Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2001–02
Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2001–02 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Grand Prix ISU | ||||||
Data | 24 de outubro–16 de dezembro de 2001 | ||||||
Temporada | 2001–2002 | ||||||
Competições | |||||||
Skate America de 2001 Skate Canada International de 2001 Sparkassen Cup on Ice de 2001 Trophée Lalique de 2001 Cup of Russia de 2001 NHK Trophy de 2001 Final do Grand Prix de 2001–02 | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2001–02 foi a sétima temporada do Grand Prix ISU, uma série de competições de patinação artística no gelo disputada na temporada 2001–02. São distribuídas medalhas em quatro disciplinas, individual masculino e individual feminino, duplas e dança no gelo. Os patinadores ganham pontos com base na sua posição em cada evento e os seis primeiros de cada disciplina são qualificados para competir na final do Grand Prix, realizada em Kitchener, Canadá.
A competição foi organizada pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), a série Grand Prix começou em 24 de outubro e continuaram até 16 dezembro de 2001.
Calendário
# | Evento | Localização | Data |
---|---|---|---|
1 | Skate America de 2001 | Colorado Springs, CO, Estados Unidos | 24–28 de outubro |
2 | Skate Canada International de 2001 | Saskatoon, SK, Canadá | 1–4 de novembro |
3 | Sparkassen Cup on Ice de 2001 | Gelsenkirchen, Alemanha | 9–11 de novembro |
4 | Trophée Lalique de 2001 | Paris, França | 15–18 de novembro |
5 | Cup of Russia de 2001 | São Petersburgo, Rússia | 22–25 de novembro |
6 | NHK Trophy de 2001 | Kumamoto, Japão | 29 de novembro–2 de dezembro |
Final | Final do Grand Prix de 2001–02 | Kitchener, ON, Canadá | 14–16 de dezembro |
Medalhistas
Skate America
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Timothy Goebel Estados Unidos | Takeshi Honda Japão | Alexander Abt Rússia | [1] |
Individual feminino detalhes | Michelle Kwan Estados Unidos | Sarah Hughes Estados Unidos | Viktoria Volchkova Rússia | [2] |
Duplas detalhes | Jamie Salé David Pelletier Canadá | Kyoko Ina John Zimmerman Estados Unidos | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | [3] |
Dança no gelo detalhes | Shae Lynne Bourne Victor Kraatz Canadá | Galit Chait Sergei Sakhnovsky Israel | Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia | [4] |
Skate Canada International
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Alexei Yagudin Rússia | Elvis Stojko Canadá | Todd Eldredge Estados Unidos | [5] |
Individual feminino detalhes | Sarah Hughes Estados Unidos | Irina Slutskaya Rússia | Michelle Kwan Estados Unidos | [6] |
Duplas detalhes | Jamie Salé David Pelletier Canadá | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | Anabelle Langlois Patrice Archetto Canadá | [7] |
Dança no gelo detalhes | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz Canadá | Galit Chait Sergei Sakhnovski Israel | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder França | [8] |
Sparkassen Cup on Ice
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Timothy Goebel Estados Unidos | Li Chengjiang China | [9] |
Individual feminino detalhes | Maria Butyrskaya Rússia | Yoshie Onda Japão | Angela Nikodinov Estados Unidos | [10] |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Kyoko Ina John Zimmerman Estados Unidos | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | [11] |
Dança no gelo detalhes | Barbara Fusar-Poli Maurizio Margaglio Itália | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon Canadá | Natalia Romaniuta Daniil Barantsev Rússia | [12] |
Trophée Lalique
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Alexei Yagudin Rússia | Todd Eldredge Estados Unidos | Andrejs Vlascenko Alemanha | [13] |
Individual feminino detalhes | Maria Butyrskaya Rússia | Sarah Hughes Estados Unidos | Sasha Cohen Estados Unidos | [14] |
Duplas detalhes | Elena Bereznaia Anton Sikharulidze Rússia | Kyoko Ina John Zimmerman Estados Unidos | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis França | [15] |
Dança no gelo detalhes | Marina Anissina Gwendal Peizerat França | Shae Lynn Bourne Victor Kraatz Canadá | Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia | [16] |
Cup of Russia
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Roman Serov Rússia | Ivan Dinev Bulgária | [17] |
Individual feminino detalhes | Irina Slutskaya Rússia | Viktoria Volchkova Rússia | Angela Nikodinov Estados Unidos | [18] |
Duplas detalhes | Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis França | [19] |
Dança no gelo detalhes | Barbara Fusar-Poli Maurizio Margaglio Itália | Galit Chait Sergei Sakhnovsky Israel | Elena Grushina Ruslan Goncharov Ucrânia | [20] |
NHK Trophy
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Takeshi Honda Japão | Jeffrey Buttle Canadá | Ivan Dinev Bulgária | [21] |
Individual feminino detalhes | Tatiana Malinina Uzbequistão | Yoshie Onda Japão | Elena Liashenko Ucrânia | [22] |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Dorota Zagórska Mariusz Siudek Polônia | [23] |
Dança no gelo detalhes | Marina Anissina Gwendal Peizerat França | Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia | Albena Denkova Maxim Staviyski Bulgária | [24] |
Final do Grand Prix
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Alexei Yagudin Rússia | Evgeni Plushenko Rússia | Timothy Goebel Estados Unidos | [25] |
Individual feminino detalhes | Irina Slutskaya Rússia | Michelle Kwan Estados Unidos | Sarah Hughes Estados Unidos | [26] |
Duplas detalhes | Jamie Salé David Pelletier Canadá | Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia | Shen Xue Zhao Hongbo China | [27] |
Dança no gelo detalhes | Shae-Lynn Bourne Viktor Kraatz Canadá | Marina Anissina Gwendal Peizerat França | Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia | [28] |
Qualificação
Patinadores qualificados para a Final do Grand Prix | |
Substitutos |
Individual masculino
Classificação[29][30] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | GER | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Alexei Yagudin | Rússia | – | 12 | – | 12 | – | – | 24 |
2 | Evgeni Plushenko | Rússia | – | – | 12 | – | 12 | – | 24 |
3 | Timothy Goebel | Estados Unidos | 12 | – | 9 | – | – | – | 21 |
4 | Takeshi Honda | Japão | 9 | – | a | – | – | 12 | 21 |
5 | Todd Eldredge | Estados Unidos | – | 7 | – | 9 | – | – | 16 |
6 | Ivan Dinev | Bulgária | – | – | – | – | 7 | 7 | 14 |
7 | Elvis Stojko | Canadá | – | 9 | 3 | – | – | – | 12 |
8 | Alexander Abt | Rússia | 7 | – | 5 | – | – | – | 12 |
9 | Andrejs Vlascenko | Alemanha | – | 3 | – | 7 | – | – | 10 |
10 | Roman Serov | Rússia | – | 0 | – | – | 9 | – | 9 |
11 | Jeffrey Buttle | Canadá | – | – | – | – | – | 9 | 9 |
12 | Li Chengjiang | China | 2 | – | 7 | – | – | – | 9 |
13 | Anthony Liu | Austrália | – | 5 | – | – | – | 4 | 9 |
14 | Matthew Savoie | Estados Unidos | 3 | – | – | – | 5 | – | 8 |
15 | Ilia Klimkin | Rússia | 4 | – | – | – | 4 | – | 8 |
16 | Johnny Weir | Estados Unidos | – | 2 | – | 5 | – | – | 7 |
17 | Zhang Min | China | – | – | – | 4 | – | 3 | 7 |
18 | Michael Weiss | Estados Unidos | 5 | – | 1 | – | – | – | 6 |
19 | Yamato Tamura | Japão | – | – | – | 1 | – | 5 | 6 |
20 | Emanuel Sandhu | Canadá | – | 4 | – | 0 | – | – | 4 |
21 | Yosuke Takeuchi | Japão | – | 1 | – | – | 3 | – | 4 |
22 | Stéphane Lambiel | Suíça | – | – | – | 3 | – | – | 3 |
23 | Stefan Lindemann | Alemanha | – | – | 2 | – | 1 | – | 3 |
24 | Roman Skorniakov | Uzbequistão | – | – | 0 | – | – | 2 | 2 |
25 | Gheorghe Chiper | Romênia | – | – | – | – | 2 | – | 2 |
26 | Sergei Rylov | Azerbaijão | – | – | – | 2 | – | – | 2 |
27 | Ben Ferreira | Canadá | 1 | 0 | – | – | – | – | 1 |
28 | Makoto Okazaki | Japão | – | – | – | – | – | 1 | 1 |
29 | Vitali Danilchenko | Ucrânia | – | – | 0 | – | 0 | – | 0 |
30 | Brian Joubert | França | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
31 | Markus Leminen | Finlândia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
32 | Li Yunfei | China | – | – | – | 0 | 0 | – | 0 |
33 | Frederic Dambier | França | – | – | 0 | 0 | – | – | 0 |
34 | Silvio Smalun | Alemanha | 0 | – | 0 | – | – | – | 0 |
35 | Fedor Andreev | Canadá | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
36 | Vincent Restencourt | França | – | – | – | 0 | 0 | – | 0 |
37 | Stanick Jeannette | França | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
38 | Kensuke Nakaniwa | Japão | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
Individual feminino
Classificação[31][32] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | GER | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Maria Butyrskaya | Rússia | – | – | 12 | 12 | – | – | 24 |
2 | Irina Slutskaya | Rússia | – | 9 | – | – | 12 | – | 21 |
3 | Michelle Kwan | Estados Unidos | 12 | 7 | – | – | – | – | 19 |
4 | Sarah Hughes | Estados Unidos | 9 | a | – | 9 | – | – | 18 |
5 | Yoshie Onda | Japão | – | – | 9 | – | – | 9 | 18 |
6 | Tatiana Malinina | Uzbequistão | – | – | 3 | – | – | 12 | 15 |
7 | Angela Nikodinov | Estados Unidos | – | – | 7 | – | 7 | a | 14 |
8 | Viktoria Volchkova | Rússia | 7 | – | – | 5 | a | – | 12 |
9 | Sasha Cohen | Estados Unidos | 4 | – | – | 7 | – | – | 11 |
10 | Elena Liashenko | Ucrânia | – | – | – | – | 3 | 7 | 10 |
11 | Shizuka Arakawa | Japão | 5 | – | – | 3 | – | – | 8 |
12 | Fumie Suguri | Japão | – | 5 | – | – | – | 2 | 7 |
13 | Julia Sebestyen | Hungria | 3 | – | – | – | – | 4 | 7 |
14 | Jennifer Robinson | Canadá | 2 | – | – | – | 4 | – | 6 |
15 | Elena Sokolova | Rússia | 0 | – | – | – | 5 | – | 5 |
16 | Jennifer Kirk | Estados Unidos | – | – | 5 | – | – | – | 5 |
17 | Laetitia Hubert | França | – | 1 | – | 4 | – | – | 5 |
18 | Kristina Oblasova | Rússia | – | 0 | 4 | – | – | – | 4 |
19 | Sarah Meier | Suíça | – | 4 | – | – | – | – | 4 |
20 | Galina Maniachenko | Ucrânia | – | 3 | – | – | 1 | – | 4 |
21 | Silvia Fontana | Itália | – | – | 2 | 2 | – | – | 4 |
22 | Ann Patrice Mcdonough | Estados Unidos | – | – | – | – | – | 3 | 3 |
23 | Annie Bellemare | Canadá | – | 2 | – | – | – | 1 | 3 |
24 | Zoya Douchine | Alemanha | – | – | – | – | 2 | – | 2 |
25 | Susanna Pöykiö | Finlândia | – | – | 1 | – | – | – | 1 |
26 | Alisa Drei | Finlândia | – | – | – | 1 | – | – | 1 |
27 | Mikkeline Kierkgaard | Dinamarca | 1 | – | – | – | – | – | 1 |
28 | Kanako Takahashi | Japão | – | – | – | – | 0 | 0 | 0 |
29 | Utako Wakamatsu | Japão | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
30 | Anne Sophie Calvez | França | – | – | 0 | 0 | – | – | 0 |
31 | Nicole Watt | Canadá | – | 0 | – | 0 | – | – | 0 |
32 | Marianne Dubuc | Canadá | – | 0 | 0 | – | – | – | 0 |
33 | Tamara Dorofejev | Hungria | – | 0 | – | – | 0 | – | 0 |
34 | Vanessa Gusmeroli | França | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
35 | Andrea Diewald | Alemanha | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
36 | Vanessa Giunchi | Itália | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
Duplas
Classificação[33][34] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | GER | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Jamie Sale / David Pelletier | Canadá | 12 | 12 | – | – | – | – | 24 |
2 | Shen Xue / Zhao Hongbo | China | – | – | 12 | – | – | 12 | 24 |
3 | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Rússia | – | – | – | 12 | 12 | – | 24 |
4 | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Rússia | – | – | a | – | 9 | 9 | 18 |
5 | Kyoko Ina / John Zimmerman | Estados Unidos | 9 | – | a | 9 | – | – | 18 |
6 | Sarah Abitbol / Stephane Bernadis | França | – | – | – | 7 | 7 | – | 14 |
7 | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Rússia | 7 | a | – | 5 | – | – | 12 |
8 | Dorota Zagorska / Mariusz Siudek | Polônia | – | – | – | a | 5 | 7 | 12 |
9 | Julia Obertas / Alexei Sokolov | Rússia | 5 | – | – | – | a | 5 | 10 |
10 | Pang Qing / Tong Jian | China | – | 5 | – | – | – | 4 | 9 |
11 | Anabelle Langlois / Patrice Archetto | Canadá | – | 7 | – | – | – | 0 | 7 |
12 | Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem | Estados Unidos | – | 4 | – | – | – | 3 | 7 |
13 | Yuko Kawaguchi / Alexander Markuntsov | Japão | 3 | – | – | 3 | – | a | 6 |
14 | Valerie Saurette / Jean-Sebastien Fecteau | Canadá | 0 | – | 5 | – | – | – | 5 |
15 | Valerie Marcoux / Bruno Marcotte | Canadá | – | – | 4 | – | 0 | – | 4 |
16 | Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Estados Unidos | 4 | 0 | – | – | – | – | 4 |
17 | Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino | Canadá | – | – | – | 4 | – | – | 4 |
18 | Victoria Maxiuta / Vitali Dubina | Ucrânia | – | – | 0 | – | 3 | – | 3 |
19 | Tatiana Chuvaeva / Dmitri Palamarchuk | Ucrânia | – | – | 3 | – | – | – | 3 |
20 | Viktoria Borzenkova / Andrei Chuvilyaev | Rússia | – | 3 | – | – | – | – | 3 |
21 | Katerina Berankova / Otto Dlabola | República Tcheca | – | – | 0 | – | 0 | – | 0 |
22 | Marie-Pierre Leray / Nicolas Osseland | França | – | – | 0 | 0 | – | – | 0 |
23 | Natalia Ponomareva / Evgeni Sviridov | Uzbequistão | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 |
24 | Chantal Poirier / Ian Moram | Canadá | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
25 | Laura Handy / Jonathon Hunt | Estados Unidos | 0 | – | – | – | 0 | – | 0 |
26 | Mariana Kautz / Norman Jeschke | Alemanha | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
27 | Aliona Savchenko / Stanislav Morozov | Ucrânia | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
Dança no gelo
Classificação[35][36] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | GER | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Barbara Fusar Poli / Maurizio Margaglio | Itália | – | – | 12 | – | 12 | – | 24 |
2 | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Canadá | 12 | 12 | – | a | – | – | 24 |
2 | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | França | – | – | – | 12 | – | 12 | 24 |
4 | Galit Chait / Sergei Sakhnovski | Israel | a | 9 | – | – | 9 | – | 18 |
5 | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Canadá | – | – | 9 | – | – | 5 | 14 |
6 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Lituânia | 7 | – | – | 7 | – | a | 14 |
7 | Albena Denkova / Maxim Staviyski | Bulgária | – | – | – | 5 | – | 7 | 12 |
8 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | França | – | 7 | – | 4 | – | – | 11 |
8 | Natalia Romaniuta / Daniil Barantsev | Rússia | – | – | 7 | – | 4 | – | 11 |
8 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrânia | – | – | – | – | 7 | 4 | 11 |
11 | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Rússia | 5 | – | – | – | 5 | – | 10 |
12 | Svetlana Kulikova / Arseni Markov | Rússia | – | 5 | – | 2 | – | – | 7 |
13 | Alia Ouabdelsselam / Benjamin Delmas | França | – | – | 5 | – | – | 2 | 7 |
14 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Estados Unidos | 4 | – | – | 3 | – | – | 7 |
15 | Megan Wing / Aaron Lowe | Canadá | 3 | 3 | – | – | – | – | 6 |
16 | Magali Sauri / Michail Stifunin | França | 2 | – | – | – | 3 | – | 5 |
16 | Agata Blazowska / Marcin Kozubek | Polônia | – | – | 3 | – | 2 | – | 5 |
18 | Eliane Hugentobler / Daniel Hugentobler | Suíça | – | 4 | – | – | – | – | 4 |
19 | Valentina Anselmi / Fabrizio Pedrazzini | Itália | – | – | 4 | – | – | – | 4 |
20 | Marika Humphreys / Vitali Baranov | Reino Unido | – | – | – | – | – | 3 | 3 |
21 | Stephanie Rauer / Thomas Rauer | Alemanha | – | – | 2 | – | 0 | – | 2 |
22 | Federica Faiella / Massimo Scali | Itália | – | 2 | – | – | – | – | 2 |
23 | Jessica Joseph / Brandon Forsyth | Estados Unidos | 1 | – | – | – | – | 1 | 2 |
24 | Katarina Kovalova / David Szurman | República Tcheca | – | 1 | – | – | 1 | – | 2 |
25 | Jill Vernekohl / Dimitri Kurakin | Alemanha | 0 | – | 1 | – | – | – | 1 |
26 | Chantal Lefebvre / Junstin Lanning | Canadá | – | – | – | 1 | – | – | 1 |
27 | Nozomi Watanabe / Akiyuki Kido | Japão | – | – | 0 | – | – | 0 | 0 |
28 | Josée Piché / Pascal Denis | Canadá | – | 0 | – | – | 0 | – | 0 |
29 | Rie Arikawa / Kenji Miyamoto | Japão | – | – | – | 0 | – | 0 | 0 |
30 | Zita Gebora / Andras Visontai | Hungria | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
31 | Nakako Tsuzuki / Rinat Farkhoutdinov | Japão | 0 | 0 | – | – | – | – | 0 |
32 | Anna Mosenkova / Sergei Sychov | Estônia | – | – | 0 | 0 | – | – | 0 |
33 | Ekaterina Gozdkova / Timur Alaskhanov | Rússia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
34 | Alla Beknazarova / Juri Kocherzhenko | Ucrânia | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
35 | Jessica Huot / Juha Valkama | Finlândia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
Referências
- ↑ «Smart Ones Skate America 2001 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Smart Ones Skate America 2001 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Smart Ones Skate America 2001 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Smart Ones Skate America 2001 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «2001 Master Card Skate Canada International - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 7 de junho de 2002
- ↑ «2001 Master Card Skate Canada International - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 22 de abril de 2002
- ↑ «2001 Master Card Skate Canada International - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 14 de junho de 2002
- ↑ «2001 Master Card Skate Canada International - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 6 de junho de 2002
- ↑ «Sparkassen Cup 2001 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Sparkassen Cup 2001 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Sparkassen Cup 2001 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Sparkassen Cup 2001 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «15e Trophee Lalique 2001 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «15e Trophee Lalique 2001 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «15e Trophee Lalique 2001 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «15e Trophee Lalique 2001 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Cup of Russia 2001 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 18 de dezembro de 2001
- ↑ «Cup of Russia 2001 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 18 de dezembro de 2001
- ↑ «Cup of Russia 2001 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 18 de dezembro de 2001
- ↑ «Cup of Russia 2001 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 13 de fevereiro de 2002
- ↑ «NHK Trophy 2001 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 12 de junho de 2002
- ↑ «NHK Trophy 2001 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 9 de fevereiro de 2002
- ↑ «NHK Trophy 2001 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 13 de fevereiro de 2002
- ↑ «NHK Trophy 2001 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 13 de fevereiro de 2002
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating Final - Men - Final Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 18 de dezembro de 2002
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating Final - Ladies - Final Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 5 de janeiro de 2002
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating Final - Pairs - Final Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 20 de outubro de 2002
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating Final - Ice Dancing - Final Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 5 de janeiro de 2002
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2001/2002 - Men - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2001/2002 - Men - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2001/2002 - Ladies - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2001/2002 - Ladies - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2001/2002 - Pairs - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2001/2002 - Pairs - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2001/2002 - Ice Dance - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2001/2002 - Ice Dance - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- Portal da patinação artística no gelo