Geneva Open 2012
Geneva Open 2012 | |
---|---|
Datum | 29.10.2012 – 4.11.2012 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Genf Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 471 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64'000 € |
Sieger (Einzel) | Frankreich Marc Gicquel |
Sieger (Doppel) | Schweden Johan Brunström Sudafrika Raven Klaasen |
Turnierdirektor | Daniel Perroud |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Illja Martschenko (190) |
Stand: 2. Februar 2013 |
Die Geneva Open 2012 waren ein Tennisturnier, das vom 29. Oktober bis 4. November 2012 in Genf stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Kamke | 2 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 7 | Deutschland M. Bachinger | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Serbien D. Lajović | 2 | 6 | 3 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis | 6 | 4 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew | 4 | 2 | 7 | Belgien O. Rochus | 65 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | Ukraine I. Serhejew | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Ehrat | 7 | 67 | 4 | 7 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien O. Rochus | 5 | 7 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland B. Phau | 6 | 7 | WC | Schweiz H. Laaksonen | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka | 2 | 68 | 4 | Deutschland B. Phau | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek | 7 | 3 | 0r | Ukraine I. Martschenko | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 5 | 6 | 2 | Ukraine I. Martschenko | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 7 | 65 | 66 | WC | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz H. Laaksonen | 68 | 7 | 7 | WC | Schweiz H. Laaksonen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 6 | 4 | 5 | Tunesien M. Jaziri | 5 | 68 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 4 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Kanada V. Pospisil | 7 | 2 | 2 | ALT | Frankreich M. Gicquel | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Burquier | 64 | 6 | 6 | Q | Frankreich G. Burquier | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Eysseric | 7 | 6 | Q | Frankreich J. Eysseric | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 1 | Q | Frankreich J. Eysseric | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 7 | 7 | ALT | Frankreich M. Gicquel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Bossel | 61 | 63 | Russland J. Donskoi | 7 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich M. Gicquel | 6 | 7 | ALT | Frankreich M. Gicquel | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien A. Bedene | 3 | 62 | ALT | Frankreich M. Gicquel | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Israel D. Sela | 3 | 1 | Rumänien M. Copil | 64 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 6 | 6 | Frankreich K. de Schepper | 4 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Bohli | 6 | 6 | WC | Schweiz S. Bohli | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Alves | 3 | 4 | WC | Schweiz S. Bohli | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Rumjanzew | 2 | 2 | Rumänien M. Copil | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | Russland I. Kunizyn | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 4 | 7 | 7 | Rumänien M. Copil | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien L. Rosol | 6 | 63 | 61 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 6 | 63 | [10] | |||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Osterreich O. Marach | 3 | 7 | [7] | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol Slowakei I. Zelenay | 6 | 64 | [8] | Sudafrika R. De Voest Australien J. Kerr | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Australien J. Kerr | 4 | 7 | [10] | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Schweden J. Brunström Sudafrika R. Klaasen | 65 | 7 | [10] | 3 | Schweden J. Brunström Sudafrika R. Klaasen | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Russland I. Kunizyn Russland A. Rumjanzew | 7 | 65 | [5] | 3 | Schweden J. Brunström Sudafrika R. Klaasen | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Schweiz L. Perret Schweiz L. Zweili | 4 | 2 | Kroatien M. Draganja Kroatien L. Zovko | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien M. Draganja Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | 3 | Schweden J. Brunström Sudafrika R. Klaasen | 7 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien T. Alves Frankreich O. Charroin | 3 | 6 | [5] | 4 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 62 | 7 | [5] | ||||||||||||||||
Ukraine I. Serhejew Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 4 | [10] | Ukraine I. Serhejew Ukraine S. Stachowskyj | 66 | 1 | |||||||||||||||||||
Serbien D. Lajović Kanada V. Pospisil | 3 | 4 | 4 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | 4 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke Deutschland M. Kohlmann | 62 | 4 | Russland J. Donskoi Russland D. Tursunow | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien C. Ebelthite Tschechien J. Pospíšil | 7 | 6 | Australien C. Ebelthite Tschechien J. Pospíšil | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Russland D. Tursunow | 4 | 6 | [10] | Russland J. Donskoi Russland D. Tursunow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Brasilien A. Sá | 6 | 2 | [6] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)