Japan Super Series 2013
Die Japan Super Series 2013 waren das achte Turnier der BWF Super Series 2013 im Badminton. Es fand vom 17. bis zum 22. September 2013 in Shibuya im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Japan Kenichi Tago | China Volksrepublik Gao Huan |
Vietnam Nguyễn Tiến Minh | |||
Dameneinzel | Japan Akane Yamaguchi | Japan Shizuka Uchida | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying |
China Volksrepublik Wang Yihan | |||
Herrendoppel | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen |
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta |
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Thailand Boonsak Ponsana
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
- Indonesien Tommy Sugiarto
- Japan Kenichi Tago
- Hongkong Hu Yun
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 15 | 9 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Indien Anand Pawar | 21 | 7 | 21 | PFQ | Indien Anand Pawar | 12 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 17 | 21 | 18 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Hongkong Hu Yun | 23 | 21 | Q3 | Japan Jun Takemura | 10 | 11 | ||||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 18 | 8 | Hongkong Hu Yun | 18 | 17 | |||||||||||||||||||
Indien Sourabh Varma | 24 | 19 | 14 | Q3 | Japan Jun Takemura | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Japan Jun Takemura | 22 | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Boonsak Ponsana | 5r | 5 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 10 | 5 | |||||||||||||||||||
Q2 | Japan Yuichi Ikeda | 11 | Q2 | Japan Yuichi Ikeda | 13 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 11 | 18 | Indien Ajay Jayaram | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||
5 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 14 | 21 | 21 | 5 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 11 | 14 | 5 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Japan Riichi Takeshita | 18 | 14 | Japan Kento Momota | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 12 | 12 | China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 30 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 13 | 5 | ||||||||||||||||||||
6 | Indonesien Tommy Sugiarto | 28 | 13 | China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 14 | 21 | 13 | PFQ | Indien H. S. Prannoy | 11 | 22 | 13 | |||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 19 | 21 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 14 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 17 | 22 | PFQ | Indien H. S. Prannoy | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Indien H. S. Prannoy | 15 | 21 | 24 | China Volksrepublik Gao Huan | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 21 | 11 | 12 | 7 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 16 | 21 | 21 | Deutschland Marc Zwiebler | 16 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 17 | 20 | 7 | Japan Kenichi Tago | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Japan Kenichi Tago | 21 | 22 | 7 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Indien Srikanth Kidambi | 22 | 22 | 21 | PFQ | Indien Srikanth Kidambi | 18 | 9 | |||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 20 | 24 | 18 | PFQ | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Kazuteru Kozai | 24 | 21 | Q4 | Japan Kazuteru Kozai | 12 | 16 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 22 | 16 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
5 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 10 | 5 | ||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 23 | 21 | ||||||||
7 | Japan Kenichi Tago | 21 | 17 | ||||||||
China Volksrepublik Gao Huan | 12 | 12 | |||||||||
7 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- Thailand Ratchanok Intanon
- Indien Saina Nehwal
- China Volksrepublik Wang Yihan
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Japan Minatsu Mitani
- Indien P. V. Sindhu
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Aya Ohori | w | / | o | PFQ | Japan Aya Ohori | 18 | 10 | |||||||||||||||||
Japan Yui Hashimoto | 21 | 20 | 21 | Japan Yui Hashimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 13 | 22 | 15 | Japan Yui Hashimoto | 12 | 16 | |||||||||||||||||||
8 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | Q1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Yukino Nakai | 12 | 13 | 8 | Indien P. V. Sindhu | 6 | 17 | ||||||||||||||||||
Q1 | Japan Akane Yamaguchi | 16 | 21 | 21 | Q1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Japan Ayumi Mine | 21 | 13 | 8 | Q1 | Japan Akane Yamaguchi | 26 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Neuseeland Anna Rankin | 6 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 24 | 14 | ||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 21 | 21 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 12 | 7 | ||||||||||||||||||||
Indien Tanvi Lad | 15 | 10 | Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | Japan Sayaka Takahashi | 20 | 18 | ||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Kanada Nicole Grether | 11 | 2r | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 21 | 21 | China Volksrepublik Han Li | 16 | 18 | ||||||||||||||||||||
Japan Kana Ito | 19 | 15 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich Simone Prutsch | 13 | 14 | Hongkong Chan Tsz Ka | 12 | 18 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 11 | 12 | 5 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Wang Shixian | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Japan Sayaka Sato | 10 | 12 | Japan Eriko Hirose | 19 | 14 | |||||||||||||||||||
Japan Kaori Imabeppu | 10 | 13 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 17 | 14 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 13 | 21 | 18 | PFQ | Japan Shizuka Uchida | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Yuka Kusunose | 21 | 14 | 21 | Japan Yuka Kusunose | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 15 | 11 | 7 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | 7 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 17 | 4 | PFQ | Japan Shizuka Uchida | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 15 | 14 | |||||||||||||||||||
PFQ | Japan Shizuka Uchida | w | / | o | PFQ | Japan Shizuka Uchida | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Thailand Ratchanok Intanon |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Q1 | Japan Akane Yamaguchi | 26 | 21 | ||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 24 | 14 | ||||||||
Q1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||
PFQ | Japan Shizuka Uchida | 15 | 19 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 17 | 14 | ||||||||
PFQ | Japan Shizuka Uchida | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- Indonesien Angga Pratama / Ryan Agung Saputra
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda
- Japan Hirokatsu Hashimoto / Kenichi Hayakawa
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Japan Yu Igarashi Japan Hashiru Shimono | 12 | 12 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Lee Chun Hei | 14 | 18 | Japan Yuya Komatsuzaki Japan Hiroki Takeuchi | 19 | 19 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Yuya Komatsuzaki Japan Hiroki Takeuchi | 21 | 21 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | w | / | o | 6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 11 | 17 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Gen China Volksrepublik Zhang Nan | 6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 13 | 15 | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 23 | 19 | 21 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 12 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Kazushi Yamada | 21 | 21 | 16 | 4 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 21 | 21 | Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 17 | 16 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 17 | 15 | 4 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | |||||||||||||||||||||
7 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | w. | o. | |||||||||||||||||||
Korea Sud Jun Bong-chan Korea Sud Kang Ji-wook | 15 | 12 | 7 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 19 | 14 | |||||||||||||||||||
Neuseeland Kevin Dennerly-Minturn Neuseeland Oliver Leydon-Davis | 13 | 13 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Sattawat Pongnairat | 17 | 14 | Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 14 | 15 | |||||||||||||||||||
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Pakkawat Vilailak | 14 | 10 | 8 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 21 | 8 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 15 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
Korea Sud Bae Kwon-young Korea Sud Jung Jae-wook | 14 | 13 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Dae-eun Korea Sud Kim Dae-sun | 13 | 19 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | 2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 11 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 16 | 15 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Keiichiro Matsui Japan Koshun Miura | 8 | 10 | 5 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 14 | 20 | ||||||||||||||||||
5 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin Chinesisch Taipeh Wang Chih-hao | 19 | 21 | 19 | 2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Japan Takatoshi Kurose Japan Sho Zeniya | 21 | 18 | 21 | Japan Takatoshi Kurose Japan Sho Zeniya | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liang Jui-wei Chinesisch Taipeh Liao Kuan-hao | 12 | 8 | 2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 18 | 21 | |||||||
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 12 | 21 | 18 | ||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 20 | 16 | |||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 15 | 21 | ||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 11 | 21 | 19 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Ma Jin / Tang Jinhua
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Indonesien Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta
- China Volksrepublik Bao Yixin / Zhong Qianxin
- Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- Hongkong Poon Lok Yan / Tse Ying Suet
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong Chinesisch Taipeh Kuo Yu-wen | 19 | 15 | Japan Yuriko Miki Japan Koharu Yonemoto | 10 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
Japan Yuriko Miki Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 15 | 5 | ||||||||||||||||||
Japan Arisa Higashino Japan Aoi Matsuda | 17 | 7 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Natcha Saengchote Thailand Sarita Suwannakitborihan | 16 | 12 | Indonesien Gebby Ristiyani Imawan Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 14 | 13 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Gebby Ristiyani Imawan Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 14 | 12 | |||||||||||||||||||||
