Rennrodel-Europameisterschaften 2019
Rennrodel-Europameisterschaften 2019 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Russland Semjon Pawlitschenko | Deutschland Natalie Geisenberger |
Doppelsitzer | Deutschland Tobias Wendl/Tobias Arlt | |
Teamstaffel | Italien Italien
| |
← Sigulda 2018 Lillehammer 2020 → |
Die 50. Rennrodel-Europameisterschaften wurden vom 9. bis 10. Februar 2019 im Rahmen des 8. Weltcuprennens der Saison 2018/19 auf der Rennrodelbahn Oberhof in Oberhof, Deutschland ausgetragen. Die von der Fédération Internationale de Luge de Course organisierten kontinentalen Titelkämpfe fanden nach 1979, 1998, 2004 und 2013 zum fünten Mal in Oberhof statt. Es wurden Race-in-Race-Wettbewerbe (die Weltcuprennen sind zugleich auch Europameisterschaftsrennen) in den Einsitzern für Männer und Frauen, dem Doppelsitzer sowie in der Disziplin der Teamstaffel ausgetragen. Abgesehen vom letzten Wettbewerb wurden alle Wettbewerbe planmäßig in zwei Läufen entschieden.
Vergabe
Im April 2018 gab der Rennrodelweltverband FIL bekannt, dass die 50. Rennrodel-Europameisterschaften 2019 im Rahmen des 8. Weltcuprennens der Saison 2018/19 in Oberhof stattfinden werden.[1] Oberhof hatte sich auch um die Austragung der Rennrodel-Weltmeisterschaften 2021 beworben, war aber Calgary unterlegen.
Titelverteidiger
Bei den vergangenen Europameisterschaften 2018 in Sigulda siegten Tatjana Iwanowa im Frauen-Einsitzer, Semjon Pawlitschenko im Männer-Einsitzer, das Doppelsitzerpaar Toni Eggert und Sascha Benecken sowie die Teamstaffel Russlands in der Besetzung Tatjana Iwanowa, Semjon Pawlitschenko und Alexander Denissjew/Wladislaw Antonow.[2]
- Tatjana Iwanowa
- Semjon Pawlitschenko
- Toni Eggert/Sascha Benecken
- Alexander Denissjew, Tatjana Iwanowa und Wladislaw Antonow, mit Roman Repilow (2. v. l.)
- Semjon Pawlitschenko
Einsitzer der Frauen
Platz | Sportlerin | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Natalie Geisenberger | 41,365 s 41,445 s | 1:22,810 Minuten |
02 | Deutschland Tatjana Hüfner | 41,462 s 41,571 s | 1:+0,223 s |
03 | Deutschland Dajana Eitberger | 41,455 s 41,672 s | 1:+0,317 s |
04 | Italien Andrea Vötter | 41,651 s 41,519 s | 1:+0,360 s |
05 | Deutschland Julia Taubitz | 41,706 s 41,480 s | 1:+0,376 s |
06 | Russland Tatjana Iwanowa | 41,665 s 41,702 s | 1:+0,557 s |
07 | Russland Jekaterina Baturina | 41,804 s 41,584 s | 1:+0,578 s |
08 | Schweiz Natalie Maag | 41,688 s 41,708 s | 1:+0,586 s |
09 | Lettland Ulla Zirne | 41,717 s 41,695 s | 1:+0,602 s |
10 | Osterreich Madeleine Egle | 41,897 s 41,519 s | 1:+0,606 s |
11 | Lettland Elīza Cauce | 41,649 s 41,771 s | 1:+0,610 s |
12 | Russland Wiktorija Demtschenko | 41,707 s 41,730 s | 1:+0,627 s |
13 | Rumänien Raluca Strămăturaru | 41,820 s 41,643 s | 1:+0,653 s |
14 | Italien Sandra Robatscher | 41,726 s 41,793 s | 1:+0,709 s |
15 | Lettland Kendija Aparjode | 41,785 s 41,738 s | 1:+0,713 s |
16 | Russland Jekaterina Katnikowa | 42,142 s 41,647 s | 1:+0,979 s |
17 | Polen Ewa Kuls-Kusyk | 41,996 s 42,008 s | 1:+1,194 s |
18 | Slowakei Katarína Šimoňáková | 42,212 s 41,981 s | 1:+1,383 s |
19 | Ukraine Olena Stezkiw | 41,917 s 42,546 s | 1:+1,653 s |
20 | Rumänien Mihaela-Carmen Manolescu | 42,531 s 42,395 s | 1:+2,116 s |
21 | Niederlande Daria Obratov | 43,236 s 42,826 s | 1:+3,252 s |
22 | Niederlande Dania Obratov | 43,211 s 43,112 s | 1:+3,513 s |
23 | Vereinigtes Konigreich Danielle Louise Scott | 45,036 s 42,795 s | 1:+5,021 s |
24 | Vereinigtes Konigreich Elsa Desmond | 42,911 s 45,681 s | 1:+5,782 s |
DNF | Polen Klaudia Domaradzka |
Einsitzer der Männer
Platz | Sportler | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Russland Semjon Pawlitschenko | 43,231 s 42,972 s | 1:26,203 Minuten |
02 | Russland Roman Repilow | 43,188 s 43,059 s | 1:+0,044 s |
03 | Lettland Kristers Aparjods | 43,290 s 43,094 s | 1:+0,181 s |
04 | Osterreich Reinhard Egger | 43,259 s 43,140 s | 1:+0,196 s |
05 | Deutschland Johannes Ludwig | 43,302 s 43,143 s | 1:+0,242 s |
06 | Osterreich David Gleirscher | 43,398 s 43,078 s | 1:+0,273 s |
07 | Deutschland Felix Loch | 43,290 s 43,191 s | 1:+0,278 s |
08 | Italien Dominik Fischnaller | 43,362 s 43,214 s | 1:+0,373 s |
09 | Deutschland Chris Eißler | 43,386 s 43,269 s | 1:+0,452 s |
10 | Lettland Inārs Kivlenieks | 43,605 s 43,170 s | 1:+0,572 s |
11 | Deutschland Sebastian Bley | 43,412 s 43,375 s | 1:+0,584 s |
12 | Lettland Artūrs Dārznieks | 43,396 s 43,510 s | 1:+0,703 s |
13 | Osterreich Jonas Müller | 43,447 s 43,514 s | 1:+0,758 s |
14 | Lettland Riks Rozītis | 43,383 s 43,598 s | 1:+0,778 s |
15 | Russland Stepan Fjodorow | 43,491 s 43,577 s | 1:+0,865 s |
16 | Italien Kevin Fischnaller | 43,447 s 43,625 s | 1:+0,869 s |
17 | Polen Mateusz Sochowicz | 43,565 s 43,508 s | 1:+0,870 s |
18 | Slowakei Jozef Ninis | 43,519 s 43,560 s | 1:+0,876 s |
19 | Russland Alexander Gorbazewitsch | 44,140 s 43,240 s | 1:+1,177 s |
20 | Polen Maciej Kurowski | 43,682 s 43,699 s | 1:+1,178 s |
21 | Rumänien Valentin Crețu | 43,915 s 43,726 s | 1:+1,438 s |
22 | Schweden Svante Kohala | 43,991 s 43,863 s | 1:+1,651 s |
23 | Ukraine Andrij Mandsij | 44,227 s 44,010 s | 1:+2,034 s |
24 | Tschechien Michael Lejsek | 44,395 s 44,463 s | 1:+2,665 s |
25 | Slowakei Žiga Biruš[3] | ||
26 | Slowakei Jakub Šimoňák[3] | ||
DNF | Ukraine Anton Dukatsch | ||
DNF | Osterreich Wolfgang Kindl | ||
DNF | Rumänien Andrei Turea | ||
DSQ | Bulgarien Pawel Angelow |
Doppelsitzer
Platz | Sportler | Laufzeiten | Zeit |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Tobias Wendl/Tobias Arlt | 40,963 s 40,988 s | 1:21,951 Minuten |
02 | Deutschland Toni Eggert/Sascha Benecken | 41,154 s 40,997 s | 1:+0,200 s |
03 | Lettland Andris Šics/Juris Šics | 41,159 s 41,115 s | 1:+0,323 s |
04 | Osterreich Thomas Steu/Lorenz Koller | 41,232 s 41,269 s | 1:+0,550 s |
05 | Russland Alexander Denissjew/Wladislaw Antonow | 41,275 s 41,414 s | 1:+0,738 s |
06 | Lettland Kristens Putins/Imants Marcinkēvičs | 41,199 s 41,540 s | 1:+0,788 s |
07 | Italien Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner | 41,425 s 41,352 s | 1:+0,826 s |
08 | Lettland Oskars Gudramovičs/Pēteris Kalniņš | 41,332 s 41,510 s | 1:+0,891 s |
09 | Russland Wsewolod Kaschkin/Konstantin Korschunow | 41,493 s 41,459 s | 1:+1,001 s |
10 | Russland Wladislaw Juschakow/Juri Prochorow | 41,290 s 41,814 s | 1:+1,153 s |
11 | Ukraine Ihor Stachiw/Andrij Lyssezkyj | 41,919 s 42,084 s | 1:+2,052 s |
12 | Tschechien Filip Vejdělek/Zdeněk Pěkný | 42,534 s 42,492 s | 1:+3,075 s |
13 | Deutschland Robin Geueke/David Gamm | 41,330 s 44,200 s | 1:+3,579 s |
14 | Polen Wojciech Chmielewski/Jakub Kowalewski | 48,028 s 41,471 s | 1:+7,548 s |
DSQ | Italien Ivan Nagler/Fabian Malleier |
Teamstaffel
Platz | Sportler | Zeit |
---|---|---|
01 | Italien Italien | 2:22,827 Minuten |
02 | Deutschland Deutschland
| 1:+0,116 s |
03 | Lettland Lettland | 1:+0,429 s |
04 | Osterreich Österreich
| 1:+0,801 s |
05 | Russland Russland | 1:+0,837 s |
06 | Polen Polen
| 1:+1,876 s |
07 | Ukraine Ukraine
| 1:+2,437 s |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 2 | 3 | 1 | 5 |
2 | Russland Russland | 1 | 1 | 0 | 3 |
3 | Italien Italien | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Lettland Lettland | 0 | 0 | 3 | 0 |
Weblinks
- Rennrodel-Europameisterschaften 2019 auf der Website der Fédération Internationale de Luge de Course
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ Oberhof bekommt neben Weltcup 2019 auch die 50. Rodel-EM. In: mdr.de. Mitteldeutscher Rundfunk, 27. April 2018, abgerufen am 28. April 2018.
- ↑ Für die Teamstaffel nominieren die jeweiligen Cheftrainer in der Regel die bestplatzierte Frau, den bestplatzierten Mann sowie das bestplatzierte Doppelsitzerpaar der jeweiligen Wettbewerbe.
- ↑ a b Im Rennrodel-Nationencup müssen sich Sportlerinnen und Sportler, die nicht der Gesetztengruppe angehören, für die Weltcuprennen qualifizieren. Gelingt ihnen diese Qualifikation nicht, werden sie für die Europameisterschaftswertung in der Reihenfolge ihrer Nationencupplatzierung an das Ende der Wertung eingereiht.