Japan Open 2004
Die Japan Open 2004 im Badminton fanden vom 6. bis zum 11. April 2004 statt. Veranstaltungsort war die Kokuritsu Yoyogi Kyōgijō in Shibuya, Tokio.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Singapur Ronald Susilo | China Volksrepublik Bao Chunlai | China Volksrepublik Lin Dan |
Korea Sud Park Tae-sang | |||
Dameneinzel | Niederlande Mia Audina | China Volksrepublik Gong Ruina | China Volksrepublik Zhou Mi |
China Volksrepublik Zhang Ning | |||
Herrendoppel | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | Indonesien Eng Hian Indonesien Flandy Limpele |
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Luluk Hadiyanto | |||
Damendoppel | Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Ra Kyung-min | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen |
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | |||
Mixed | Indonesien Vita Marissa Indonesien Nova Widianto | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager |
China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Zhao Tingting |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Singapur Ronald Susilo | China Volksrepublik Bao Chunlai | 15-13, 15-6 |
Dameneinzel | Niederlande Mia Audina | China Volksrepublik Gong Ruina | 7-11, 11-7, 11-7 |
Herrendoppel | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 15-7, 6-15, 15-6 |
Damendoppel | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | 15-6, 5-15, 15-1 |
Mixed | Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 15-10, 15-13 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Philippinen Kennevic Asuncion – Malaysia Pei Wei Chung: 15-9 / 15-3
- Japan Kenta Kazuno – Jamaika Charles Pyne: 15-11 / 15-5
- Mongolei Enkhbat Olonbayar – Osterreich Clemens Michael Smola: 15-9 / 15-1
- Japan Shinji Shinkai – Mongolei Jadamba Gerel-Erdene: 15-2 / 15-1
- Japan Yusuke Shinkai – Danemark Bo Rafn: 15-10 / 15-12
- China Volksrepublik Zhu Weilun – Japan Keishi Kawaguchi: 15-3 / 15-6
- Japan Shinya Ohtsuka – Russland Stanislav Pukhov: 15-10 / 6-15 / 15-1
- Japan Naoki Kawamae – Vereinigte Staaten Raju Rai: 15-13 / 15-3
- Thailand Poompat Sapkulchananart – Malaysia Salim Sameon: 04. Jun
- Indonesien Simon Santoso – Japan Masahiro Nagahara: 15-7 / 15-6
- England Andrew Smith – Singapur Gerald Ho Hee Teck: 15-4 / 15-0
- Japan Kenta Kazuno – Philippinen Kennevic Asuncion: 15-9 / 15-13
- Japan Koichi Saeki – Mongolei Enkhbat Olonbayar: 15-2 / 15-0
- Japan Hiroshi Shimizu – Japan Shinji Shinkai: 15-13 / 15-12
- Japan Yusuke Shinkai – Mongolei Batkhurel Ochirpurev: 15-1 / 15-1
- China Volksrepublik Zhu Weilun – Japan Shinya Ohtsuka: 15-17 / 15-7 / 15-13
- Thailand Poompat Sapkulchananart – Japan Naoki Kawamae: 15-10 / 15-3
- Indonesien Simon Santoso – Deutschland Marc Zwiebler: 15-11 / 15-3
- England Andrew Smith – Japan Kazuteru Kozai: 8-15 / 15-8 / 15-1
Herreneinzel
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – Algerien Nabil Lasmari: 15-7 / 15-6
- Japan Shoji Sato – Thailand Poompat Sapkulchananart: 15-5 / 15-2
- Danemark Peter Gade – Guatemala Pedro Yang: 15-3 / 15-2
- Hongkong Agus Hariyanto – China Volksrepublik Zhu Weilun: 17-15 / 15-9
- Malaysia Roslin Hashim – Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 15-5 / 15-10
- Japan Koichi Saeki – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsiu: 15-5 / 15-3
- China Volksrepublik Chen Yu – Deutschland Björn Joppien: 15-2 / 15-11
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Indonesien Simon Santoso: 15-10 / 7-15 / 15-4
- Deutschland Jens Roch – Indien Nikhil Kanetkar: 12-15 / 15-13 / 9-0
- Danemark Niels Christian Kaldau – Hongkong Ng Wei: 10-15 / 15-12 / 15-12
- Japan Yusuke Shinkai – Australien Stuart Brehaut: 15-10 / 15-11
- Singapur Ronald Susilo – Japan Yousuke Nakanishi: 15-8 / 15-4
