Olimpiadi degli scacchi del 1996
Olimpiadi degli scacchi del 1996 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 32ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 15 settembre 1996 al 2 ottobre 1996 |
Luogo | Armenia Erevan |
Partecipanti | 114 squadre (open) 74 squadre (femminile) |
Nazioni | 111 (open) 72 (femminile) |
Formula | un torneo open e uno femminile entrambi giocati con sistema svizzero |
Risultati | |
Oro | Russia (open) 3º titolo Georgia (femminile) 3º titolo |
Argento | Ucraina (open) Cina (femminile) |
Bronzo | Stati Uniti (open) Russia (femminile) |
Quarto | Inghilterra (open) Ucraina (femminile) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 1996 furono la 32ª edizione della competizione organizzata dalla FIDE. Si tennero a Erevan, in Armenia, dal 15 settembre al 2 ottobre. Comprendevano un torneo open[1] e uno femminile.
Torneo open
Il torneo open vide la partecipazione di 114 squadre, comprese tre armene e una dell'Associazione Internazionale scacchi alla cieca, per un totale di 665 giocatori. La formula applicata fu il sistema svizzero, sulla lunghezza di 14 turni.
Nei primi turni la classifica fu guidata dalla Cina, grazie anche ad una vittoria per 3-1 contro l'Ungheria; tuttavia i cinesi scivolarono indietro dopo due sconfitte consecutive contro la Russia, che divenne prima, e la Spagna, rispettivamente al quinto e al sesto turno. La stessa Spagna rimase seconda fino al decimo turno, quando fu sconfitta dall'Ucraina per 3-1, mentre i russi estendevano il loro vantaggio fino a 3,5 punti grazie ad una vittoria per 3,5-0,5 contro la Repubblica Ceca. A tre turni dal termine, cinque squadre rimanevano al secondo posto: l'Ucraina, gli Stati Uniti, Israele, la Bulgaria e l'Uzbekistan. Gli ucraini, grazie a due vittorie contro gli uzbeki (3-1) e i bulgari (2,5-1,5) avanzarono al secondo posto da soli, mentre il bronzo fu conteso tra Stati Uniti e Inghilterra, che giunsero a pari punti: la medaglia fu assegnata ai primi per bucholz.
Risultati a squadre
Risultati individuali
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Nazione | Scacchiera | Punti | Partite | Elo iniziale | Prestazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM[6] Garri Kasparov | Russia | 1 | 7 | 9 | 2785 | 2873 | |
GM Vasyl' Ivančuk | Ucraina | 1 | 8,5 | 11 | 2730 | 2809 | |
GM Aleksej Ermolinskij | Stati Uniti | 2 | 8 | 11 | 2610 | 2760 |
Prima scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI[5] Mohamad Al-Modiahki | Qatar | 2420 | 8 | 10 | 80 | |
GM Garri Kasparov | Russia | 2785 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Vasyl' Ivančuk | Ucraina | 2730 | 8,5 | 11 | 77,3 |
Seconda scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Richard Robinson | Bermuda | 2085 | 8 | 10 | 80 | |
GM Aleksej Ermolinskij | Stati Uniti | 2610 | 8 | 11 | 72,7 | |
GM Giorgio Giordadze | Georgia | 2580 | 8,5 | 12 | 70,8 |
Terza scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI Saidali Iudalchev | Uzbekistan | 2515 | 11 | 14 | 78,6 | |
MF[7] Suchart Chaichivit | Thailandia | [8] | 7 | 9 | 77,8 | |
MI Vladimir Magai | Kirghizistan | 2500 | 10,5 | 14 | 77 |
Quarta scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
GM Matthew Sadler | Inghilterra | 2615 | 10,5 | 13 | 80,8 | |
MF Veraphol Sunthornpongsathorn | Thailandia | 2335 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Pëtr Svidler | Russia | 2650 | 8,5 | 11 | 77,3 |
Quinta scacchiera (prima riserva)
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Karen Asryan | Armenia B | 2380 | 10 | 12 | 83,3 | |
GM Evgenij Barrev | Russia | 2655 | 7,5 | 10 | 75 | |
MI Trajce Nedev | Macedonia | 2415 | 8 | 11 | 72,7 |
Sesta scacchiera (seconda riserva)
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Geoffrey Makumbi | Uganda | [8] | 7,5 | 8 | 93,8 | |
Pavol Pčola | Slovacchia | 2450 | 7 | 8 | 87,5 | |
MF Amir Mallahi | Iran | 2200 | 6,5 | 8 | 81,3 |
Torneo femminile
Il torneo femminile vide la partecipazione di 74 squadre, di cui due armene ed una dell'Associazione Internazionale scacchi alla cieca, per un totale di 294 giocatrici partecipanti. Il torneo fu giocato con il sistema svizzero, sulla lunghezza di 14 turni.
I primi turni videro in testa alla classifica la Cina e l'Ucraina, che vennero poi superate al settimo turno dalla Georgia, che guadagnò un paio di punti di vantaggio nei turni successivi, mantenendo la prima posizione fino alla fine. La lotta per le medaglie vide impegnate, oltre alle cinese e alle ucraina, la Russia: queste tre nazionali si scambiarono a vicenda più volte la seconda e la terza posizione, mentre la Romania a volte riusciva a raggiungere la quarta posizione a pari merito. L'Ucraina, dopo due pareggi consecutivi (con Ungheria e Moldavia), si ritrovò, prima dell'ultimo turno, un punto dietro la Cina, terza, che a sua volta era ad un punto dalla Russia. Quest'ultima, nonostante il vantaggio, vinse solamente il bronzo, a causa di un pareggio con le ungheresi, che le fece raggiungere dalla Cina, che ottenne l'argento grazie al bucholz.
Risultati a squadre
Pos. | Squadra | Giocatrici | Elo[9] | Punti[4] |
---|---|---|---|---|
Georgia | GM[6] Maia Chiburdanidze, MI[5] Nana Ioseliani, MI Ketevan Arakhamia-Grant, GMF[10] Nino Gurieli | 2498 | 30 | |
Cina | GM Xie Jun, GMF Zhu Chen, GMF Wang Lei, GMF Wang Pin | 2425 | 28,5 | |
Russia | MI Alisa Galljamova, GMF Svetlana Matveeva, GMF Svetlana Prudnikova, GMF Ljudmila Zajceva | 2443 | 28,5 | |
4 | Ucraina | GMF Inna Haponenko, GMF Marta Litinskaja, MIF[11] Olena Sedina, MIF Natalja Žukova | 2343 | 26,5 |
5 | Ungheria | MI Zsófia Polgár, MI Ildikó Mádl, Nora Medvegy, MIF Nikoletta Lakos | 2387 | 26 |
6 | Romania | GMF Cristina Foişor, GMF Corina-Isabela Peptan, GMF Elena Luminita Radu-Cosma, MIF Gabriela Olarasu | 2355 | 25,5 |
7 | Israele | MIF Masha Madl, GMF Anna Segal, Ludmila Tsifanskaya, MFF[12] Ela Pitam | 2310 | 25 |
8 | Kazakistan | GMF Elvira Sakhatova, MIF Fliura Uskova, MIF Tamara Girkiyan-Klink, Tatyana Sergeeva | 2305 | 24,5 |
9 | Polonia | GMF Agnieszka Brustman, GMF Monika Bobrowska, MIF Joanna Dworakowska, MFF Marta Zielińska | 2330 | 24,5 |
10 | Inghilterra | GMF Susan Lalic, MIF Harriet Hunt, MFF Ruth Sheldon, GMF Jana Bellin | 2303 | 24 |
Risultati individuali
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Nazione | Scacchiera | Punti | Partite | Elo iniziale | Prestazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GMF[10] Zhu Chen | Cina | 2 | 10 | 13 | 2420 | 2561 | |
MI Nana Ioseliani | Georgia | 2 | 10 | 13 | 2500 | 2539 | |
MI Ketevan Arachamija-Grant | Georgia | 3 | 8 | 10 | 2455 | 2530 |
Prima scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
MFF Mehri Ovezova | Turkmenistan | 2145 | 10,5 | 14 | 75 | |
MIF Martha Lorena Fierro Baquero | Ecuador | 2200 | 9,5 | 13 | 73,1 | |
MI Zsófia Polgár | Ungheria | 2480 | 10 | 14 | 71,4 |
Seconda scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Zhu Chen | Cina | 2420 | 10 | 13 | 76,9 | |
MI Nana Ioseliani | Georgia | 2500 | 10 | 13 | 76,9 | |
