澳門巴士28B路線是由澳巴經營,往返青洲和媽閣的巴士路線。
簡介及歷史
- 本線約於1991年下旬投入服務,由新福利營運,往返外港碼頭至峰景酒店,當時運作模式是「揚手即停」,派車四輛,每八分鐘一班車。
- 本線開設前,青洲一帶只有8路線連接澳門市區,而青洲聖若瑟中學的學生放學則主要依靠只於上課日中午時段從青洲自來水公司開出前往媽閣的5路線特別班次。
- 2015年6月6日,拱形馬路道路工程,臨時單向行車,本線改經台山中街,取消停靠「拱形馬路」站,臨時停靠「關閘馬路/三角花園」站。
- 2015年10月,拱形馬路工程完成,臨時措施改為永久,「拱形馬路」站正式取消。
- 2016年7月2日,取消停靠「青洲/美居廣場」站。[1]
- 2019年3月1日,配合慕拉士大馬路公共房屋項目施工及考慮乘客的候車安全,取消「慕拉士/發電廠」站。
- 2019年7月27日起,多個巴士站開始改名:
- “旅遊活動中心”站改名為“金蓮花廣場”;
- “十月一日前地”站改名為“十月一號前地”;
- “第二警司處”站改名為“北區警司處”。
- 2020年12月底至2021年初,受慕拉士大馬路下水道工程影響,暫不停靠「慕拉士/飛通大廈」站。
- 2021年4月17日至5月12日,為配合輕軌媽閣站一帶道路重整工程,暫不停靠 “民國馬路”、“西灣/大興大廈”及“半邊橙/迅發花園”站,臨時停靠“民國馬路/西灣湖”、“西灣”及“半邊橙”站。[2]
- 2021年11月27日起,“慕拉士馬路/望廈”站更名為“慕拉士馬路/望善樓”。[3]
- 2022年5月28日起,「理工學院」站更名為「澳門理工大學」;「廈門街/理工」站更名為「廈門街/澳門理工大學」。[4]
- 2022年6月19日首班車起至21:00,因應南灣大馬路德豐大廈和一食店分別實施封控和管控措施,「巴掌圍」站暫停使用。[5][6]
- 2022年6月20日至25日,因應北京街鋪路工程,暫不停靠“北京街/假日酒店”。[7]
- 2022年6月25日至27日,因應高美士街鋪路工程,暫不停靠“金蓮花廣場”、“廈門街/澳門理工大學”,改停靠“羅理基/馬六甲街”。[7]
- 2022年6月23日至12月31日,因應羅理基博士大馬路行人天橋優化工程,暫不停靠“治安警察局”,改停靠位於上海街附近的臨時站。[8]
- 2022年7月11日至17日,因實施「全澳相對靜止管理」措施,本線暫停營運。[9]
- 2022年7月18日至22日,因宣佈延長“相對靜止管理”措施,本線維持上述措施。[10]
- 2022年7月23日起,因“相對靜止管理”結束,本線恢復營運。[11]
- 2023年12月2日起,新增停靠「西灣湖景大馬路/媽閣交通樞紐」站。[12]
使用車輛
新福利時期
維澳蓮運時期
新時代時期
澳巴時期
- 2022年4月24日前:
- 2022年4月24日起:
- 宇通ZK6770HG
- 三菱Rosa
- 中通LCK6759SHEVG
- 2022年4月28日起:
- 中通LCK6759SHEVG
- 宇通ZK6770HG
- 2022年5月14日起:
- 中通LCK6759SHEVG
- 三菱Rosa(例假日特見)
電牌
往青洲方向 |
日期 | 頭牌 | 圖例 |
開線至今 | 青洲 | |
往媽閣方向 |
日期 | 頭牌 | 圖例 |
2015年3月28日前 | 媽閣廟站 | |
2015年3月28日至2022年12月3日 | 媽閣廟 | |
2022年12月3日起 | 媽閣 | |
路線資料
收費
收費類別 | 費用 |
現金 | $6.0 |
境外支付工具 | 支付寶(內地及香港) |
雲閃付 非綁定澳門銀聯卡 |
境內支付工具 | 澳門通 | 全民卡 | $3.0 |
學生卡 | $1.5 |
長者卡 | 免費 |
殘疾卡 |
聚易用+ | $3.0 |
服務時間及班距
服務時間 | 星期一至六 | 星期日 (含公眾假期) |
青洲總站 | 06:15-23:45 |
班距 | 尖峰 | 8-12分鐘 | 10-12分鐘 |
離峰 | 10-12分鐘 |
懸掛8號風球後1小時開出尾班車 |
路線停站
賽車期間路線停站
28B | 青洲 ↺ 媽閣 |
序號 | 循環線 |
站號 | 站名 |
1 | M209 | 青洲總站 |
2 | M205 | 跨境工業區 |
3 | M211 | 青洲/鴨涌河 |
4 | M25 | 青洲/自來水公司 |
5 | M27 | 青洲/聖德蘭學校 |
6 | M10 | 台山街市 |
7 | M27 | 關閘馬路/三角花園 |
8 | M29 | 慕拉士馬路 |
9 | M47 | 新雅馬路/母親會 |
10 | | 綜藝館臨時站 |
11 | M71 | 廈門街/澳門理工大學 |
12 | M155 | 東方拱門 |
13 | M157 | 治安警察局 |
14 | M162 | 中華廣場 |
15 | M187 | 區華利前地 |
16 | M180 | 風順堂街 |
17 | M191 | 亞婆井前地 |
18 | M174 | 海事及水務局 |
19 | M203 | 媽閣廟站 |
20 | M197 | 半邊橙/迅發花園 |
21 | M195 | 西灣/大興大廈 |
22 | M192 | 民國馬路 |
23 | M181 | 燒灰爐 |
24 | M179 | 巴掌圍 |
25 | M167 | 南灣大馬路/時代 |
26 | M168 | 八角亭 |
27 | M202 | 南光大廈 |
28 | M161 | 高美士/利澳 |
29 | M70 | 澳門理工大學 |
30 | M118 | 高美士/馬六甲街停車場 |
31 | M97 | 雅廉訪/俾利喇 |
32 | M106 | 雅廉訪/聖心 |
33 | M14 | 蓮峰游泳池 |
34 | M12 | 北區警司處 |
35 | M21 | 青洲/嘉應花園 |
36 | M24 | 青洲/聖若瑟中學 |
37 | M208 | 青翠花園 |
38 | M209 | 青洲總站 |
重大意外
- 2012年6月4日中午十二時許,五十餘歲男司機駕駛28B維澳蓮運巴士(車隊編號:1078)沿風順堂街駛入風順堂街及鵝眉街交界時,懷疑有車不讓先,巴士撞及前面行駛的一輛七人車尾部,由於衝力強大,巴士剷上行人路,撞毀欄杆始停下,更險衝入現場一間咖啡室,使店主和顧客都受到不同程度的驚嚇。意外導致巴士左邊車頭凹陷、車身玻璃碎裂,私家車尾防撞欄則被撞甩,碎片遍地。幸當時行人路沒有途人,否則後果堪虞。巴士司機和七人車女司機及乘客沒有受傷,意外原因待查。[13]
圖片集
新福利時期
新時代時期
澳巴時期
-
宇通ZK6770HG
-
三菱Rosa
-
三菱Rosa
-
中通LCK6759SHEVG
-
中通LCK6759SHEVG
-
中通LCK6759SHEVG
-
中通LCK6759SHEVG
-
中通LCK6759SHEVG
參考資料
- ^ 交通事務局周六實施多項巴士調整. 交通事務局. 2016-06-30 [2016-06-30]. (原始内容存档于2016-08-16).
- ^ 配合建設辦重整媽閣上街道路之臨時交通安排. 交通事務局. 澳門特別行政區新聞局. 2021-04-14 [2021-04-29]. (原始内容存档于2021-10-22).
- ^ 兩巴11月27日起調整部份巴士服務. 交通事務局. 澳門特別行政區新聞局. 2021-11-22 [2021-11-22].
- ^ 12條巴士路線5月28日起調整服務. 交通事務局. 2022-05-25 [2022-05-25]. (原始内容存档于2022-05-25).
- ^ 暫停使用「M179 巴掌圍」站. [2022-06-26]. (原始内容存档于2022-06-19).
- ^ 配合防疫工作臨時停用(M179)巴掌圍巴士站 (PDF).
- ^ 7.0 7.1 北京街與高美士街行車道下周一起重鋪 將有臨時交通安排. 交通事務局. 2022-06-17 [2022-06-17].
- ^ 羅理基博士大馬路行人天橋優化工程. 交通事務局. 2022-06-22 [2022-06-22]. (原始内容存档于2022-06-25).
- ^ 7月11日至18日僅30條特別巴士路線有限度運作保障必要出行. 交通事務局. 澳門特別行政區新聞局. 2022-07-10 [2022-07-10].
- ^ 公共巴士下周繼續維持30條特別路線有限度運作. 澳門特別行政區政府入口網站 (交通事務局). 澳門特別行政區新聞局. 2022-07-16 [2022-07-16]. (原始内容存档于2022-08-29) (中文(繁體)).
- ^ 防控鞏固期之公共交通安排. 澳門特別行政區入口網站. 2022-07-22 [2022-07-22].
- ^ 配合輕軌媽閣站啟用 多條巴士路線12月2日首班車起調整運作. 交通事務局(DSAT). 澳門特別行政區新聞局. 2023年11月30日 [2023年12月1日]. (原始内容存档于2023年11月30日).
- ^ 綠巴撞前車剷行人路. 澳門日報. 2012-06-04. (原始内容存档于2012-07-08) (中文(香港)).
相關條目
外部連結
- 澳門公共汽車股份有限公司(官方網站) (页面存档备份,存于互联网档案馆)
|
---|
| 日間路線 | | |
---|
| 夜間路線 | |
---|
| 特別路線 | 節假日期間路線 | |
---|
| 活動期間路線 | |
---|
| 清明/重陽期間路線 | |
---|
| 賽車期間路線 | |
---|
|
---|
|