澳門巴士15S路線是由新福利經營,由九澳村前往海洋花園的巴士路線。
簡介及歷史
- 2023年9月1日起,為配合居住九澳村內的學童出行,本線重新開設,走線改由九澳村前往海洋花園,服務時間為07:15,例假日及公眾假期停駛。[1][2][3][4]
- 2023年9月18日起,本線調整服務時間為07:30。[5]
本線特色
- 本線是自2021年1月1日後,再次出現路線類型為單向線的路線
- 本線為班次最少的路線
使用車輛
- 2024年2月前:
- 2024年2月起:
路線資料
收費
收費類別 | 費用 |
現金 | $6.0 |
境外支付工具 | 支付寶(內地及香港) |
雲閃付 非綁定澳門銀聯卡 |
境內支付工具 | 澳門通 | 全民卡 | $3.0 |
學生卡 | $1.5 |
長者卡 | 免費 |
殘疾卡 |
聚易用+ | $3.0 |
服務時間及班距
服務時間 | 星期一至五 | 例假日 (含公眾假期) |
九澳村 (總站開出時間) | 07:30 | 停駛 |
懸掛8號風球後即時開出尾班車 |
路線停站
15S | 九澳村 → 海洋花園 |
序號 | 單向線 |
站號 | 站名 |
1 | C672 | 九澳村 |
2 | C689/1 | 和諧廣場/樂群樓 |
3 | T423 | 蓮花海濱大馬路/百老匯 |
4 | T421 | 皇庭海景酒店 |
5 | T369 | 基馬拉斯/氹仔中央公園 |
6 | T308/3 | 氹仔電訊 |
7 | T336/2 | 海洋花園瞭望台 |
參考資料
- ^ 2023年9月1日起新福利提供15路線特班車(15S)服務. 新福利. [2023-08-30]. (原始内容存档于2023-08-30).
- ^ 15路線9月1日起增特別班次配合九澳學童出行. 交通事務局. 2023-08-30 [2023-08-30]. (原始内容存档于2023-08-31).
- ^ 配合九澳學童出行 周五起15路線增特別班次. 力報. 2023-08-30 [2023-08-30]. (原始内容存档于2023-08-30).
- ^ 6.8萬學生明開學 跨部門多措施確保交通順暢. 力報. 2023-08-31.
- ^ 15路線特班車9月18日起調整發車時間. 交通事務局(DSAT). 澳門特別行政區新聞局. 2023-09-15.
相關條目
外部連結
- 澳門新福利公共汽車有限公司(官方網站) (页面存档备份,存于互联网档案馆)
|
---|
| 日間路線 | | |
---|
| 夜間路線 | |
---|
| 特別路線 | 節假日期間路線 | |
---|
| 活動期間路線 | |
---|
| 清明/重陽期間路線 | |
---|
| 賽車期間路線 | |
---|
|
---|
|