Rennrodel-Europameisterschaften 2023
Rennrodel-Europameisterschaften 2023 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Deutschland Max Langenhan | Deutschland Anna Berreiter |
Einsitzer (U23) | Lettland Gints Bērziņš | Lettland Elīna Ieva Vītola |
Doppelsitzer | Deutschland Tobias Wendl / Tobias Arlt | Italien Andrea Vötter / Marion Oberhofer |
Doppelsitzer (U23) | Lettland Eduards Ševics-Mikeļševics / Lūkass Krasts | Lettland Anda Upīte / Sanija Ozoliņa |
Teamstaffel | Lettland Lettland
| |
← St. Moritz–Celerina 2022 Innsbruck-Igls 2024 → |
Die 54. Rennrodel-Europameisterschaften wurden im Rahmen des fünften Weltcuprennens der Saison 2022/23 auf der Rodelbahn im lettischen Sigulda ausgetragen. Die von der Fédération Internationale de Luge organisierten kontinentalen Titelkämpfe sollten ursprünglich zum zweiten Mal nach 2020 auf der Olympiabahn von 1994 und 2016 (Olympische Jugend-Winterspiele) im norwegischen Lillehammer stattfinden, wurden jedoch vom Weltverband im November 2022 verlegt.
Es fanden Race-in-Race-Wettbewerbe (die Weltcuprennen sind gleichzeitig auch Europameisterschaftsrennen) in Ein- und Doppelsitzern für Männer und Frauen sowie in der Disziplin der Teamstaffel statt. Abgesehen vom letzten Wettbewerb wurden alle Wettbewerbe in zwei Läufen entschieden werden. Zum vierten Mal wurden in den Ein- und Doppelsitzerwettbewerben U23-Wertungen vorgenommen.
Vergabe
Im Mai 2022 gab der Rennrodel-Weltverband Fédération Internationale de Luge de Course bekannt, dass die 54. Rennrodel-Europameisterschaften auf der Bob- und Rennschlittenbahn Hunderfossen in Lillehammer stattfinden werden. Die Olympiabahn von 1994 und 2016 (Olympische Jugend-Winterspiele) war zuvor letztmals im Rahmen der Saison 2019/20 Austragungsort eines Rennrodel-Weltcups, damals wurden ebenfalls Europameisterschaften ausgetragen.[1] Im November 2022 gab der Weltverband jedoch die Verlegung des Weltcupwochenendes inkl. Europameisterschaften aufgrund von „organisatorischen Gründen“ von Lillehammer nach Sigulda bekannt, wo nun ein Doppel-Weltcup ausgetragen werden sollte.[2] Sigulda übernahm damit zum sechsten Mal nach 1996, 2010, 2014, 2018 sowie 2021 die Austragung der Rennrodel-Europameisterschaften.
Titelverteidiger
Bei den vergangenen Europameisterschaften 2022 auf dem Olympia Bob Run St. Moritz–Celerina siegten Natalie Geisenberger im Frauen-Einsitzer, Wolfgang Kindl im Männer-Einsitzer, das Doppelsitzerpaar Toni Eggert und Sascha Benecken sowie die Teamstaffel Lettlands in der Besetzung Elīna Ieva Vītola, Kristers Aparjods sowie Mārtiņš Bots und Roberts Plūme.[3]
- Natalie Geisenberger
- Wolfgang Kindl
- Toni Eggert und Sascha Benecken
- Elīna Ieva Vītola, Kristers Aparjods, Mārtiņš Bots und Roberts Plūme
Ergebnisse
Einsitzer der Frauen
Platz | Sportlerin | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Anna Berreiter | 42,546 s 42,054 s | 1:24,600 Minuten |
02 | Deutschland Dajana Eitberger | 42,461 s 42,170 s | 1:+0,031 s |
03 | Lettland Elīna Ieva Vītola (U23) | 42,488 s 42,149 s | 1:+0,037 s |
04 | Deutschland Merle Fräbel (U23) | 42,410 s 42,232 s | 1:+0,042 s |
05 | Italien Sandra Robatscher | 42,441 s 42,274 s | 1:+0,115 s |
06 | Lettland Sigita Bērziņa (U23) | 42,453 s 42,284 s | 1:+0,137 s |
07 | Lettland Kendija Aparjode | 42,393 s 42,390 s | 1:+0,183 s |
08 | Deutschland Julia Taubitz | 42,780 s 42,119 s | 1:+0,299 s |
09 | Italien Andrea Vötter | 42,618 s 42,322 s | 1:+0,340 s |
10 | Schweiz Natalie Maag | 42,720 s 42,269 s | 1:+0,389 s |
11 | Osterreich Lisa Schulte (U23) | 42,643 s 42,356 s | 1:+0,399 s |
12 | Osterreich Madeleine Egle | 43,218 s 41,868 s | 1:+0,486 s |
13 | Italien Marion Oberhofer (U23) | 42,671 s 42,543 s | 1:+0,614 s |
14 | Italien Verena Hofer (U23) | 42,668 s 42,620 s | 1:+0,688 s |
15 | Ukraine Olena Stezkiw | 42,735 s 42,574 s | 1:+0,709 s |
16 | Schweden Tove Kohala (U23) | 42,813 s 42,680 s | 1:+0,893 s |
17 | Osterreich Selina Egle (U23) | 43,086 s 42,679 s | 1:+1,165 s |
18 | Polen Klaudia Domaradzka (U23) | 42,917 s 42,923 s | 1:+1,240 s |
19 | Slowakei Katarína Šimoňáková | 43,048 s 42,972 s | 1:+1,420 s |
20 | Irland Elsa Desmond | 52,779 s 43,695 s | +11,874 s |
Einsitzer der Männer
Platz | Sportler | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Max Langenhan | 49,178 s 48,410 s | 1:37,588 Minuten |
02 | Deutschland Felix Loch | 49,066 s 48,580 s | 1:+0,058 s |
03 | Lettland Kristers Aparjods | 48,771 s 48,902 s | 1:+0,085 s |
04 | Osterreich Nico Gleirscher | 48,739 s 49,094 s | 1:+0,245 s |
05 | Italien Dominik Fischnaller | 48,949 s 48,967 s | 1:+0,328 s |
06 | Lettland Gints Bērziņš (U23) | 48,893 s 49,129 s | 1:+0,434 s |
07 | Slowakei Jozef Ninis | 48,898 s 49,135 s | 1:+0,445 s |
08 | Deutschland David Nößler (U23) | 49,287 s 48,879 s | 1:+0,578 s |
09 | Ukraine Anton Dukatsch | 49,085 s 49,155 s | 1:+0,652 s |
10 | Osterreich David Gleirscher | 49,409 s 48,865 s | 1:+0,686 s |
11 | Ukraine Andrij Mandsij | 48,867 s 49,451 s | 1:+0,730 s |
12 | Rumänien Valentin Crețu | 49,161 s 49,195 s | 1:+0,768 s |
13 | Italien Lukas Gufler | 49,540 s 48,863 s | 1:+0,815 s |
14 | Deutschland Timon Grancagnolo (U23) | 49,207 s 49,245 s | 1:+0,864 s |
15 | Polen Mateusz Sochowicz | 49,516 s 49,065 s | 1:+0,993 s |
16 | Schweden Svante Kohala | 49,526 s 49,062 s | 1:+1,000 s |
17 | Slowakei Marián Skupek (U23) | 49,815 s 48,940 s | 1:+1,167 s |
18 | Osterreich Wolfgang Kindl | 48,999 s 49,955 s | 1:+1,366 s |
19 | Rumänien Eduard-Mihai Crăciun (U23) | 49,484 s 49,643 s | 1:+1,539 s |
20 | Slowakei Jozef Hušla (U23) | 49,903 s 49,380 s | 1:+1,695 s |
21 | Georgien Saba Kumaritaschwili (U23) | 49,785 s 49,680 s | 1:+1,877 s |
22 | Tschechien Michael Lejsek | 49,954 s 49,661 s | 1:+2,027 s |
23 | Georgien Lascha Mtschedliani (U23) | 50,503 s 50,874 s | 1:+3,789 s |
24 | Georgien Luka Mtschedliani (U23) | 50,575 s 50,837 s | 1:+3,824 s |
25 | Italien Leon Felderer (U23) | 50,416 s 58,179 s | +11,007 s |
Doppelsitzer der Frauen
Platz | Sportlerinnen | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Italien Andrea Vötter / Marion Oberhofer | 43,325 s 43,046 s | 1:26,281 Minuten |
02 | Lettland Anda Upīte / Sanija Ozoliņa (U23) | 43,387 s 43,395 s | 1:+0,501 s |
03 | Deutschland Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal (U23) | 43,534 s 43,305 s | 1:+0,558 s |
04 | Osterreich Selina Egle / Lara Kipp (U23) | 43,497 s 43,344 s | 1:+0,560 s |
05 | Rumänien Raluca Strămăturaru / Mihaela-Carmen Manolescu | 43,994 s 43,923 s | 1:+1,636 s |
05 | Ukraine Olena Stezkiw / Oleksandra Moch | 45,783 s 43,732 s | 1:+3,324 s |
Doppelsitzer der Männer
Platz | Sportler | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Tobias Wendl / Tobias Arlt | 42,173 s 41,849 s | 1:24,022 Minuten |
02 | Lettland Mārtiņš Bots / Roberts Plūme | 42,138 s 41,946 s | 1:+0,062 s |
03 | Lettland Eduards Ševics-Mikeļševics / Lūkass Krasts (U23) | 42,147 s 41,964 s | 1:+0,089 s |
04 | Osterreich Juri Gatt / Riccardo Schöpf (U23) | 42,317 s 41,899 s | 1:+0,194 s |
05 | Deutschland Toni Eggert / Sascha Benecken | 42,347 s 41,944 s | 1:+0,269 s |
06 | Italien Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner | 42,311 s 42,044 s | 1:+0,333 s |
07 | Osterreich Thomas Steu / Lorenz Koller | 42,205 s 42,151 s | 1:+0,334 s |
08 | Osterreich Yannick Müller / Armin Frauscher | 42,532 s 42,018 s | 1:+0,528 s |
09 | Italien Ludwig Rieder / Patrick Rastner | 42,522 s 42,142 s | 1:+0,642 s |
10 | Ukraine Ihor Hoj / Rostyslaw Lewkowytsch | 42,936 s 42,856 s | 1:+1,770 s |
11 | Polen Wojciech Chmielewski / Jakub Kowalewski | 43,694 s 42,396 s | 1:+2,068 s |
12 | Tschechien Filip Vejdělek / Zdeněk Pěkný | 43,289 s 42,833 s | 1:+2,100 s |
13 | Deutschland Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | 44,752 s 42,481 s | 1:+3,211 s |
14 | Slowakei Tomáš Vaverčák / Matej Zmij | 70,285 s 42,946 s | +29,209 s |
Teamstaffel
Platz | Sportler | Zeit |
---|---|---|
01 | Lettland Lettland
| 2:13,143 Minuten |
02 | Deutschland Deutschland | 1:+0,367 s |
03 | Italien Italien
| 1:+0,774 s |
04 | Ukraine Ukraine
| 1:+1,754 s |
05 | Slowakei Slowakei
| 1:+1,788 s |
DNF | Osterreich Österreich | Sturz von Gatt/Schöpf |
DSQ | Polen Polen
| Chmielewski/Kowalewski verpassten das Touchpad zum Erfassen der Zielzeit |
Medaillenspiegel
Die U23-Wertung wird für den allgemeinen Medaillenspiegel nicht berücksichtigt.
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 1 | 7 |
2 | Lettland Lettland | 1 | 2 | 3 | 6 |
3 | Italien Italien | 1 | 0 | 1 | 2 |
Medaillenspiegel U23-Wertung
Für die Rennen in der klassischen Disziplin (Ein- und Doppelsitzer der Frauen sowie Männer) wurde eine U23-Europameisterschaftswertung durchgeführt.
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lettland Lettland | 4 | 0 | 1 | 5 |
2 | Deutschland Deutschland | 0 | 3 | 1 | 4 |
3 | Osterreich Österreich | 0 | 1 | 1 | 2 |
Weblinks
- Rennrodel-Europameisterschaften 2023 auf der Website der Fédération Internationale de Luge
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ FIL-Rennkalender Kunstbahn 2022/23 veröffentlicht. In: fil-luge.org. Fédération Internationale de Luge de Course, 23. Mai 2022, abgerufen am 24. Mai 2022.
- ↑ Sigulda übernimmt Weltcup und EM von Lillehammer. In: fil-luge.org. Fédération Internationale de Luge, 18. November 2022, abgerufen am 18. November 2022.
- ↑ Für die Teamstaffel nominieren die jeweiligen Cheftrainer in der Regel die bestplatzierte Frau, den bestplatzierten Mann sowie das bestplatzierte Doppelsitzerpaar der jeweiligen Wettbewerbe.