Internationale Württembergische Damen-Tennis-Meisterschaften um den Stuttgarter Stadtpokal 2015
Internationale Württembergische Damen-Tennis-Meisterschaften um den Stuttgarter Stadtpokal 2015 | |
---|---|
Datum | 29. Juni 2015 – 5. Juli 2015 |
Auflage | 31 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Stuttgart Deutschland Deutschland |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Japan Risa Ozaki |
Sieger (Doppel) | Russland Marija Marfutina Belarus Iryna Schymanowitsch |
Turnierdirektor | Wolfgang Bruder |
Turnier-Supervisor | Norbert Peick |
Stand: 4. Juli 2015 |
Die Internationalen Württembergischen Damen-Tennis-Meisterschaften um den Stuttgarter Stadtpokal 2015 waren ein Damen-Tennisturnier der ITF in Vaihingen, einem Stadtbezirk von Stuttgart. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2015 und fand vom 29. Juni bis 5. Juli 2015 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Gabric | 1 | 4 | 1 | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn R.-L. Jani | 3 | 6 | 6 | Ungarn R.-L. Jani | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei L. Juricová | 6 | 0 | 2 | Ungarn R.-L. Jani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Y. Cavalle-Reimers | 2 | 4 | 5 | Russland M. Melnikowa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Daniels | 6 | 6 | Q | Deutschland C. Daniels | 1 | 6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Korpatsch | 61 | 2 | 5 | Russland M. Melnikowa | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland M. Melnikowa | 7 | 6 | Ungarn R.-L. Jani | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz R. Oprandi | 7 | 6 | 4 | Schweiz R. Oprandi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Zaja | 5 | 1 | 4 | Schweiz R. Oprandi | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Shkudun | 1 | 3 | Q | Slowakei N. Vajdová | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei N. Vajdová | 6 | 6 | 4 | Schweiz R. Oprandi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 3 | 2 | 7 | Usbekistan O. Omonmurodova | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Hobgarski | 6 | 6 | WC | Deutschland K. Hobgarski | 2 | 69 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Schaeder | 6 | 2 | 1 | 7 | Usbekistan O. Omonmurodova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan O. Omonmurodova | 2 | 6 | 6 | 4 | Schweiz R. Oprandi | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien L. Pous Tió | 6 | 7 | 3 | Japan R. Ozaki | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Haas | 4 | 65 | 6 | Spanien L. Pous Tió | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland E. Alexandrova | 7 | 65 | 1 | Deutschland A. Schäfer | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Schäfer | 67 | 7 | 6 | 6 | Spanien L. Pous Tió | 6 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Mekovec | 64 | 2 | 3 | Japan R. Ozaki | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu | 7 | 6 | Rumänien A. Cadanțu | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča | 3 | 2 | 3 | Japan R. Ozaki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Japan R. Ozaki | 6 | 6 | 3 | Japan R. Ozaki | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz V. Golubic | 6 | 4 | 3 | Deutschland A. Lottner | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien J. Fett | 0 | 6 | 6 | Kroatien J. Fett | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Belarus I. Schymanowitsch | 7 | 2 | 6 | PR | Belarus I. Schymanowitsch | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Marfutina | 5 | 6 | 4 | PR | Belarus I. Schymanowitsch | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lottner | 7 | 6 | Deutschland A. Lottner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien I. Primorac | 5 | 3 | Deutschland A. Lottner | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | Q | Osterreich J. Grabher | 4 | 6 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. Irigoyen | 1 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland C. Daniels Osterreich S. Klemenschits | 61 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Spanien Y. Cavalle-Reimers Vereinigte Staaten C. Scholl | 7 | 5 | [8] | 1 | Deutschland C. Daniels Osterreich S. Klemenschits | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei L. Juricová Slowakei Z. Luknárová | 67 | 6 | [4] | Deutschland A. Schäfer Belgien K. Zimmermann | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Schäfer Belgien K. Zimmermann | 7 | 2 | [10] | 1 | Deutschland C. Daniels Osterreich S. Klemenschits | 2 | 65 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Irigoyen Spanien L. Pous Tió | w. | o. | Russland M. Marfutina Belarus I. Schymanowitsch | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Kroatien J. Fett Osterreich B. Haas | Kroatien J. Fett Osterreich B. Haas | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Russland E. Alexandrova Lettland D. Marcinkēviča | 4 | 6 | [8] | Russland M. Marfutina Belarus I. Schymanowitsch | |||||||||||||||||||||
Russland M. Marfutina Belarus I. Schymanowitsch | 6 | 4 | [10] | Russland M. Marfutina Belarus I. Schymanowitsch | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Gherega Deutschland K. Hering | 0 | 1 | Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 6 | 6 | Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Fomina Ukraine A. Shkudun | 4 | 6 | [10] | Ukraine A. Fomina Ukraine A. Shkudun | 6 | 1 | [5] | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien D. Buzean Ungarn R.-L. Jani | 6 | 3 | [7] | Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland K. Gerlach Deutschland L. Rüffer | 0 | 2 | Deutschland L. Schaeder Deutschland A. Zaja | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Schaeder Deutschland A. Zaja | 6 | 6 | Deutschland L. Schaeder Deutschland A. Zaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Gabric Deutschland K. Hobgarski | 4 | 3 | 2 | Deutschland N. Geuer Schweiz V. Golubic | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland N. Geuer Schweiz V. Golubic | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Trnava • Marseille • Contrexéville • Vancouver • Biarritz • Nanjing • Poitiers • Tokio |
ITF $75.000 | Gifu • Anning • Sobota-Rokietnica • Prag • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Hongkong • Burnie • Launceston • Kreuzlingen • Sankt Petersburg • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellín • Istanbul • Dothan • Charlottesville • Fukuoka • Tunis • Indian Harbour Beach • Saint Gaudens • Kurume • Wuhan • Seoul • Xuzhou • Eastbourne • Brescia • Surbiton • Montpellier • Ilkley • Versmold • Bursa • Olmütz • Stockton • Granby • Sacramento • Lexington • Saint-Malo • Monterrey • Zhuhai • Victoria • Las Vegas • Tampico • Kirkland • Saquenay • Suzhou • Joue-Les-Toures • Toronto • Macon • Canberra • Nantes • Waco • Bendigo • Scottsdale • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf eine Auswahl von Turniere |