ATP Challenger Series 1985
In der folgenden Tabelle werden die Turniere der professionellen Herrentennis-Saison 1985 der ATP Challenger Series dargestellt. Sie bestand aus 39 Turnieren mit einem Preisgeld von 25.000 bis 75.000 US-Dollar. Es war die achte Ausgabe des Challenger-Turnierzyklus.
Turnierplan
Januar
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
14.01. | Brasilien Guarujá | Guarujá Challenger | $ 50.000 | 48E/24D | Sand | Spanien Juan Avendaño | Schweden Ronnie Båthman Schweden Magnus Tideman |
21.01. | Marokko Agadir | Agadir Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Spanien Gabriel Urpí | Italien Paolo Canè Schweiz Claudio Mezzadri |
Februar
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11.02. | Nigeria Ogun | Ogun Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Italien Gianni Ocleppo | Vereinigte Staaten Chris Dunk Vereinigte Staaten Charles Strode |
18.02. | Nigeria Lagos | Lagos Challenger | $ 75.000 | 32E/16D | Sand | Nigeria Nduka Odizor | Vereinigte Staaten Egan Adams Vereinigte Staaten Mark Wooldridge |
Chile Viña del Mar | Viña del Mar Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Chile Hans Gildemeister | Chile Hans Gildemeister Chile Belus Prajoux | |
25.02. | Agypten Kairo | Cairo Challenger | $ 75.000 | 32E/16D | Sand | Spanien Fernando Luna | Indien Anand Amritraj Vereinigte Staaten Lloyd Bourne |
Nigeria Kaduna | Kaduna Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Osterreich Hans-Peter Kandler | Vereinigte Staaten Richard Akel Vereinigte Staaten Jeff Arons |
März
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
04.03. | Osterreich Wien | Vienna Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Teppich (i) | Schweden Jonas Svensson | Schweden Peter Carlsson Schweden Jonas Svensson |
18.03. | Kanada Montreal | Montreal Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz (i) | Vereinigte Staaten Andy Kohlberg | Vereinigte Staaten Andy Andrews Vereinigte Staaten Tomm Warneke |
25.03. | Tunesien Tunis | Tunis Challenger | $ 75.000 | 32E/16D | Sand | Deutschland Bundesrepublik Hans Schwaier | Chile Hans Gildemeister Paraguay Víctor Pecci |
April
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01.04. | Marokko Marrakesch | Marrakech Challenger | $ 50.000 | 32E/16D | Sand | Vereinigte Staaten Ronald Agénor | Spanien Sergio Casal Spanien Emilio Sánchez Vicario |
Mexiko San Luis Potosí | San Luis Potosí Challenger | $ 25.000 | 48E/24D | Sand | Mexiko Leonardo Lavalle | Vereinigte Staaten John Mattke Indien Sashi Menon | |
08.04. | Brasilien Curitiba | Curitiba Challenger I | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Brasilien Júlio Góes | Brasilien Dácio Campos Brasilien Luiz Mattar |
15.04. | Brasilien Rio de Janeiro | Rio de Janeiro Challenger I | $ 50.000 | 32E/16D | Sand | Brasilien Givaldo Barbosa | Brasilien Givaldo Barbosa Brasilien Ivan Kley |
Israel Jerusalem | Jerusalem Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Israel Shlomo Glickstein | Israel Amos Mansdorf Vereinigte Staaten Bruce Manson | |
29.04. | Vereinigte Staaten Berkeley | Berkeley Challenger | $ 25.000 | 64E/32D | Hartplatz | Sudafrika 1961 Eddie Edwards | Vereinigte Staaten Glenn Layendecker Kanada Glenn Michibata |
Japan Nagoya | Nagoya Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Japan Tsuyoshi Fuki | Indien Sashi Menon Vereinigte Staaten Erik Van’t Hof | |
Italien Parioli | Parioli Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Argentinien Guillermo Rivas | Schweiz Claudio Mezzadri Italien Patrizio Parrini |
Mai
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
13.05. | Vereinigte Staaten Spring | Spring Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Vereinigte Staaten Gary Donnelly | Vereinigte Staaten Rill Baxter Kanada Glenn Michibata |
Juni
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
03.06. | Finnland Tampere | Tampere Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Schweden Jonas Svensson | Brasilien Dácio Campos Italien Alessandro De Minicis |
10.06. | Deutschland Bundesrepublik Dortmund | Dortmund Challenger | $ 25.000 | 48E/24D | Sand | Mexiko Francisco Maciel | Australien Antony Emerson Australien Mark Woodforde |
17.06. | Norwegen Bergen | Bergen Challenger I | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Schweden Jonas Svensson | Schweden Peter Svensson Schweden Jonas Svensson |
Juli
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01.07. | Vereinigte Staaten Schenectady | Schenectady Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Sudafrika 1961 Marius Masencamp | Vereinigte Staaten Andy Andrews Vereinigte Staaten Tomm Warneke |
15.07. | Brasilien Campos do Jordão | Campos Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Brasilien Dácio Campos | Brasilien Dácio Campos Brasilien Carlos Kirmayr |
22.07. | Turkei Istanbul | Istanbul Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Rumänien Florin Segărceanu | Vereinigtes Konigreich Leighton Alfred Niederlande Tom Nijssen |
29.07. | Deutschland Bundesrepublik Ulm | Müller Cup | $ 25.000 | 48E/24D | Sand | Tschechoslowakei Milan Šrejber | Neuseeland David Mustard Vereinigtes Konigreich Jonathan Smith |
August
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
05.08. | Vereinigte Staaten Winnetka | Winnetka Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Sudafrika 1961 Barry Moir | Vereinigte Staaten Ricky Brown Vereinigte Staaten Luke Jensen |
12.08. | Belgien Ostende | Ostend Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Bruno Orešar | Belgien Alain Brichant Belgien Jan van Langendonck |
September
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
02.09. | Italien Messina | Messina Challenger | $ 50.000 | 32E/16D | Sand | Schweden Kent Carlsson | Spanien Jesús Colás Spanien David de Miguel |
09.09. | Griechenland Thessaloniki | Thessaloniki Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz | Schweden Peter Lundgren | Schweiz Stephan Medem Indien Srinivasan Vasudevan |
23.09. | Vereinigte Staaten West Palm | West Palm Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Kanada Martin Wostenholme | Vereinigte Staaten Derek Tarr Vereinigte Staaten Erik Van’t Hof |
Oktober
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
21.10. | Brasilien Belo Horizonte | Belo Horizonte Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Osterreich Thomas Muster | Italien Massimo Cierro Brasilien Júlio Góes |
28.10. | Norwegen Bergen | Bergen Challenger II | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz (i) | Schweden Peter Lundgren | Griechenland George Kalovelonis Vereinigte Staaten John Letts |
Brasilien Porto Alegre | Porto Alegre Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Schweden Mikael Pernfors | Niederlande Tom Nijssen Niederlande Johan Vekemans |
November
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
04.11. | Brasilien Curitiba | Curitiba Challenger II | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Brasilien Júlio Góes | Brasilien Nelson Aerts Brasilien Alexandre Hocevar |
11.11. | Finnland Helsinki | Helsinki Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Hartplatz (i) | Sowjetunion Andrei Tschesnokow | Schweden Ronnie Båthman Schweden Stefan Eriksson |
Brasilien São Paulo | São Paulo Challenger | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Mexiko Francisco Maciel | Brasilien Carlos Kirmayr Brasilien Cássio Motta | |
25.11. | Brasilien Bahia | Bahia Challenger | $ 75.000 | 32E/16D | Hartplatz | Peru Jaime Yzaga | Tschechoslowakei Josef Čihák Niederlande Tom Nijssen |
Dezember
Datum1 | Ort | Turnier | Preisgeld | Draw | Belag2 | Sieger Einzel | Sieger Doppel |
---|---|---|---|---|---|---|---|
02.12. | Brasilien Rio de Janeiro | Rio de Janeiro Challenger II | $ 25.000 | 32E/16D | Sand | Paraguay 1954 Víctor Pecci | Peru Carlos di Laura Spanien Emilio Sánchez Vicario |
- 1 Turnierbeginn (ohne Qualifikation)
- 2 Das Kürzel „(i)“ (= indoor) bedeutet, dass das betreffende Turnier in einer Halle ausgetragen wurde.
Weblinks
- Turnierübersicht auf der Website der ATP (englisch)
Siehe auch
- Grand Prix Tennis Circuit 1985