- Korea Sud Park Tae-sang – Spanien Sergio Llopis: 15-13 / 15-10
- Danemark Anders Boesen – Wales Richard Vaughan: 15-9 / 15-3 / 15-0
- Niederlande Dicky Palyama – Japan Hiroshi Shimizu: 15-13 / 15-0
- Korea Sud Park Sung-hwan – Malaysia Lee Chong Wei: 15-11 / 11-15 / 17-16
- China Volksrepublik Lin Dan – England Andrew Smith: 15-2 / 15-6
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – Japan Shoji Sato: 15-2 / 15-7
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Japan Yuichi Ikeda: 15-11 / 15-8
- Danemark Peter Gade – Hongkong Agus Hariyanto: 11-15 / 15-4 / 15-8
- Korea Sud Lee Hyun-il – Japan Kenta Kazuno: 15-8 / 15-5
- Malaysia Roslin Hashim – Japan Koichi Saeki: 15-6 / 15-1
- China Volksrepublik Bao Chunlai – Thailand Boonsak Ponsana: 15-5 / 10-15 / 15-3
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – China Volksrepublik Chen Yu: 12-15 / 15-11 / 15-5
- Danemark Niels Christian Kaldau – Deutschland Jens Roch: 6-15 / 15-11 / 15-6
- Korea Sud Shon Seung-mo – Japan Toru Matsumoto: 15-6 / 15-8
- Singapur Ronald Susilo – Japan Yusuke Shinkai: 15-3 / 15-3
- Malaysia Wong Choong Hann – Malaysia Yeoh Kay Bin: 15-7 / 17-16
- Korea Sud Park Tae-sang – Danemark Anders Boesen: 15-8 / 17-16
- Danemark Kenneth Jonassen – Schweden Rasmus Wengberg: 15-6 / 15-1
- Niederlande Dicky Palyama – Korea Sud Park Sung-hwan: 15-9 / 15-12
- China Volksrepublik Chen Hong – Polen Przemysław Wacha: 15-6 / 15-3
- China Volksrepublik Lin Dan – Indonesien Sony Dwi Kuncoro: 15-9 / 15-1
- Danemark Peter Gade – China Volksrepublik Xia Xuanze: 15-7 / 15-12
- Malaysia Roslin Hashim – Korea Sud Lee Hyun-il: 15-7 / 15-11
- China Volksrepublik Bao Chunlai – Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 15-10 / 15-10
- Korea Sud Shon Seung-mo – Danemark Niels Christian Kaldau: 15-9 / 15-1
- Singapur Ronald Susilo – Malaysia Wong Choong Hann: 15-10 / 15-5
- Korea Sud Park Tae-sang – Danemark Kenneth Jonassen: 15-10 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Hong – Niederlande Dicky Palyama: 15-6 / 15-4
- China Volksrepublik Lin Dan – Danemark Peter Gade: 7-15 / 15-9 / 15-9
- China Volksrepublik Bao Chunlai – Malaysia Roslin Hashim: 15-5 / 15-9
- Singapur Ronald Susilo – Korea Sud Shon Seung-mo: 15-6 / 6-15 / 15-0
- Korea Sud Park Tae-sang – China Volksrepublik Chen Hong: 15-11 / 10-15 / 15-10
- China Volksrepublik Bao Chunlai – China Volksrepublik Lin Dan: 15-13 / 15-10
- Singapur Ronald Susilo – Korea Sud Park Tae-sang: 13-15 / 15-10 / 15-11
- Singapur Ronald Susilo – China Volksrepublik Bao Chunlai: 15-13 / 15-6
Dameneinzel Qualifikation
- Malaysia Woon Sze Mei – Australien Lenny Permana: 11-10 / 11-8
- China Volksrepublik Dai Yun – Japan Yoshimi Hataya: 11-5 / 11-1
- Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh – Kanada Charmaine Reid: 11-9 / 11-2
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Spanien Dolores Marco: 11-13 / 11-8 / 11-6
- Indonesien Silvi Antarini – Japan Tomoka Yoshioka: 11-9 / 11-0
- Japan Mihoko Matsuo – Vereinigte Staaten Mesinee Mangkalakiri: 11-0 / 11-1
- Indien Aparna Popat – Italien Agnese Allegrini: 11-1 / 11-5
- England Julia Mann – Russland Ella Diehl: 11-8 / 11-4
- Japan Tomomi Matsuda – Kanada Denyse Julien: 11-8 / 11-0
- Japan Tomoko Koyanagi – Malaysia Woon Sze Mei: 11-8 / 11-5
- Japan Maiko Ichimiya – Hongkong Siu Ching Man: 11-6 / 11-5
- China Volksrepublik Dai Yun – Malaysia Wong Mew Choo: 11-7 / 11-2
- Japan Nozomi Kametani – Japan Yu Hirayama: 11-7 / 3-11 / 11-7
- Korea Sud Seo Yoon-hee – Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh: 11-9 / 11-2
- Japan Kaori Imabeppu – Philippinen Kennie Asuncion: 13-10 / 11-3
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Japan Miyo Akao: 11-9 / 11-0
- Hongkong Ling Wan Ting – Polen Nadieżda Zięba: 13-10 / 11-2
- Japan Kyoko Komuro – Indonesien Silvi Antarini: 11-8 / 11-8
- Japan Chie Umezu – Kanada Jody Patrick: 11-0 / 11-6
- Japan Mihoko Matsuo – Jamaika Nigella Saunders: 11-1 / 11-2
- Thailand Salakjit Ponsana – Polen Kamila Augustyn: 11-1 / 11-0
- Japan Eriko Hirose – Japan Eri Kobiyama: 11-3 / 11-1
- Indien Aparna Popat – England Julia Mann: 3-11 / 11-2 / 11-2
- Japan Tomoko Koyanagi – Japan Tomomi Matsuda: 10-13 / 11-2 / 11-1
- China Volksrepublik Dai Yun – Japan Maiko Ichimiya: 11-3 / 11-6
- Korea Sud Seo Yoon-hee – Japan Nozomi Kametani: 11-1 / 11-2
- Japan Kaori Imabeppu – Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 11-1 / 11-1
- Hongkong Ling Wan Ting – Japan Kyoko Komuro: 6-11 / 11-7 / 11-7
- Japan Chie Umezu – Japan Mihoko Matsuo: 11-3 / 11-2
- Japan Eriko Hirose – Thailand Salakjit Ponsana: 11-4 / 11-5
Dameneinzel
- China Volksrepublik Gong Ruina – Japan Kanako Yonekura: 11-7 / 11-6
- Niederlande Karina de Wit – Japan Kaori Imabeppu: 11-5 / 11-0
- Hongkong Wang Chen – China Volksrepublik Dai Yun: 11-2 / 11-6
- Japan Chie Umezu – Deutschland Petra Overzier: 11-8 / 11-6
- China Volksrepublik Zhang Ning – Wales Kelly Morgan: 11-3 / 8-11 / 11-3
- Japan Miho Tanaka – Japan Tomoko Koyanagi: 11-1 / 11-4
- Kanada Nicole Grether – Danemark Camilla Martin: 11-2 / 13-11
- Niederlande Yao Jie – Finnland Anu Nieminen: 11-9 / 11-3
- Indien Aparna Popat – England Tracey Hallam: 11-5 / 11-8
- Japan Kaori Mori – Frankreich Tatiana Vattier: 13-10 / 11-1
- Deutschland Xu Huaiwen – Danemark Tine Baun: 11-5 / 11-0
- Niederlande Mia Audina – Korea Sud Seo Yoon-hee: 11-3 / 11-1
- Korea Sud Jun Jae-youn – Schweden Marina Andrievskaia: 11-7 / 11-5
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Niederlande Judith Meulendijks: 11-8 / 11-9
- Hongkong Ling Wan Ting – Deutschland Juliane Schenk: 3-11 / 13-12 / 11-9
- Hongkong Zhou Mi – Japan Eriko Hirose: 11-5 / 9-11 / 11-8
- China Volksrepublik Gong Ruina – Niederlande Karina de Wit: 11-6 / 11-1
- Hongkong Wang Chen – Japan Chie Umezu: 11-6 / 11-4
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Miho Tanaka: 11-6 / 11-5
- Kanada Nicole Grether – Niederlande Yao Jie: 3-11 / 13-12 / 11-5
- Japan Kaori Mori – Indien Aparna Popat: 11-6 / 11-7
- Niederlande Mia Audina – Deutschland Xu Huaiwen: 11-6 / 11-9
- Korea Sud Jun Jae-youn – China Volksrepublik Xie Xingfang: 11-4 / 11-9
- Hongkong Zhou Mi – Hongkong Ling Wan Ting: 11-6 / 11-2
- China Volksrepublik Gong Ruina – Hongkong Wang Chen: 11-7 / 11-8
- China Volksrepublik Zhang Ning – Kanada Nicole Grether: 11-6 / 11-2
- Niederlande Mia Audina – Japan Kaori Mori: 11-7 / 11-6
- Hongkong Zhou Mi – Korea Sud Jun Jae-youn: 11-3 / 11-6
- China Volksrepublik Gong Ruina – China Volksrepublik Zhang Ning: 1-0 / 11-6
- Niederlande Mia Audina – Hongkong Zhou Mi: 11-4 / 2-11 / 11-4
- Niederlande Mia Audina – China Volksrepublik Gong Ruina: 7-11 / 11-7 / 11-7
Herrendoppel Qualifikation
- Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang – Japan Shuichi Nakao / Japan Shuichi Sakamoto: 8-15 / 15-11 / 15-9
- Schottland Robert Blair / Neuseeland Daniel Shirley – Japan Keisuke Kawaguchi / Japan Takao Yone: 15-1 / 15-4
- Japan Norio Imai / Japan Teruyuki Sawada – Mongolei Batkhurel Ochirpurev / Mongolei Enkhbat Olonbayar: 15-2 / 15-1
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Thomas Tesche – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-12 / 17-15
- Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Koo Kien Keat – Japan Shinji Ohta / Japan Hiroyuki Yamaguchi: 15-11 / 15-7
- Kanada Mike Beres / Kanada Philippe Bourret – Australien Ashley Brehaut / Australien Travis Denney: 15-13 / 15-13
- China Volksrepublik Wang Wei / China Volksrepublik Zhang Jun – Japan Toshiaki Kuroda / Japan Yusuke Nakao: 15-5 / 15-9
