IIHF Inlinehockey-Weltmeisterschaft 2009
Inlinehockey-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2009 | nächste ► | |
Sieger: Schweden Schweden |
Die 13. IIHF Inlinehockey-Weltmeisterschaft wurde vom 6. bis 13. Juni 2009 zum fünften Mal in Deutschland ausgetragen. Als Spielort fungiert Ingolstadt, wo in der Saturn-Arena sowie einer Nebenhalle gespielt wird.
Teilnehmer
Die 16 Teams werden, wie schon bei den vorherigen Weltmeisterschaften, in der Top Division und der Division I aufgeteilt. Aus den Ergebnissen der Weltmeisterschaft 2008 ergibt sich folgende Aufteilung:
Top Division | Schweden Schweden | Slowakei Slowakei | Deutschland Deutschland | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Slowenien Slowenien | Tschechien Tschechien | Finnland Finnland | Kanada Kanada | |
Division I | Osterreich Österreich | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Brasilien Brasilien | Australien Australien |
Japan Japan | Ungarn Ungarn | Taiwan Taiwan | Sudafrika Südafrika |
Qualifikation
Nach dem Abstieg von Bulgarien und Neuseeland aus der Division I im Vorjahr waren noch zwei Plätze für das Turnier offen.
Als asiatisch-ozeanischer Qualifikant wurde Taiwan vom Verband nominiert. In der afrikanischen Qualifikation setzte sich Südafrika gegen Namibia durch. Die beiden Partien der Serie im Modus Best-of-Two fanden am 24. und 30. August 2008 statt. Südafrika gewann das erste Spiel mit 3:2, wodurch ein 1:1 im Rückspiel für die Weltmeisterschaftsteilnahme ausreichte.
Vorrunde
In der Vorrunde spielten die Teams in vier Gruppen à vier Teams die Platzierungen für das Viertelfinale aus. Die beiden Gruppenletzten der Top Division mussten im Anschluss gegen die Gruppensieger der Division I eine anschließende Qualifikation um die Viertelfinal-Qualifikation austragen.
Top Division
- Gruppe A
In der ausgeglichenen Gruppe A setzte sich das US-amerikanische Team vor dem amtierenden Weltmeister Schweden durch. Als Dritter erreichte Tschechien das Viertelfinale, obwohl sie am Schlusstag der Vorrunde Aufsteiger Kanada unterlagen, die somit in die Viertelfinal-Qualifikation mussten.
7. Juni 2009 14:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:5 n. P. (2:3, 1:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 843 |
7. Juni 2009 18:00 Uhr | Kanada Kanada | 4:6 (2:0, 2:3, 0:1, 0:2) Spielbericht | Schweden Schweden | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 751 |
8. Juni 2009 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 7:4 (2:1, 2:0, 0:0, 3:3) Spielbericht | Kanada Kanada | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 250 |
8. Juni 2009 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 8:9 (2:2, 3:1, 2:4, 1:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 350 |
9. Juni 2009 14:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 3:4 (2:1, 0:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 270 |
9. Juni 2009 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 7:6 n. P. (0:2, 2:1, 2:1, 2:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 890 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 19:16 | 6 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 21:19 | 5 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 17:18 | 4 |
4. | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12:16 | 3 |
- Gruppe B
Die Gruppe B sah das deutsche Team souverän mit drei Siegen das Viertelfinale erreichen. Gespickt mit diversen Spielern aus der Deutschen Eishockey Liga, darunter Thomas Greilinger, Michael Wolf, Patrick Reimer und Eduard Lewandowski, konnten sie die Vorrunde mit neun Punkten und 27:10 Toren beenden. Dahinter belegten Finnland und Slowenien die Plätze, während der Silbermedaillengewinner des Vorjahres, die Slowakei, in die Viertelfinal-Relegation musste.
6. Juni 2009 19:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 7:5 (3:1, 0:1, 3:2, 1:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 2.500 |
7. Juni 2009 16:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 8:7 n. V. (2:0, 2:1, 1:2, 2:4, 1:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 861 |
7. Juni 2009 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 7:1 (1:1, 2:0, 1:0, 3:0) Spielbericht | Finnland Finnland | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 2.600 |
8. Juni 2009 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:5 (0:3, 0:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Finnland Finnland | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 250 |
9. Juni 2009 16:00 Uhr | Finnland Finnland | 4:3 (2:0, 2:0, 0:2, 0:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 204 |
9. Juni 2009 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:13 (0:2, 3:3, 1:3, 0:5) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 2.400 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 27:10 | 9 |
2. | Finnland Finnland | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10:10 | 6 |
3. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 16:18 | 2 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 11:26 | 1 |
Division I
- Gruppe C
Souverän konnte Absteiger Österreich den Gruppensieg gewinnen und sich für die Viertelfinal-Relegation qualifizieren. Dahinter platzierten sich Australien und Japan, während der Aufsteiger aus Taiwan chancenlos den letzten Platz belegte.
7. Juni 2009 13:00 Uhr | Australien Australien | 5:4 n. P. (1:1, 1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Japan Japan | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 350 |
7. Juni 2009 17:00 Uhr | Taiwan Taiwan | 5:19 (1:5, 1:6, 2:5, 1:3) Spielbericht | Osterreich Österreich | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 390 |
8. Juni 2009 14:00 Uhr | Australien Australien | 18:3 (3:0, 7:1, 4:2, 4:0) Spielbericht | Taiwan Taiwan | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 65 |
8. Juni 2009 17:00 Uhr | Osterreich Österreich | 8:1 (2:1, 0:0, 4:0, 2:0) Spielbericht | Japan Japan | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 150 |
9. Juni 2009 13:00 Uhr | Japan Japan | 8:0 (1:0, 3:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Taiwan Taiwan | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 135 |
9. Juni 2009 17:00 Uhr | Osterreich Österreich | 7:0 (1:0, 3:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Australien Australien | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 225 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Osterreich Österreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 34:06 | 9 |
2. | Australien Australien | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 23:14 | 5 |
3. | Japan Japan | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 13:13 | 4 |
4. | Taiwan Taiwan | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 08:45 | 0 |
- Gruppe D
Ähnlich souverän wie Österreich in der Gruppe C belegten die Brasilianer in der Gruppe D den ersten Platz. Auf dem zweiten Platz folgte Großbritannien vor Ungarn. Aufsteiger Südafrika belegte den letzten Rang.
7. Juni 2009 15:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 6:4 (2:0, 1:1, 0:3, 3:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 400 |
7. Juni 2009 19:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 1:5 (0:3, 0:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 63 |
8. Juni 2009 15:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 5:3 (3:1, 1:1, 1:1, 0:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 102 |
8. Juni 2009 19:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 10:4 (2:1, 3:0, 1:3, 4:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 123 |
9. Juni 2009 15:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 11:2 (4:1, 2:0, 2:1, 3:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 85 |
9. Juni 2009 19:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:5 (0:0, 0:1, 1:0, 1:4) Spielbericht | Brasilien Brasilien | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Brasilien Brasilien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16:09 | 9 |
2. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17:10 | 6 |
3. | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 19:18 | 3 |
4. | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 06:21 | 0 |
Viertelfinal-Qualifikation
In der Viertelfinal-Qualifikation trafen die Gruppenvierten der Top Division auf die Gruppenersten der Division I. Mit Kanada und der Slowakei setzten sich in beiden Duellen jeweils die Gruppenvierten der Top Division durch, die somit auch am Viertelfinale dieser Division teilnahmen. Österreich und Brasilien verblieben in der Division I, hatten aber durch einen Finalsieg in der Division I weiterhin eine Chance auf den Aufstieg in die A-Gruppe.
10. Juni 2009 16:00 Uhr | Kanada Kanada | 4:3 (3:0, 0:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 238 |
10. Juni 2009 18:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 6:3 (1:0, 2:1, 1:1, 2:1) Spielbericht | Brasilien Brasilien | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 265 |
Finalrunde
Top Division
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 6 | |||||||||||
B4 | Slowakei Slowakei | 2 | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 8 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 4 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 4 | |||||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 3 | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 6 | |||||||||||
A2 | Schweden Schweden | 7 | |||||||||||
B1 | Deutschland Deutschland | 8 | |||||||||||
A4 | Kanada Kanada | 3 | |||||||||||
B1 | Deutschland Deutschland | 6 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
A2 | Schweden Schweden | 8 | |||||||||||
A2 | Schweden Schweden | 8 | B2 | Finnland Finnland | 5 | ||||||||
B3 | Slowenien Slowenien | 3 | B1 | Deutschland Deutschland | 9 |
- Viertelfinale
11. Juni 2009 14:00 Uhr | Schweden Schweden | 8:3 (1:1, 2:0, 3:1, 2:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 463 |
11. Juni 2009 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:2 (1:2, 0:0, 3:0, 2:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 855 |
11. Juni 2009 18:00 Uhr | Finnland Finnland | 4:3 n. V. (0:1, 0:1, 2:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 1.830 |
11. Juni 2009 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 8:3 (2:0, 1:0, 4:1, 1:2) Spielbericht | Kanada Kanada | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 3.600 |
- Spiel um Platz 5
12. Juni 2009 14:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 6:4 (1:1, 1:1, 1:2, 3:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 183 |
- Spiel um Platz 7
12. Juni 2009 16:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:8 (1:1, 0:4, 0:1, 0:2) Spielbericht | Kanada Kanada | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 380 |
- Halbfinale
12. Juni 2009 18:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 8:4 (1:0, 3:1, 2:2, 2:1) Spielbericht | Finnland Finnland | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 1.102 |
12. Juni 2009 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 6:8 (2:1, 3:3, 1:2, 0:2) Spielbericht | Schweden Schweden | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 3.100 |
- Spiel um Platz 3
13. Juni 2009 16:00 Uhr | Finnland Finnland | 5:9 (2:4, 2:1, 0:1, 1:3) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 2.300 |
- Finale
13. Juni 2009 18:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:7 (2:2, 0:2, 3:0, 1:3) Spielbericht | Schweden Schweden | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: |
Division I
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
C1 | Osterreich Österreich | 8 | |||||||||||
D4 | Sudafrika Südafrika | 2 | |||||||||||
C1 | Osterreich Österreich | 9 | |||||||||||
D3 | Ungarn Ungarn | 1 | |||||||||||
C2 | Australien Australien | 4 | |||||||||||
D3 | Ungarn Ungarn | 5 | |||||||||||
C1 | Osterreich Österreich | 2 | |||||||||||
D2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1 | |||||||||||
D1 | Brasilien Brasilien | 10 | |||||||||||
C4 | Taiwan Taiwan | 0 | |||||||||||
D1 | Brasilien Brasilien | 3 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
D2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | |||||||||||
D2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | D1 | Brasilien Brasilien | 4 | ||||||||
C3 | Japan Japan | 2 | D3 | Ungarn Ungarn | 3 |
- Viertelfinale
11. Juni 2009 13:00 Uhr | Australien Australien | 4:5 (0:0, 1:0, 1:2, 2:3) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 189 |
11. Juni 2009 15:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5:2 (0:0, 2:0, 0:1, 3:1) Spielbericht | Japan Japan | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 193 |
11. Juni 2009 17:00 Uhr | Osterreich Österreich | 8:2 (2:0, 4:0, 0:2, 2:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 211 |
11. Juni 2009 19:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 10:0 (0:0, 5:0, 4:0, 1:0) Spielbericht | Taiwan Taiwan | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 123 |
- Platzierungsspiele Rang 5 bis 8
12. Juni 2009 13:00 Uhr | Japan Japan | 9:2 (3:1, 3:1, 3:0, 0:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 65 |
12. Juni 2009 15:00 Uhr | Australien Australien | 15:7 (5:1, 4:0, 3:1, 3:5) Spielbericht | Taiwan Republik China | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: |
- Halbfinale
12. Juni 2009 17:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 3:5 (0:1, 0:2, 2:1, 1:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 175 |
12. Juni 2009 19:00 Uhr | Osterreich Österreich | 9:1 (4:0, 2:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Saturn-Arena Halle 2, Ingolstadt Zuschauer: 123 |
- Spiel um Platz 3
13. Juni 2009 12:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 4:3 (0:2, 2:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 118 |
- Finale
13. Juni 2009 14:00 Uhr | Osterreich Österreich | 2:1 (0:0, 2:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Saturn-Arena, Ingolstadt Zuschauer: 500 |
Abschlussplatzierungen
|
|
Weblinks
- Offizielle Webseite
- Übersicht zum Turnier auf der Webseite der Internationalen Eishockey-Föderation