Beta Ethniki 1965-1966
Beta Ethniki 1965-1966 | |
---|---|
Competizione | Beta Ethniki |
Sport | Calcio |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | EPO |
Date | dal ? 1965 al ? 1966 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 48 |
Risultati | |
Vincitore | Vyzas |
Promozioni | Vyzas GAS Veria |
Cronologia della competizione | |
1964-1965 1966-1967 | |
Manuale |
La Beta Ethniki 1965-1966 è stata la 7ª edizione del campionato greco di calcio di secondo livello.
Gruppo 1
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
AO Giannina | Giannina |
Apollon Kalamata | Calamata |
Atromītos | Peristeri |
Averof Giannina | Giannina |
Chalandri | Chalandri |
AO Chania | La Canea |
Ethnikos Asteras | Kaisarianī |
Fostiras | Tavros |
Kalogreza | Nea Ionia |
OFI Creta | Candia |
Olympiakos Patrasso | Patrasso |
Panachaïkī | Patrasso |
Panaitōlikos | Agrinio |
Panargeiakos | Argo |
Panarkadikos | Tripoli |
Thyella Patrasso | Patrasso |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | OFI Creta | 74 | 30 | 17 | 10 | 3 | 50 | 28 | +22 | |
2. | Fostiras | 70 | 30 | 17 | 6 | 7 | 59 | 34 | +25 | |
3. | Panaitōlikos | 67 | 30 | 14 | 9 | 7 | 42 | 25 | +17 | |
4. | Apollon Kalamata | 66 | 30 | 17 | 2 | 11 | 46 | 33 | +13 | |
5. | Ethnikos Asteras | 64 | 30 | 13 | 8 | 9 | 47 | 36 | +11 | |
6. | Atromītos | 64 | 30 | 15 | 4 | 11 | 43 | 38 | +5 | |
7. | Chalandri[1] | 63 | 30 | 13 | 7 | 11 | 58 | 41 | +17 | |
8. | Panachaïkī | 62 | 30 | 11 | 10 | 9 | 47 | 35 | +12 | |
9. | Kalogreza[1] | 59 | 30 | 12 | 6 | 12 | 56 | 38 | +18 | |
10. | Thyella Patrasso | 59 | 30 | 12 | 5 | 13 | 47 | 51 | -4 | |
11. | AO Giannina[2] | 59 | 30 | 13 | 3 | 14 | 38 | 44 | -6 | |
12. | Panargeiakos | 58 | 30 | 10 | 8 | 12 | 37 | 43 | -6 | |
13. | Olympiakos Patrasso | 57 | 30 | 8 | 11 | 11 | 39 | 45 | -6 | |
14. | Averof Giannina[1] | 53 | 30 | 7 | 10 | 13 | 24 | 42 | -18 | |
15. | AO Chania | 51 | 30 | 8 | 5 | 17 | 44 | 70 | -26 | |
16. | Panarkadikos[3] | 23 | 30 | 0 | 2 | 28 | 14 | 88 | -74 |
Legenda:
- Ammessa al girone finale
Gruppo 2
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
AE Mytilenes[4] | Mitilene |
Aias Salamina | Salamina |
Argonaftis Pireo | Il Pireo |
Atromītos Pireo | Il Pireo |
Diagoras | Rodi |
Dorian Rodi | Rodi |
Evripos Chalkis | Calcide |
Iōnikos | Nikea |
Korinthos | Corinto |
Lamia | Lamia |
Larissa | Larissa |
Olympiakos Chalkida | Calcide |
Orcomeno | Orcomeno |
Panelefsiniakos | Eleusi |
Tyrnavos | Tyrnavos |
Vyzas | Megara |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vyzas | 74 | 30 | 19 | 6 | 5 | 69 | 28 | +41 | |
2. | Diagoras | 70 | 30 | 19 | 9 | 6 | 49 | 24 | +25 | |
3. | Panelefsiniakos | 69 | 30 | 15 | 9 | 6 | 42 | 24 | +18 | |
4. | Larissa | 69 | 30 | 15 | 9 | 6 | 39 | 30 | +9 | |
5. | Iōnikos[1] | 65 | 30 | 13 | 10 | 7 | 43 | 32 | +11 | |
6. | Evripos Chalkis | 65 | 30 | 15 | 5 | 10 | 58 | 45 | +13 | |
7. | Olympiakos Chalkida | 64 | 30 | 14 | 6 | 10 | 46 | 33 | +13 | |
8. | Atromītos Pireo | 61 | 30 | 9 | 13 | 8 | 45 | 39 | +6 | |
9. | Aias Salamina | 61 | 30 | 11 | 9 | 10 | 43 | 49 | -6 | |
10. | Argonaftis Pireo[1] | 60 | 30 | 13 | 5 | 12 | 40 | 39 | +1 | |
11. | AE Mytilenes | 59 | 30 | 12 | 5 | 13 | 40 | 36 | +4 | |
12. | Lamia | 58 | 30 | 12 | 4 | 14 | 49 | 45 | +4 | |
13. | Tyrnavos | 56 | 30 | 9 | 8 | 13 | 29 | 38 | -9 | |
14. | Korinthos[1] | 48 | 30 | 5 | 9 | 16 | 28 | 50 | -22 | |
15. | Orcomeno | 40 | 30 | 3 | 4 | 23 | 25 | 80 | -55 | |
16. | Dorian Rodi | 38 | 30 | 9 | 12 | 13 | 26 | 79 | -53 |
Legenda:
- Ammessa al girone finale
Gruppo 3
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Anagennīsī Giannitsa | Giannitsa |
Anagennīsī Karditsa | Karditsa |
Apollōn Kalamarias | Kalamaria |
Aris Ptolemaida | Ptolemaida |
Aspis Xanthi | Xanthi |
Doxa Dramas | Drama |
Edessaïkos | Edessa |
Kastoria | Kastoria |
Kavala | Kavala |
Kilkisiakos | Kilkis |
Makedonikos | Neapoli |
MENT | Salonicco |
Nikiforos Florina | Florina |
Olympiakos Kozani | Kozani |
Olympiakos Volos | Volos |
GAS Veria | Veria |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | GAS Veria | 73 | 30 | 18 | 7 | 5 | 39 | 17 | +22 | |
2. | Apollōn Kalamarias | 69 | 30 | 14 | 11 | 5 | 47 | 23 | +24 | |
3. | Kastoria | 67 | 30 | 15 | 7 | 8 | 37 | 27 | +10 | |
4. | Doxa Dramas[1] | 65 | 30 | 13 | 10 | 7 | 33 | 27 | +6 | |
5. | Olympiakos Volos | 64 | 30 | 14 | 6 | 10 | 48 | 34 | +14 | |
6. | Edessaïkos | 64 | 30 | 9 | 16 | 5 | 33 | 24 | +9 | |
7. | Olympiakos Kozani | 63 | 30 | 10 | 13 | 7 | 38 | 25 | +13 | |
8. | Kavala | 63 | 30 | 12 | 9 | 9 | 44 | 35 | +9 | |
9. | Aspis Xanthi | 61 | 30 | 12 | 7 | 11 | 45 | 44 | +1 | |
10. | Aris Ptolemaida | 59 | 30 | 9 | 11 | 12 | 37 | 33 | +4 | |
11. | Anagennīsī Giannitsa | 59 | 30 | 11 | 7 | 12 | 37 | 38 | -1 | |
12. | Nikiforos Florina | 54 | 30 | 9 | 6 | 15 | 26 | 35 | -9 | |
13. | Kilkisiakos | 53 | 30 | 9 | 5 | 16 | 31 | 50 | -19 | |
14. | Makedonikos | 50 | 30 | 7 | 6 | 17 | 34 | 58 | -24 | |
15. | MENT | 49 | 30 | 5 | 9 | 16 | 30 | 52 | -22 | |
16. | Anagennīsī Karditsa | 46 | 30 | 4 | 8 | 18 | 28 | 65 | -37 |
Legenda:
- Ammessa al girone finale
Girone finale
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vyzas | 11 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 | |
2. | GAS Veria | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | |
3. | OFI Creta | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 |
Legenda:
- Ammesso in Apha Ethniki 1964-1965
Risultati
OFI | VER | VYZ | |
---|---|---|---|
ΟFI Creta | 0–1 | 0–2 | |
Veria | 2–0 | 2–3 | |
Vyzas | 2–2 | 4–0 |
Note
Collegamenti esterni
- (EL, EN) Sito ufficiale, su epae.org. URL consultato il 10 marzo 2015 (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2012).
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it.
- (EN) Risultati e classifiche su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Beta Ethniki | 1959-1960 · 1960-1961 · 1961-1962 · 1962-1963 · 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 |
Football League | 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 |
Souper Ligka Ellada 2 | 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |
---|---|
EPO · SLE | |
Campionato | Super League Ellada · Souper Ligka Ellada 2 · Gamma Ethniki |
Coppe | Coppa di Grecia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale olimpica · Nazionale U-21 |
Divisioni abolite | Delta Ethniki · Football League · Supercoppa di Grecia · Coppa di Lega greca |
Albi d'oro | Football League · Gamma Ethniki · Delta Ethniki |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio