Münster Challenger 1988
Münster Challenger 1988 | |
---|---|
Datum | 5.12.1988 – 11.12.1988 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1987 ◄ 1988 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Münster Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 399 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Michael Stich |
Sieger (Doppel) | Sowjetunion Alexander Wolkow Sowjetunion Andrei Olchowski |
Stand: Turnierende |
Der Münster Challenger 1988 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Dezember 1988 in Münster stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1988 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik M. Gau | 3 | 6 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Tscherkassow | 7 | 4 | 6 | Sowjetunion A. Tscherkassow | 6 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 5 | 6 | 4 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 4 | 7 | 7 | 7 | Vereinigte Staaten S. Davis | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 6 | 5 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Vogel | 4 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten S. Davis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten S. Davis | 6 | 6 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Sowjetunion A. Olchowski | 7 | 6 | 6 | Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Bauer | 6 | 4 | 3 | Sowjetunion A. Olchowski | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Dennhardt | 2 | 5 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei C. Suk | 2 | 1 | 6 | Sowjetunion A. Wolkow | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Polen W. Kowalski | 6 | 6 | Polen W. Kowalski | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Võsand | 3 | 4 | 6 | Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 6 | 6 | Sowjetunion A. Wolkow | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland Bundesrepublik J. Müller | 4 | 3 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Kroon | 3 | 6 | 7 | Schweden N. Kroon | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 4 | 5 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Iran M. Bahrami | 6 | 3 | 6 | WC | Iran M. Bahrami | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Roubíček | 4 | 6 | 3 | WC | Iran M. Bahrami | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden U. Stenlund | 6 | 7 | 6 | Schweden U. Stenlund | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 7 | 6 | 1 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich O. Delaître | 6 | 6 | 8 | Frankreich O. Delaître | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Hertzog | 3 | 3 | 8 | Frankreich O. Delaître | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden P. Nyborg | 6 | 6 | Q | Schweden P. Nyborg | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik S. Petratschek | 2 | 0 | 8 | Frankreich O. Delaître | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik G. Prpić | 6 | 6 | 2 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik F. Loddenkemper | 2 | 2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik G. Prpić | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden P. Lindgren | 4 | 3 | 2 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Iran M. Bahrami Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei R. Vogel | 0 | 7 | 6 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei R. Vogel | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweiz R. Hertzog Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik G. Prpić | 7 | 6 | Schweiz R. Hertzog Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik G. Prpić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Tscherkassow Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 4 | Schweiz R. Hertzog Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik G. Prpić | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Davis Schweden P. Nyborg | 7 | 7 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik I. Flego Deutschland Bundesrepublik J. Müller | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten S. Davis Schweden P. Nyborg | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Dennhardt Deutschland Bundesrepublik A. Hornung | 3 | 3 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 6 | Schweiz R. Hertzog Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik G. Prpić | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Loddenkemper Deutschland Bundesrepublik M. Naewie | 3 | 4 | Sowjetunion A. Olchowski Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Olchowski Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 6 | Sowjetunion A. Olchowski Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Braasch Deutschland Bundesrepublik W. Otten | 6 | 6 | 5 | 3 | Schweden J. Gunnarsson Schweden N. Kroon | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Schweden J. Gunnarsson Schweden N. Kroon | 7 | 4 | 7 | Sowjetunion A. Olchowski Sowjetunion A. Wolkow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid Deutschland Bundesrepublik A. Lesch | 3 | 6 | Frankreich O. Delaître Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Bauer Schweden P. Svensson | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Bauer Schweden P. Svensson | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 6 | 6 | Frankreich O. Delaître Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Polen W. Kowalski Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 4 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)