Schönbusch Open 2015
Schönbusch Open 2015 | |
---|---|
Datum | 13.7.2015 – 19.7.2015 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Aschaffenburg Deutschland Deutschland |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/51Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kroatien Tena Lukas |
Sieger (Doppel) | Lettland Diāna Marcinkēviča Ukraine Aljona Sotnykowa |
Turnierdirektor | Holger Dreisbusch |
Turnier-Supervisor | Knut Gräbner |
Letzte direkte Annahme | Georgien Sopia Kwazabaia (380) |
Stand: 19. Juli 2015 |
Das Schönbusch Open 2015 war ein Damen-Tennisturnier der ITF in Aschaffenburg. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2015 und fand vom 13. bis 19. Juli 2015 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland L. Prenkovic | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg F. Ferro | 6 | 6 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg F. Ferro | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen M. Stokke | 61 | 6 | 6 | Q | Norwegen M. Stokke | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg C. Sibille | 7 | 3 | 0 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg F. Ferro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien J. Terziyska | 2 | 0 | Georgien S. Kwazabaia | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Zander | 6 | 6 | Deutschland N. Zander | 65 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien S. Kwazabaia | 7 | 4 | 7 | Georgien S. Kwazabaia | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien D. Jakupović | 5 | 6 | 5 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg F. Ferro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland I. Chromatschewa | 6 | 3 | 7 | 4 | Russland I. Chromatschewa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien D. Negreanu | 2 | 6 | 5 | 4 | Russland I. Chromatschewa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland K. Gerlach | 3 | 4 | Ukraine S. Kowalez | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Kowalez | 6 | 6 | 4 | Russland I. Chromatschewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland N. Dzalamidze | 7 | 0 | 4 | Osterreich B. Haas | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Haas | 5 | 6 | 6 | Osterreich B. Haas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Sotnykowa | 6 | 5 | Ukraine A. Sotnykowa | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Piwowarowa | 4 | 1r | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg F. Ferro | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Serbien N. Stojanović | 6 | 3 | 2 | Q | Kroatien T. Lukas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 3 | 6 | 6 | Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Hobgarski | 6 | 6 | WC | Deutschland K. Hobgarski | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. M. Huber | 1 | 2 | Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien E. Boeykens | 6 | 3 | 6 | Q | Schweiz A. Sadikovic | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča | 4 | 6 | 4 | Q | Belgien E. Boeykens | 66 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Sadikovic | 6 | 6 | Q | Schweiz A. Sadikovic | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Turkei P. Özgen | 4 | 3 | Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande Q. Lemoine | 6 | 6 | Q | Kroatien T. Lukas | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn R. Stolmár | 3 | 3 | 8 | Niederlande Q. Lemoine | 4 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lottner | 7 | 6 | Deutschland A. Lottner | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Schaeder | 62 | 4 | Deutschland A. Lottner | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodze | 1 | 62 | Q | Kroatien T. Lukas | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien T. Lukas | 6 | 7 | Q | Kroatien T. Lukas | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Pröse | 4 | 5 | 2 | Niederlande I. de Vroome | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande I. de Vroome | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland N. Dzalamidze Russland I. Chromatschewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Sánchez-Quintanar Deutschland N. Zander | 2 | 3 | 1 | Russland N. Dzalamidze Russland I. Chromatschewa | 6 | 4 | [9] | ||||||||||||||||||
Belgien E. Boeykens Norwegen M. Stokke | 4 | 3 | Deutschland N. Siedliska Deutschland J. Wachaczyk | 2 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
Deutschland N. Siedliska Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 | Deutschland N. Siedliska Deutschland J. Wachaczyk | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Indien S. Baluu Serbien N. Stojanović | 3 | 2 | Ukraine A. Fomina Ukraine S. Kowalez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Fomina Ukraine S. Kowalez | 6 | 6 | Ukraine A. Fomina Ukraine S. Kowalez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland K. Gerlach Deutschland N. Niedmers | 4 | 3 | Argentinien C. Pella Vereinigte Staaten T. Tehrani | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Argentinien C. Pella Vereinigte Staaten T. Tehrani | 6 | 6 | Ukraine A. Fomina Ukraine S. Kowalez | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||
Rumänien D. Negreanu Argentinien G. Pérez Rojas | 6 | 6 | Lettland D. Marcinkēviča Ukraine A. Sotnykowa | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn E. Buczko Ecuador M. Correa | 0 | 0 | Rumänien D. Negreanu Argentinien G. Pérez Rojas | 7 | 4 | [4] | ||||||||||||||||||
Spanien A. Fernández Rabener Japan Y. Tanaka | 6 | 2 | [3] | 4 | Turkei P. Özgen FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg C. Sibille | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Turkei P. Özgen FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg C. Sibille | 4 | 6 | [10] | 4 | Turkei P. Özgen FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg C. Sibille | 4 | 6 | [1] | ||||||||||||||||
Deutschland K. Jacob Deutschland N. Pröse | 0 | 2 | Lettland D. Marcinkēviča Ukraine A. Sotnykowa | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča Ukraine A. Sotnykowa | 6 | 6 | Lettland D. Marcinkēviča Ukraine A. Sotnykowa | 67 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. N. Engelmann Deutschland L. Prenkovic | 2 | 0 | 2 | Georgien E. Gorgodze Georgien S. Kwazabaia | 7 | r | ||||||||||||||||||
2 | Georgien E. Gorgodze Georgien S. Kwazabaia | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Trnava • Marseille • Contrexéville • Vancouver • Biarritz • Nanjing • Poitiers • Tokio |
ITF $75.000 | Gifu • Anning • Sobota-Rokietnica • Prag • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Hongkong • Burnie • Launceston • Kreuzlingen • Sankt Petersburg • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellín • Istanbul • Dothan • Charlottesville • Fukuoka • Tunis • Indian Harbour Beach • Saint Gaudens • Kurume • Wuhan • Seoul • Xuzhou • Eastbourne • Brescia • Surbiton • Montpellier • Ilkley • Versmold • Bursa • Olmütz • Stockton • Granby • Sacramento • Lexington • Saint-Malo • Monterrey • Zhuhai • Victoria • Las Vegas • Tampico • Kirkland • Saquenay • Suzhou • Joue-Les-Toures • Toronto • Macon • Canberra • Nantes • Waco • Bendigo • Scottsdale • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf eine Auswahl von Turniere |