Olimpiadi degli scacchi del 1935
Olimpiadi degli scacchi del 1935 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 16 agosto 1935 al 31 agosto 1935 |
Luogo | Polonia Varsavia |
Partecipanti | 20 squadre per un totale di 99 giocatori |
Nazioni | 20 |
Formula | torneo open con girone all'italiana |
Risultati | |
Oro | Stati Uniti (3º titolo) |
Argento | Svezia |
Bronzo | Polonia |
Quarto | Ungheria |
Statistiche | |
Incontri disputati | 760 |
Spilla commemorativa dell'evento | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 1935 si svolsero a Varsavia dal 16 al 31 agosto. Furono la sesta edizione della competizione; l'unico torneo disputato fu quello open[1], sebbene contemporaneamente si svolse il quinto campionato del mondo femminile.
Torneo
Al torneo parteciparono 99 giocatori divisi in 20 squadre nazionali da cinque giocatori l'una (di cui una riserva); l'Argentina fu l'unica squadra composta da soli quattro giocatori. La formula del torneo prevedeva che ogni squadra giocasse contro l'altra in un girone all'italiana.
I primi turni del torneo videro una serie di vittorie della Svezia; a metà torneo avevano tre punti di vantaggio sulla Polonia, che era seguita da Stati Uniti e Ungheria. Gli Stati Uniti, in particolare, nonostante fossero campioni uscenti, cominciarono male, perdendo contro Svezia e Ungheria, ma si ripresero dopo il quinto turno, battendo l'Irlanda. La prima sconfitta della Svezia venne al dodicesimo turno dalla Jugoslavia; in seguito persero lentamente il vantaggio accumulato, fino ad essere superate prima dell'ultimo turno sia dagli Stati Uniti che dalla Polonia. All'ultimo turno, quest'ultima perse 2½-1½ contro la Jugoslavia, permettendo agli Stati Uniti di vincere e alla Svezia di superarli.
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Scacchiere | Punti | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Prima | Seconda | Terza | Quarta | Quinta (riserva) | |||
Stati Uniti | Reuben Fine | Frank Marshall | Abraham Kupchik | Arthur Dake | Israel Albert Horowitz | 54 | |
Svezia | Gideon Ståhlberg | Gösta Stoltz | Erik Lundin | Gösta Danielsson | Ernst Larsson | 52,5 | |
Polonia | Savelij Tartakover | Paulino Frydman | Miguel Najdorf | Henryk Friedman | Kazimierz Makarczyk | 52 | |
4 | Ungheria | Lajos Steiner | Andor Lilienthal | Kornél Havasi | László Szabó | Pál Réthy | 51 |
5 | Cecoslovacchia | Salo Flohr | Karel Opočenský | Josef Rejfiř | Karel Treybal | Jiří Pelikán | 49 |
6 | Jugoslavia | Milan Vidmar | Vasja Pirc | Boris Kostić | Petar Trifunović | Imre König | 45,5 |
7 | Austria | Ernst Grünfeld | Rudolf Spielmann | Erich Eliskases | Hans Müller | David Podhorzer | 43,5 |
8 | Argentina | Roberto Grau | Jacobo Bolbochán | Isaias Pleci | Carlos Maderna | 42 | |
9 | Lettonia | Vladimirs Petrovs | Fricis Apšenieks | Movsas Feigins | Wolfgang Hasenfuss | A. Krūmiņš | 41 |
10 | Francia | Aleksandr Alechin | Louis Betbeder | André Muffang | Victor Kahn | Maurice Raizman | 38 |
11 | Estonia | Paul Keres | Gunnar Friedemann | Leho Laurine | Ilmar Raud | Feliks Kibbermann | 37,5 |
12 | Regno Unito | William Winter | George Alan Thomas | Conel Hugh O'Donel Alexander | Henry Ernest Atkins | Harry Golombek | 37 |
13 | Finlandia | Eero Böök | Birger Rasmusson | Ilmari Solin | Ragnar Krogius | Soivo Salo | 35 |
14 | Lituania | Vladas Mikėnas | Aleksandras Machtas | Isakas Vistaneckis | Povilas Vaitonis | Markas Luckis | 34 |
15 | Mandato di Palestina | Yosef Porath | David Enoch | Yosef Dobkin | Victor Winz | Moshe Czerniak | 32 |
16 | Danimarca | Erik Andersen | Bjørn Nielsen | Jens Enevoldsen | Julius Nielsen | Ernst Sørensen | 31,5 |
17 | Romania | H. Silbermann | Traian Ichim | Miklos Brody | Stefan Erdélyii | Toma Popa | 27,5 |
18 | Italia | Antonio Sacconi | Mario Monticelli | Stefano Rosselli del Turco | Max Romih | Mario Napolitano | 24 |
19 | Svizzera | Oskar Naegeli | Henri Grob | Walter Michel | Adolf Stähelin | Fritz Gygli | 21 |
20 | Irlanda | Brian Reilly | James Creevey | John O'Hanlon | Timothy Cranston | Austin De Burca | 12 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie ai tre giocatori di ogni scacchiera con le migliori percentuali di punti per partita. Furono inoltre assegnati premi per la migliore partita e per il miglior finale: il primo fu vinto dall'austriaco Erich Eliskases per la sua partita contro il francese André Muffang, mentre il secondo dal polacco Paulin Frydman e dallo svedese Gösta Stoltz.
Giocatore | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | ||||
Salo Flohr | 13 | 17 | 76,5 | |
Aleksandr Alechin | 12 | 17 | 70,6 | |
Gideon Ståhlberg | 11,5 | 17 | 67,6 | |
Savielly Tartakower | ||||
Seconda scacchiera | ||||
Andor Lilienthal | 15 | 19 | 78,9 | |
Paulino Frydman | 11,5 | 16 | 71,9 | |
Gösta Stoltz | 12 | 19 | 63,2 | |
Jacobo Bolbochán | ||||
Terza scacchiera | ||||
Erich Eliskases | 15 | 19 | 78,9 | |
Kornél Havasi | 8 | 11 | 72,7 | |
Abraham Kupchik | 10 | 14 | 71,4 | |
Quarta scacchiera | ||||
Arthur Dake | 15,5 | 18 | 86,1 | |
Gösta Danielsson | 15 | 19 | 78,9 | |
Petar Trifunović | 12,5 | 16 | 78,1 | |
Quinta scacchiera (riserva) | ||||
Al Horowitz | 12 | 15 | 80,0 | |
Jiří Pelikán | 10,5 | 15 | 70,0 | |
Markas Luckis | 11 | 16 | 66,8 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 2 | 0 | 1 | 3 |
Cecoslovacchia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Ungheria | 1 | 1 | 0 | 2 |
Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Svezia | 0 | 1 | 2 | 3 |
Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Argentina | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ Anche se spesso denominata sezione maschile, la sezione open è aperta a giocatori di entrambi i sessi.
Collegamenti esterni
- (EN) Warsaw 1935 Chess Olympiad, su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |