Valkenswaard Challenger 1988
Valkenswaard Challenger 1988 | |
---|---|
Datum | 14.11.1988 – 20.11.1988 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1987 ◄ 1989 ► 1989 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Valkenswaard Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 377 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Wally Masur |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Patrick Baur Deutschland Bundesrepublik Udo Riglewski |
Stand: Turnierende |
Der Valkenswaard Challenger 1988 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. November 1988 in Valkenswaard stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1988 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien W. Masur | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande J. Eltingh | 2 | 6 | 1 | 1 | Australien W. Masur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande H. J. Davids | 5 | 2 | Q | Niederlande H. van Boeckel | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande H. van Boeckel | 7 | 6 | 1 | Australien W. Masur | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch | 7 | 6 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Jamaika D. Burke | 5 | 2 | Osterreich A. Antonitsch | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien K. Demuynck | 3 | 2 | 7 | Niederlande T. Nijssen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande T. Nijssen | 6 | 6 | 1 | Australien W. Masur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande M. Oosting | 6 | 7 | Finnland O. Rahnasto | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien L. Pimek | 3 | 6 | 4 | Niederlande M. Oosting | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland O. Rahnasto | 7 | 6 | Finnland O. Rahnasto | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Pech | 6 | 1 | Finnland O. Rahnasto | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 6 | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Haldin | 4 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Apell | 6 | 1 | 4 | 6 | Belgien E. Masso | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien E. Masso | 4 | 6 | 6 | 1 | Australien W. Masur | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | 5 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Jensen | 3 | 2 | 5 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | Schweden L.-A. Wahlgren | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande P. Haarhuis | 4 | 4 | 5 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 1 | 2 | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 2 | 1r | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 6 | Tschechoslowakei P. Korda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 6 | 2 | 3 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 7 | 6 | 5 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Polen W. Kowalski | 3 | 4 | Finnland V. Paloheimo | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland V. Paloheimo | 6 | 6 | Finnland V. Paloheimo | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Dogger | 7 | 2 | 6 | LL | Niederlande J. Vekemans | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande J. Vekemans | 6 | 6 | 7 | Finnland V. Paloheimo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande G. Schaap | 2 | 4 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande R. Kok | 6 | 6 | Q | Niederlande R. Kok | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 6 | 4 | 7 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei P. Korda Niederlande T. Nijssen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch Belgien L. Pimek | 4 | 1 | 1 | Tschechoslowakei P. Korda Niederlande T. Nijssen | |||||||||||||||||||||
Marokko K. Outaleb Niederlande G. Schaap | 3 | 2 | Polen W. Kowalski Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Polen W. Kowalski Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | Polen W. Kowalski Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Schweden P. Svensson Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | 3 | Schweden P. Svensson Schweden L.-A. Wahlgren | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden J. Apell Belgien E. Masso | 4 | 1 | 3 | Schweden P. Svensson Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Israel G. Bloom Vereinigte Staaten L. Jensen | 3 | 6 | 7 | Israel G. Bloom Vereinigte Staaten L. Jensen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Niederlande R. Kok Niederlande J. Vekemans | 6 | 2 | 5 | Polen W. Kowalski Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Finnland J. Berner Vereinigte Staaten B. Garnett | 6 | 6 | 2 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ecuador H. Núñez Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 3 | 4 | Finnland J. Berner Vereinigte Staaten B. Garnett | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Hornung Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 3 | 3 | 4 | Niederlande M. Oosting Niederlande H. van Boeckel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande M. Oosting Niederlande H. van Boeckel | 6 | 6 | 4 | Niederlande M. Oosting Niederlande H. van Boeckel | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Buffington Australien A. Emerson | 1 | 7 | 2 | 2 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande H. J. Davids Niederlande P. Haarhuis | 6 | 6 | 6 | Niederlande H. J. Davids Niederlande P. Haarhuis | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Belgien G. Vanderveeren Belgien B. Wuyts | 4 | 2 | 2 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)