Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2015–16
Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2015–16 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Grand Prix ISU | ||||||
Data | 23 de outubro–13 de dezembro de 2015 | ||||||
Temporada | 2015–2016 | ||||||
Competições | |||||||
Skate America de 2015 Skate Canada International de 2015 Cup of China de 2015 Trophée Éric Bompard de 2015 Rostelecom Cup de 2015 NHK Trophy de 2015 Final do Grand Prix de 2015–16 | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2015–16 foi a vigésima primeira temporada do Grand Prix ISU, uma série de competições de patinação artística no gelo disputada na temporada 2015–16. São distribuídas medalhas em quatro disciplinas, individual masculino e individual feminino, duplas e dança no gelo. Os patinadores ganham pontos com base na sua posição em cada evento e os seis primeiros de cada disciplina são qualificados para competir na final do Grand Prix, realizada em Barcelona, Espanha.
A competição é organizada pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), a série Grand Prix começou em 23 de outubro e continuaram até 13 dezembro de 2015.
Calendário
A ISU anunciou o seguinte calendário de eventos que ocorrerão no outono de 2015:[1][2][3]
# | Evento | Localização | Data | Ref |
---|---|---|---|---|
1 | Skate America de 2015 | Milwaukee, Estados Unidos | 23–25 de outubro | [4] |
2 | Skate Canada International de 2015 | Lethbridge, Canadá | 30 de out.–1 de nov. | [5] |
3 | Cup of China de 2015 | Pequim, China | 6–8 de novembro | [6] |
4 | Trophée Éric Bompard de 2015 | Bordeaux, França | 13–15 de novembro | [7] |
5 | Rostelecom Cup de 2015 | Moscou, Rússia | 20–22 de novembro | [8] |
6 | NHK Trophy de 2015 | Nagano, Japão | 27–29 de novembro | [9] |
Final | Final do Grand Prix de 2015–16 | Barcelona, Espanha | 10–13 de dezembro | [10] |
- Notas
- O Trophée Éric Bompard de 2015 começou normalmente, porém após os ataques em Paris no dia 13 de novembro, a organização da competição decidiu cancelar as competições do segundo dia, porém mantendo os resultados obtidos no programa curto para efeito de pontuação do Grand Prix de 2015–16.[11] No dia 23 de novembro, a ISU anunciou que iria manter os resultados oficiais obtidos no programa curto para o resultado final, pontuação do Grand Prix de 2015–16 e premiações.[12]
Medalhistas
Skate America
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Max Aaron Estados Unidos | Shoma Uno Japão | Jason Brown Estados Unidos |
Individual feminino detalhes | Evgenia Medvedeva Rússia | Gracie Gold Estados Unidos | Satoko Miyahara Japão |
Duplas detalhes | Sui Wenjing Han Cong China | Alexa Scimeca Chris Knierim Estados Unidos | Julianne Séguin Charlie Bilodeau Canadá |
Dança no gelo detalhes | Madison Chock Evan Bates Estados Unidos | Victoria Sinitsina Nikita Katsalapov Rússia | Piper Gilles Paul Poirier Canadá |
Skate Canada International
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Patrick Chan Canadá | Yuzuru Hanyu Japão | Daisuke Murakami Japão |
Individual feminino detalhes | Ashley Wagner Estados Unidos | Elizaveta Tuktamysheva Rússia | Yuka Nagai Japão |
Duplas detalhes | Meagan Duhamel Eric Radford Canadá | Evgenia Tarasova Vladimir Morozov Rússia | Kirsten Moore-Towers Michael Marinaro Canadá |
Dança no gelo detalhes | Kaitlyn Weaver Andrew Poje Canadá | Maia Shibutani Alex Shibutani Estados Unidos | Ekaterina Bobrova Dmitri Soloviev Rússia |
Cup of China
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Javier Fernández Espanha | Jin Boyang China | Yan Han China |
Individual feminino detalhes | Mao Asada Japão | Rika Hongo Japão | Elena Radionova Rússia |
Duplas detalhes | Yuko Kavaguti Alexander Smirnov Rússia | Sui Wenjing Han Cong China | Yu Xiaoyu Jin Yang China |
Dança no gelo detalhes | Anna Cappellini Luca Lanotte Itália | Madison Chock Evan Bates Estados Unidos | Elena Ilinykh Ruslan Zhiganshin Rússia |
Trophée Éric Bompard
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Shoma Uno Japão | Maxim Kovtun Estados Unidos | Daisuke Murakami Japão |
Individual feminino detalhes | Gracie Gold Estados Unidos | Yulia Lipnitskaya Rússia | Roberta Rodeghiero Itália |
Duplas detalhes | Tatiana Volosozhar Maxim Trankov Rússia | Vanessa James Morgan Ciprès França | Julianne Séguin Charlie Bilodeau Canadá |
Dança no gelo detalhes | Madison Hubbell Zachary Donohue Estados Unidos | Piper Gilles Paul Poirier Canadá | Alexandra Stepanova Ivan Bukin Rússia |
Rostelecom Cup
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Javier Fernández Espanha | Adian Pitkeev Rússia | Ross Miner Estados Unidos |
Individual feminino detalhes | Elena Radionova Rússia | Evgenia Medvedeva Rússia | Adelina Sotnikova Rússia |
Duplas detalhes | Ksenia Stolbova Fedor Klimov Rússia | Yuko Kavaguti Alexander Smirnov Rússia | Peng Cheng Zhang Hao China |
Dança no gelo detalhes | Kaitlyn Weaver Andrew Poje Canadá | Anna Cappellini Luca Lanotte Itália | Victoria Sinitsina Nikita Katsalapov Rússia |
NHK Trophy
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Yuzuru Hanyu Japão | Jin Boyang China | Takahito Mura Japão |
Individual feminino detalhes | Satoko Miyahara Japão | Courtney Hicks Estados Unidos | Mao Asada Japão |
Duplas detalhes | Meagan Duhamel Eric Radford Canadá | Yu Xiaoyu Jin Yang China | Alexa Scimeca Chris Knierim Estados Unidos |
Dança no gelo detalhes | Maia Shibutani Alex Shibutani Estados Unidos | Ekaterina Bobrova Dmitri Soloviev Rússia | Madison Hubbell Zachary Donohue Estados Unidos |
Final do Grand Prix
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Yuzuru Hanyu Japão | Javier Fernández Espanha | Shoma Uno Japão |
Individual feminino detalhes | Evgenia Medvedeva Rússia | Satoko Miyahara Japão | Elena Radionova Rússia |
Duplas detalhes | Ksenia Stolbova Fedor Klimov Rússia | Meagan Duhamel Eric Radford Canadá | Yuko Kavaguti Alexander Smirnov Rússia |
Dança no gelo detalhes | Kaitlyn Weaver Andrew Poje Canadá | Madison Chock Evan Bates Estados Unidos | Anna Cappellini Luca Lanotte Itália |
Qualificação
Devido ao cancelamento da patinação livre/dança livre no Trophée Éric Bompard, a União Internacional de Patinação anunciou uma exceção aos critérios de qualificação. O patinadores que ficaram na sétima posição na qualificação para a Final do Grand Prix, e se eles competiram no Trophée Éric Bompard, eles iriam receber um convite para a final.[13]
Patinadores qualificados para a Final do Grand Prix | |
Substitutos |
Individual masculino
Classificação[14] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | CHN | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Javier Fernández | Espanha | – | – | 15 | – | 15 | – | 30 |
2 | Yuzuru Hanyu | Japão | – | 13 | – | – | – | 15 | 28 |
3 | Shoma Uno | Japão | 13 | – | – | 15 | – | – | 28 |
4 | Jin Boyang | China | – | – | 13 | – | – | 13 | 26 |
5 | Patrick Chan | Canadá | – | 15 | – | 7 | – | – | 22 |
6 | Daisuke Murakami | Japão | – | 11 | – | 11 | – | – | 22 |
7 | Yan Han | China | 9 | – | 11 | – | – | – | 20 |
8 | Max Aaron | Estados Unidos | 15 | – | – | 4 | – | – | 19 |
9 | Adian Pitkeev | Rússia | 5 | – | – | – | 13 | – | 18 |
10 | Adam Rippon | Estados Unidos | – | 9 | – | – | 9 | – | 18 |
11 | Grant Hochstein | Estados Unidos | – | – | 9 | – | – | 9 | 18 |
12 | Ross Miner | Estados Unidos | 4 | – | – | – | 11 | – | 15 |
13 | Maxim Kovtun | Rússia | – | – | – | 13 | – | 0 | 13 |
14 | Konstantin Menshov | Rússia | 7 | – | – | – | – | 5 | 12 |
15 | Sergei Voronov | Rússia | – | – | 7 | – | 5 | – | 12 |
16 | Takahito Mura | Japão | 0 | – | – | – | – | 11 | 11 |
17 | Jason Brown | Estados Unidos | 11 | – | – | – | – | – | 11 |
18 | Nam Nguyen | Canadá | – | 7 | – | – | 4 | – | 11 |
19 | Alexander Petrov | Rússia | – | 5 | – | 5 | – | – | 10 |
20 | Denis Ten | Cazaquistão | 0 | – | – | 9 | – | – | 9 |
21 | Mikhail Kolyada | Rússia | – | – | – | – | 7 | – | 7 |
22 | Keiji Tanaka | Japão | – | – | – | – | – | 7 | 7 |
23 | Michal Březina | República Tcheca | – | 3 | – | – | – | 4 | 7 |
24 | Richard Dornbush | Estados Unidos | – | – | 4 | – | – | 3 | 7 |
25 | Michael Christian Martinez | Filipinas | – | – | 5 | – | – | – | 5 |
26 | Timothy Dolensky | Estados Unidos | – | 4 | – | – | – | – | 4 |
27 | Ivan Righini | Itália | – | – | 0 | – | 3 | – | 3 |
28 | Brendan Kerry | Austrália | 3 | – | – | – | – | 0 | 3 |
29 | Wang Yi | China | – | – | – | 3 | – | – | 3 |
30 | Misha Ge | Uzbequistão | – | – | 3 | – | – | – | 3 |
31 | Chafik Besseghier | França | – | – | – | 0 | – | 0 | 0 |
32 | Kim Jin-seo | Coreia do Sul | – | 0 | – | 0 | – | – | 0 |
33 | Song Nan | China | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
34 | Takahiko Kozuka | Japão | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
35 | Alexei Bychenko | Israel | 0 | – | – | – | 0 | – | 0 |
36 | Sei Kawahara | Japão | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
37 | Elladj Balde | Canadá | – | – | 0 | – | – | 0 | 0 |
38 | Florent Amodio | França | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
39 | Keegan Messing | Canadá | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
40 | Romain Ponsart | França | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
41 | Moris Kvitelashvili | Rússia | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
42 | Lee June-hyoung | Coreia do Sul | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
– | Peter Liebers | Alemanha | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
Individual feminino
Classificação[15] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | CHN | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Gracie Gold | Estados Unidos | 13 | – | – | 15 | – | – | 28 |
2 | Evgenia Medvedeva | Rússia | 15 | – | – | – | 13 | – | 28 |
3 | Satoko Miyahara | Japão | 11 | – | – | – | – | 15 | 26 |
4 | Mao Asada | Japão | – | – | 15 | – | – | 11 | 26 |
5 | Elena Radionova | Rússia | – | – | 11 | – | 15 | – | 26 |
6 | Ashley Wagner | Estados Unidos | – | 15 | – | – | – | 9 | 24 |
7 | Rika Hongo | Japão | – | – | 13 | – | 7 | – | 20 |
8 | Elizaveta Tuktamysheva | Rússia | – | 13 | – | 7 | – | – | 20 |
9 | Courtney Hicks | Estados Unidos | – | – | 5 | – | – | 13 | 18 |
10 | Julia Lipnitskaia | Rússia | 5 | – | – | 13 | – | – | 18 |
11 | Kanako Murakami | Japão | – | 9 | – | 9 | – | – | 18 |
12 | Roberta Rodeghiero | Itália | – | – | – | 11 | 4 | – | 15 |
13 | Yuka Nagai | Japão | – | 11 | – | – | 3 | – | 14 |
14 | Polina Edmunds | Estados Unidos | – | 5 | – | – | 9 | – | 14 |
15 | Karen Chen | Estados Unidos | 7 | – | 7 | – | – | – | 14 |
16 | Elizabet Tursynbaeva | Cazaquistão | 9 | 4 | – | – | – | – | 13 |
17 | Gabrielle Daleman | Canadá | – | 7 | – | 5 | – | – | 12 |
18 | Adelina Sotnikova | Rússia | – | – | – | – | 11 | – | 11 |
19 | Anna Pogorilaya | Rússia | – | – | 9 | – | – | 0 | 9 |
20 | Nicole Rajičová | Eslováquia | 4 | – | 4 | – | – | – | 8 |
21 | Mirai Nagasu | Estados Unidos | – | – | – | – | – | 7 | 7 |
22 | Alena Leonova | Rússia | – | 3 | – | – | – | 3 | 6 |
23 | Alaine Chartrand | Canadá | 0 | – | – | – | 5 | – | 5 |
24 | Kaetlyn Osmond | Canadá | – | 0 | – | – | – | 5 | 5 |
25 | Li Zijun | China | – | – | 0 | – | – | 4 | 4 |
26 | Angelīna Kučvaļska | Letônia | – | – | – | 4 | – | – | 4 |
27 | Park So-youn | Coreia do Sul | 0 | – | 3 | – | – | – | 3 |
28 | Angela Wang | Estados Unidos | – | – | – | 3 | – | – | 3 |
29 | Mariah Bell | Estados Unidos | 3 | – | – | – | – | – | 3 |
30 | Joshi Helgesson | Suécia | – | 0 | – | – | 0 | – | 0 |
31 | Haruka Imai | Japão | 0 | – | – | 0 | – | – | 0 |
32 | Hannah Miller | Estados Unidos | – | – | 0 | – | 0 | – | 0 |
33 | Mariko Kihara | Japão | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
34 | Veronik Mallet | Canadá | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
35 | Riona Kato | Japão | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
36 | Brooklee Han | Austrália | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
37 | Miyu Nakashio | Japão | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
38 | Maria Artemieva | Rússia | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
39 | Zhao Ziquan | China | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
40 | Maé-Bérénice Méité | França | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
41 | Isabelle Olsson | Suécia | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
42 | Zheng Lu | China | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
43 | Laurine Lecavelier | França | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
44 | Daša Grm | Eslovênia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
Duplas
Classificação[16] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | CHN | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Meagan Duhamel / Eric Radford | Canadá | – | 15 | – | – | – | 15 | 30 |
2 | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Rússia | – | – | 15 | – | 13 | – | 28 |
3 | Sui Wenjing / HanCong | China | 15 | – | 13 | – | – | – | 28 |
4 | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Rússia | 9 | – | – | – | 15 | – | 24 |
5 | Alexa Scimeca / Chris Knierim | Estados Unidos | 13 | – | – | – | – | 11 | 24 |
6 | Yu Xiaoyu / Jin Yang | China | – | – | 11 | – | – | 13 | 24 |
7 | Julianne Seguin / Charlie Bilodeau | Canadá | 11 | – | – | 11 | – | – | 22 |
8 | Peng Cheng / Zhang Hao | China | – | – | – | 9 | 11 | – | 20 |
9 | Vanessa James / Morgan Cipres | França | – | – | – | 13 | – | 5 | 18 |
10 | Wang Xuehan / Wang Lei | China | 7 | – | 9 | – | – | – | 16 |
11 | Vera Bazarova / Andrei Deputat | Rússia | – | 7 | – | – | – | 9 | 16 |
12 | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Rússia | – | – | – | 15 | – | – | 15 |
13 | Marissa Castelli / Mervin Tran | Estados Unidos | – | 9 | – | 5 | – | – | 14 |
14 | Tarah Kayne / Daniel O Shea | Estados Unidos | 5 | – | – | – | 9 | – | 14 |
15 | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Rússia | – | 13 | – | 0 | – | – | 13 |
16 | Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | Canadá | – | 11 | – | – | 0 | – | 11 |
17 | Lubov Iliushechkina / Dylan Moscovitch | Canadá | – | – | 0 | – | – | 7 | 7 |
18 | Kristina Astakhova / Alexei Rogonov | Rússia | 0 | – | 7 | – | – | – | 7 |
19 | Nicole Della Monica / Matteo Guarise | Itália | – | – | – | 7 | – | – | 7 |
20 | Natalja Zabijako / Alexander Enbert | Rússia | – | – | – | – | 7 | – | 7 |
21 | Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Áustria | – | 5 | – | 0 | – | – | 5 |
22 | Mari Vartmann / Ruben Blommaert | Alemanha | – | – | 5 | – | – | – | 5 |
23 | Valentina Marchei / Ondrej Hotarek | Itália | – | 0 | – | – | 5 | – | 5 |
24 | Vanessa Grenier / Maxime Deschamps | Canadá | – | 0 | 0 | – | – | – | 0 |
25 | Jessica Calalang / Zack Sidhu | Estados Unidos | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
26 | Jessica Pfund / Joshua Santillan | Estados Unidos | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
27 | Hayleigh Bell / Rudi Swiegers | Canadá | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
28 | Amani Fancy / Christopher Boyadji | Reino Unido | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
Dança no gelo
Classificação[17] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | CHN | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Canadá | – | 15 | – | – | 15 | – | 30 |
2 | Madison Chock / Evan Bates | Estados Unidos | 15 | – | 13 | – | – | – | 28 |
3 | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Itália | – | – | 15 | – | 13 | – | 28 |
4 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Estados Unidos | – | 13 | – | – | – | 15 | 28 |
5 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Estados Unidos | – | – | – | 15 | – | 11 | 26 |
6 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Rússia | – | 11 | – | – | – | 13 | 24 |
7 | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Rússia | 13 | – | – | – | 11 | – | 24 |
8 | Piper Gilles / Paul Poirier | Canadá | 11 | – | – | 13 | – | – | 24 |
9 | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Rússia | – | – | – | 11 | – | 9 | 20 |
10 | Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin | Rússia | – | – | 11 | – | 7 | – | 18 |
11 | Charlene Guignard / Marco Fabbri | Itália | – | 9 | – | – | 9 | – | 18 |
12 | Penny Coomes / Nicholas Buckland | Reino Unido | – | – | – | 9 | – | 7 | 16 |
13 | Anastasia Cannuscio / Colin Mcmanus | Estados Unidos | 7 | – | – | – | – | 5 | 12 |
14 | Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov | Rússia | 5 | – | – | 5 | – | – | 10 |
15 | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Estados Unidos | 9 | – | 0 | – | – | – | 9 |
16 | Federica Testa / Lukáš Csölley | Eslováquia | – | – | 9 | – | – | – | 9 |
17 | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sorensen | Dinamarca | – | 0 | – | 7 | – | – | 7 |
18 | Ksenia Monko / Kirill Khaliavin | Rússia | – | 7 | – | – | 0 | – | 7 |
19 | Zhao Yue / Zheng Xun | China | – | – | 7 | – | – | – | 7 |
20 | Wang Shiyue / Liu Xinyu | China | 0 | – | 5 | – | – | – | 5 |
21 | Alexandra Paul / Mitchell Islam | Canadá | – | 5 | – | – | – | – | 5 |
22 | Rebeka Kim / Kirill Minov | Coreia do Sul | – | – | – | – | 5 | – | 5 |
23 | Kana Muramoto / Chris Reed | Japão | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
24 | Alexandra Nazarova / Maxim Nikitin | Ucrânia | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
25 | Alisa Agafonova / Alper Ucar | Turquia | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
26 | Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev | Bielorrússia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
27 | Elisabeth Paradis / Francois-Xavier Ouellette | Canadá | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
28 | Emi Hirai / Marien De La Asuncion | Japão | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
– | Cong Yue / Sun Zhuoming | China | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 7 | 9 | 8 | 24 | 1 |
2 | Estados Unidos | 6 | 6 | 4 | 16 | 1 |
3 | Canadá | 6 | 2 | 4 | 12 | 3 |
4 | Japão | 5 | 4 | 7 | 16 | 3 |
5 | Espanha | 2 | 1 | 3 | 5 | |
6 | China | 1 | 4 | 3 | 8 | 5 |
7 | Itália | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 |
8 | França | 1 | 1 | 4 | ||
TOTAL | 28 | 28 | 28 | 84 | — |
Referências
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating - ISU» (em inglês). International Skating Union. 15 de junho de 2015. Consultado em 11 de outubro de 2015
- ↑ «Olympic and World Champions to compete in ISU Grand Prix of Figure Skating Series 2015/16 - ISU» (em inglês). International Skating Union. 15 de junho de 2015. Consultado em 11 de outubro de 2015
- ↑ «Grand Prix of Figure Skating Grand Prix of Figure Skating Final Announcement 2015/16» (PDF) (em inglês). 25 de junho de 2015. Consultado em 11 de outubro de 2015. Arquivado do original (PDF) em 27 de junho de 2015
- ↑ «ISU GP 2015 Progressive Skate America» (em inglês). International Skating Union. Consultado em 25 de outubro de 2015
- ↑ «ISU GP Skate Canada International 2015» (em inglês). International Skating Union. Consultado em 1 de novembro de 2015
- ↑ «ISU GP Audi Cup of China 2015» (em inglês). International Skating Union. Consultado em 9 de novembro de 2015
- ↑ «ISU GP Trophee Eric Bompard 2015» (em inglês). International Skating Union. Consultado em 14 de novembro de 2015
- ↑ «ISU GP Rostelecom Cup 2015» (em inglês). International Skating Union. Consultado em 22 de novembro de 2015
- ↑ «ISU GP NHK Trophy 2015» (em inglês). International Skating Union. Consultado em 29 de novembro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2015–16» (em inglês). International Skating Union. Consultado em 13 de dezembro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating Event in Bordeaux France cancelled» (em inglês). International Skating Union. 14 de novembro de 2015. Consultado em 14 de novembro de 2015
- ↑ «Communication No. 1980» (PDF) (em inglês). International Skating Union. 23 de novembro de 2015. Consultado em 28 de maio de 2016
- ↑ «Communication No. 1980» (PDF) (em inglês). International Skating Union. 23 de novembro de 2015. Consultado em 29 de novembro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016 - MEN - adjusted calculation - after 6 of 6 events - RESULTS / ENTRIES -unofficial-» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 29 de novembro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016 - LADIES - adjusted calculation - after 6 of 6 events - RESULTS / ENTRIES -unofficial-» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 29 de novembro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016 - PAIRS - adjusted calculation - after 6 of 6 events - RESULTS / ENTRIES -unofficial-» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 29 de novembro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016 - ICE DANCE - adjusted calculation - after 6 of 6 events - RESULTS / ENTRIES -unofficial-» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 29 de novembro de 2015
Ver também
- Challenger Series de Patinação Artística no Gelo de 2015–16
- Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2015–16
Ligações externas
- «Grand Prix» (em inglês). na página da União Internacional de Patinação (ISU)
- Portal da patinação artística no gelo