Rennrodel-Europameisterschaften 2024
Rennrodel-Europameisterschaften 2024 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Osterreich Jonas Müller | Osterreich Madeleine Egle |
Einsitzer (U23) | Lettland Gints Bērziņš | Italien Verena Hofer |
Doppelsitzer | Osterreich Thomas Steu / Wolfgang Kindl | Deutschland Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal |
Doppelsitzer (U23) | Osterreich Juri Gatt / Riccardo Schöpf | Lettland Marta Robežniece / Kitija Bogdanova |
Teamstaffel | Osterreich Österreich
| |
← Sigulda 2023 Winterberg 2025 → |
Die 55. Rennrodel-Europameisterschaften wurden im Rahmen des vierten Weltcuprennens der Saison 2023/24 auf dem Olympia Eiskanal Innsbruck-Igls ausgetragen. Die von der Fédération Internationale de Luge organisierten kontinentalen Titelkämpfe fanden zum zweiten Mal nach 1990 auf der Olympiabahn von 1964 statt.
Es wurden Race-in-Race-Wettbewerbe (die Weltcuprennen sind gleichzeitig auch Europameisterschaftsrennen) in Ein- und Doppelsitzern für Männer und Frauen sowie in der Disziplin der Teamstaffel ausgetragen. Abgesehen vom letzten Wettbewerb wurden alle Wettbewerbe in zwei Läufen entschieden werden. Zum fünften Mal nahm die FIL in den Ein- und Doppelsitzerwettbewerben separate U23-Wertungen vor.
Vergabe
Im Sommer 2023 gab der Rennrodel-Weltverband Fédération Internationale de Luge bekannt, dass die 55. Rennrodel-Europameisterschaften auf dem Olympia Eiskanal in Innsbruck-Igls stattfinden werden. Die Olympiabahn von 1964 ist seit vielen Jahren regelmäßiger Austragungsort von Rennrodel-Weltcups und war auf dem FIL-Jahreskongress 2023 auch als Austragungsort der Weltmeisterschaften 2027 bestimmt worden. Innsbruck-Igls hatte bereits die interkontinentalen Titelkämpfe 1977, 1987, 1997, 2007 und 2017 ausgerichtet. Die Austragung der kontinentalen Titelkämpfe fand bereits 1951 (damals noch auf der ehemaligen Bahn, die von der Römerstraße bis zur Talstation der Patscherkofelbahn führte) sowie 1990 (auf dem heutigen Eiskanal) in Innsbruck-Igls statt.
Titelverteidiger
Bei den vorangegangenen Europameisterschaften 2023 auf der Rodelbahn im lettischen Sigulda siegten Anna Berreiter im Frauen-Einsitzer, Max Langenhan im Männer-Einsitzer, das Frauen-Doppelsitzerpaar Andrea Vötter und Marion Oberhofer, die Männer-Doppelsitzer Tobias Wendl und Tobias Arlt sowie die Teamstaffel Lettlands in der Besetzung Elīna Ieva Vītola, Kristers Aparjods sowie Mārtiņš Bots und Roberts Plūme.[1] Die Teamstaffel wurde bis einschließlich der Saison 2022/23 im Elitebereich mit je einem Einsitzer der Frauen, Einsitzer der Männer und Doppelsitzer der Männer ausgetragen. Seit der Saison 2023/24 ist auch ein Doppelsitzer der Frauen Bestandteil des Wettbewerbs.
- Anna Berreiter
- Max Langenhan
- Marion Oberhofer und Andrea Vötter
- Tobias Wendl und Tobias Arlt
- Mārtiņš Bots, Roberts Plūme, Elīna Ieva Vītola und Kristers Aparjods
Ergebnisse
Einsitzer der Frauen
Platz | Sportlerin | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Osterreich Madeleine Egle | 39,599 s 39,601 s | 1:19,200 Minuten |
02 | Deutschland Julia Taubitz | 39,622 s 39,602 s | 1:+0,024 s |
03 | Deutschland Anna Berreiter | 39,747 s 39,692 s | 1:+0,239 s |
04 | Osterreich Lisa Schulte | 39,755 s 39,738 s | 1:+0,293 s |
05 | Lettland Elīna Ieva Vītola | 39,785 s 39,901 s | 1:+0,486 s |
06 | Italien Verena Hofer (U23) | 39,892 s 39,863 s | 1:+0,555 s |
07 | Osterreich Hannah Prock | 39,936 s 39,907 s | 1:+0,643 s |
08 | Lettland Kendija Aparjode | 39,942 s 39,936 s | 1:+0,678 s |
09 | Schweiz Natalie Maag | 40,048 s 39,880 s | 1:+0,728 s |
10 | Italien Sandra Robatscher | 40,054 s 39,884 s | 1:+0,738 s |
11 | Deutschland Merle Fräbel (U23) | 39,935 s 40,008 s | 1:+0,743 s |
12 | Lettland Sigita Bērziņa | 39,969 s 39,978 s | 1:+0,747 s |
13 | Deutschland Melina Fischer (U23) | 40,019 s 39,975 s | 1:+0,794 s |
14 | Italien Nina Zöggeler (U23) | 40,022 s 40,068 s | 1:+0,890 s |
15 | Osterreich Barbara Allmaier (U23) | 40,028 s 40,070 s | 1:+0,898 s |
16 | Lettland Zane Kaluma (U23) | 40,176 s 40,102 s | 1:+1,078 s |
17 | Schweden Tove Kohala (U23) | 40,366 s 40,220 s | 1:+1,386 s |
18 | Italien Annalena Huber (U23) | 40,332 s 40,382 s | 1:+1,514 s |
19 | Rumänien Ioana-Corina Buzatoiu (U23) | 40,627 s 40,242 s | 1:+1,669 s |
20 | Ukraine Anna Schkret (U23) | 40,598 s 40,578 s | 1:+1,976 s |
21 | Slowakei Tereza Nosková[2] | ||
22 | Ukraine Olena Stezkiw[2] | ||
23 | Tschechien Anna Čežíková (U23)[2] | ||
24 | Ukraine Julianna Tunyzka (U23)[2] | ||
25 | Polen Klaudia Domaradzka[2] | ||
26 | Tschechien Lucie Jansová (U23)[2] | ||
27 | Irland Elsa Desmond[2] |
Einsitzer der Männer
Platz | Sportler | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Osterreich Jonas Müller | 49,288 s 49,367 s | 1:38,655 Minuten |
02 | Osterreich Nico Gleirscher | 49,469 s 49,512 s | 1:+0,326 s |
03 | Deutschland Max Langenhan | 49,599 s 49,484 s | 1:+0,428 s |
04 | Lettland Kristers Aparjods | 49,618 s 49,536 s | 1:+0,499 s |
05 | Osterreich David Gleirscher | 49,564 s 49, s | 1:+0,544 s |
06 | Osterreich Wolfgang Kindl | 49,639 s 49,609 s | 1:+0,593 s |
07 | Italien Dominik Fischnaller | 49,628 s 49,680 s | 1:+0,653 s |
08 | Deutschland Felix Loch | 49,671 s 49,668 s | 1:+0,684 s |
09 | Italien Leon Felderer | 49,951 s 50,069 s | 1:+1,365 s |
10 | Lettland Gints Bērziņš (U23) | 50,024 s 50,102 s | 1:+1,471 s |
11 | Ukraine Andrij Mandsij | 50,104 s 50,095 s | 1:+1,544 s |
12 | Schweden Svante Kohala | 50,128 s 50,200 s | 1:+1,673 s |
13 | Deutschland Timon Grancagnolo (U23) | 50,144 s 50,191 s | 1:+1,677 s |
14 | Italien Lukas Peccei (U23) | 50,133 s 50,211 s | 1:+1,689 s |
15 | Slowakei Jozef Ninis | 50,183 s 50,189 s | 1:+1,717 s |
16 | Ukraine Anton Dukatsch | 50,090 s 50,397 s | 1:+1,832 s |
17 | Deutschland David Nößler (U23) | 50,299 s 50,222 s | 1:+1,866 s |
18 | Italien Alex Gufler (U23) | 50,254 s 50,296 s | 1:+1,895 s |
19 | Slowakei Marián Skupek (U23) | 50,571 s 50,229 s | 1:+2,145 s |
20 | Rumänien Valentin Crețu | 50,242 s 50,602 s | 1:+2,189 s |
21 | Polen Mateusz Sochowicz | 50,573 s 50,309 s | 1:+2,227 s |
22 | Lettland Kaspars Rinks (U23) | 50,352 s 50,555 s | 1:+1,252 s |
23 | Bosnien und Herzegowina Mirza Nikolajev (U23) | 50,818 s 50,599 s | 1:+2,762 s |
24 | Ukraine Danylo Marzynowskyj (U23) | 50,777 s 51,097 s | 1:+3,219 s |
25 | Slowakei Christian Bosman (U23)[2] | ||
26 | Rumänien Eduard-Mihai Crăciun[2] | ||
27 | Slowenien Lovro Kovačić (U23)[2] | ||
28 | Bosnien und Herzegowina Hamza Pleho (U23)[2] | ||
29 | Finnland Walter Vikström[2] | ||
30 | Slowenien Tian Badžukov (U23)[2] |
Doppelsitzer der Frauen
Platz | Sportlerinnen | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal | 40,114 s 40,064 s | 1:20,178 Minuten |
02 | Italien Andrea Vötter / Marion Oberhofer | 40,7070 s 40,122 s | 1:+0,014 s |
03 | Lettland Marta Robežniece / Kitija Bogdanova (U23) | 40,262 s 40,176 s | 1:+0,260 s |
04 | Lettland Anda Upīte / Zane Kaluma | 40,207 s 40,272 s | 1:+0,301 s |
05 | Deutschland Dajana Eitberger / Saskia Schirmer | 40,494 s 40,184 s | 1:+0,500 s |
06 | Osterreich Lisa Zimmermann / Dorothea Schwarz (U23) | 40,310 s 40,382 s | 1:+0,514 s |
07 | Osterreich Selina Egle / Lara Kipp (U23) | 40,035 s 43,046 s | 1:+0,517 s |
08 | Deutschland Elisa Storch / Pauline Patz (U23) | 40,449 s 40,474 s | 1:+0,745 s |
09 | Lettland Viktorija Ziediņa / Selīna Zvilna (U23) | 40,449 s 40,474 s | 1:+0,870 s |
10 | Rumänien Raluca Strămăturaru / Mihaela-Carmen Manolescu | 40,492 s 40,649 s | 1:+0,963 s |
11 | Ukraine Olena Stezkiw / Oleksandra Moch | 40,678 s 40,591 s | 1:+1,091 s |
12 | Tschechien Anna Čežíková / Lucie Jansová (U23) | 40,799 s 40,815 s | 1:+1,436 s |
13 | Polen Nikola Domowicz / Dominika Piwkowska (U23) | 40,906 s 40,843 s | 1:+1,571 s |
14 | Ukraine Natascha Chytrenko / Wiktorija Kowal (U23) | 40,930 s 40,980 s | 1:+1,732 s |
Doppelsitzer der Männer
Platz | Sportler | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Osterreich Thomas Steu / Wolfgang Kindl | 39,344 s 39,346 s | 1:18,690 Minuten |
02 | Lettland Mārtiņš Bots / Roberts Plūme | 39,414 s 39,448 s | 1:+0,172 s |
03 | Deutschland Tobias Wendl / Tobias Arlt | 39,510 s 39,476 s | 1:+0,296 s |
04 | Deutschland Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | 39,506 s 39,574 s | 1:+0,390 s |
05 | Italien Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner | 39,531 s 39,556 s | 1:+0,397 s |
06 | Osterreich Yannick Müller / Armin Frauscher | 39,662 s 39,643 s | 1:+0,615 s |
07 | Italien Ivan Nagler / Fabian Malleier | 39,632 s 39,679 s | 1:+0,621 s |
08 | Osterreich Juri Gatt / Riccardo Schöpf (U23) | 39,405 s 40,181 s | 1:+0,896 s |
09 | Italien Ludwig Rieder / Lukas Gufler | 39,825 s 39,798 s | 1:+0,933 s |
10 | Lettland Raimonds Baltgalvis / Vitālijs Jegorovs (U23) | 39,846 s 39,810 s | 1:+0,966 s |
11 | Deutschland Moritz Jäger / Valentin Steudte (U23) | 39,803 s 39,856 s | 1:+0,969 s |
12 | Lettland Eduards Ševics-Mikeļševics / Lūkass Krasts (U23) | 39,728 s 39,960 s | 1:+0,998 s |
13 | Polen Wojciech Chmielewski / Jakub Kowalewski | 39,789 s 39,970 s | 1:+1,069 s |
14 | Slowakei Tomáš Vaverčák / Matej Zmij | 39,970 s 40,016 s | 1:+1,296 s |
15 | Rumänien Tudor-Ștefan Handaric / Sebastian Motzca (U23) | 40,111 s 40,153 s | 1:+1,574 s |
16 | Slowakei Christian Bosman / Michal Macko (U23) | 40,176 s 40,202 s | 1:+1,688 s |
17 | Ukraine Ihor Hoj / Nasarij Katschmar | 40,155 s 40,275 s | 1:+1,740 s |
18 | Rumänien Marian Gîtlan / Darius Șerban | 40,224 s 40,508 s | 1:+2,042 s |
19 | Ukraine Wadym Mykyjewytsch / Bohdan Babura (U23)[2] |
Teamstaffel
Platz | Sportler | Zeit |
---|---|---|
01 | Osterreich Österreich
| 2:52,910 Minuten |
02 | Deutschland Deutschland | 1:+0,186 s |
03 | Italien Italien
| 1:+0,461 s |
04 | Lettland Lettland
| 1:+1,095 s |
05 | Ukraine Ukraine
| 1:+3,299 s |
06 | Rumänien Rumänien
| 1:+3,848 s |
07 | Polen Polen
| 1:+4,033 s |
Medaillenspiegel
Die U23-Wertung wird für den allgemeinen Medaillenspiegel nicht berücksichtigt.
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 4 | 1 | 0 | 5 |
2 | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 3 | 6 |
3 | Lettland Lettland | 0 | 1 | 1 | 2 |
3 | Italien Italien | 0 | 1 | 1 | 2 |
Medaillenspiegel U23-Wertung
Für die Rennen in der klassischen Disziplin (Ein- und Doppelsitzer der Frauen sowie Männer) wurde eine U23-Europameisterschaftswertung durchgeführt.
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lettland Lettland | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Italien Italien | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 2 | 4 |
Weblinks
- Rennrodel-Europameisterschaften 2024 auf der Website der Fédération Internationale de Luge
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ Für die Teamstaffel nominieren die jeweiligen Cheftrainer in der Regel die bestplatzierte Frau, den bestplatzierten Mann sowie die jeweils bestplatzierten Frauen- und Männer-Doppelsitzerpaare der jeweiligen Wettbewerbe.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n Im Nationencup müssen sich Sportlerinnen und Sportler, die nicht der Gesetztengruppe angehören, für die Weltcuprennen qualifizieren. Gelingt ihnen diese Qualifikation nicht, werden sie für die Europameisterschaftswertung in der Reihenfolge ihrer Nationencupplatzierung an das Ende der Wertung eingereiht.