IIHF Inlinehockey-Weltmeisterschaft 2013
Inlinehockey-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2013 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Die 17. IIHF Inlinehockey-Weltmeisterschaft wurde vom 2. Juni bis zum 8. Juni 2013 in Dresden, Deutschland ausgetragen. Spielort war die 4.127 Zuschauer fassende EnergieVerbund Arena.
Austragungsort
Dresden, Deutschland |
| |||
EnergieVerbund Arena Kapazität: 4.127 | ||||
Qualifikation
Europa
3. August 2012 Ort: Sofia | Nordmazedonien Mazedonien | 3:14 | Bulgarien Bulgarien |
3. August 2012 Ort: Sofia | Turkei Türkei | 4:14 | Lettland Lettland |
4. August 2012 Ort: Sofia | Turkei Türkei | 18:3 | Nordmazedonien Mazedonien |
4. August 2012 Ort: Sofia | Bulgarien Bulgarien | 6:5 n. V. | Lettland Lettland |
5. August 2012 Ort: Sofia | Lettland Lettland | 28:2 | Nordmazedonien Mazedonien |
5. August 2012 Ort: Sofia | Bulgarien Bulgarien | 8:4 | Turkei Türkei |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 28:12 | 8 |
2. | Lettland Lettland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 47:12 | 7 |
3. | Turkei Türkei | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 26:25 | 3 |
4. | Nordmazedonien Mazedonien | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 08:60 | 0 |
Qualifiziert für die Division I: | Bulgarien Bulgarien |
Südamerika
13. Dezember 2012 Ort: Buenos Aires | Argentinien Argentinien | 5:3 | Brasilien Brasilien |
14. Dezember 2012 Ort: Buenos Aires | Argentinien Argentinien | 8:3 | Brasilien Brasilien |
Qualifiziert für die Division I: | Argentinien Argentinien |
Top-Division
IIHF-Weltmeisterschaft 2013 | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Schweden Schweden |
Bronze | Kanada Kanada |
Absteiger | Slowenien Slowenien |
Austragungsort | Dresden, Deutschland |
Eröffnung | 2. Juni 2013 |
Endspiel | 8. Juni 2013 |
Bester Torhüter | Kanada Brett Leggat |
Bester Verteidiger | Schweden Daniel Brolin |
Bester Stürmer | Vereinigte Staaten Travis Noe |
Topscorer | Vereinigte Staaten Travis Noe (20 Punkte) |
Teilnehmer
Am Turnier nahmen die besten sieben Mannschaften der Vorjahres-Weltmeisterschaft sowie der Sieger des Turniers der Division I des Vorjahres teil[1]:
Europa | Schweden Schweden | Slowakei Slowakei (Aufsteiger) | Deutschland Deutschland | Slowenien Slowenien | Finnland Finnland | Tschechien Tschechien |
Nordamerika | Kanada Kanada | Vereinigte Staaten USA |
- Gruppeneinteilung
Die Gruppeneinteilung der Vorrunde wurde nach den Ergebnissen der Vorjahres-Weltmeisterschaft festgestellt. Der Aufsteiger aus der Division I nimmt den Platz des Absteigers ein.
Gruppe A | Gruppe B |
Kanada Kanada (1) | Deutschland Deutschland (2) |
Slowenien Slowenien (4) | Finnland Finnland (3) |
Vereinigte Staaten USA (5) | Tschechien Tschechien (6) |
Slowakei Slowakei (9) | Schweden Schweden (7) |
* In Klammern ist das jeweilige Vorjahresergebnis angegeben.
Vorrunde
Gruppe A
2. Juni 2013 14:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 3:13 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2. Juni 2013 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:6 | Kanada Kanada |
3. Juni 2013 14:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 4:3 n. V. | Slowakei Slowakei |
3. Juni 2013 18:00 Uhr | Kanada Kanada | 3:5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4. Juni 2013 14:00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4:1 | Slowakei Slowakei |
4. Juni 2013 18:00 Uhr | Kanada Kanada | 10:3 | Slowenien Slowenien |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22:07 | 9 |
2. | Kanada Kanada | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 19:09 | 6 |
3. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 10:26 | 2 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 05:14 | 1 |
Gruppe B
2. Juni 2013 16:00 Uhr | Finnland Finnland | 5:4 n. V. | Tschechien Tschechien |
2. Juni 2013 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 7:1 | Deutschland Deutschland |
3. Juni 2013 16:00 Uhr | Finnland Finnland | 7:4 | Schweden Schweden |
3. Juni 2013 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 1:5 | Tschechien Tschechien |
4. Juni 2013 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 3:11 | Schweden Schweden |
4. Juni 2013 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 4:8 | Finnland Finnland |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 20:12 | 8 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 22:11 | 6 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 12:17 | 4 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 06:20 | 0 |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | |||||||||||
B4 | Deutschland Deutschland | 4 | |||||||||||
VF1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11 | |||||||||||
VF2 | Slowakei Slowakei | 4 | |||||||||||
B1 | Finnland Finnland | 3 | |||||||||||
A4 | Slowakei Slowakei | 4 | |||||||||||
HF1a | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | |||||||||||
HF2a | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
B2 | Schweden Schweden | 12 | |||||||||||
A3 | Slowenien Slowenien | 3 | |||||||||||
VF3 | Schweden Schweden | 10 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
VF4 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 8 | HF1b | Kanada Kanada | 5 | ||||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 5 | HF2b | Slowakei Slowakei | 1 |
Viertelfinale
6. Juni 2013 12:00 Uhr | Kanada Kanada | 8:5 (2:5, 3:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 130 |
6. Juni 2013 16:00 Uhr | Schweden Schweden | 12:3 (3:1, 4:1, 4:1, 1:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 150 |
6. Juni 2013 18:00 Uhr | Finnland Finnland | 3:4 (1:0, 0:1, 1:1, 1:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 210 |
6. Juni 2013 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7:4 (3:1, 0:2, 2:0, 2:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 335 |
Relegation
7. Juni 2013 14:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 7:2 (1:0, 2:0, 1:1, 3:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | EnergieVerbund Arena, Dresden |
7. Juni 2013 20:00 Uhr | Finnland Finnland | 5:7 (0:1, 1:2, 1:3, 3:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 230 |
8. Juni 2013 11:00 Uhr | Finnland Finnland | 8:3 (0:0, 2:2, 2:0, 1:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 35 |
Halbfinale
7. Juni 2013 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 10:5 (2:0, 2:0, 0:3, 6:0) Spielbericht | Kanada Kanada | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 120 |
7. Juni 2013 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11:4 (4:0, 4:1, 0:3, 3:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 160 |
Spiel um Platz 3
8. Juni 2013 16:30 Uhr | Kanada Kanada | 5:1 (0:0, 2:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 570 |
Finale
8. Juni 2013 19:00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:3 (1:1, 0:1, 2:0, 3:1) Spielbericht | Schweden Schweden | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 835 |
Abschlussplatzierungen
Die Platzierungen ergaben sich nach folgenden Kriterien:
- Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
- Plätze 5 bis 8 (Verlierer der Viertelfinalpartien): Spielen untereinander die Relegation aus
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2 | Schweden Schweden |
3 | Kanada Kanada |
4 | Slowakei Slowakei |
5 | Tschechien Tschechien |
6 | Deutschland Deutschland |
7 | Finnland Finnland |
8 | Slowenien Slowenien |
Division I
IIHF-Weltmeisterschaft 2013 - Division I | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Weltmeister | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Silber | Osterreich Österreich |
Bronze | Ungarn Ungarn |
Aufsteiger | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Austragungsort | Dresden, Deutschland |
Eröffnung | 2. Juni 2013 |
Endspiel | 8. Juni 2013 |
Bester Torhüter | Osterreich Lorenz Hirn |
Bester Verteidiger | Australien Antony Collins |
Bester Stürmer | Vereinigtes Konigreich Philip Hamer |
Topscorer | Vereinigtes Konigreich Philip Hamer (17 Punkte) |
Teilnehmer
Am Turnier nahmen die Mannschaften auf Platz zwei bis sechs des Division-I-Turniers der Vorjahres-Weltmeisterschaft, der Absteiger aus der Top-Division, sowie zwei Qualifikanten, teil[1]:
Europa | Osterreich Österreich | Bulgarien Bulgarien (Qualifikant) | Kroatien Kroatien | Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Absteiger) | Ungarn Ungarn |
Asien | Japan Japan | ||||
Südamerika | Argentinien Argentinien (Qualifikant) | ||||
Ozeanien | Australien Australien |
- Gruppeneinteilung
Die Gruppeneinteilung der Vorrunde wurde nach den Ergebnissen der Vorjahres-Weltmeisterschaft festgestellt. Der Absteiger aus der Top-Division nimmt den Platz des Aufsteigers ein. Die beiden Qualifikanten nehmen die Plätze der beiden letztjährigen Letztplatzierten ein.
Gruppe C | Gruppe D |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien (8) | Ungarn Ungarn (10) |
Kroatien Kroatien (12) | Osterreich Österreich (11) |
Australien Australien (13) | Japan Japan (14) |
Bulgarien Bulgarien (16) | Argentinien Argentinien (15) |
* In Klammern ist das jeweilige Vorjahresergebnis angegeben.
Vorrunde
Gruppe C
2. Juni 2013 13:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 6:9 | Australien Australien |
2. Juni 2013 17:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 0:13 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
3. Juni 2013 13:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 14:0 | Bulgarien Bulgarien |
3. Juni 2013 17:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5:4 n. V. | Australien Australien |
4. Juni 2013 13:00 Uhr | Australien Australien | 14:0 | Bulgarien Bulgarien |
4. Juni 2013 17:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5:6 n. V. | Kroatien Kroatien |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Australien Australien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 27:11 | 7 |
2. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 23:10 | 6 |
3. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 26:14 | 5 |
4. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 00:41 | 0 |
Gruppe D
2. Juni 2013 15:00 Uhr | Osterreich Österreich | 5:1 | Japan Japan |
2. Juni 2013 19:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 2:3 n. V. | Ungarn Ungarn |
3. Juni 2013 15:00 Uhr | Osterreich Österreich | 6:1 | Argentinien Argentinien |
3. Juni 2013 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 4:1 | Japan Japan |
4. Juni 2013 15:00 Uhr | Japan Japan | 5:3 | Argentinien Argentinien |
4. Juni 2013 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 3:4 | Osterreich Österreich |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Osterreich Österreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 15:05 | 9 |
2. | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 10:07 | 5 |
3. | Japan Japan | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 07:12 | 3 |
4. | Argentinien Argentinien | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 06:14 | 1 |
K.O.-Runden
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
C1 | Australien | 5 | |||||||||||
D4 | Argentinien | 4 | |||||||||||
VF1 | Australien | 1 | |||||||||||
VF2 | Vereinigtes Königreich | 6 | |||||||||||
C2 | Vereinigtes Königreich | 4 | |||||||||||
D3 | Japan | 2 | |||||||||||
HF1a | Vereinigtes Königreich | 5 | |||||||||||
HF2a | Österreich | 1 | |||||||||||
C3 | Kroatien | 1 | |||||||||||
D2 | Ungarn | 9 | |||||||||||
VF3 | Ungarn | 2 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
VF4 | Österreich | 3 | |||||||||||
C4 | Bulgarien | 2 | HF1b | Australien | 5 | ||||||||
D1 | Österreich | 21 | HF2b | Ungarn | 7 |
Viertelfinale
6. Juni 2013 13:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4:2 (2:0, 0:1, 2:1, 0:0) Spielbericht | Japan Japan | Nebenhalle, Dresden Zuschauer: 20 |
6. Juni 2013 15:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 9:1 (2:0, 0:1, 2:1, 0:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Nebenhalle, Dresden Zuschauer: 20 |
6. Juni 2013 17:00 Uhr | Australien Australien | 5:4 n. P. (2:1, 2:1, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Argentinien Argentinien | Nebenhalle, Dresden Zuschauer: 40 |
6. Juni 2013 19:00 Uhr | Osterreich Österreich | 21:2 (6:0, 5:1, 2:0, 8:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Nebenhalle, Dresden Zuschauer: 20 |
Relegation
7. Juni 2013 13:00 Uhr | Japan Japan | 5:2 (2:1, 0:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Argentinien Argentinien | Nebenhalle, Dresden Zuschauer: 40 |
7. Juni 2013 15:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 14:2 (6:1, 2:1, 2:0, 4:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Nebenhalle, Dresden Zuschauer: 40 |
Halbfinale
7. Juni 2013 17:00 Uhr | Australien Australien | 1:6 (0:1, 0:1, 0:3, 1:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Nebenhalle, Dresden Zuschauer: 40 |
7. Juni 2013 19:00 Uhr | Osterreich Österreich | 3:2 (2:0, 0:1, 1:0, 0:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Nebenhalle, Dresden Zuschauer: 40 |
Spiel um Platz 3
8. Juni 2013 12:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 7:5 (3:1, 1:1, 1:2, 2:1) Spielbericht | Australien Australien | Nebenhalle, Dresden Zuschauer: 40 |
Finale
8. Juni 2013 14:00 Uhr | Osterreich Österreich | 1:5 (0:0,1:1, 0:1, 0:3) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 175 |
Abschlussplatzierungen
Die Platzierungen ergaben sich nach folgenden Kriterien:
- Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
- Plätze 5 bis 8 (Verlierer der Viertelfinalpartien): Spielen untereinander die Relegation aus, die beiden Verlierer müssen im nächsten Jahr zur Qualifikation antreten
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
2 | Osterreich Österreich |
3 | Ungarn Ungarn |
4 | Australien Australien |
5 | Kroatien Kroatien |
6 | Japan Japan |
7 | Argentinien Argentinien |
8 | Bulgarien Bulgarien |
Statistiken
Top Division
Top Scorer
Spieler | G | A | Pts |
---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Travis Noe | 11 | 9 | 20 |
Schweden Marcus Nilsson | 6 | 14 | 20 |
Schweden Daniel Brolin | 4 | 16 | 20 |
Schweden Henrik Höglund | 13 | 5 | 18 |
Schweden Kristian Luukkonen | 7 | 11 | 18 |
Kanada Thomas Woods | 7 | 9 | 16 |
Kanada Chris Terry | 9 | 6 | 15 |
Vereinigte Staaten Matt White | 9 | 4 | 13 |
Kanada Adam Rossi | 5 | 8 | 13 |
Kanada Max Grassi | 4 | 9 | 13 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Spielzeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt;
Spieler | GP | TOI | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Jerry Kuhn | 4 | 192,00 | 0 | 88,17 | 2,06 |
Kanada Brett Leggat | 6 | 279,11 | 0 | 86,44 | 3,09 |
Finnland Juha Taponen | 5 | 205,09 | 0 | 85,71 | 2,63 |
Schweden Dennis Karlsson | 5 | 120,00 | 0 | 84,85 | 3,00 |
Slowakei Vladimir Neumann | 4 | 144,00 | 0 | 84,76 | 4,00 |
Division I
Top Scorer
Spieler | G | A | Pts |
---|---|---|---|
Vereinigtes Konigreich Philip Hamer | 8 | 9 | 17 |
Osterreich Johannes Bischofberger | 7 | 9 | 16 |
Kroatien Igor Jačmenjak | 7 | 8 | 15 |
Australien Liam Jeffries | 7 | 8 | 15 |
Vereinigtes Konigreich Nathan Finney | 5 | 10 | 15 |
Australien Jordan Gavin | 5 | 9 | 14 |
Osterreich Harry Lange | 5 | 8 | 13 |
Osterreich Andre Niec | 5 | 8 | 13 |
Ungarn István Bartalis | 6 | 6 | 12 |
Kroatien Tomislav Grozaj | 9 | 2 | 11 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Spielzeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt;
Spieler | GP | TOI | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|
Vereinigtes Konigreich James Tanner | 4 | 196,55 | 0 | 92,38 | 1,46 |
Japan Shingo Imagawa | 3 | 120,00 | 0 | 91,67 | 1.50 |
Osterreich Lorenz Hirn | 4 | 168,00 | 0 | 91,14 | 1,50 |
Ungarn Tamás Kiss | 5 | 245,00 | 0 | 88,64 | 2,20 |
Argentinien Federico Fernandez | 4 | 153,44 | 0 | 83,56 | 2,81 |
Weblinks
- Kundgebung über die Austragung auf der Seite der IIHF