200 mètres quatre nages féminin aux championnats du monde de natation 2023
Article principal : Natation sportive aux championnats du monde de natation 2023.
Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir 200 mètres quatre nages masculin aux championnats du monde de natation 2023.
200 mètres quatre nages féminin
aux championnats du monde
de natation 2023
aux championnats du monde
de natation 2023
Sport | natation |
---|---|
Organisateur(s) | World Aquatics |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Fukuoka |
Date | 23 et |
Site(s) | Marine Messe Fukuoka |
Site web officiel | https://www.fina-fukuoka2022.org/en/ |
Tenant du titre | Alex Walsh |
---|---|
Vainqueur | Kate Douglass |
Deuxième | Alex Walsh |
Troisième | Yu Yiting |
modifier
Le 200 mètres quatre nages féminin est une épreuve de natation sportive des championnats du monde de natation 2023. Elle a lieu les 23 et à Fukuoka au Japon.
Records
Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient :
Record du monde | 2 min 6 s 12 | Katinka Hosszú | 3 août 2015 | Kazan, Russie |
Record du championnat |
Résultats détaillés
Les 16 meilleurs temps se qualifient pour les demi-finales (Q), puis les 8 meilleurs demi-finalistes passent en finale (F).
Séries
Rang | Série | Ligne | Nageuse | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Kate Douglass | États-Unis | 2 min 9 s 17 | Q |
2 | 2 | 4 | Kaylee McKeown | Australie | 2 min 9 s 50 | Q |
3 | 2 | 3 | Mary-Sophie Harvey | Canada | 2 min 9 s 65 | Q |
3 | 3 | 4 | Alex Walsh | États-Unis | 2 min 9 s 65 | Q |
5 | 4 | 5 | Yu Yiting | Chine | 2 min 9 s 66 | Q |
6 | 4 | 3 | Jenna Forrester | Australie | 2 min 9 s 79 | Q |
7 | 2 | 6 | Ye Shiwen | Chine | 2 min 9 s 81 | Q |
8 | 4 | 6 | Sara Franceschi | Italie | 2 min 10 s 68 | Q |
9 | 2 | 2 | Yui Ōhashi | Japon | 2 min 10 s 80 | Q |
10 | 2 | 5 | Anastasia Gorbenko | Israël | 2 min 10 s 88 | Q |
11 | 4 | 7 | Rebecca Meder | Afrique du Sud | 2 min 10 s 95 | Q, Record national |
12 | 3 | 3 | Katie Shanahan | Grande-Bretagne | 2 min 11 s 26 | Q |
13 | 3 | 5 | Marrit Steenbergen | Pays-Bas | 2 min 11 s 31 | Q |
14 | 3 | 6 | Kim Seo-yeong | Corée du Sud | 2 min 11 s 50 | Q |
15 | 3 | 2 | Mio Narita | Japon | 2 min 11 s 69 | Q |
16 | 4 | 8 | Ellen Walshe | Irlande | 2 min 12 s 83 | Q |
17 | 2 | 7 | Fantine Lesaffre | France | 2 min 13 s 28 | |
18 | 4 | 2 | Charlotte Bonnet | France | 2 min 13 s 28 | |
19 | 3 | 7 | Dalma Sebestyén | Hongrie | 2 min 13 s 32 | |
20 | 3 | 8 | Kristen Romano | Porto Rico | 2 min 13 s 94 | |
21 | 4 | 1 | Lea Polonsky | Israël | 2 min 14 s 05 | |
22 | 3 | 1 | Emma Carrasco | Espagne | 2 min 15 s 11 | |
23 | 1 | 4 | Ieva Maļuka | Lettonie | 2 min 15 s 33 | Record national |
24 | 2 | 8 | Tamara Potocká | Slovaquie | 2 min 15 s 41 | |
25 | 2 | 1 | Bruna Monteiro | Brésil | 2 min 15 s 65 | |
26 | 4 | 0 | Letitia Sim | Singapour | 2 min 17 s 20 | |
27 | 2 | 0 | Stefania Gomez | Colombie | 2 min 17 s 21 | |
28 | 2 | 9 | McKenna DeBever | Pérou | 2 min 17 s 33 | |
29 | 3 | 0 | Florencia Perotti | Argentine | 2 min 17 s 73 | |
30 | 4 | 9 | Kamonchanok Kwanmuang | Thaïlande | 2 min 18 s 02 | |
31 | 1 | 3 | Alondra Ortiz | Costa Rica | 2 min 19 s 91 | |
32 | 3 | 9 | Chloe Cheng | Hong Kong | 2 min 21 s 25 | |
33 | 1 | 5 | Nicole Frank | Uruguay | 2 min 21 s 89 | |
34 | 1 | 6 | Zaylie Thompson | Bahamas | 2 min 25 s 36 |
Demi-finales
Rang | Série | Ligne | Nageuse | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 5 | Alex Walsh | États-Unis | 2 min 8 s 27 | F |
2 | 2 | 3 | Yu Yiting | Chine | 2 min 9 s 04 | F |
3 | 2 | 1 | Marrit Steenbergen | Pays-Bas | 2 min 9 s 30 | F |
4 | 1 | 3 | Jenna Forrester | Australie | 2 min 10 s 03 | F |
5 | 2 | 2 | Yui Ōhashi | Japon | 2 min 10 s 32 | F |
6 | 2 | 4 | Kate Douglass | États-Unis | 2 min 10 s 38 | F |
7 | 2 | 6 | Ye Shiwen | Chine | 2 min 10 s 57 | F |
8 | 1 | 2 | Anastasia Gorbenko | Israël | 2 min 10 s 62 | F |
9 | 1 | 8 | Ellen Walshe | Irlande | 2 min 10 s 92 | |
10 | 2 | 7 | Rebecca Meder | Afrique du Sud | 2 min 11 s 16 | |
11 | 2 | 5 | Mary-Sophie Harvey | Canada | 2 min 11 s 47 | |
12 | 2 | 8 | Mio Narita | Japon | 2 min 12 s 24 | |
13 | 1 | 1 | Kim Seo-yeong | Corée du Sud | 2 min 12 s 91 | |
- | 1 | 4 | Kaylee McKeown | Australie | Disqualifiée | |
- | 1 | 6 | Sara Franceschi | Italie | Disqualifiée | |
- | 1 | 7 | Katie Shanahan | Grande-Bretagne | Disqualifiée |
Finale
Rang | Ligne | Nageuse | Pays | Temps |
---|---|---|---|---|
7 | Kate Douglass | États-Unis | 2 min 7 s 17 | |
4 | Alex Walsh | États-Unis | 2 min 7 s 97 | |
5 | Yu Yiting | Chine | 2 min 8 s 74 | |
4 | 6 | Jenna Forrester | Australie | 2 min 8 s 98 |
5 | 8 | Anastasia Gorbenko | Israël | 2 min 10 s 08 |
6 | 2 | Yui Ōhashi | Japon | 2 min 11 s 27 |
7 | 3 | Marrit Steenbergen | Pays-Bas | 2 min 11 s 89 |
8 | 1 | Ye Shiwen | Chine | 2 min 14 s 27 |
Références
Liens externes
- (en + ja) Site officiel
v · m | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||||||||
Femmes |
| ||||||||||
Mixte |
|
- Portail de la natation
- Portail des années 2020
- Portail du Japon