Calgary National Bank Challenger 2020
Calgary National Bank Challenger 2020 | |
---|---|
Datum | 24.2.2020 – 1.3.2020 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2018 ◄ 2020 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Calgary Kanada Kanada |
Turniernummer | 9128 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 81.240 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Arthur Rinderknech |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Nathan Pasha Vereinigte Staaten Max Schnur |
Turnierdirektor | Danny da Costa |
Turnier-Supervisor | William Coffey |
Letzte direkte Annahme | Italien Liam Caruana (502) |
Stand: 22. Februar 2020 |
Der Calgary National Bank Challenger 2020 war ein Tennisturnier, das vom 24. Februar bis 1. März 2020 in Calgary stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Polen Kacper Żuk | 3 | 63 | |||||||||
8 | Frankreich Arthur Rinderknech | 6 | 7 | ||||||||
8 | Frankreich Arthur Rinderknech | 3 | 7 | 6 | |||||||
10 | Vereinigte Staaten Maxime Cressy | 6 | 65 | 4 | |||||||
10 | Vereinigte Staaten Maxime Cressy | 6 | 4 | 7 | |||||||
7 | Vereinigtes Konigreich Liam Broady | 3 | 6 | 65 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kanada V. Pospisil | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Sarmiento | 3 | 4 | Polen K. Żuk | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 6 | 6 | Polen K. Żuk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten F. Corwin | 6 | 6 | 13 | Vereinigte Staaten JC Aragone | 66 | 4 | ||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten D. Novikov | 4 | 4 | Q | Vereinigte Staaten F. Corwin | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten JC Aragone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | Deutschland T. Kamke | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
11 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kanada F. Peliwo | 6 | 7 | Kanada F. Peliwo | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Japan J. Yamasaki | 1 | 5 | 11 | Deutschland T. Kamke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Australien B. Mott | 3 | 6 | 6 | 5 | Kanada B. Schnur | 65 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Kanada A. Galarneau | 6 | 4 | 1 | PR | Australien B. Mott | 4 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Kanada B. Schnur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien I. Karlović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 3 | 4 | Vereinigte Staaten E. King | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King | 6 | 6 | 3 | Kroatien I. Karlović | 67 | 4 | |||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock | 6 | 65 | 6 | 14 | Frankreich G. Blancaneaux | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro | 4 | 7 | 2 | Simbabwe B. Lock | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
14 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Frankreich G. Blancaneaux | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland J. Lenz | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Japan S. Imai | 6 | 6 | Japan S. Imai | 3 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||
LL | Finnland H. Heliövaara | 0 | 2 | 9 | Deutschland J. Lenz | 7 | 3 | 63 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Altamirano | 6 | 7 | 8 | Frankreich A. Rinderknech | 67 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Italien F. Ornago | 3 | 68 | Vereinigte Staaten C. Altamirano | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Rinderknech | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 6 | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||
Italien L. Caruana | 2 | 4 | Tunesien A. Dougaz | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz | 6 | 6 | Tunesien A. Dougaz | 0 | 1 | r | |||||||||||||||||||
Australien J. Grills | 2 | 4 | 10 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 6 | Finnland P. Niklas-Salminen | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 6 | 611 | 4 | ||||||||||||||||||||||
16 | Frankreich M. Guinard | 7 | 64 | 64 | |||||||||||||||||||||
Deutschland T. Simon | 7 | 6 | Deutschland T. Simon | 63 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada T. Baadi | 62 | 2 | Deutschland T. Simon | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 6 | 6 | Japan Y. Takahashi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich Q. Robert | 4 | 4 | Japan Y. Takahashi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Japan T. Itō | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Brymer | 6 | 7 | Vereinigte Staaten G. Brymer | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Kanada G. Diallo | 2 | 62 | 7 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Chappell | 6 | 6 | Vereinigte Staaten N. Chappell | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada J. Peck | 1 | 4 | Vereinigte Staaten N. Chappell | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Australien A. Santillan | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Portugal G. Oliveira | 64 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
15 | Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte | 65 | 7 | 6 | Argentinien M. F. Descotte | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada C. Harper | 7 | 63 | 4 | 15 | Portugal G. Oliveira | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Australien H. Bourchier | 3 | 67 | Q | Vereinigte Staaten A. Rybakov | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Rybakov | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten A. Rybakov | 7 | 65 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Japan G. Soeda | 64 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 2 | [4] | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 2 | 6 | [10] | Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz Tunesien S. Mansouri | 0 | 3 | ALT | Vereinigte Staaten F. Corwin Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten F. Corwin Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 6 | Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 1 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||
ALT | Japan S. Shimabukuro Japan J. Yamasaki | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 2 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten JC Aragone Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 5 | 3 | PR | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten D. Novikov | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten D. Novikov | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz Australien A. Santillan | 3 | 7 | [8] | Australien H. Bourchier Kanada F. Peliwo | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich S. Clayton | 6 | 65 | [10] | Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich S. Clayton | 1 | 7 | [13] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten K. Lovett | 5 | 3 | 4 | Finnland H. Heliövaara Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 65 | [11] | ||||||||||||||||||
4 | Finnland H. Heliövaara Finnland P. Niklas-Salminen | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich S. Clayton | 4 | 7 | [5] | ||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 6 | 3 | [8] | Australien H. Bourchier Kanada F. Peliwo | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
Australien H. Bourchier Kanada F. Peliwo | 4 | 6 | [10] | Australien H. Bourchier Kanada F. Peliwo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Australien J. Grills | 4 | 2 | 2 | Polen K. Drzewiecki Portugal G. Oliveira | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
2 | Polen K. Drzewiecki Portugal G. Oliveira | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)