Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 1998–99
Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 1998–99 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Grand Prix ISU | ||||||
Data | 29 de outubro de 1998–14 de março de 1999 | ||||||
Temporada | 1998–1999 | ||||||
Competições | |||||||
Skate America de 1998 Skate Canada International de 1998 Sparkassen Cup on Ice de 1998 Cup of Russia de 1998 Trophée Lalique de 1998 NHK Trophy de 1998 Final do Grand Prix de 1998–99 | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 1998–99 foi a quarta temporada do Grand Prix ISU, uma série de competições de patinação artística no gelo disputada na temporada 1998–99. São distribuídas medalhas em quatro disciplinas, individual masculino e individual feminino, duplas e dança no gelo. Os patinadores ganham pontos com base na sua posição em cada evento e os seis primeiros de cada disciplina são qualificados para competir na final do Grand Prix, realizada em São Petersburgo, Rússia.
A competição foi organizada pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), a série Grand Prix começou em 29 de outubro de 1998 e continuaram até 14 março de 1999.
Calendário
# | Evento | Localização | Data |
---|---|---|---|
1 | Skate America de 1998 | Detroit, MI, Estados Unidos | 29 de outubro–3 de novembro de 1998 |
2 | Skate Canada International de 1998 | Kamloops, BC, Canadá | 5–8 de novembro de 1998 |
3 | Sparkassen Cup on Ice de 1998 | Gelsenkirchen, Alemanha | 12–15 de novembro de 1998 |
4 | Trophée Lalique de 1998 | Paris, França | 20–22 de novembro de 1998 |
5 | Cup of Russia de 1998 | Moscou, Rússia | 26–28 de novembro de 1998 |
6 | NHK Trophy de 1998 | Saporo, Japão | 2–6 de dezembro de 1998 |
Final | Final do Grand Prix de 1998–99 | São Petersburgo, Rússia | 12–14 de março de 1999 |
Medalhistas
Skate America
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Alexei Yagudin Rússia | Michael Weiss Estados Unidos | Alexei Urmanov Rússia | [1] |
Individual feminino detalhes | Maria Butyrskaya Rússia | Elena Sokolova Rússia | Angela Nikodinov Estados Unidos | |
Duplas detalhes | Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia | Kristy Sargeant Kris Wirtz Canadá | Victoria Maksuta Vladislav Zhovnirsky Rússia | |
Dança no gelo detalhes | Marina Anissina Gwendal Peizerat França | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia | Barbara Fusar-Poli Maurizio Margaglio Itália |
Skate Canada International
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Evgeny Plushenko Rússia | Elvis Stojko Canadá | Szabolcs Vidrai Hungria | [2] |
Individual feminino detalhes | Elena Liashenko Ucrânia | Fumie Suguri Japão | Irina Slutskaya Rússia | |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Jamie Salé David Pelletier Canadá | |
Dança no gelo detalhes | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz Canadá | Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia | Sylwia Nowak Sebastian Kolasiński Polônia |
Sparkassen Cup on Ice
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Alexei Yagudin Rússia | Alexander Abt Rússia | Andrejs Vlascenko Alemanha | [3] |
Individual feminino detalhes | Elena Sokolova Rússia | Yulia Lavrenchuk Ucrânia | Maria Butyrskaya Rússia | |
Duplas detalhes | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Peggy Schwarz Mirko Müller Alemanha | Tiffany Stiegler Johnnie Stiegler Estados Unidos | |
Dança no gelo detalhes | Anjelika Krylova Oleg Ovsyannikov Rússia | Shae-Lynn Bourne Viktor Kraatz Canadá | Kati Winkler René Lohse Alemanha |
Trophée Lalique
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Alexei Yagudin Rússia | Michael Weiss Estados Unidos | Emmanuel Sandhu Canadá | [4] |
Individual feminino detalhes | Maria Butyrskaya Rússia | Nicole Bobek Estados Unidos | Vanessa Gusmeroli França | |
Duplas detalhes | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis França | Kyoko Ina John Zimmerman Estados Unidos | Marina Eltsova Andrei Bushkov Rússia | |
Dança no gelo detalhes | Marina Anissina Gwendal Peizerat França | Barbara Fusar-Poli Maurizio Margagli Itália | Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia |
Cup of Russia