4 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari Indonesien Vita Marissa | 21 | 17 | 12 | Japan Asumi Kugo Japan Yui Miyauchi | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
Japan Asumi Kugo Japan Yui Miyauchi | 14 | 21 | 21 | 4 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
6 | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 21 | 12 | 14 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 19 | 21 | 21 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | w | / | o | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Kanada Nicole Grether Kanada Charmaine Reid | 9 | 13 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 21 | China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Misato Aratama Japan Megumi Taruno | 18 | 21 | 21 | Japan Misato Aratama Japan Megumi Taruno | 16 | 17 | |||||||||||||||||||
7 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 16 | 14 | China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Tang Yuanting | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Lam Narissapat | 15 | 19 | 3 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
Japan Chisato Hoshi Japan Ayako Sakuramoto | 21 | 21 | Japan Chisato Hoshi Japan Ayako Sakuramoto | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Reika Kakiiwa | 11 | 13 | 3 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | 3 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Neuseeland Anna Rankin Neuseeland Madeleine Stapleton | w | / | o | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | Neuseeland Anna Rankin Neuseeland Madeleine Stapleton | 11 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Japan A Doi Japan Mami Naito | 21 | 18 | 11 | 8 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 10 | 21 | 21 | 8 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 21 | 21 | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Cho-hee Korea Sud Park So-young | 17 | 17 | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 13 | 15 | ||||||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 17 | 21 | 21 | |||||||
4 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 14 | 12 | |||||||
1 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 11 | 14 | ||||||||
3 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 16 | 14 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Indonesien Muhammad Rizal / Debby Susanto
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Indonesien Markis Kido / Pia Zebadiah
- Indonesien Ricky Widianto / Richi Puspita Dili
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Hashiro Shimono Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | Japan Hashiro Shimono Japan Wakana Nagahara | 13 | 10 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 17 | 14 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 11 | 15 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Tang Jinhua | 8 | 14 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Tang Jinhua | 15 | 21 | 21 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 21 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 12 | 19 | ||||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 16 | 14 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Yuya Komatsuzaki Japan Yumiko Nishiyama | 11 | 12 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan H Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 16 | 21 | 20 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 9 | 12 | |||||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 19 | 22 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 21 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 10 | 21 | 10 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Kwon-young Korea Sud Kim Cho-hee | 17 | 19 | 8 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
Japan Ryota Taohata Japan Naoko Fukuman | 21 | 16 | 12 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 13 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Ou Dongni | w | / | o | ||||||||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Ou Dongni | 16 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Japan M Takashima Japan K Goto | 10 | 18 | 7 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | 7 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Japan K Ito Japan Yui Miyauchi | 10 | 16 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Pakkawat Vilailak Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 18 | 17 | 4 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 8 | 16 | |||||||||||||||||||
4 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 9 | 8 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Park So-young | 15 | 13 | 2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | Japan Takuto Inoue Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 18 | 14 | |||||||||||||||||||||
5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | w | / | o | Japan Takuto Inoue Japan Ayaka Takahashi | 15 | 20 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Koharu Yonemoto | 16 | 12 | Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||
Japan T Hoki Japan Ayako Sakuramoto | 8 | 3 | 2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 23 | ||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 17 | 21 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | ||||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | w. | o. | ||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 9 | 9 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 |
Weblinks
- Offizielle Webseite
- BWF-Informationen
- Ergebnisse auf tournamentsoftware.com