Maria-Alejandra Diaz | Antille Olandesi | [8] | 10,5 | 14 | 75 |
Terza scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI Ketevan Arachamija-Grant | Georgia | 2455 | 8 | 10 | 80 | |
Nadejda Reprun | Uzbekistan | 2140 | 9 | 12 | 75 | |
MIF Olena Sedina | Ucraina | 2345 | 9,5 | 13 | 73,1 |
Quarta scacchiera (riserva)
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
MIF Marta Zielińska | Polonia | 6 | 7 | 85,7 | ||
MFF Ela Pitam | Israele | 2255 | 9,5 | 12 | 79,2 | |
Rachel Pascua | Filippine | 2005 | 6,5 | 9 | 72,2 |
Partecipanti
Parteciparono ad entrambi i tornei:
- Associazione Internazionale scacchi alla cieca
- Antille Olandesi
- Angola
- Armenia
- Australia
- Austria
- Bangladesh
- Bielorussia
- Bosnia ed Erzegovina
- Brasile
- Bulgaria
- Canada
- Cina
- Colombia
- Croazia
- Cuba
- Danimarca
- Ecuador
- Emirati Arabi Uniti
- Estonia
- Filippine
- Finlandia
- Francia
- Georgia
- Germania
- Giappone
- Grecia
- India
- Indonesia
- Inghilterra
- Iran
- Irlanda
- Israele
- Isole Vergini Americane
- Italia
- Jugoslavia
- Kazakistan
- Kirghizistan
- Lettonia
- Libano
- Lituania
- Moldavia
- Malaysia
- Macedonia
- Norvegia
- Nuova Zelanda
- Paesi Bassi
- Polonia
- Portogallo
- Porto Rico
- Rep. Ceca
- Romania
- Russia
- Scozia
- Seychelles
- Siria
- Slovacchia
- Slovenia
- Spagna
- Sri Lanka
- Stati Uniti
- Svezia
- Svizzera
- Turkmenistan
- Turchia
- Ucraina
- Ungheria
- Uzbekistan
- Venezuela
- Vietnam
Parteciparono al solo torneo open:
- Afghanistan
- Andorra
- Argentina
- Barbados
- Belgio
- Bermuda
- Botswana
- Brunei
- Cile
- Cipro
- Egitto
- El Salvador
- Galles
- Guernsey
- Haiti
- Hong Kong
- Honduras
- Islanda
- Fær Øer
- Jersey
- Liechtenstein
- Lussemburgo
- Macao
- Marocco
- Malta
- Monaco
- Mozambico
- Mauritius
- Nicaragua
- Paraguay
- Perù
- Qatar
- Sudafrica
- San Marino
- Singapore
- Thailandia
- Tagikistan
- Tunisia
- Uganda
- Uruguay
- Yemen
- Zimbabwe
Note
- ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto a giocatori di entrambi i sessi.
- ^ Tutti i giocatori sono Grandi Maestri, eccetto dove espressamente indicato
- ^ Media dei quattro giocatori con Elo più alto.
- ^ a b In caso di parità, viene adottato il sistema bucholz
- ^ a b c Maestro Internazionale
- ^ a b Grande maestro
- ^ Maestro FIDE
- ^ a b c Nessun punteggio Elo FIDE
- ^ Media del punteggio delle tre giocatrici con Elo più alto.
- ^ a b Grande Maestro Femminile
- ^ Maestro Internazionale Femminile
- ^ Maestro FIDE Femminile
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 1996
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su chess96.com. URL consultato il 3 maggio 2019 (archiviato dall'url originale il 10 febbraio 1999).
- (EN) Scheda su OlimpBase (torneo open), su olimpbase.org.
- (EN) Scheda su OlimpBase (torneo femminile), su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |