50 mètres dos masculin aux championnats du monde de natation 2023
Article principal : Natation sportive aux championnats du monde de natation 2023.
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir 50 mètres dos féminin aux championnats du monde de natation 2023.
50 mètres dos masculin
aux championnats du monde
de natation 2023
aux championnats du monde
de natation 2023
Sport | natation |
---|---|
Organisateur(s) | World Aquatics |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Fukuoka |
Date | 29 et |
Site(s) | Marine Messe Fukuoka |
Site web officiel | https://www.fina-fukuoka2022.org/en/ |
Tenant du titre | Justin Ress |
---|---|
Vainqueur | Hunter Armstrong |
Deuxième | Justin Ress |
Troisième | Xu Jiayu |
modifier
Le 50 mètres dos masculin est une épreuve de natation sportive des championnats du monde de natation 2023. Elle a lieu les 29 et à Fukuoka au Japon.
Records
Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient :
Record du monde | 23 s 71 | Hunter Armstrong | 28 avril 2022 | Greensboro, États-Unis |
Record du championnat | 24 s 04 | Liam Tancock | 2 août 2009 | Rome, Italie |
Résultats détaillés
Les 16 meilleurs temps se qualifient pour les demi-finales (Q), puis les 8 meilleurs demi-finalistes passent en finale (F).
Séries
Rang | Série | Ligne | Nageur | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Justin Ress | États-Unis | 24 s 18 | Q |
2 | 5 | 4 | Apóstolos Chrístou | Grèce | 24 s 48 | Q |
3 | 7 | 4 | Hunter Armstrong | États-Unis | 24 s 49 | Q |
4 | 5 | 5 | Ksawery Masiuk | Pologne | 24 s 71 | Q |
5 | 6 | 3 | Ole Braunschweig | Allemagne | 24 s 72 | Q |
6 | 7 | 3 | Xu Jiayu | Chine | 24 s 73 | Q |
6 | 7 | 5 | Isaac Cooper | Australie | 24 s 73 | Q |
8 | 6 | 5 | Thomas Ceccon | Italie | 24 s 80 | Q |
9 | 6 | 2 | Andrei-Mircea Anghel | Roumanie | 24 s 86 | Q |
10 | 5 | 7 | Kacper Stokowski | Pologne | 24 s 91 | Q |
11 | 5 | 3 | Andrew Jeffcoat | Nouvelle-Zélande | 24 s 95 | Q |
11 | 6 | 7 | Conor Ferguson | Irlande | 24 s 95 | Q |
13 | 7 | 2 | Takeshi Kawamoto | Japon | 25 s 05 | Q |
14 | 4 | 5 | Yassin Hossam | Égypte | 25 s 07 | Q |
15 | 5 | 1 | Michael Laitarovsky | Israël | 25 s 10 | Q |
16 | 5 | 6 | Ryōsuke Irie | Japon | 25 s 11 | Q |
17 | 6 | 9 | Lamar Taylor | Bahamas | 25 s 12 | |
18 | 6 | 0 | Adrian Santos | Espagne | 25 s 15 | |
19 | 5 | 2 | Javier Acevedo | Canada | 25 s 18 | |
19 | 7 | 8 | Won Young-jun | Corée du Sud | 25 s 18 | |
21 | 7 | 6 | Guilherme Basseto | Brésil | 25 s 22 | |
22 | 5 | 9 | João Costa | Portugal | 25 s 28 | Record national |
23 | 7 | 1 | Wang Gukailai | Chine | 25 s 29 | |
24 | 7 | 7 | Tomáš Franta | Tchéquie | 25 s 35 | |
25 | 6 | 6 | Björn Seeliger | Suède | 25 s 38 | |
26 | 6 | 8 | Hugo González | Espagne | 25 s 42 | |
27 | 4 | 3 | Chuang Mu-lun | Taipei chinois | 25 s 50 | |
28 | 7 | 9 | Srihari Nataraj | Inde | 25 s 51 | |
29 | 4 | 8 | Markus Lie | Norvège | 25 s 55 | |
30 | 6 | 1 | Áron Székely | Hongrie | 25 s 59 | |
31 | 7 | 0 | Roman Mityukov | Suisse | 25 s 61 | |
32 | 4 | 4 | Quah Zheng Wen | Singapour | 25 s 76 | |
33 | 3 | 2 | Remi Fabiani | Luxembourg | 25 s 87 | |
33 | 5 | 0 | I Gede Siman Sudartawa | Indonésie | 25 s 87 | |
35 | 4 | 7 | Ģirts Feldbergs | Lettonie | 25 s 93 | |
36 | 4 | 2 | Charles Hockin | Paraguay | 25 s 96 | |
37 | 4 | 1 | Clayton Jimmie | Afrique du Sud | 25 s 97 | |
38 | 3 | 5 | Diego Camacho | Mexique | 26 s 04 | |
39 | 3 | 1 | Jack Kirby | Barbade | 26 s 17 | |
40 | 3 | 6 | Tonnam Kanteemool | Thaïlande | 26 s 39 | |
41 | 4 | 6 | Jerard Jacinto | SMFWorld Aquatics : Suspended Member Federation (Membre d'une fédération suspendue) Membre d'une fédération suspendue[2] | 26 s 41 | |
42 | 4 | 0 | Filippos Iakovidis | Chypre | 26 s 42 | |
43 | 3 | 8 | Maximillian Wilson | Îles Vierges des États-Unis | 26 s 62 | |
44 | 4 | 9 | Noe Pantskhava | Géorgie | 26 s 63 | |
45 | 3 | 3 | Homer Abbasi | Iran | 26 s 70 | |
45 | 3 | 7 | Lau Shiu Yue | Hong Kong | 26 s 70 | |
47 | 1 | 4 | Isaiah Aleksenko | Îles Mariannes du Nord | 26 s 94 | |
47 | 3 | 0 | Enkhtur Erkhes | Mongolie | 26 s 94 | |
49 | 2 | 3 | Hansel McCaig | Fidji | 26 s 97 | |
50 | 2 | 4 | Andrej Stojanovski | Macédoine du Nord | 27 s 35 | |
51 | 1 | 6 | Tameea Elhamayda | Qatar | 27 s 41 | |
52 | 3 | 9 | Warren Lawrence | Dominique | 27 s 45 | |
53 | 2 | 2 | Mohamad Zubaid | Koweït | 27 s 64 | |
54 | 2 | 5 | Bede Aitu | Îles Cook | 28 s 19 | |
55 | 2 | 6 | Jeno Heyns | Suriname | 28 s 30 | |
56 | 2 | 7 | Tajhari Williams | Îles Turques-et-Caïques | 29 s 44 | |
57 | 1 | 7 | Omer Huraish | Irak | 29 s 88 | |
58 | 1 | 2 | Kapeli Siua | Tonga | 29 s 96 | |
59 | 2 | 1 | Swaleh Talib | SMFWorld Aquatics : Suspended Member Federation (Membre d'une fédération suspendue) Membre d'une fédération suspendue[2] | 30 s 03 | |
60 | 2 | 9 | Troy Pino | Cap-Vert | 30 s 85 | |
61 | 2 | 8 | Alexander Fleming-Lake | Anguilla | 30 s 89 | |
62 | 2 | 0 | Mohamed Shiham | Maldives | 31 s 44 | |
63 | 1 | 5 | Giorgio Nguichie Kamseu Kamogne | Cameroun | 33 s 75 | |
64 | 1 | 3 | Hamzah Mayas | Yémen | 39 s 35 | |
- | 1 | 1 | Ibrahim Kamara | Sierra Leone | Non partant | |
- | 3 | 4 | Dylan Carter | Trinité-et-Tobago | Non partant | |
- | 5 | 8 | Bradley Woodward | Australie | Non partant |
Demi-finales
Rang | Série | Ligne | Nageur | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Justin Ress | États-Unis | 24 s 35 | F |
2 | 1 | 3 | Xu Jiayu | Chine | 24 s 41 | F, Record national |
2 | 2 | 5 | Hunter Armstrong | États-Unis | 24 s 41 | F |
4 | 1 | 5 | Ksawery Masiuk | Pologne | 24 s 47 | F |
5 | 1 | 4 | Apóstolos Chrístou | Grèce | 24 s 57 | F |
5 | 1 | 6 | Thomas Ceccon | Italie | 24 s 57 | F |
7 | 2 | 3 | Ole Braunschweig | Allemagne | 24 s 73 | F |
8 | 2 | 7 | Andrew Jeffcoat | Nouvelle-Zélande | 24 s 81 | F |
9 | 2 | 6 | Isaac Cooper | Australie | 24 s 86 | |
10 | 2 | 2 | Andrei-Mircea Anghel | Roumanie | 24 s 95 | |
11 | 1 | 2 | Kacper Stokowski | Pologne | 24 s 99 | |
11 | 2 | 8 | Michael Laitarovsky | Israël | 24 s 99 | |
13 | 1 | 7 | Conor Ferguson | Irlande | 25 s 09 | |
14 | 2 | 1 | Takeshi Kawamoto | Japon | 25 s 14 | |
15 | 1 | 8 | Ryōsuke Irie | Japon | 25 s 21 | |
16 | 1 | 1 | Yassin Hossam | Égypte | 25 s 22 |
Finale
Rang | Ligne | Nageur | Pays | Temps |
---|---|---|---|---|
3 | Hunter Armstrong | États-Unis | 24 s 05 | |
4 | Justin Ress | États-Unis | 24 s 24 | |
5 | Xu Jiayu | Chine | 24 s 50 | |
4 | 6 | Ksawery Masiuk | Pologne | 24 s 57 |
5 | 7 | Thomas Ceccon | Italie | 24 s 58 |
6 | 2 | Apóstolos Chrístou | Grèce | 24 s 60 |
7 | 8 | Andrew Jeffcoat | Nouvelle-Zélande | 24 s 66 |
8 | 1 | Ole Braunschweig | Allemagne | 24 s 93 |
Références
- ↑ « 50 m dos hommes - Séries » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
- ↑ a et b Les athlètes de fédérations suspendues par World Aquatics peuvent participer à titre individuel. Lors de ces championnats, des nageurs kenyans et philippins sont concernés.
- ↑ « 50 m dos hommes- Demi-finales » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
- ↑ « 50 m dos hommes - Finale » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
Liens externes
- (en + ja) Site officiel
v · m | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||||||||
Femmes |
| ||||||||||
Mixte |
|
- Portail de la natation
- Portail des années 2020
- Portail du Japon