Olimpiadi degli scacchi del 1937
Olimpiadi degli scacchi del 1937 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 31 luglio 1937 al 14 agosto 1937 |
Luogo | Svezia Stoccolma |
Partecipanti | 19 squadre per un totale di 94 giocatori |
Nazioni | 19 |
Formula | torneo open con girone all'italiana |
Impianto/i | Grand Royal Hotel |
Risultati | |
Oro | Stati Uniti (4º titolo) |
Argento | Polonia |
Bronzo | Ungheria |
Quarto | Argentina |
Statistiche | |
Incontri disputati | 684 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 1937 furono la settima edizione ufficiale della manifestazione; si tennero a Stoccolma dal 31 luglio al 14 agosto. Contestualmente ad esso si svolse il sesto campionato del mondo femminile.
Torneo
Al torneo parteciparono 19 nazioni con 94 giocatori; il Belgio fu l'unica squadra a non avere una riserva. Il torneo fu giocato come un girone all'italiana; al quattordicesimo turno, nello scontro tra Svezia e Scozia, la partita Stoltz-Reid fu la prima e unica nella storia delle Olimpiadi ad essere assegnata per forfait.
Ad imporsi furono i giocatori degli Stati Uniti, che vinsero la quarta medaglia d'oro consecutiva (non contando l'Olimpiade non ufficiale di Monaco 1936, alla quale non parteciparono).
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Scacchiere | Punti | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Prima | Seconda | Terza | Quarta | Quinta (riserva) | |||
Stati Uniti | Samuel Reshevsky | Reuben Fine | Isaac Kashdan | Frank Marshall | Israel Albert Horowitz | 54,5 | |
Ungheria | Andor Lilienthal | László Szabó | Endre Steiner | Kornél Havasi | Árpád Vajda | 48,5 | |
Polonia | Savelij Tartakover | Miguel Najdorf | Paulino Frydman | Izaak Appel | Teodor Regedziński | 47 | |
4 | Argentina | Luis Piazzini | Jacobo Bolbochan | Roberto Grau | Carlos Guimard | Isaias Pleci | 47 |
5 | Cecoslovacchia | Salo Flohr | Jan Foltys | Emil Zinner | Jiří Pelikán | František Zíta | 45 |
6 | Paesi Bassi | Max Euwe | Salo Landau | Lodewijk Prins | Theo van Scheltinga | Adriaan de Groot | 44 |
7 | Estonia | Paul Keres | Paul Felix Schmidt | Ilmar Raud | Johannes Türn | Gunnar Friedemann | 41,5 |
8 | Lituania | Vladas Mikėnas | Povilas Vaitonis | Isakas Vistaneckis | Markas Luckis | Leonardas Abramavičius | 41,5 |
9 | Jugoslavia | Vasja Pirc | Petar Trifunović | Savo Vuković | Boris Kostić | Mirko Bröder | 40 |
10 | Svezia | Gideon Ståhlberg | Erik Lundin | Gösta Stoltz | Gösta Danielsson | Eric Jonsson | 38,5 |
11 | Lettonia | Vladimirs Petrovs | Fricis Apšenieks | Voldemārs Mežgailis | Karlis Ozols | Lucijs Endzelins | 37,5 |
12 | Finlandia | Thorsten Gauffin | Eero Böök | Ilmari Solin | Toivo Salo | Kaarle Ojanen | 34 |
13 | Inghilterra | George Alan Thomas | Conel Hugh O'Donel Alexander | Stuart Milner-Barry | Harry Golombek | George Wheatcroft | 34 |
14 | Italia | Vincenzo Castaldi | Michele Riello | Mario Napolitano | Cherubino Staldi | Stefano Rosselli del Turco | 26,5 |
15 | Danimarca | Jens Enevoldsen | Ernst Sørensen | Christian Poulsen | Øjvind Larsen | Johannes Petersen | 25,5 |
16 | Islanda | Eggert Gilfer | Jón Guðmundsson | Ásmundur Ásgeirsson | Baldur Möller | Sturla Pétursson | 23 |
17 | Belgio | Arthur Dunkelblum | Alberic O'Kelly de Galway | Arthur Baert | Marcel Defosse | 22,5 | |
18 | Norvegia | Storm Herseth | Oluf Kavli-Jørgensen | Andreas Guldbrandsen | K. Salbu | H. Christoffersen | 19,5 |
19 | Scozia | James Macrae Aitken | John Montgomerie | George Page | Peter Reid | Charles Pirie | 14 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie ai tre giocatori di ogni scacchiera con le migliori percentuali di punti per partita.
Giocatore | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | ||||
Salo Flohr | 12,5 | 16 | 78,1 | |
Paul Keres | 11 | 15 | 73,3 | |
Max Euwe | 9,5 | 13 | 73,1 | |
Seconda scacchiera | ||||
Reuben Fine | 11,5 | 15 | 76,7 | |
László Szabó | 12,5 | 18 | 69,4 | |
Petar Trifunović | 11 | 16 | 68,8 | |
Terza scacchiera | ||||
Isaac Kashdan | 14 | 16 | 87,5 | |
Endre Steiner | 14,5 | 18 | 80,6 | |
Paulino Frydman | 11,5 | 16 | 71,9 | |
Quarta scacchiera | ||||
Gösta Danielsson | 14 | 18 | 77,8 | |
Carlos Guimard | 11 | 16 | 68,8 | |
Markas Luckis | 11,5 | 17 | 67,6 | |
Quinta scacchiera (riserva) | ||||
Al Horowitz | 13 | 15 | 86,7 | |
Teodor Regedziński | 11 | 13 | 84,6 | |
Isaias Pleci | 14 | 17 | 82,4 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 3 | 0 | 0 | 3 |
Cecoslovacchia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Svezia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 0 | 2 | 0 | 2 |
Argentina | 0 | 1 | 1 | 2 |
Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Collegamenti esterni
- Su OlimpBase, su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |