Beta Ethniki 1963-1964
Beta Ethniki 1963-1964 | |
---|---|
Competizione | Beta Ethniki |
Sport | Calcio |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | EPO |
Date | dal ? 1963 al ? 1964 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 62 |
Risultati | |
Vincitore | Trikala |
Promozioni | Trikala Proodeftikī |
Retrocessioni | Īlisiakos Doxa Vyrona Asteras Atene Dorian Rodi Preveza Sparta Panarkadikos Īrodotos Aias Salamina Panchaniakos AE Mytilenes Panchiakos Olympiakos Loutraki Atsalenios Iraklio Orfeas Komotini Achille Triandrìa Doxa Neapolis Orfeas Xanthi Olympiakos Kozani Larisaïkos Anaplasis Tyrnavos Iraklis Volos Dimitra Trikala |
Cronologia della competizione | |
1962-1963 1964-1965 | |
Manuale |
La Beta Ethniki 1963-1964 è stata la 5ª edizione del campionato greco di calcio di secondo livello.
Gruppo 1
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Asteras Atene | Atene |
Atromītos | Peristeri |
Averof Giannina | Giannina |
Diagoras | Rodi |
Dorian Rodi | Rodi |
Doxa Vyrona | Vironos |
Fostiras | Tavros |
Īlisiakos | Nea Ionia |
Panachaïkī | Patrasso |
Panaitōlikos | Agrinio |
Panarkadikos | Tripoli |
Preveza | Prevesa |
Rodiakos | Rodi |
Sparta | Sparta |
Thyella Patrasso | Patrasso |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panachaïkī | 71 | 28 | 20 | 3 | 5 | 57 | 22 | +35 | |
2. | Diagoras[1] | 65 | 28 | 20 | 3 | 5 | 55 | 30 | +25 | |
3. | Fostiras[2] | 64 | 28 | 15 | 7 | 6 | 58 | 32 | +26 | |
4. | Atromītos | 62 | 28 | 15 | 4 | 9 | 61 | 28 | +33 | |
5. | Thyella Patrasso | 62 | 28 | 13 | 8 | 7 | 60 | 38 | +22 | |
6. | Panaitōlikos | 62 | 28 | 15 | 4 | 9 | 47 | 30 | +17 | |
7. | Averof Giannina | 62 | 28 | 14 | 6 | 8 | 44 | 34 | +10 | |
8. | Rodiakos[3] | 60 | 28 | 14 | 6 | 8 | 45 | 45 | 0 | |
9. | Īlisiakos[4] | 59 | 28 | 14 | 8 | 8 | 31 | 26 | +5 | |
10. | Doxa Vyrona | 59 | 28 | 12 | 7 | 9 | 41 | 37 | +4 | |
11. | Asteras Atene[5] | 51 | 28 | 11 | 2 | 17 | 40 | 50 | -10 | |
12. | Dorian Rodi[2] | 46 | 28 | 7 | 5 | 16 | 41 | 67 | -26 | |
13. | Preveza[2] | 44 | 28 | 5 | 7 | 16 | 32 | 60 | -28 | |
14. | Sparta[5] | 37 | 28 | 1 | 10 | 17 | 23 | 65 | -42 | |
15. | Panarkadikos | 32 | 28 | 0 | 4 | 24 | 18 | 93 | -75 |
Legenda:
- Ammessa al girone finale
- Retrocesse nei Campionati regionali 1964-1965
Gruppo 2
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
AE Mytilenes[6] | Mitilene |
Aias Salamina | Salamina |
Argonaftis Pireo | Il Pireo |
Aris Pireo | Il Pireo |
Atromītos Pireo | Il Pireo |
Atsalenios Iraklio | Candia |
Īrodotos | Nea Alikarnassos |
Nikea | Nikea |
OFI Creta | Candia |
Olympiakos Loutraki | Loutraki |
Panchaniakos | La Canea |
Panchiakos | Chio |
Panelefsiniakos | Eleusi |
Pankorinthiakos | Corinto |
Pannafpliakos | Nauplia |
Proodeftikī | Korydallos |
Vyzas | Megara |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Proodeftikī | 85 | 32 | 22 | 9 | 4 | 82 | 20 | +62 | |
2. | Vyzas | 77 | 32 | 18 | 9 | 5 | 62 | 31 | +31 | |
3. | OFI Creta | 73 | 32 | 17 | 7 | 8 | 63 | 35 | +28 | |
4. | Panelefsiniakos | 71 | 32 | 15 | 9 | 8 | 66 | 40 | +26 | |
5. | Argonaftis Pireo | 69 | 32 | 15 | 7 | 10 | 69 | 37 | +32 | |
6. | Aris Pireo | 69 | 32 | 15 | 7 | 10 | 43 | 26 | +17 | |
7. | Pannafpliakos | 69 | 32 | 14 | 9 | 9 | 56 | 41 | +15 | |
8. | Pankorinthiakos | 68 | 32 | 14 | 8 | 10 | 43 | 27 | +16 | |
9. | Atromītos Pireo | 68 | 32 | 14 | 8 | 10 | 53 | 38 | +15 | |
10. | Nikea | 67 | 32 | 12 | 11 | 9 | 45 | 31 | +14 | |
11. | Īrodotos | 62 | 32 | 11 | 8 | 13 | 37 | 53 | -16 | |
12. | Aias Salamina | 60 | 32 | 9 | 10 | 13 | 35 | 32 | +3 | |
13. | Panchaniakos[2] | 58 | 32 | 9 | 9 | 14 | 38 | 68 | -30 | |
14. | AE Mytilenes | 57 | 32 | 9 | 7 | 16 | 36 | 49 | -13 | |
15. | Panchiakos | 49 | 32 | 6 | 5 | 21 | 33 | 96 | -63 | |
16. | Olympiakos Loutraki[3] | 46 | 32 | 6 | 5 | 21 | 24 | 74 | -50 | |
17. | Atsalenios Iraklio[7] | 33 | 32 | 2 | 1 | 29 | 28 | 115 | -87 |
Legenda:
- Ammessa al girone finale
- Retrocesse nei Campionati regionali 1964-1965
Gruppo 3
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Achille Triandrìa | Triandria |
Apollon Serron | Serres |
Aris Drama | Drama |
Doxa Neapolis | Neapoli |
Elpida Drama | Drama |
Filippi Kavala | Kavala |
Iraklis Kavala | Kavala |
Iraklis Serron | Serres |
Makedonikos | Neapoli |
Megas Alexandros Iraklias | Iraklia Serron |
MENT | Salonicco |
Orfeas Komotini | Komotini |
Orfeas Xanthi | Xanthi |
Thermaïkos Salonicco | Salonicco |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Filippi Kavala | 66 | 26 | 16 | 8 | 2 | 48 | 18 | +30 | |
2. | Iraklis Serron | 66 | 26 | 17 | 6 | 3 | 41 | 19 | +22 | |
3. | Thermaïkos Salonicco | 64 | 26 | 16 | 6 | 4 | 47 | 27 | +20 | |
4. | MENT | 55 | 26 | 10 | 9 | 7 | 56 | 41 | +15 | |
5. | Makedonikos | 55 | 26 | 10 | 9 | 7 | 45 | 31 | +14 | |
6. | Apollon Serron | 55 | 26 | 12 | 5 | 9 | 37 | 35 | +2 | |
7. | Megas Alexandros Iraklias | 54 | 26 | 10 | 8 | 8 | 42 | 49 | -7 | |
8. | Iraklis Kavala | 52 | 26 | 10 | 6 | 10 | 40 | 26 | +14 | |
9. | Elpida Drama | 50 | 26 | 9 | 6 | 11 | 40 | 35 | +5 | |
10. | Aris Drama | 46 | 26 | 6 | 8 | 12 | 25 | 41 | -16 | |
11. | Orfeas Komotini | 45 | 26 | 6 | 7 | 13 | 32 | 57 | +25 | |
12. | Achille Triandrìa | 42 | 26 | 5 | 6 | 15 | 30 | 52 | -22 | |
13. | Doxa Neapolis | 41 | 26 | 4 | 7 | 15 | 25 | 47 | -18 | |
14. | Orfeas Xanthi | 37 | 26 | 3 | 5 | 16 | 17 | 47 | -30 |
Legenda:
- Ammessa al girone finale
- Retrocesse nei Campionati regionali 1964-1965
Spareggio per il primo posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Filippi Kavala | 1 – 0 | Iraklis Serron |
Gruppo 4
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Anaplasis Tyrnavos | Tyrnavos |
Aris Kastoria | Kastoria |
Aris Ptolemaida | Ptolemaida |
Dimitra Trikala | Trikala |
Edessaïkos | Edessa |
Iraklis Larissa | Larissa |
Iraklis Volos | Volos |
Kadmos Thivas | Tebe |
Lamiakos[8] | Lamia |
Larisaïkos | Larissa |
Levadeiakos | Livadia |
Naoussa | Naoussa |
Olympiakos Kozani | Kozani |
Olympiakos Volos | Volos |
Trikala[9] | Trikala |
GAS Veria | Veria |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Trikala | 73 | 30 | 17 | 9 | 4 | 48 | 18 | +30 | |
2. | Olympiakos Volos[2] | 73 | 30 | 20 | 4 | 6 | 53 | 25 | +28 | |
