Relais 4 x 100 mètres nage libre masculin aux championnats du monde de natation 2023
Article principal : Natation sportive aux championnats du monde de natation 2023.
Relais 4 × 100 mètres nage libre masculin
aux championnats du monde
de natation 2023
aux championnats du monde
de natation 2023
Sport | natation |
---|---|
Organisateur(s) | World Aquatics |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Fukuoka |
Date | |
Site(s) | Marine Messe Fukuoka |
Site web officiel | https://www.fina-fukuoka2022.org/en/ |
Tenant du titre | États-Unis |
---|---|
Vainqueur | Australie |
Deuxième | Italie |
Troisième | États-Unis |
modifier
Le relais 4 x 100 mètres nage libre masculin est une épreuve de natation sportive des championnats du monde de natation 2023. Elle a lieu le à Fukuoka au Japon.
Records
Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient :
Record du monde | 3 min 8 s 24 | États-Unis | 11 août 2008 | Pékin, Chine |
Record du championnat | 3 min 9 s 06 | 21 juillet 2019 | Gwangju, Corée du Sud |
Résultats détaillés
Les 8 meilleurs temps se qualifient pour la finale (Q).
Séries
Rang | Série | Ligne | Pays | Nageurs | Temps | Commentaire | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Individuels | Global | ||||||
1 | 3 | 4 | États-Unis | Chris Guiliano Destin Lasco Matt King Justin Ress | 48 s 30 47 s 95 47 s 50 47 s 88 | 3 min 11 s 63 | Q |
2 | 3 | 5 | Australie | Jack Cartwright Matthew Temple Kai James Taylor Flynn Southam | 48 s 29 48 s 19 47 s 59 47 s 57 | 3 min 11 s 64 | Q |
3 | 2 | 4 | Italie | Alessandro Miressi Leonardo Deplano Lorenzo Zazzeri Manuel Frigo | 48 s 10 48 s 42 47 s 91 48 s 10 | 3 min 12 s 53 | Q |
4 | 2 | 3 | Canada | Ruslan Gaziev Javier Acevedo Édouard Fullum-Huot Joshua Liendo | 48 s 38 48 s 55 48 s 96 47 s 60 | 3 min 13 s 49 | Q |
5 | 3 | 7 | Chine | Wang Haoyu Chen Juner Yang Jintong Pan Zhanle | 48 s 37 48 s 26 49 s 54 47 s 37 | 3 min 13 s 54 | Q |
6 | 2 | 6 | Espagne | Sergio de Celis Luis Domínguez Mario Mollà César Castro | 48 s 81 48 s 39 48 s 63 47 s 94 | 3 min 13 s 77 | Q |
7 | 3 | 6 | Brésil | Marcelo Chierighini Guilherme Caribé Santos Felipe Ribeiro Victor Alcara | 48 s 87 47 s 84 48 s 34 48 s 77 | 3 min 13 s 82 | Q |
8 | 2 | 2 | Israël | Denis Loktev Tomer Frankel Ron Polonsky Gal Cohen Groumi | 49 s 10 48 s 01 48 s 83 48 s 09 | 3 min 14 s 03 | Q, Record national |
9 | 2 | 0 | Allemagne | Rafael Miroslaw Josha Salchow Luca Armbruster Peter Varjasi | 49 s 11 47 s 92 48 s 82 48 s 19 | 3 min 14 s 04 | |
10 | 3 | 2 | Serbie | Velimir Stjepanović Andrej Barna Nikola Aćin Uroš Nikolić | 48 s 76 47 s 68 49 s 01 48 s 91 | 3 min 14 s 36 | |
11 | 3 | 3 | Hongrie | Nándor Németh Szebasztián Szabó Dániel Mészáros Hubert Kós | 48 s 20 48 s 43 48 s 96 48 s 83 | 3 min 14 s 42 | |
12 | 3 | 8 | France | Hadrien Salvan Max Berg Guillaume Guth Florent Manaudou | 48 s 70 48 s 62 48 s 94 48 s 28 | 3 min 14 s 54 | |
13 | 3 | 9 | Japon | Katsuhiro Matsumoto Masahiro Kawane Tomonobu Gomi Katsumi Nakamura | 48 s 54 49 s 35 48 s 85 48 s 10 | 3 min 14 s 84 | |
14 | 2 | 1 | Pologne | Kamil Sieradzki Kacper Stokowski Adrian Jaskiewicz Ksawery Masiuk | 49 s 06 49 s 01 49 s 62 47 s 86 | 3 min 15 s 55 | |
15 | 3 | 0 | Grèce | Andréas Vazaíos Apóstolos Chrístou Odyssefs Meladinis Kristián Goloméev | 49 s 18 49 s 30 48 s 99 48 s 39 | 3 min 15 s 86 | |
16 | 2 | 7 | Suède | Björn Seeliger Robin Hanson Elias Funch Persson Isak Eliasson | 49 s 07 48 s 77 49 s 47 48 s 76 | 3 min 16 s 07 | |
17 | 3 | 1 | Corée du Sud | Lee Ho-joon Ji Yu-chan Yang Jae-hoon Kim Ji-heun | 49 s 21 48 s 81 49 s 08 49 s 05 | 3 min 16 s 15 | |
18 | 2 | 8 | Singapour | Quah Zheng Wen Jonathan Tan Mikkel Lee Glen Lim Jun Wei | 49 s 68 48 s 62 49 s 34 50 s 25 | 3 min 17 s 89 | |
19 | 1 | 4 | Venezuela | Alberto Mestre Emil Pérez Jorge Otaiza Alfonso Mestre | 50 s 21 51 s 39 50 s 82 52 s 69 | 3 min 25 s 11 | |
20 | 1 | 5 | Thaïlande | Dulyawat Kaewsriyong Navaphat Wongcharoen Ratthawit Thammananthachote Tonnam Kanteemool | 51 s 11 52 s 12 52 s 50 51 s 45 | 3 min 27 s 18 | |
21 | 2 | 9 | Viêt Nam | Hoàng Quý Phước Lương Jeremie Loic Nino Trần Hưng Nguyên Nguyễn Quang Thuấn | 51 s 32 50 s 76 52 s 46 53 s 09 | 3 min 27 s 63 | |
- | 2 | 5 | Grande-Bretagne | Lewis Burras Matt Richards Jacob Whittle Duncan Scott | 48 s 61 46 s 89 47 s 60 | Disqualifiés | |
- | 1 | 3 | Mexique | Forfait |
Finale
Rang | Ligne | Pays | Nageurs | Temps | Commentaire | |
---|---|---|---|---|---|---|
Individuels | Global | |||||
5 | Australie | Jack Cartwright Flynn Southam Kai Taylor Kyle Chalmers | 47 s 84 47 s 85 47 s 91 46 s 56 | 3 min 10 s 16 | ||
3 | Italie | Alessandro Miressi Manuel Frigo Lorenzo Zazzeri Thomas Ceccon | 47 s 54 47 s 79 48 s 13 47 s 03 | 3 min 10 s 49 | ||
4 | États-Unis | Ryan Held Jack Alexy Chris Guiliano Matt King | 48 s 16 47 s 56 47 s 77 47 s 32 | 3 min 10 s 81 | ||
4 | 2 | Chine | Pan Zhanle Chen Juner Wang Changhao Wang Haoyu | 47 s 67 47 s 85 48 s 89 46 s 97 | 3 min 11 s 38 | Record d'Asie |
5 | 6 | Canada | Joshua Liendo Ruslan Gaziev Finlay Knox Javier Acevedo | 48 s 17 47 s 30 48 s 70 47 s 88 | 3 min 12 s 05 | |
6 | 1 | Brésil | Marcelo Chierighini Guilherme Caribé Santos Felipe Ribeiro Victor Alcara | 48 s 84 46 s 76 48 s 40 48 s 71 | 3 min 12 s 71 | |
7 | 8 | Israël | Tomer Frankel Denis Loktev Ron Polonsky Gal Cohen Groumi | 48 s 43 48 s 46 49 s 07 48 s 57 | 3 min 14 s 53 | |
8 | 7 | Espagne | Sergio de Celis Luis Domínguez Mario Mollà César Castro | 48 s 77 48 s 47 48 s 86 48 s 54 | 3 min 14 s 64 |
Références
Liens externes
- (en + ja) Site officiel
v · m | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||||||||
Femmes |
| ||||||||||
Mixte |
|
- Portail de la natation
- Portail des années 2020
- Portail du Japon