- Schottland Robert Blair / Neuseeland Daniel Shirley – Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang: 15-11 / 15-2
- Japan Keishi Kawaguchi / Japan Toru Matsumoto – Japan Norio Imai / Japan Teruyuki Sawada: 15-11 / 15-6
- Japan Mineo Iwawaki / Japan Masahiro Tsuchida – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Thomas Tesche: 15-10 / 11-15 / 15-3
- Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Koo Kien Keat – Japan Naoki Kawamae / Japan Yusuke Shinkai: 15-3 / 13-15 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Huang Shih-chung – Japan Takanori Aoki / Japan Keisuke Kida: 15-6 / 15-4
- Kanada Mike Beres / Kanada Philippe Bourret – Japan Yuichi Ikeda / Japan Shinji Shinkai: 15-13 / 15-9
- China Volksrepublik Wang Wei / China Volksrepublik Zhang Jun – Japan Masahiko Kinoshita / Japan Masayuki Sakai: 10-15 / 15-3 / 15-8
- Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Tseng Chung-lin – Japan Shinya Tateda / Japan Yohei Yamashita: 15-6 / 15-5
Herrendoppel
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Kanada Mike Beres / Kanada Philippe Bourret: 15-6 / 15-10
- Schottland Robert Blair / Neuseeland Daniel Shirley – Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Yim Bang-eun: 15-4 / 15-10
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Danemark Mathias Boe / Danemark Michael Lamp: 15-6 / 15-7
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto – Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak: 7-15 / 15-12 / 15-4
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Koo Kien Keat: 15-6 / 15-8
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Sergio Llopis: 15-7 / 15-6
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Tseng Chung-lin: 15-8 / 15-13
- Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol – Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Kevin Han: 15-13 / 15-10
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Tri Kusharyanto – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 15-2 / 15-10
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Japan Keishi Kawaguchi / Japan Toru Matsumoto: 15-12 / 15-3
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Russland Stanislav Pukhov / Russland Nikolay Zuev: 15-9 / 15-11
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – China Volksrepublik Wang Wei / China Volksrepublik Zhang Jun: 15-6 / 15-11
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Huang Shih-chung – Japan Mineo Iwawaki / Japan Masahiro Tsuchida: 10-15 / 15-6 / 15-3
- Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Indonesien Candra Wijaya – China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo: 8-15 / 15-2 / 15-3
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Cheng Rui – England Anthony Clark / England Nathan Robertson: 15-17 / 15-9 / 15-9
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-8 / 15-5
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Schottland Robert Blair / Neuseeland Daniel Shirley: 15-8 / 17-16
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto: 15-10 / 15-9
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng: 15-8 / 15-3
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol: 15-4 / 15-10
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Tri Kusharyanto – Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 5-15 / 17-16 / 15-12
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen: 15-7 / 15-10
- Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Indonesien Candra Wijaya – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Huang Shih-chung: 15-5 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Cheng Rui: 15-10 / 15-2
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen: 5-15 / 15-4 / 15-10
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-10 / 15-3
