ATP Challenger Series 1986
In der folgenden Tabelle werden die Turniere der professionellen Herrentennis-Saison 1986 der ATP Challenger Series dargestellt. Sie bestand aus 55 Turnieren mit einem Preisgeld von 25.000 bis 75.000 US-Dollar. Es war die neunte Ausgabe des Challenger-Turnierzyklus.
Turnierplan
Januar
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
20.01. | Brasilien Guarujá | Guarujá Challenger | $ 75.000 | 32E/16D | Sand | Brasilien Cássio Motta | Brasilien Carlos Kirmayr Brasilien Cássio Motta |
27.01. | Chile Viña del Mar | Viña del Mar Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Chile Hans Gildemeister | Argentinien Gustavo Luza Argentinien Gustavo Tiberti |
Februar
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
03.02. | Kenia Nairobi | Nairobi Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Deutschland Bundesrepublik Peter Elter | Vereinigtes Konigreich David Felgate Vereinigtes Konigreich Nick Fulwood |
10.02. | Nigeria Benin City | Benin City Challenger I | $ 50.000 | 32E/16D | Hartplatz | Finnland Olli Rahnasto | Vereinigte Staaten Rick Rudeen Vereinigte Staaten Todd Witsken |
17.02. | Nigeria Enugu | Enugu Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Vereinigte Staaten Marcel Freeman | Tschechoslowakei Stanislav Birner Vereinigte Staaten Charles Strode |
24.02. | Agypten Kairo | Cairo Challenger | $ 75.000 | 32E/16D | Sand | nach 1. Runde abgebrochen | |
Nigeria Lagos | Lagos Challenger | $ 75.000 | 32E/16D | Hartplatz | Nigeria Nduka Odizor | Finnland Leo Palin Finnland Olli Rahnasto |
März
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
03.03. | Nigeria Ogun | Ogun Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Tschechoslowakei Stanislav Birner | Nigeria Tony Mmoh Schweiz Jarek Srnensky |
Osterreich Wien | Vienna Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Vereinigte Staaten Gary Donnelly | Tschechoslowakei Karel Nováček Tschechoslowakei Richard Vogel | |
10.03. | Brasilien Rio de Janeiro | Rio de Janeiro Challenger I | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Brasilien Luiz Mattar | Brasilien Carlos Kirmayr Brasilien Cássio Motta |
17.03. | Brasilien Brasília | Brasília Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Chile Pedro Rebolledo | Schweden Ronnie Båthman Schweden Stefan Svensson |
24.03. | Marokko Marrakesch | Marrakech Challenger | $ 50.000 | 32E/16D | Sand | Spanien David de Miguel | Italien Paolo Canè Schweiz Claudio Mezzadri |
Brasilien Porto Alegre | Porto Alegre Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Peru Carlos di Laura | Argentinien Gustavo Luza Argentinien Gustavo Tiberti | |
Mexiko San Luis Potosí | San Luis Potosí Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Vereinigte Staaten Derrick Rostagno | Vereinigte Staaten Bud Cox Vereinigte Staaten Jon Levine | |
31.03. | Marokko Agadir | Agadir Challenger | $ 50.000 | 32E/16D | Sand | Spanien Fernando Luna | Spanien Jordi Arrese Spanien Jorge Bardou |
Brasilien São Paulo | São Paulo Challenger I | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Brasilien Ivan Kley | Brasilien Carlos Kirmayr Brasilien Luiz Mattar |
April
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
07.04. | Israel Jerusalem | Jerusalem Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Israel Amos Mansdorf | Sudafrika 1961 Brian Levine Sudafrika 1961 Gary Muller |
Portugal Lissabon | Lisbon Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Kroatien Marko Ostoja | Neuseeland Bruce Derlin Vereinigtes Konigreich David Felgate | |
14.04. | Italien Parioli | Parioli Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Italien Simone Colombo | Italien Paolo Canè Italien Simone Colombo |
28.04. | Osterreich Loipersdorf | Loipersdorf Challenger | $ 50.000 | 32E/16D | Sand | Osterreich Thomas Muster | Australien Brad Drewett Australien Wally Masur |
Japan Nagoya | Nagoya Challenger | $ 39.000 | 32E/16D | Hartplatz | Neuseeland Russell Simpson | Neuseeland David Mustard Neuseeland Russell Simpson |
Mai
keine Turniere in diesem Monat
Juni
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
02.06. | Finnland Tampere | Tampere Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Schweden Christian Bergström | Sowjetunion Ģirts Dzelde Sowjetunion Sergei Leonjuk |
16.06. | Norwegen Bergen | Bergen Challenger I | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Vereinigte Staaten Mark Buckley | Schweden Christer Allgårdh Israel Gilad Bloom |
23.06. | Frankreich Clermont-Ferrand | Clermont-Ferrand Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Italien Claudio Panatta | Argentinien Javier Frana Argentinien Gustavo Guerrero |
30.06. | Frankreich Chartres | Chartres Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Osterreich Horst Skoff | Argentinien Javier Frana Argentinien Gustavo Guerrero |
Juli
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
07.07. | Deutschland Bundesrepublik Dortmund | Dortmund Challenger | $ 25.000 | 48E/24D | Sand | Osterreich Horst Skoff | Deutschland Wolfgang Popp Niederlande Huub van Boeckel |
14.07. | Finnland Hanko | Hanko Challenger | $ 50.000 | 32E/16D | Sand | Spanien Juan Antonio Rodríguez | Schweden Ronnie Båthman Vereinigte Staaten Joey Rive |
Vereinigte Staaten Schenectady | Schenectady Challenger | $ 50.000 | 32E/16D | Hartplatz | Indien Ramesh Krishnan | Sudafrika 1961 Gary Muller Vereinigte Staaten Todd Nelson | |
Deutschland Bundesrepublik Travemünde | Travemünde Challenger | $ 25.000 | 48E/24D | Sand | Deutschland Bundesrepublik Alex Stepanek | Vereinigte Staaten Jim Pugh Australien Desmond Tyson | |
21.07. | Vereinigte Staaten Berkeley | Berkeley Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Vereinigte Staaten Brad Pearce | Vereinigte Staaten Randy Nixon Vereinigte Staaten Peter Wright |
Brasilien Campos do Jordão | Campos Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Brasilien Ivan Kley | Brasilien Dácio Campos Brasilien Carlos Kirmayr | |
Deutschland Bundesrepublik Ulm | Müller Cup | $ 25.000 | 48E/24D | Sand | Italien Simone Colombo | Iran Mansour Bahrami Tschechoslowakei Jaroslav Navrátil | |
Japan Sapporo | Sapporo Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Japan Toru Yonezawa | China Volksrepublik Liu Shuwah China Volksrepublik Ma Keqin | |
28.07. | Turkei Istanbul | Istanbul Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Vereinigte Staaten Jim Pugh | Vereinigte Staaten Bud Cox Vereinigtes Konigreich Michael Fancutt |
Brasilien São Paulo | São Paulo Challenger II | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Brasilien Carlos Kirmayr | Brasilien Givaldo Barbosa Brasilien Ivan Kley |
August
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
04.08. | Vereinigte Staaten Raleigh | Raleigh Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Vereinigte Staaten Jimmy Brown | Vereinigte Staaten Rick Leach Vereinigte Staaten Jim Pugh |
11.08. | Belgien Knokke-Heist | Knokke Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Chile Gerardo Vacarezza | Brasilien Danilo Marcelino Mexiko Héctor Ortiz |
Vereinigte Staaten New Haven | New Haven Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Vereinigte Staaten Brad Pearce | Vereinigte Staaten Marc Flur Vereinigte Staaten Brad Pearce |
September
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01.09. | Italien Messina | Messina Challenger | $ 50.000 | 32E/16D | Sand | Frankreich Tarik Benhabiles | Schweden Ronnie Båthman Peru Carlos di Laura |
08.09. | Griechenland Thessaloniki | Thessaloniki Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Schweden Thomas Högstedt | Deutschland Bundesrepublik Jaromir Becka Deutschland Bundesrepublik Christian Saceanu |
15.09. | Ungarn Budapest | Budapest Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Schweden Jörgen Windahl | Tschechoslowakei Stanislav Birner Tschechoslowakei Cyril Suk |
22.09. | Australien Brisbane | Brisbane Challenger | $ 25.000 | 48E/24D | Hartplatz | Australien Brad Drewett | Australien Peter Doohan Australien Laurie Warder |
Vereinigte Staaten West Palm | West Palm Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Vereinigte Staaten Jay Berger | Vereinigte Staaten John Ross Vereinigte Staaten Derek Tarr | |
29.09. | Griechenland Athen | Athens Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Schweden Lars-Anders Wahlgren | Deutschland Wolfgang Popp Deutschland Udo Riglewski |
Oktober
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
13.10. | Marokko Casablanca | Grand Prix Hassan II | $ 50.000 | 32E/16D | Sand | Deutschland Hans Schwaier | Mexiko Agustín Moreno Vereinigte Staaten Larry Scott |
27.10. | Chile Santiago de Chile | Santiago Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Peru Pablo Arraya | Chile Ricardo Acuña Chile Hans Gildemeister |
29.10. | Japan Fukuoka | Fukuoka Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Vereinigte Staaten Leif Shiras | Vereinigte Staaten Jim Grabb Vereinigte Staaten Larry Stefanki |
November
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
03.11. | Brasilien São Paulo | São Paulo Challenger III | $ 75.000 | 32E/16D | Hartplatz | Argentinien Eduardo Bengoechea | Brasilien César Kist Brasilien João Soares |
10.11. | Finnland Helsinki | Helsinki Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Deutschland Bundesrepublik Patrik Kühnen | Schweden Peter Carlsson Schweden Jörgen Windahl |
17.11. | Nigeria Benin City | Benin City Challenger II | $ 50.000 | 32E/16D | Hartplatz | Nigeria Nduka Odizor | Vereinigte Staaten Rill Baxter Vereinigte Staaten Larry Scott |
Norwegen Bergen | Bergen Challenger II | $ 50.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Vereinigte Staaten Peter Fleming | Vereinigte Staaten Kelly Jones Vereinigte Staaten David Livingston | |
24.11. | Nigeria Ogbe | Ogbe Challenger | $ 50.000 | 32E/16D | Hartplatz | Nigeria Nduka Odizor | Vereinigte Staaten Rill Baxter Vereinigte Staaten Larry Scott |
Niederlande Valkenswaard | Valkenswaard Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Niederlande Huub van Boeckel | Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Popp Deutschland Bundesrepublik Udo Riglewski |
Dezember
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01.12. | Brasilien Rio de Janeiro | Rio de Janeiro Challenger II | $ 50.000 | 32E/16D | Hartplatz | Brasilien Cássio Motta | Argentinien Eduardo Bengoechea Uruguay Diego Pérez |
Nigeria Ikeja | Ikeja Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Tschechoslowakei Stanislav Birner | Nigeria Tony Mmoh Nigeria Nduka Odizor |
- 1 Turnierbeginn (ohne Qualifikation)
- 2 Das Kürzel „(i)“ (= indoor) bedeutet, dass das betreffende Turnier in einer Halle ausgetragen wurde.
Siehe auch
- Grand Prix Tennis Circuit 1986
Weblinks
- Turnierübersicht auf der Website der ATP (englisch)