / Japan Satoko Suetsuna: 15-8 / 15-6
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Japan Masahiro Yabe / Japan Yuko Watanabe: 15-8 / 15-5
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Lee Hyo-jung – England Peter Jeffrey / England Joanne Davies: w.o.
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Japan Norio Imai / Japan Chikako Nakayama: 15-7 / 15-7
- England Simon Archer / England Joanne Goode – Japan Hidenori Ishibashi / Japan Sumie Takaiwa: 15-0 / 15-3
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Zelin Resiana – Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 15-7 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Chen Lin – Schweden Fredrik Bergström / Schweden Jenny Karlsson: 15-4 / 6-15 / 15-4
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Ann Jørgensen – England Chris Hunt / England Donna Kellogg: 15-12 / 13-15 / 15-12
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Japan Daisuke Yoshikawa / Japan Megumi Masuda: 15-4 / 15-1
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Lee Hyo-jung – Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang / Chinesisch Taipeh Chen Li-chin: 15-2 / 15-9
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Kanada Brent Olynyk / Kanada Robbyn Hermitage: 15-9 / 15-4
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – England Simon Archer / England Joanne Goode: 15-13 / 15-5
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Zelin Resiana – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Chen Lin: 15-2 / 10-15 / 15-10
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Ann Jørgensen: 15-3 / 15-9
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Lee Hyo-jung: 15-17 / 15-5 / 15-4
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Zelin Resiana: 15-9 / 15-7
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling: 15-8 / 5-15
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur: 15-5 / 17-14
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)
- https://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id=612BAB36-37B2-4C38-B451-A0D90C8141E0