IIHF Inlinehockey-Weltmeisterschaft 2015
Inlinehockey-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2015 | nächste ► | |
Sieger: Kanada |
Die 19. IIHF Inlinehockey-Weltmeisterschaft wurde vom 5. Juni bis zum 11. Juli 2015 in Tampere, Finnland ausgetragen. Damit fand zehn Jahre nach 2005 zum zweiten Mal eine Weltmeisterschaft in Finnland statt.
Austragungsort
Tampere | ||||
Hakametsä Kapazität: 7.800 | Lage in Finnland | |||
|
Qualifikation
Europa
4. Juli 2014 17:00 | Israel Israel | 10:8 (1:1, 4:1, 0:5, 5:1) | Serbien Serbien | Sofia, Bulgarien |
4. Juli 2014 21:00 | Bulgarien Bulgarien | 6:3 (2:0, 1:0, 1:1, 2:2) | Nordmazedonien Mazedonien | Sofia, Bulgarien |
5. Juli 2014 17:00 | Israel Israel | 14:6 (5:3, 2:1, 1:2, 6:0) | Nordmazedonien Mazedonien | Sofia, Bulgarien |
5. Juli 2014 21:00 | Serbien Serbien | 3:4 n. V. (2:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1) | Bulgarien Bulgarien | Sofia, Bulgarien |
6. Juli 2014 11:00 | Nordmazedonien Mazedonien | 4:16 (2:4, 1:3, 0:4, 1:5) | Serbien Serbien | Sofia, Bulgarien |
6. Juli 2014 13:00 | Bulgarien Bulgarien | 8:1 (0:0, 1:0, 3:0, 4:1) | Israel Israel | Sofia, Bulgarien |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 18:07 | 8 |
2. | Israel Israel | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25:22 | 6 |
3. | Serbien Serbien | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 27:18 | 4 |
4. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 13:36 | 0 |
Qualifiziert für die Division I: | Bulgarien Bulgarien |
Rest der Welt
19. November 2014 21:00 | Chile Chile | 2:9 (1:2, 1:4, 0:3, 0:0) | Hongkong Hongkong | Buenos Aires, Argentinien |
20. November 2014 21:00 | Hongkong Hongkong | 2:5 (0:3, 2:0, 0:1, 0:1) | Argentinien Argentinien | Buenos Aires, Argentinien |
21. November 2014 21:00 | Argentinien Argentinien | 7:0 (2:0, 2:0, 1:0, 2:0) | Chile Chile | Buenos Aires, Argentinien |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Argentinien Argentinien | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12:02 | 6 |
2. | Hongkong Hongkong | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 11:07 | 3 |
3. | Chile Chile | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 02:16 | 0 |
Qualifiziert für die Division I: | Argentinien Argentinien |
Top-Division
Teilnehmer
Am Turnier nahmen die besten sieben Mannschaften der Vorjahres-Weltmeisterschaft sowie der Sieger des Turniers der Division I des Vorjahres teil:[1]
Europa | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland | Schweden Schweden | Slowakei Slowakei | Slowenien Slowenien | Tschechien Tschechien |
Nordamerika | Kanada Kanada | Vereinigte Staaten USA |
- Gruppeneinteilung
Die Gruppeneinteilung der Vorrunde wurde nach den Ergebnissen der Vorjahres-Weltmeisterschaft festgestellt. Der Aufsteiger aus der Division I nimmt den Platz des Absteigers ein.
Gruppe A | Gruppe B |
Finnland Finnland (1) | Kanada Kanada (2) |
Schweden Schweden (4) | Vereinigte Staaten USA (3) |
Tschechien Tschechien (5) | Deutschland Deutschland (6) |
Slowenien Slowenien (8) | Slowakei Slowakei (7) |
* In Klammern ist das jeweilige Vorjahresergebnis angegeben.
Division I
Teilnehmer
Am Turnier nahmen die besten sechs Mannschaften der Division I der Vorjahres-Weltmeisterschaft sowie die Sieger der Qualifikation teil:[1]
Europa | Bulgarien Bulgarien | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Kroatien Kroatien | Lettland Lettland | Osterreich Österreich | Ungarn Ungarn |
Südamerika | Argentinien Argentinien | |||||
Ozeanien | Australien Australien |
- Gruppeneinteilung
Die Gruppeneinteilung der Vorrunde wurde nach den Ergebnissen der Vorjahres-Weltmeisterschaft festgestellt.
Gruppe C | Gruppe D |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien (9) | Australien Australien (10) |
Lettland Lettland (12) | Kroatien Kroatien (11) |
Osterreich Österreich (13) | Ungarn Ungarn (14) |
Bulgarien Bulgarien (16) | Argentinien Argentinien (15) |
* In Klammern ist das jeweilige Vorjahresergebnis angegeben.
Weblinks
- Internetpräsenz der Austragung auf der Seite der IIHF