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Alexei Urmanov Rússia | Evgeny Plushenko Rússia | Alexander Abt Rússia | [5] |
Individual feminino detalhes | Elena Sokolova Rússia | Julia Soldatova Rússia | Irina Slutskaya Rússia | |
Duplas detalhes | Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia | Shen Xue Zhao Hongbo China | Kyoko Ina John Zimmerman Estados Unidos | |
Dança no gelo detalhes | Anjelika Krylova Oleg Ovsiannikov Rússia | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rússia |
NHK Trophy
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Evgeny Plushenko Rússia | Takeshi Honda Japão | Li Chengjiang China | [6] |
Individual feminino detalhes | Tatiana Malinina Uzbequistão | Irina Slutskaya Rússia | Fumie Suguri Japão | |
Duplas detalhes | Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia | Shen Xue Zhao Hongbo China | Jamie Salé David Pelletier Canadá | |
Dança no gelo detalhes | Marina Anissina Gwendal Peizerat França | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia | Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia |
Final do Grand Prix
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Alexei Yagudin Rússia | Alexei Urmanov Rússia | Evgeni Plushenko Rússia | [7] |
Individual feminino detalhes | Tatiana Malinina Uzbequistão | Maria Butyrskaya Rússia | Irina Slutskaya Rússia | |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | |
Dança no gelo detalhes | Anjelika Krylova Oleg Ovsyannikov Rússia | Marina Anissina Gwendal Peizerat França | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia |
Qualificação
Patinadores qualificados para a Final do Grand Prix | |
Substitutos |
Individual masculino
Classificação[8] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | Total | ||||||
1 | Evgeny Plushenko | Rússia | 24 | ||||||
1 | Alexei Yagudin | Rússia | 24 | ||||||
3 | Alexei Urmanov | Rússia | 19 | ||||||
4 | Michael Weiss | Estados Unidos | 18 | ||||||
5 | Alexander Abt | Rússia | 16 | ||||||
6 | Elvis Stojko | Canadá | 14 | ||||||
7 | Takeshi Honda | Japão | 13 | ||||||
8 | Andrejs Vlascenko | Alemanha | 12 | ||||||
9 | Szabolcs Vidrai | Hungria | 11 | ||||||
10 | Emanuel Sandhu | Canadá | 10 | ||||||
11 | Ivan Dinev | Bulgária | 10 | ||||||
12 | Li Chengjiang | China | 7 | ||||||
13 | Laurent Tobel | França | 7 | ||||||
14 | Evgeny Pliuta | Ucrânia | 7 | ||||||
15 | Dmitry Dmitrenko | Ucrânia | 5 | ||||||
16 | Naoki Shigematsu | Japão | 5 | ||||||
17 | Thierry Cerez | França | 4 | ||||||
18 | Derrick Delmore | Estados Unidos | 4 | ||||||
19 | Jean-Francois Hebert | Canadá | 3 | ||||||
20 | Sven Meyer | Alemanha | 3 | ||||||
21 | Roman Skorniakov | Uzbequistão | 3 | ||||||
22 | Jason Denommee | Canadá | 2 | ||||||
23 | Stanick Jeannette | França | 2 | ||||||
24 | Seiichi Suzuki | Japão | 2 | ||||||
25 | Michael Hopfes | Alemanha | 2 | ||||||
26 | Robert Grzegorczyk | Polônia | 1 | ||||||
27 | Yamato Tamura | Japão | 1 | ||||||
28 | Jeff Langdon | Canadá | 1 |
Individual feminino
Classificação[8] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | Total | ||||||
1 | Elena Sokolova | Rússia | 24 | ||||||
2 | Maria Butyrskaya | Rússia | 24 | ||||||
3 | Elena Liashenko | Ucrânia | 17 | ||||||
4 | Tatyana Malinina | Uzbequistão | 16 | ||||||
5 | Fumie Suguri | Japão | 16 | ||||||
6 | Irina Slutskaya | Rússia | 16 | ||||||
7 | Nicole Bobek | Estados Unidos | 14 | ||||||
8 | Vanessa Gusmeroli | França | 11 | ||||||
9 | Julia Soldatova | Rússia | 9 | ||||||
10 | Yulia Lavrenchuk | Ucrânia | 9 | ||||||
11 | Laetitia Hubert | França | 9 | ||||||
12 | Anna Rechnio | Polônia | 8 | ||||||
13 | Angela Nikodinov | Estados Unidos | 7 | ||||||
14 | Yuka Kanazawa | Japão | 5 | ||||||
15 | Jennifer Robinson | Canadá | 5 | ||||||
16 | Amber Corwin | Estados Unidos | 5 | ||||||
17 | Brittney McConn | Estados Unidos | 5 | ||||||
18 | Diana Poth | Hungria | 5 | ||||||
19 | Yulia Vorobieva | Azerbaijão | 4 | ||||||
20 | Alisa Drei | Finlândia | 3 | ||||||
21 | Eva-Maria Fitze | Alemanha | 3 | ||||||
22 | Mojca Kopac | Eslováquia | 2 | ||||||
23 | Veronika Dytrtova | República Tcheca | 2 | ||||||
24 | Hanae Yokoya | Japão | 2 | ||||||
25 | Andrea Diewald | Alemanha | 1 | ||||||
26 | Shizuka Arakawa | Japão | 1 |
Duplas
Classificação[8] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | Total | ||||||
