Beta Ethniki 1966-1967
Beta Ethniki 1966-1967 | |
---|---|
Competizione | Beta Ethniki |
Sport | Calcio |
Edizione | 8ª |
Organizzatore | EPO |
Date | dal ? 1966 al ? 1967 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 53 |
Risultati | |
Vincitore | Olympiakos Volos |
Promozioni | Olympiakos Volos Panelefsiniakos |
Retrocessioni | Ergotelīs Panaigialeios Argonaftis Pireo Thyella Patrasso Panargeiakos Olympiakos Patrasso Averof Giannina Panarkadikos Chalandri Orcomeno Rodiakos AE Mytilenes Kalogreza Anagennīsī Karditsa Dorian Rodi Tyrnavos MENT Kilkisiakos Megas Alexandros Salonicco Aspis Xanthi |
Cronologia della competizione | |
1965-1966 1967-1968 | |
Manuale |
La Beta Ethniki 1966-1967 è stata la 8ª edizione del campionato greco di calcio di secondo livello.
Gruppo 1
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Aias Salamina | Salamina |
Apollon Kalamata | Calamata |
Argonaftis Pireo | Il Pireo |
Atromītos Pireo | Il Pireo |
Averof Giannina | Giannina |
AO Chania | La Canea |
Ergotelīs | Candia |
Iōnikos | Nikea |
OFI Creta | Candia |
Olympiakos Patrasso | Patrasso |
Panachaïkī | Patrasso |
Panaitōlikos | Agrinio |
Panargeiakos | Argo |
Panarkadikos | Tripoli |
Panelefsiniakos | Eleusi |
Panaigialeios | Egio |
PAS Giannina[1] | Giannina |
Thyella Patrasso | Patrasso |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panelefsiniakos | 88 | 34 | 24 | 6 | 4 | 91 | 25 | +66 | |
2. | Panachaïkī | 86 | 34 | 23 | 6 | 5 | 75 | 36 | +39 | |
3. | OFI Creta | 85 | 34 | 22 | 7 | 5 | 77 | 24 | +53 | |
4. | Apollon Kalamata[2] | 78 | 34 | 18 | 8 | 8 | 43 | 40 | +3 | |
5. | Iōnikos | 76 | 34 | 17 | 8 | 9 | 51 | 33 | +18 | |
6. | PAS Giannina | 75 | 34 | 18 | 5 | 11 | 60 | 43 | +17 | |
7. | Panaitōlikos[3] | 73 | 34 | 15 | 9 | 11 | 45 | 32 | +13 | |
8. | Aias Salamina | 70 | 34 | 15 | 6 | 13 | 58 | 43 | +15 | |
9. | Atromītos Pireo | 67 | 34 | 14 | 5 | 15 | 49 | 43 | +6 | |
10. | Ergotelīs[4] | 67 | 34 | 15 | 5 | 14 | 51 | 47 | +4 | |
11. | Panaigialeios | 66 | 34 | 11 | 10 | 13 | 52 | 47 | +5 | |
12. | Argonaftis Pireo | 64 | 34 | 10 | 10 | 14 | 44 | 45 | -1 | |
13. | AO Chania | 64 | 34 | 13 | 4 | 17 | 37 | 56 | -19 | |
14. | Thyella Patrasso | 63 | 34 | 13 | 3 | 18 | 43 | 67 | -24 | |
15. | Panargeiakos | 61 | 34 | 10 | 7 | 17 | 38 | 61 | -23 | |
16. | Olympiakos Patrasso | 48 | 34 | 8 | 4 | 22 | 45 | 70 | -25 | |
17. | Averof Giannina | 38 | 34 | 1 | 6 | 27 | 23 | 98 | -75 | |
18. | Panarkadikos[5] | 38 | 34 | 3 | 3 | 28 | 32 | 114 | -82 |
Legenda:
- Ammessa ai play-off
- Retrocesse in Gamma Ethniki 1967-1968
Gruppo 2
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
AE Mytilenes | Mitilene |
Anagennīsī Karditsa | Karditsa |
Atromītos | Peristeri |
Chalandri | Chalandri |
Diagoras | Rodi |
Dorian Rodi | Rodi |
Ethnikos Asteras | Kaisarianī |
Evripos Chalkis[6] | Calcide |
