Olimpiadi degli scacchi del 1933
Olimpiadi degli scacchi del 1933 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 12 luglio 1933 al 23 luglio 1933 |
Luogo | Regno Unito Folkestone |
Partecipanti | 15 squadre per un totale di 71 giocatori |
Nazioni | 15 |
Formula | torneo open con girone all'italiana |
Risultati | |
Oro | Stati Uniti (2º titolo) |
Argento | Cecoslovacchia |
Bronzo | Svezia |
Quarto | Polonia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 420 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 1933 si svolsero a Folkestone, in Gran Bretagna, dal 12 al 23 luglio. Furono la quinta edizione ufficiale della competizione, e l'unica gara fu un torneo open[1], sebbene nello stesso periodo e sede di gioco fu disputato il quarto campionato del mondo femminile. Contestualmente vi fu anche un congresso della FIDE.
Organizzazione
Le Olimpiadi avrebbero dovuto svolgersi in Spagna nel 1932, ma questa fu costretta a rinunciare a causa di problemi finanziari. Gli Stati Uniti proposero di organizzare l'evento a Chicago, ma questa opzione fu scartata in favore di Folkestone.
Torneo
Al torneo parteciparono 71 giocatori di 15 nazioni diverse; l'Estonia, sebbene iscritta, non partecipò; questa fu l'edizione delle Olimpiadi con meno squadre iscritte. Il torneo si svolse con la formula del girone unico (tutti giocarono contro tutti), su quattro scacchiere; ogni squadra poteva portare anche una riserva, sebbene Svezia, Lettonia, Belgio e Islanda non sfruttarono questa possibilità.
La competizione fu vinta dagli Stati Uniti, i quali dominarono particolarmente nei primi turni; dopo il settimo, avevano infatti cinque punti di vantaggio sulla Lituania, che era seconda. Questa fu sconfitta dagli Stati Uniti per 4-0 al 12º turno, mentre la Cecoslovacchia, mentre cercava di recuperare lo svantaggio, perse con la Francia, mentre l'unica sconfitta degli Stati Uniti venne dalla Svezia al penultimo turno.
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Scacchiere | Punti | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Prima | Seconda | Terza | Quarta | Quinta (riserva) | |||
Stati Uniti | Isaac Kashdan | Frank Marshall | Reuben Fine | Arthur Dake | Albert Simonson | 39 | |
Cecoslovacchia | Salo Flohr | Karel Treybal | Josef Rejfíř | Karel Opočenský | Karel Skalička | 37,5 | |
Svezia | Gideon Ståhlberg | Gösta Stoltz | Erik Lundin | Karl Berndtsson | 34 | ||
4 | Polonia | Savelij Tartakover | Paulino Frydman | Teodor Regedziński | Izaak Appel | Kazimierz Makarczyk | 34 |
5 | Ungheria | Géza Maróczy | Lajos Steiner | Árpád Vajda | Kornél Havasi | Andor Lilienthal | 34 |
6 | Austria | Ernst Grünfeld | Erich Eliskases | Glass | Hans Müller | Igel | 33,5 |
7 | Lituania | Vladas Mikėnas | Povilas Vaitonis | Isakas Vistaneckis | Markas Luckis | Leonardas Abramavičius | 30,5 |
8 | Francia | Aleksandr Alechin | Louis Betbeder | Victor Kahn | Marcel Duchamp | Voisin | 28 |
9 | Lettonia | Fricis Apšenieks | Vladimirs Petrovs | Movsas Feigins | Wolfgang Hasenfuss | 27,5 | |
10 | Inghilterra | Mir Sultan Khan | George Alan Thomas | William Winter | Michell | Conel Hugh O'Donel Alexander | 27 |
11 | Italia | Stefano Rosselli del Turco | Mario Monticelli | Antonio Sacconi | Federico Norcia | Campolongo | 24,5 |
12 | Danimarca | Erik Andersen | Jens Enevoldsen | Gemzøe | Bjørn Nielsen | J. Nielsen | 22,5 |
13 | Belgio | Victor Soultanbeieff | Arthur Dunkelblum | Engelmann | Paul Devos | 17 | |
14 | Islanda | Ásgeirsson | Gilfer | Þorvaldsson | Sigurðsson | 17 | |
15 | Scozia | William Fairhurst | Page | MacIsaac | MacKenzie | Combe | 14 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie ai tre giocatori di ogni scacchiera con le migliori percentuali di punti per partita.
Giocatore | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | ||||
Aleksandr Alechin | 9,5 | 12 | 79,2 | |
Isaac Kashdan | 10 | 14 | 71,4 | |
Savielly Tartakower | 9 | 14 | 64,3 | |
Salo Flohr | ||||
Seconda scacchiera | ||||
Frank Marshall | 7 | 10 | 70,0 | |
Louis Betbeder | 8 | 12 | 66,7 | |
Paulino Frydman | 7,5 | 12 | 62,5 | |
Terza scacchiera | ||||
Erik Lundin | 10 | 14 | 71,4 | |
Reuben Fine | 9 | 13 | 69,2 | |
Movsas Feigins | 9 | 14 | 64,3 | |
Quarta scacchiera | ||||
Karel Opočenský | 11,5 | 13 | 88,5 | |
Arthur Dake | 10 | 13 | 76,9 | |
Hans Müller | 9 | 13 | 69,2 | |
Quinta scacchiera (riserva) | ||||
Andor Lilienthal | 10 | 13 | 76,9 | |
Leonardas Abramavičius | 6 | 9 | 66,7 | |
Conel Hugh O'Donel Alexander | 7 | 11 | 63,6 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 1 | 3 | 0 | 4 |
Francia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Cecoslovacchia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Svezia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Lettonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Inghilterra | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ Anche se spesso denominata sezione maschile, la sezione open è aperta a giocatori di entrambi i sessi.
Collegamenti esterni
- Su OlimpBase, su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |