Beta Ethniki 1960-1961
Beta Ethniki 1960-1961 | |
---|---|
Competizione | Beta Ethniki |
Sport | Calcio |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | EPO |
Date | dal ? 1960 al ? 1961 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 37 |
Risultati | |
Vincitore | Nikī Volo |
Promozioni | Nikī Volo Egaleo Panelefsiniakos |
Cronologia della competizione | |
1959-1960 1961-1962 | |
Manuale |
La Beta Ethniki 1960-1961 è la 2ª edizione del campionato greco di calcio di secondo livello.
Girone Atene
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Apollon Kalamata[1] | Calamata |
Asteras Atene | Atene |
Atromītos | Peristeri |
Egaleo | Egaleo |
Īrodotos | Nea Alikarnassos |
OFI Creta | Candia |
Panachaïkī | Patrasso |
Prasina Poulia Kalamata | Calamata |
Thyella Patrasso | Patrasso |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Egaleo | 42 | ? | ? | ? | ? | 31 | 13 | +18 | |
2. | Panachaïkī | 41 | ? | ? | ? | ? | 27 | 10 | +17 | |
3. | OFI Creta | 37 | ? | ? | ? | ? | 30 | 15 | +15 | |
4. | Thyella Patrasso | 37 | ? | ? | ? | ? | 24 | 16 | +8 | |
5. | Atromītos | 32 | ? | ? | ? | ? | 30 | 20 | +10 | |
6. | Asteras Atene | 29 | ? | ? | ? | ? | 16 | 21 | -5 | |
7. | Prasina Poulia Kalamata[2] | 26 | ? | ? | ? | ? | 21 | 33 | -12 | |
8. | Apollon Kalamata | 22 | ? | ? | ? | ? | 18 | 37 | -19 | |
9. | Īrodotos | 22 | ? | ? | ? | ? | 13 | 45 | -32 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
Girone Il Pireo
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Chalkidona | Nikea |
Diagoras | Rodi |
Olympiakos Chalkida | Calcide |
Pallevadiaki | Livadeia |
Panelefsiniakos | Eleusi |
Pankorinthiakos | Corinto |
Pannafpliakos | Nauplia |
Rodiakos | Rodi |
Vyzas | Megara |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panelefsiniakos | 44 | ? | ? | ? | ? | 40 | 17 | +23 | |
2. | Olympiakos Chalkida | 43 | ? | ? | ? | ? | 31 | 12 | +19 | |
3. | Diagoras | 32 | ? | ? | ? | ? | 20 | 23 | -3 | |
4. | Pannafpliakos | 30 | ? | ? | ? | ? | 25 | 24 | +1 | |
5. | Rodiakos | 29 | ? | ? | ? | ? | 15 | 22 | -7 | |
6. | Vyzas | 28 | ? | ? | ? | ? | 21 | 27 | -6 | |
7. | Pallevadiaki | 28 | ? | ? | ? | ? | 22 | 32 | -10 | |
8. | Chalkidona | 27 | ? | ? | ? | ? | 14 | 24 | -10 | |
9. | Pankorinthiakos | 27 | ? | ? | ? | ? | 22 | 29 | -7 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
Girone Centro
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Aris Larissa | Larissa |
Aris Ptolemaida | Ptolemaida |
Larisaïkos | Larissa |
Megas Alexandros Katerini | Katerini |
Nikī Volo | Volos |
Olimpo Katerini | Katerini |
Olympiakos Kozani | Kozani |
Olympiakos Lamia | Lamia |
Olympiakos Volos | Volos |
Pallamiaki | Lamia |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nikī Volo | 48 | ? | ? | ? | ? | 49 | 10 | +39 | |
2. | Olympiakos Kozani | 46 | ? | ? | ? | ? | 31 | 11 | +20 | |
3. | Megas Alexandros Katerini | 43 | ? | ? | ? | ? | 36 | 25 | +11 | |
4. | Olimpo Katerini | 40 | ? | ? | ? | ? | 35 | 23 | +12 | |
5. | Pallamiaki | 38 | ? | ? | ? | ? | 34 | 36 | -2 | |
6. | Aris Ptolemaida | 34 | ? | ? | ? | ? | 36 | 36 | 0 | |
7. | Olympiakos Volos | 31 | ? | ? | ? | ? | 30 | 40 | -10 | |
8. | Larisaïkos | 29 | ? | ? | ? | ? | 20 | 40 | -20 | |
9. | Olympiakos Lamia | 26 | ? | ? | ? | ? | 13 | 29 | -16 | |
10. | Aris Larissa | 21 | ? | ? | ? | ? | 11 | 45 | -34 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
Girone Nord
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Apollon Serron | Serres |
Aspis Xanthi | Xanthi |
Elpida Drama | Drama |
Filippi Kavala | Kavala |
Iraklis Serron | Serres |
Makedonikos | Neapoli |
Megas Alexandros Salonicco | Salonicco |
MENT | Salonicco |
Orfeas Xanthi | Xanthi |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Aspis Xanthi[3] | 39 | ? | ? | ? | ? | 27 | 13 | +14 | |
2. | Makedonikos[4] | 39 | ? | ? | ? | ? | 38 | 16 | +12 | |
3. | Iraklis Serron | 36 | ? | ? | ? | ? | 23 | 12 | +11 | |
4. | Apollon Serron | 36 | ? | ? | ? | ? | 27 | 16 | +11 | |
5. | Orfeas Xanthi | 32 | ? | ? | ? | ? | 20 | 30 | -10 | |
6. | Elpida Drama | 31 | ? | ? | ? | ? | 19 | 24 | -5 | |
7. | Filippi Kavala | 27 | ? | ? | ? | ? | 11 | 20 | -9 | |
8. | Megas Alexandros Salonicco | 24 | ? | ? | ? | ? | 13 | 33 | -20 | |
9. | MENT | 24 | ? | ? | ? | ? | 7 | 21 | -14 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
Spareggio per il primo posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Aspis Xanthi | 2 – 1 | Makedonikos |
Girone finale
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nikī Volo | 13 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 4 | +8 | |
2. | Egaleo | 13 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | |
3. | Panelefsiniakos[5] | 11 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 7 | -3 | |
4. | Aspis Xanthi[6] | 11 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 | -5 |
Legenda:
- Promosse in Alpha Ethniki 1961-1962
Νik | Ega | Pan | Asp | |
---|---|---|---|---|
Νiki Volos | 4–1 | 3–0 | 4–0 | |
Egaleo | 2–1 | 0–0 | 3–0 | |
Panelefsiniakos | 1–0 | 0–1 | 2–0 | |
Aspis Xanthi | 0–0 | 2–0 | 3–1 |
Spareggio per il terzo posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Aspis Xanthi | 1 – 1 | Panelefsiniakos[7] |
Note
- ^ A fine stagione cambierà nome in Olympiakos Kalamata.
- ^ Si fonde con l'Olympiakos Kalamata per formare l'Omilos Kalamata.
- ^ Ammesso al girone finale dopo aver vinto lo spareggio per il primo posto contro il Makedonikos.
- ^ Al secondo posto dopo aver perso lo spareggio per il primo posto contro l'Aspis Xanthi.
- ^ Promosso in Alpha Ethniki dopo aver vinto lo spareggio per il terzo posto contro l'Aspis Xanthi.
- ^ Resta in Beta Ethniki dopo aver perso lo spareggio per il terzo posto contro il Panelefsiniakos.
- ^ La partita venne sospesa all'89' per proteste da parte dei giocatori dell'Aspis Xanthi che ritennero che ci fosse un gol regolare ma l'arbitro annullò. Venne proclamato vincitore il Panelfsiniakos per migliore differenza reti nel girone finale.
Collegamenti esterni
- (EL, EN) Sito ufficiale, su epae.org. URL consultato il 17 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2012).
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it.
- (EN) Risultati e classifiche su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Beta Ethniki | 1959-1960 · 1960-1961 · 1961-1962 · 1962-1963 · 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 |
Football League | 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 |
Souper Ligka Ellada 2 | 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |
---|---|
EPO · SLE | |
Campionato | Super League Ellada · Souper Ligka Ellada 2 · Gamma Ethniki |
Coppe | Coppa di Grecia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale olimpica · Nazionale U-21 |
Divisioni abolite | Delta Ethniki · Football League · Supercoppa di Grecia · Coppa di Lega greca |
Albi d'oro | Football League · Gamma Ethniki · Delta Ethniki |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio