Tennis International 2015
Tennis International 2015 | |
---|---|
Datum | 20.7.2015 – 26.7.2015 |
Auflage | 21 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Darmstadt Deutschland Deutschland |
Kategorie | $25.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/11D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Y. Bonaventure |
Sieger (Doppel) | Russland I. Chromatschewa Belarus L. Marosawa |
Turnierdirektor | Roland Ohnacker |
Turnier-Supervisor | Rolf-Dieter Madlindl |
Letzte direkte Annahme | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Chloé Paquet (304) |
Stand: 26. Juli 2015 |
Das Tennis International 2015 war ein Damen-Tennisturnier der ITF in Darmstadt. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2015 und fand vom 20. bis 26. Juli 2015 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tunesien O. Jabeur | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
SE | Kroatien T. Lukas | 6 | 6 | SE | Kroatien T. Lukas | 6 | 3 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | Slowenien D. Jakupović | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Pröse | 0 | 2 | Slowenien D. Jakupović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg C. Paquet | 6 | 4 | 6 | 7 | Kroatien A. Vrljić | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei K. Schmiedlová | 2 | 6 | 1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg C. Paquet | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Chromatschewa | 4 | 6 | 5 | 7 | Kroatien A. Vrljić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien A. Vrljić | 6 | 3 | 7 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | SE | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg F. Ferro | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweiz C. Perrin | 2 | 4 | 3 | Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Sánchez-Quintanar | 2 | 6 | 3 | Serbien N. Stojanović | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Stojanović | 6 | 1 | 6 | 3 | Tschechien R. Voráčová | 7 | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
SE | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg F. Ferro | 6 | 4 | 7 | SE | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg F. Ferro | 67 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Belgien M. Benoit | 3 | 6 | 65 | SE | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg F. Ferro | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg C. Sibille | 5 | 2 | 6 | Griechenland M. Sakkari | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Griechenland M. Sakkari | 7 | 6 | Slowenien D. Jakupović | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz V. Golubic | 6 | 2 | 6 | 4 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Korpatsch | 3 | 6 | 0 | 5 | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine S. Kowalez | 7 | 4 | 7 | Q | Ukraine S. Kowalez | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz P. Schnyder | 5 | 6 | 5 | 5 | Schweiz V. Golubic | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Daniels | 4 | 7 | 1 | 4 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Ianchuk | 6 | 5 | 6 | Ukraine O. Ianchuk | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Schäfer | 4 | 4 | 4 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 6 | 4 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien K. Vaňková | 6 | 6 | Q | Schweiz A. Sadikovic | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Korashvili | 3 | 3 | 8 | Tschechien K. Vaňková | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. de Vroome | 4 | 4 | Q | Schweiz A. Sadikovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Sadikovic | 6 | 6 | Q | Schweiz A. Sadikovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen K. Kawa | 6 | 6 | Q | Polen K. Kawa | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei P. Özgen | 4 | 0 | Q | Polen K. Kawa | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien S. Schapatawa | 6 | 1 | 4 | 2 | Schweiz R. Oprandi | 1r | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz R. Oprandi | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland I. Chromatschewa Belarus L. Marosawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien A. Fernández Rabener Griechenland M. Sakkari | 5 | 3 | Belgien M. Benoit Belgien K. Zimmermann | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Belgien M. Benoit Belgien K. Zimmermann | 7 | 6 | 1 | Russland I. Chromatschewa Belarus L. Marosawa | 6 | 4 | [20] | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland C. Daniels Deutschland N. Geuer | 4 | 6 | [18] | |||||||||||||||||||||
3 | Deutschland C. Daniels Deutschland N. Geuer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Brinkmann Deutschland N. Pröse | 4 | 1 | Spanien C. Sánchez-Quintanar Japan Y. Tanaka | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien C. Sánchez-Quintanar Japan Y. Tanaka | 6 | 6 | 1 | Russland I. Chromatschewa Belarus L. Marosawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen A. Barańska Polen K. Kawa | 0 | 6 | [9] | Turkei P. Özgen Deutschland A. Schäfer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland A. Pribylowa Serbien N. Stojanović | 6 | 2 | [11] | Russland A. Pribylowa Serbien N. Stojanović | |||||||||||||||||||||
4 | Ukraine O. Ianchuk Schweiz C. Perrin | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Pribylowa Serbien N. Stojanović | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Sadikovic Kroatien A. Vrljić | 7 | 2 | [8] | Turkei P. Özgen Deutschland A. Schäfer | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Turkei P. Özgen Deutschland A. Schäfer | 5 | 6 | [10] | Turkei P. Özgen Deutschland A. Schäfer | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Georgien E. Gorgodze Georgien S. Schapatawa | 6 | 4 | [4] | |||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Trnava • Marseille • Contrexéville • Vancouver • Biarritz • Nanjing • Poitiers • Tokio |
ITF $75.000 | Gifu • Anning • Sobota-Rokietnica • Prag • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Hongkong • Burnie • Launceston • Kreuzlingen • Sankt Petersburg • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellín • Istanbul • Dothan • Charlottesville • Fukuoka • Tunis • Indian Harbour Beach • Saint Gaudens • Kurume • Wuhan • Seoul • Xuzhou • Eastbourne • Brescia • Surbiton • Montpellier • Ilkley • Versmold • Bursa • Olmütz • Stockton • Granby • Sacramento • Lexington • Saint-Malo • Monterrey • Zhuhai • Victoria • Las Vegas • Tampico • Kirkland • Saquenay • Suzhou • Joue-Les-Toures • Toronto • Macon • Canberra • Nantes • Waco • Bendigo • Scottsdale • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf eine Auswahl von Turniere |