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Tri Kusharyanto: 15-6 / 15-7
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Indonesien Candra Wijaya: 15-5 / 13-15 / 15-4
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele: 15-8 / 15-11
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto: 15-9 / 15-9
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng: 15-7 / 6-15 / 15-6
Damendoppel Qualifikation
- Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda – Russland Elena Shimko / Russland Marina Yakusheva: 15-11 / 15-12
- Japan Izumi Honda / Japan Chihiro Miura – Malaysia Fong Chew Yen / Malaysia Ooi Sock Ai: 12-15 / 15-4 / 15-9
- Indonesien Eny Erlangga / Indonesien Liliyana Natsir – Japan Yuko Kanamori / Japan Mizuho Muramatsu: 15-7 / 15-11
- Japan Mikako Naganawa / Japan Naoko Ogawa – Japan Satoko Maruoka / Japan Ikue Tatani: 15-4 / 15-2
- Japan Rie Ichihashi / Japan Eri Kobiyama – Australien Jane Crabtree / Australien Kate Wilson-Smith: 15-4 / 15-7
- Japan Yasuyo Imabeppu / Japan Noriko Okuma – Russland Ekaterina Ananina / Russland Irina Ruslyakova: 15-2 / 15-9
Damendoppel
- Japan Rie Ichihashi / Japan Eri Kobiyama – Kanada Helen Nichol / Kanada Charmaine Reid: 15-13 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Indonesien Jo Novita / Indonesien Lita Nurlita: 15-13 / 13-15 / 15-1
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Japan Yasuyo Imabeppu / Japan Noriko Okuma: 15-3 / 15-5
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Miyuki Tai – Japan Izumi Honda / Japan Chihiro Miura: 15-6 / 15-8
- Japan Chikako Nakayama / Japan Keiko Yoshitomi – Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager: 15-4 / 15-10
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Rita Yuan Gao: 15-3 / 17-14
- England Ella Tripp / England Joanne Nicholas – Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda: 15-6 / 15-7
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen – Chinesisch Taipeh Chang Yun-ju / Chinesisch Taipeh Yang Chia-chen: 17-15 / 6-15 / 15-10
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba: 15-11 / 15-0
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk: 15-9 / 15-5
- Indonesien Eny Erlangga / Indonesien Liliyana Natsir – Hongkong Louisa Koon Wai Chee / Hongkong Li Wing Mui: 15-8 / 15-11
- Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto – Niederlande Mia Audina / Niederlande Lotte Jonathans: 15-9 / 16-17 / 15-11
- China Volksrepublik Zhang Dan / China Volksrepublik Zhang Yawen – Wales Felicity Gallup / England Joanne Muggeridge: 15-6 / 15-0
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – England Natalie Munt / Danemark Sara Runesten-Petersen: 15-11 / 15-4
- Japan Mikako Naganawa / Japan Naoko Ogawa – China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui: w.o.
- Japan Ai Hirayama / Japan Akiko Nakashima – Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Lee Hyo-jung: w.o.
- Japan Mikako Naganawa / Japan Naoko Ogawa – Japan Rie Ichihashi / Japan Eri Kobiyama: 15-5 / 15-4
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Japan Yoshiko Iwata / Japan Miyuki Tai: 15-10 / 15-2
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – Japan Chikako Nakayama / Japan Keiko Yoshitomi: 10-15 / 15-13 / 15-13
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen – England Ella Tripp / England Joanne Nicholas: 15-6 / 15-10
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-1 / 17-14
- Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto – Indonesien Eny Erlangga / Indonesien Liliyana Natsir: 15-5 / 11-15 / 15-9
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – China Volksrepublik Zhang Dan / China Volksrepublik Zhang Yawen: 15-5 / 8-6
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Japan Ai Hirayama / Japan Akiko Nakashima: w.o.
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Japan Mikako Naganawa / Japan Naoko Ogawa: 15-8 / 15-8
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota: 15-3 / 15-4
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen: 15-8 / 11-15 / 15-3
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto: 15-8 / 15-10
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 17-15 / 15-11
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen: 15-3 / 15-3
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting: 15-6 / 5-15 / 15-1
Mixed Qualifikation
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Louisa Koon Wai Chee – Japan Miho Matsuda / Japan Noriaki Miyata: 10-15 / 15-11 / 15-11
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Louisa Koon Wai Chee – Japan Megumi Hikichi / Japan Daisuke Yamashita: 13-15 / 15-8 / 15-1
- Philippinen Kennevic Asuncion / Philippinen Kennie Asuncion – Japan Yuji Mikami / Japan Mao Kurokawa: 15-5 / 15-12
- England Anthony Clark / Schottland Kirsteen McEwan – Japan Shuichi Sakamoto / Japan Noriko Okuma: 15-4 / 15-5
- Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Fong Chew Yen – Irland Donal O’Halloran / Irland Bing Huang: 15-8 / 12-15 / 15-10
- Jamaika Charles Pyne / Jamaika Nigella Saunders – Vereinigte Staaten Raju Rai / Vereinigte Staaten Mesinee Mangkalakiri: 15-11 / 9-15 / 15-11
- Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva – Australien Ashley Brehaut / Australien Jane Crabtree: 15-6 / 15-7
Mixed
- Niederlande Chris Bruil / Niederlande Lotte Jonathans – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Dolores Marco: 15-4 / 15-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Neuseeland Daniel Shirley / Danemark Sara Runesten-Petersen: 13-15 / 15-10 / 15-10
- Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro – Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing: 15-10 / 15-4
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – China Volksrepublik Wang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen: 8-15 / 15-9 / 15-6
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Louisa Koon Wai Chee – Danemark Michael Lamp / Danemark Ann-Lou Jørgensen: 6-15 / 15-8 / 15-12
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Danemark Lars Paaske / Danemark Pernille Harder: 17-15 / 15-4
- Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva – Kanada Philippe Bourret / Kanada Denyse Julien: 15-12 / 15-1
- Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Eny Widiowati – Schweden Fredrik Bergström / Schweden Johanna Persson: 15-12 / 7-15 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Kanada Mike Beres / Kanada Jody Patrick: 15-7 / 15-2
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Kathrin Piotrowski – Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Li Wing Mui: 15-9 / 15-6
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen – Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Fong Chew Yen: 15-4 / 15-6
- China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Zhang Yawen – Australien Travis Denney / Australien Kate Wilson-Smith: 15-11 / 15-5
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – England Anthony Clark / Schottland Kirsteen McEwan: 15-9 / 15-2
- Schottland Robert Blair / England Natalie Munt – Philippinen Kennevic Asuncion / Philippinen Kennie Asuncion: 7-15 / 15-13 / 15-5
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – Jamaika Charles Pyne / Jamaika Nigella Saunders: 15-4 / 15-0
- Niederlande Chris Bruil / Niederlande Lotte Jonathans – Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Shizuka Yamamoto: 15-1 / 8-15 / 15-11
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro: 17-15 / 15-7
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Louisa Koon Wai Chee: 15-9 / 15-2
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva: 15-6 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Eny Widiowati: 15-6 / 15-7
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Kathrin Piotrowski: 10-15 / 15-5 / 15-11
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Zhang Yawen: 15-13 / 11-15 / 15-10
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – Schottland Robert Blair / England Natalie Munt: 12-15 / 15-12 / 15-9
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Niederlande Chris Bruil / Niederlande Lotte Jonathans: 15-4 / 15-4
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – England Nathan Robertson / England Gail Emms: 15-8 / 15-5
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen: 15-12 / 7-15 / 15-12
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung: 9-15 / 15-6 / 15-13
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager: 15-5 / 15-12
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting: 9-15 / 15-2 / 15-2
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-10 / 15-13
Weblinks
- Beschreibung beim Deutschen Badminton-Verband (Memento vom 10. Oktober 2004 im Internet Archive)
- tournamentsoftware.com