1 | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Rússia | 24 | ||||||
2 | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Rússia | 21 | ||||||
3 | Shen Xue / Zhao Hongbo | China | 18 | ||||||
4 | Kyoko Ina / John Zimmerman | Estados Unidos | 16 | ||||||
5 | Sarah Abitbol / Stephane Bernadis | França | 15 | ||||||
6 | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Canadá | 14 | ||||||
7 | Jamie Sale / David Pelletier | Canadá | 14 | ||||||
8 | Marina Eltsova / Andrei Bushkov | Rússia | 11 | ||||||
9 | Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Estados Unidos | 10 | ||||||
10 | Peggy Schwarz / Mirko Mueller | Alemanha | 9 | ||||||
11 | Katerina Berankova / Otto Dlabola | República Tcheca | 8 | ||||||
12 | Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirsky | Rússia | 7 | ||||||
13 | Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler | Estados Unidos | 7 | ||||||
14 | Valerie Saurette / J-S Fecteau | Canadá | 7 | ||||||
14 | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Rússia | 7 | ||||||
16 | Dorota Zagorska / Mariusz Siudek | Polônia | 5 | ||||||
17 | M-C Savard-Gagnon / Luc Bradet | Canadá | 4 | ||||||
18 | Mariana Kautz / Norman Jeschke | Alemanha | 3 | ||||||
19 | Marina Khalturina / Andrei Kroukov | Cazaquistão | 3 |
Dança no gelo
Classificação[8] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | Total | ||||||
1 | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | França | 24 | ||||||
1 | Anjelika Krylova / Oleg Ovsiannikov | Rússia | 24 | ||||||
3 | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Canadá | 21 | ||||||
4 | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Rússia | 18 | ||||||
5 | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Itália | 16 | ||||||
5 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Lituânia | 16 | ||||||
7 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski | Polônia | 12 | ||||||
8 | Kati Winkler / Rene Lohse | Alemanha | 12 | ||||||
9 | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Rússia | 11 | ||||||
10 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrânia | 10 | ||||||
11 | Anna Semenovich / Vladimir Fedorov | Rússia | 10 | ||||||
12 | Galit Chait / Sergey Sakhnovsky | Israel | 8 | ||||||
13 | Naomi Lang / Peter Tchernyshev | Estados Unidos | 8 | ||||||
14 | Albena Denkova / Maxim Staviyski | Bulgária | 7 | ||||||
15 | Chantal Lefebvre / Michel Brunet | Canadá | 6 | ||||||
16 | Olga Sharutenko / Dmitri Naumkin | Rússia | 5 | ||||||
17 | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Canadá | 4 | ||||||
18 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | França | 4 | ||||||
19 | Eve Chalom / Mathew Gates | Estados Unidos | 4 | ||||||
20 | Megan Wing / Aaron Lowe | Canadá | 3 | ||||||
21 | Dominique Deniaud / Martial Jaffredo | França | 2 | ||||||
22 | Eliane Hugentobler / Daniel Hugentobler | Suíça | 1 | ||||||
23 | Angelika Fuehring / Bruno Ellinger | Áustria | 1 | ||||||
24 | Stephanie Rauer / Thomas Rauer | Alemanha | 1 | ||||||
24 | Debbie Koegei / Oleg Fediukov | Estados Unidos | 1 | ||||||
26 | Charlotte Clements / Gary Shortland | Reino Unido | 1 |
Referências
- ↑ «Figure Skating Results - Skate America» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 30 de setembro de 2007
- ↑ «Figure Skating Results - Skate Canada» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 14 de dezembro de 2007
- ↑ «Figure Skating Results - Sparkassen Cup on Ice» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 4 de fevereiro de 2012
- ↑ «Figure Skating Results - Trophee Lalique» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 30 de abril de 2008
- ↑ «Figure Skating Results - Cup of Russia» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 17 de maio de 2008
- ↑ «Figure Skating Results - NHK Trophy» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 30 de setembro de 2007
- ↑ «1998-99 ISU Grand Prix of Figure Skating Final» (em inglês). U.S. Figure Skating. Consultado em 20 de janeiro de 2015
- ↑ a b c d «ISU Grand Prix 1998/99» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de janeiro de 2015. Arquivado do original em 23 de janeiro de 2010
- Portal da patinação artística no gelo