China International 2012
China International 2012 | |
---|---|
Datum | 16.7.2012 – 22.7.2012 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Anning China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 6572 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowenien Grega Žemlja |
Sieger (Doppel) | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana |
Turnierdirektor | Zhang Dong-wen |
Turnier-Supervisor | Nitin Kannamwar |
Letzte direkte Annahme | Australien Adam Feeney (773) |
Stand: 31. März 2017 |
Das China International 2012 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Juli 2012 in Anning stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien A. Bedene | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 3 | 1 | 1 | Slowenien A. Bedene | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Roelofse | 4 | 7 | 2 | Japan J. Mitsuhashi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan J. Mitsuhashi | 6 | 62 | 6 | 1 | Slowenien A. Bedene | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 4 | 6 | 7 | 6 | Frankreich J. Ouanna | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Feeney | 6 | 3 | 5 | Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand K. Wachiramanowong | 7 | 4 | 64 | 6 | Frankreich J. Ouanna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich J. Ouanna | 61 | 6 | 7 | 1 | Slowenien A. Bedene | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 3 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik B. Ouyang | 1 | 6 | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-k. Lim | 7 | 63 | 65 | Australien S. Groth | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Groth | 64 | 7 | 7 | 3 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan K. Takeuchi | 7 | 6 | 5 | China Volksrepublik Z. Zhang | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Indien V. Malik | 63 | 4 | Japan K. Takeuchi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Barton | 65 | 7 | 4 | 5 | China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 5 | 6 | 1 | Slowenien A. Bedene | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich L. Rochette | 6 | 6 | 2 | Slowenien G. Žemlja | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun | 2 | 4 | 8 | Frankreich L. Rochette | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik W. Gao | 1 | 3 | Frankreich P.-H. Herbert | 65 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | 8 | Frankreich L. Rochette | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Chang | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Chang | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik C. Wang | 1 | 4 | China Volksrepublik Y. Chang | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Monaco B. Balleret | 4 | 60 | 4 | Japan Y. Sugita | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan Y. Sugita | 6 | 7 | 8 | Frankreich L. Rochette | 62 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Japan H. Moriya | 6 | 6 | 2 | Slowenien G. Žemlja | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 2 | 2 | 7 | Japan H. Moriya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao | 5 | 6 | 1 | Japan H. Kondō | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kondō | 7 | 3 | 6 | 7 | Japan H. Moriya | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan A. Onozawa | 5 | 65 | 2 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 7 | 7 | Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 3 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien J. Nedunchezhiyan | 3 | 2 | 2 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien V. Malik Agypten M. Safwat | 67 | 3 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 62 | [10] | ||||||||||||||||||
Monaco B. Balleret Frankreich P.-H. Herbert | 3 | 65 | WC | China Volksrepublik Y. Chang China Volksrepublik X. Gao | 2 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Chang China Volksrepublik X. Gao | 6 | 7 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Slowenien A. Bedene Slowenien G. Žemlja | 6 | 4 | [10] | Frankreich J. Ouanna Frankreich L. Rochette | 3 | 66 | ||||||||||||||||||
Australien A. Feeney Australien S. Groth | 2 | 6 | [8] | 4 | Slowenien A. Bedene Slowenien G. Žemlja | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. C. Li Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 4 | 3 | Frankreich J. Ouanna Frankreich L. Rochette | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Ouanna Frankreich L. Rochette | 6 | 6 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 4 | 7 | [13] | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik B. Ouyang China Volksrepublik C. Wang | 2 | 3 | Sudafrika R. Roelofse Thailand K. Wachiramanowong | 6 | 61 | [11] | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. Roelofse Thailand K. Wachiramanowong | 6 | 6 | Sudafrika R. Roelofse Thailand K. Wachiramanowong | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik P. Gao China Volksrepublik W. Gao | 7 | 3 | [10] | China Volksrepublik P. Gao China Volksrepublik W. Gao | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Japan H. Kondō Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 69 | 6 | [5] | Sudafrika R. Roelofse Thailand K. Wachiramanowong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Xue China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 4 | [10] | China Volksrepublik F. Xue China Volksrepublik Z. Zhang | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan H. Moriya Japan Y. Sugita | 64 | 6 | [7] | China Volksrepublik F. Xue China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Australien M. Barton Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 3 | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)