3. | Edessaïkos | 71 | 30 | 15 | 11 | 4 | 45 | 22 | +23 | |
4. | Aris Ptolemaida | 64 | 30 | 12 | 10 | 8 | 40 | 30 | +10 | |
5. | Aris Kastoria[2] | 63 | 30 | 13 | 8 | 9 | 54 | 38 | +16 | |
6. | Iraklis Larissa | 61 | 30 | 11 | 9 | 10 | 34 | 33 | +1 | |
7. | Levadeiakos[2] | 61 | 30 | 12 | 8 | 10 | 41 | 41 | 0 | |
8. | Kadmos Thivas | 61 | 30 | 14 | 3 | 13 | 33 | 45 | -12 | |
9. | GAS Veria | 60 | 30 | 9 | 12 | 9 | 42 | 35 | +7 | |
10. | Lamiakos | 60 | 30 | 11 | 8 | 11 | 39 | 38 | +1 | |
11. | Naoussa[2] | 59 | 30 | 13 | 4 | 13 | 43 | 35 | +8 | |
12. | Olympiakos Kozani[2] | 58 | 30 | 12 | 5 | 13 | 34 | 31 | +3 | |
13. | Larisaïkos | 57 | 30 | 11 | 5 | 14 | 30 | 39 | -9 | |
14. | Anaplasis Tyrnavos | 51 | 30 | 7 | 7 | 16 | 23 | 39 | -16 | |
15. | Iraklis Volos | 43 | 30 | 4 | 5 | 21 | 17 | 65 | -48 | |
16. | Dimitra Trikala[2] | 39 | 30 | 3 | 4 | 23 | 15 | 67 | -52 |
Legenda:
- Ammessa al girone finale
- Retrocesse nei Campionati regionali 1964-1965
Spareggio per il primo posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Trikala | 3 – 2 | Olympiakos Volos |
Girone finale
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Trikala | 15 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 | |
2. | Proodeftikī | 14 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | +5 | |
3. | Panachaïkī | 11 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | -2 | |
4. | Filippi Kavala | 8 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 14 | -6 |
Legenda:
- Ammesso in Apha Ethniki 1964-1965
Risultati
ΤRI | PRO | PΑΝ | FIL | |
---|---|---|---|---|
Trikala | 2–1 | 1–0 | 2–1 | |
Proodeftiki | 1–1 | 3–0 | 2–1 | |
Panachaïki | 3–0 | 1–1 | 2–1 | |
Filippi Kavala | 1–4 | 2–4 | 2–0 |
Note
- ^ 6 punti di penalizzazione.
- ^ a b c d e f g h i j 1 punto di penalizzazione.
- ^ a b 2 punti di penalizzazione.
- ^ 7 punti di penalizzazione.
- ^ a b 3 punti di penalizzazione.
- ^ Nato dalla fusione tra Pallesviakos e Aris Mytilenes.
- ^ 4 punti di penalizzazione.
- ^ Nato dalla fusione tra Pamfthiotikos e Olympiakos Lamia.
- ^ Nato dalla fusione tra Achille Trikala e AE Trikala.
Collegamenti esterni
- (EL, EN) Sito ufficiale, su epae.org. URL consultato il 12 marzo 2015 (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2012).
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it.
- (EN) Risultati e classifiche su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Beta Ethniki | 1959-1960 · 1960-1961 · 1961-1962 · 1962-1963 · 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 |
Football League | 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 |
Souper Ligka Ellada 2 | 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |
---|---|
EPO · SLE | |
Campionato | Super League Ellada · Souper Ligka Ellada 2 · Gamma Ethniki |
Coppe | Coppa di Grecia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale olimpica · Nazionale U-21 |
Divisioni abolite | Delta Ethniki · Football League · Supercoppa di Grecia · Coppa di Lega greca |
Albi d'oro | Football League · Gamma Ethniki · Delta Ethniki |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio