ATP Challenger Series 1990
In der folgenden Tabelle werden die Turniere der professionellen Herrentennis-Saison 1990 der ATP Challenger Series dargestellt. Sie bestand aus 71 Turnieren mit einem Preisgeld von 25.000 bis 100.000 US-Dollar. Es war die 13. Ausgabe des Challenger-Turnierzyklus.
Turnierplan
Januar
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
15.01. | Indonesien Jakarta | Jakarta Challenger I | $ 025.000 | 32E/16D | Sand | Osterreich Horst Skoff | Vereinigte Staaten Eric Amend Vereinigte Staaten Tom Mercer |
22.01. | Deutschland Bundesrepublik Heilbronn | Heilbronn Open | $ 050.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Tschechoslowakei Milan Šrejber | Tschechoslowakei David Rikl Tschechoslowakei Tomáš Anzari |
Februar
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
05.02. | Vereinigtes Konigreich Telford | Telford Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Frankreich Fabrice Santoro | Vereinigtes Konigreich Nick Brown Vereinigtes Konigreich Nicholas Fulwood |
12.02. | Vereinigtes Konigreich Croydon | Croydon Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Deutschland Bundesrepublik Christian Saceanu | Vereinigtes Konigreich Andrew Castle Frankreich Olivier Delaître |
Brasilien São Paulo | São Paulo Challenger I | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Puerto Rico Miguel Nido | Argentinien Javier Frana Argentinien Gustavo Luza | |
Kenia Nairobi | Nairobi Challenger I | $ 025.000 | 32E/16D | Sand | Argentinien Christian Miniussi | Portugal João Cunha e Silva Belgien Eduardo Masso | |
19.02. | Kenia Nairobi | Nairobi Challenger II | $ 025.000 | 32E/16D | Sand | Argentinien Christian Miniussi | Belgien Eduardo Masso Argentinien Christian Miniussi |
26.02. | Agypten Kairo | Cairo Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Sand | Osterreich Thomas Muster | Tschechoslowakei Tomáš Anzari Tschechoslowakei David Rikl |
März
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
05.03. | Martinique Martinique | Martinique Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Frankreich Guillaume Raoux | Frankreich Olivier Delaître Frankreich Guillaume Raoux |
12.03. | Marokko Agadir | Agadir Challenger | $ 075.000 | 32E/16D | Sand | Osterreich Thomas Muster | Tschechoslowakei Josef Čihák Tschechoslowakei Cyril Suk |
26.03. | Portugal Estoril | Estoril Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Sand | Frankreich Thierry Tulasne | Deutschland Bundesrepublik Karsten Braasch Niederlande Hendrik Jan Davids |
Israel Jerusalem | Jerusalem Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Israel Raviv Weidenfeld | Schweden Henrik Holm Schweden Peter Nyborg |
April
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
02.04. | Spanien Saragossa | Zaragoza Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand (i) | Spanien Carlos Costa | Tschechoslowakei David Rikl Tschechoslowakei Tomáš Anzari |
09.04. | Brasilien Brasília | Brasília Challenger I | $ 100.000 | 32E/16D | Teppich | Frankreich Olivier Delaître | Brasilien Nelson Aerts Brasilien Fernando Roese |
Sudafrika 1961 Kapstadt | Capetown Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Hartplatz (i) | Sudafrika 1961 Gary Muller | Sudafrika 1961 Marius Barnard Vereinigtes Konigreich Jeremy Bates | |
Mexiko San Luis Potosí | San Luis Potosí Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Sand | Deutschland Bundesrepublik Ricki Osterthun | Mexiko Leonardo Lavalle Mexiko Jorge Lozano | |
Italien Parioli | Parioli Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Spanien Fernando Luna | Tschechoslowakei Branislav Stankovič Tschechoslowakei Richard Vogel | |
16.04. | Mexiko Mexiko-Stadt | Mexico City Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Sand | Mexiko Francisco Maciel | Argentinien Pablo Albano Schweden Ville Jansson |
Portugal Porto | Oporto Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Sand | Niederlande Mark Koevermans | Argentinien Eduardo Bengoechea Argentinien Christian Miniussi | |
Sudafrika 1961 Durban | Durban Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Vereinigtes Konigreich Jeremy Bates | Sudafrika 1961 Wayne Ferreira Sudafrika 1961 Piet Norval | |
23.04. | Japan Nagoya | Nagoya Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Indien Ramesh Krishnan | Schweden Johan Carlsson Neuseeland David Lewis |
Sudafrika 1961 Pretoria | Pretoria Challenger | $ 025.000 | 32E/16D | Hartplatz (i) | Deutschland Bundesrepublik Martin Sinner | Vereinigte Staaten Mark Keil Vereinigte Staaten Scott Patridge | |
30.04. | Vereinigte Staaten Tampa | Tampa Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Vereinigte Staaten Bryan Shelton | Vereinigte Staaten Ken Flach Vereinigte Staaten Doug Flach |
Mai
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
07.05. | Malaysia Kuala Lumpur | Kuala Lumpur Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Nigeria Nduka Odizor | Nigeria Nduka Odizor Kenia Paul Wekesa |
Slowenien Ljubljana | Ljubljana Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Schweden Magnus Larsson | Spanien Carlos Costa Spanien Francisco Roig | |
14.05. | Thailand Bangkok | Bangkok Challenger | $ 025.000 | 32E/16D | Hartplatz | Tschechoslowakei Sláva Doseděl | Vereinigte Staaten Jonathan Canter Neuseeland Bruce Derlin |
28.05. | Deutschland Bundesrepublik Fürth | Quelle Cup | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Vereinigte Staaten Jeff Tarango | Deutschland Bundesrepublik Peter Ballauff Deutschland Bundesrepublik Ricki Osterthun |
Juni
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
25.06. | Italien Turin | Turin Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Portugal João Cunha e Silva | Australien Neil Borwick Neuseeland David Lewis |
Juli
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
02.07. | Spanien Salou | Salou Challenger | $ 075.000 | 32E/16D | Sand | Uruguay Marcelo Filippini | Australien Neil Borwick Neuseeland David Lewis |
09.07. | Deutschland Bundesrepublik Ulm | Müller Cup | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Sowjetunion Dmytro Poljakow | Italien Massimo Cierro Italien Simone Colombo |
16.07. | Finnland Tampere | Tampere Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Sand | Italien Renzo Furlan | Niederlande Mark Koevermans Niederlande Jan Siemerink |
Vereinigtes Konigreich Bristol | Bristol Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Rasen | Deutschland Bundesrepublik Christian Saceanu | Sowjetunion Andrei Olchowski Finnland Olli Rahnasto | |
Brasilien Gramado | Gramado Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Chile Pedro Rebolledo | Brasilien Ivan Kley Spanien Vicente Solves | |
23.07. | Finnland Hanko | Hanko Challenger | $ 075.000 | 32E/16D | Sand | Deutschland Bundesrepublik Martin Sinner | Australien Johan Anderson Schweden Lars-Anders Wahlgren |
Vereinigte Staaten Aptos | Aptos Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Schweden Henrik Holm | Vereinigte Staaten Jeff Brown Vereinigte Staaten Scott Melville | |
Brasilien Campos do Jordão | Campos Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Brasilien Jaime Oncins | Brasilien José Daher Brasilien Jaime Oncins | |
30.07. | Brasilien Lins | Lins Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Chile Pedro Rebolledo | Spanien José Luis Aparisi Spanien José Clavet |
Vereinigte Staaten Winnetka | Winnetka Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Italien Cristiano Caratti | Indien Zeeshan Ali Niederlande Menno Oosting |
August
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
06.08. | Belgien Knokke-Heist | Knokke Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Spanien Marcos Aurelio Górriz | Sowjetunion Andrei Olchowski Sowjetunion Dmytro Poljakow |
Brasilien São Paulo | São Paulo Challenger II | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Portugal João Cunha e Silva | Brasilien Cássio Motta Argentinien Javier Frana | |
Indonesien Jakarta | Jakarta Challenger II | $ 025.000 | 32E/16D | Hartplatz | Vereinigte Staaten Mark Keil | Vereinigte Staaten Mike Briggs Vereinigte Staaten David Harkness | |
13.08. | Osterreich Salzburg | Salzburg Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Sand | Osterreich Horst Skoff | Argentinien Horacio de la Peña Osterreich Horst Skoff |
Brasilien Brasília | Brasília Challenger II | $ 075.000 | 64E/32D | Hartplatz | Brasilien Cássio Motta | Brasilien Jaime Oncins Kanada Andrew Sznajder | |
Italien Pescara | Pescara Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Schweden Christer Allgårdh | Tschechoslowakei Branislav Stankovič Tschechoslowakei Richard Vogel | |
20.08. | Schweiz Genf | Geneva Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Argentinien Roberto Argüello | Schweden Henrik Holm Schweden Nils Holm |
27.08. | Italien Verona | Verona Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Niederlande Richard Krajicek | Tschechoslowakei Sláva Doseděl Ukraine Dmytro Poljakow |
September
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
03.09. | Frankreich Hossegor | Hossegor Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Sand | Frankreich Rodolphe Gilbert | Spanien Marcos Aurelio Górriz Argentinien Marcelo Ingaramo |
Italien Venedig | Venice Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Bruno Orešar | Italien Cristian Brandi Italien Federico Mordegan | |
10.09. | Portugal Azoren | Azores Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Spanien Francisco Roig | Sudafrika 1961 Brent Haygarth Vereinigte Staaten Scott Patridge |
Australien Canberra | Canberra Challenger | $ 025.000 | 32E/16D | Rasen | Neuseeland Brett Steven | Australien Brett Custer Australien Peter Doohan | |
17.09. | Frankreich Dijon | Dijon Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Teppich | Frankreich Guillaume Raoux | Iran Mansour Bahrami Frankreich Rodolphe Gilbert |
Italien Messina | Messina Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Sand | Argentinien Guillermo Pérez Roldán | Spanien Germán López Montoya Spanien Francisco Roig | |
Kanada Whistler | Whistler Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Vereinigte Staaten Steve DeVries | Vereinigte Staaten Steve DeVries Vereinigte Staaten Patrick Galbraith | |
24.09. | Kolumbien Bogotá | Bogotá Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Kolumbien Álvaro Jordan | Kolumbien Mauricio Hadad Kolumbien Mario Rincón |
Griechenland Thessaloniki | Thessaloniki Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Deutschland Bundesrepublik Christian Geyer | Israel Gilad Bloom Vereinigte Staaten Alexis Hombrecher |
Oktober
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01.10. | Brasilien Manaus | Manaus Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Mexiko Luis-Enrique Herrera | Vereinigte Staaten Shelby Cannon Venezuela Alfonso Mora |
Singapur Singapur | Singapore Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Deutschland Boris Laustroer | Neuseeland Steve Guy Vereinigte Staaten John Letts | |
08.10. | Marokko Casablanca | Casablanca Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Niederlande Richard Krajicek | Spanien Juan Carlos Báguena Spanien Francisco Roig |
Brasilien Curitiba | Curitiba Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Chile Pedro Rebolledo | Niederlande Hendrik Jan Davids Niederlande Jacco Eltingh | |
15.10. | Brasilien Bahia | Bahia Challenger | $ 075.000 | 32E/16D | Hartplatz | Mexiko Luis-Enrique Herrera | Niederlande Hendrik Jan Davids Niederlande Jacco Eltingh |
Vereinigte Staaten Ponte Vedra Beach | Ponte Vedra Beach Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz | Vereinigte Staaten Tommy Ho | Vereinigte Staaten Paul Annacone Vereinigte Staaten Kelly Jones | |
22.10. | Frankreich Brest | Brest Challenger | $ 075.000 | 32E/16D | Hartplatz (i) | Frankreich Cédric Pioline | Lettland Ģirts Dzelde Tschechoslowakei Martin Damm |
29.10. | Norwegen Bergen | Bergen Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Deutschland Bundesrepublik Alexander Mronz | Vereinigte Staaten Jeff Brown Schweden Anders Järryd |
Brasilien Rio de Janeiro | Rio de Janeiro Challenger | $ 075.000 | 32E/16D | Hartplatz | Brasilien Luiz Mattar | Bahamas Roger Smith Schweden Tobias Svantesson |
November
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
12.11. | Niederlande Den Haag | The Hague Challenger | $ 100.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Schweden Anders Järryd | Niederlande Michiel Schapers Niederlande Jan Siemerink |
Brasilien São Paulo | São Paulo Challenger III | $ 050.000 | 32E/16D | Sand | Brasilien Jaime Oncins | Sudafrika 1961 Richard Lubner Vereinigte Staaten Francisco Montana | |
Australien Hobart | Tasmania Challenger | $ 025.000 | 32E/16D | Rasen | Australien Simon Youl | Australien Brett Custer Australien David Macpherson | |
26.11. | Schweiz Bossonnens | Bossonnens Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Hartplatz (i) | Italien Cristiano Caratti | Niederlande Michiel Schapers Bahamas Roger Smith |
Deutschland München | Munich Challenger | $ 050.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Schweden Anders Järryd | Deutschland Jens Wöhrmann Deutschland Markus Zoecke |
Dezember
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
03.12. | Guam Guam | Guam Challenger | $ 025.000 | 32E/16D | Hartplatz | Australien Jamie Morgan | Vereinigte Staaten Jonathan Canter Vereinigte Staaten Kenny Thorne |
17.12. | Hongkong 1959 Hongkong | Hongkong Challenger | $ 025.000 | 32E/16D | Hartplatz | Deutschland Christian Saceanu | Australien Neil Borwick Kenia Paul Wekesa |
- 1 Turnierbeginn (ohne Qualifikation)
- 2 Das Kürzel „(i)“ (= indoor) bedeutet, dass das betreffende Turnier in einer Halle ausgetragen wurde.
Weblinks
- Turnierübersicht auf der Website der ATP (englisch)