Fostiras | Tavros |
Kalogreza | Nea Ionia |
Korinthos | Corinto |
Lamia | Lamia |
Levadeiakos | Livadia |
Nikī Volo | Volos |
Olympiakos Chalkida[6] | Calcide |
Olympiakos Volos | Volos |
Orcomeno | Orcomeno |
Rodiakos | Rodi |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olympiakos Volos | 84 | 34 | 20 | 10 | 4 | 54 | 21 | +33 | |
2. | Diagoras | 83 | 34 | 20 | 9 | 5 | 48 | 26 | +22 | |
3. | Fostiras | 81 | 34 | 22 | 3 | 9 | 87 | 40 | +47 | |
4. | Olympiakos Chalkida | 78 | 34 | 18 | 8 | 8 | 60 | 32 | +28 | |
5. | Lamia | 71 | 34 | 13 | 11 | 10 | 60 | 51 | +9 | |
6. | Ethnikos Asteras | 71 | 34 | 14 | 9 | 11 | 39 | 37 | +2 | |
7. | Atromītos | 70 | 34 | 15 | 6 | 13 | 44 | 37 | +7 | |
8. | Nikī Volo | 70 | 34 | 12 | 12 | 10 | 54 | 48 | +6 | |
9. | Evropis Chalkis | 70 | 34 | 13 | 10 | 11 | 46 | 43 | +3 | |
10. | Korinthos | 68 | 34 | 15 | 4 | 15 | 56 | 51 | +5 | |
11. | Levadeiakos | 67 | 34 | 13 | 7 | 14 | 48 | 55 | -7 | |
12. | Chalandri | 64 | 34 | 10 | 10 | 14 | 39 | 41 | -2 | |
13. | Orcomeno | 64 | 34 | 10 | 10 | 14 | 42 | 58 | -16 | |
14. | Rodiakos | 62 | 34 | 13 | 2 | 19 | 47 | 59 | -12 | |
15. | AE Mytilenes | 60 | 34 | 11 | 4 | 19 | 46 | 67 | -21 | |
16. | Kalogreza[7] | 57 | 34 | 9 | 9 | 16 | 43 | 54 | -11 | |
17. | Anagennīsī Karditsa[3] | 49 | 34 | 6 | 4 | 24 | 33 | 71 | -38 | |
18. | Dorian Rodi[8] | 47 | 34 | 5 | 6 | 23 | 28 | 83 | -55 |
Legenda:
- Ammessa ai play-off
- Retrocesse in Gamma Ethniki 1967-1968
Gruppo 3
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Anagennīsī Giannitsa | Giannitsa |
Apollōn Kalamarias | Kalamaria |
Aris Ptolemaida | Ptolemaida |
Aspis Xanthi | Xanthi |
Doxa Dramas | Drama |
Edessaïkos | Edessa |
Ethnikos Alexandroupolis | Alessandropoli |
Kastoria | Kastoria |
Kavala | Kavala |
Kilkisiakos | Kilkis |
Larissa | Larissa |
Makedonikos | Neapoli |
Megas Alexandros Salonicco | Salonicco |
MENT | Salonicco |
Nikiforos Florina | Florina |
Olympiakos Kozani | Kozani |
Tyrnavos | Tyrnavos |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kavala | 81 | 32 | 21 | 7 | 4 | 57 | 18 | +39 | |
2. | Apollōn Kalamarias[3] | 74 | 32 | 14 | 15 | 3 | 53 | 27 | +26 | |
3. | Anagennīsī Giannitsa | 69 | 32 | 14 | 9 | 9 | 40 | 29 | +11 | |
4. | Aris Ptolemaida[3] | 67 | 32 | 15 | 6 | 11 | 51 | 33 | +18 | |
5. | Makedonikos | 67 | 32 | 11 | 13 | 8 | 36 | 26 | +10 | |
6. | Edessaïkos | 65 | 32 | 13 | 7 | 12 | 42 | 38 | +4 | |
7. | Doxa Dramas | 64 | 32 | 11 | 10 | 11 | 35 | 36 | -1 | |
8. | Kastoria[3] | 64 | 32 | 9 | 15 | 8 | 30 | 33 | -3 | |
9. | Olympiakos Kozani | 62 | 32 | 8 | 14 | 10 | 32 | 36 | -4 | |
10. | Larissa | 62 | 32 | 10 | 10 | 12 | 38 | 45 | -7 | |
11. | Nikiforos Florina | 60 | 32 | 12 | 4 | 16 | 43 | 51 | -8 | |
12. | Tyrnavos | 60 | 32 | 9 | 10 | 13 | 37 | 46 | -9 | |
13. | MENT | 59 | 32 | 10 | 7 | 15 | 33 | 40 | -7 | |
14. | Kilkisiakos | 59 | 32 | 8 | 11 | 13 | 27 | 50 | -23 | |
15. | Megas Alexandros Salonicco | 58 | 32 | 9 | 8 | 15 | 38 | 44 | -6 | |
16. | Ethnikos Alexandroupolis[9] | 57 | 32 | 10 | 6 | 16 | 33 | 46 | -13 | |
17. | Aspis Xanthi[10] | 56 | 32 | 8 | 8 | 16 | 37 | 51 | -25 |
Legenda:
- Ammessa ai play-off
- Retrocesse in Gamma Ethniki 1967-1968
Triangolare promozione
Triangolare di spareggio promozione
Squadra | P.ti | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympiakos Volos | 8 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Panelefsiniakos | 8 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 |
Kavala | 8 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 |
ΟLY | PAN | ΚΑV | |
---|---|---|---|
Οlympiakos Volos | 1–0 | 1–1 | |
Panelefsiniakos | 2–1 | 0–0 | |
Κavala | 0–0 | 1–1 |
Ulteriore triangolare di spareggio promozione
Incontri
Squadra #1 | Squadra #2 | Risultato | Riposa |
---|---|---|---|
Olympiakos Volos | Kavala | 0-0 | Panelefsiniakos |
Panelefsiniakos | Kavala | 3-1 | Olympiakos Volos |
Olympiakos Volos | Panelefsiniakos | 2-1 | Kavala |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olympiakos Volos | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | |
2. | Panelefsiniakos | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | |
3. | Kavala | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Legenda:
- Ammesso in Apha Ethniki 1964-1965
Note
- ^ Nato dalla fusione tra Atromitos Giannina e AO Giannina.
- ^ Si fonde con l'Omilos Kalamata per formare il Kalamata.
- ^ a b c d e 1 punto di penalizzazione.
- ^ 2 punti di penalizzazione.
- ^ 5 punti di penalizzazione.
- ^ a b Nascerà il Chalkis dalla fusione tra Olympiakos Chalkida e Evripos Chalkis.
- ^ 4 punti di penalizzazione.
- ^ 3 punti di penalizzazione.
- ^ L'Alexandroupoli prenderà il suo posto.
- ^ Si fonde con l'Orfeas Xanthi per formare lo Xanthi.
Collegamenti esterni
- (EL, EN) Sito ufficiale, su epae.org. URL consultato il 9 marzo 2015 (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2012).
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it.
- (EN) Risultati e classifiche su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Beta Ethniki | 1959-1960 · 1960-1961 · 1961-1962 · 1962-1963 · 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 |
Football League | 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 |
Souper Ligka Ellada 2 | 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |
---|---|
EPO · SLE | |
Campionato | Super League Ellada · Souper Ligka Ellada 2 · Gamma Ethniki |
Coppe | Coppa di Grecia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale olimpica · Nazionale U-21 |
Divisioni abolite | Delta Ethniki · Football League · Supercoppa di Grecia · Coppa di Lega greca |
Albi d'oro | Football League · Gamma Ethniki · Delta Ethniki |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio