Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Revezamento 4x100 m medley feminino
Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Medley | ||||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Revezamentos | ||||
4×100 m livre | masc | fem | ||
4×200 m livre | masc | fem | ||
4×100 m medley | masc | fem | ||
Maratona | ||||
10 km | masc | fem |
A competição dos 4x100m medley feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 teve sua final no dia 17 de Agosto.
Medalhistas
AUS Austrália | USA Estados Unidos | CHN China | |||
Emily Seebohm Leisel Jones Jessicah Schipper Lisbeth Trickett Tarnee White* Felicity Galvez* Shayne Reese* | Natalie Coughlin Rebecca Soni Christine Magnuson Dara Torres Margaret Hoelzer* Megan Quann* Elaine Breeden* Kara Lynn Joyce** | Zhao Jing Sun Ye Zhou Yafei Pang Jiaying Xu Tianlongzi* |
* Nadadores que apenas participaram nas eliminatórias, mas que foram também medalhados.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Austrália Emily Seebohm (1:00.79) Leisel Jones (1:04.94) Jessicah Schipper (57.18) Libby Lenton (52.83) | 3:55.74 | Melbourne | 31 de março de 2007 | ver | |
Austrália Giaan Rooney (1:01.18) Leisel Jones (1:06.50) Petria Thomas (56.67) Jodie Henry (52.97) | 3:57.32 | Atenas | 21 de agosto de 2004 |
Eliminatórias
Eliminatória 1
# | Pista | País | Nome | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | USA Estados Unidos | Margaret Hoelzer 29.12 Megan Quann 31.04 Elaine Breeden 27.03 Kara Lynn Joyce 25.79 | 3:59.15 | Q |
2 | 5 | CHN China | Xu Tianlongzi 29.94 Sun Ye 31.23 Zhou Yafei 26.32 Pang Jiaying 25.86 | 3:59.21 | Q, AS |
3 | 3 | JPN Japão | Hanae Ito 29.50 Asami Kitagawa 31.23 Yuka Kato 26.43 Haruka Ueda 26.32 | 3:59.91 | Q |
4 | 8 | GER Alemanha | Antje Buschschulte 29.44 Sarah Poewe 31.89 Daniela Samulski 27.32 Britta Steffen 25.44 | 4:02.53 | |
5 | 2 | BRA Brasil | Fabiola Molina 29.67 Tatiane Sakemi 33.17 Gabriella Silva 25.91 Tatiana Lemos 26.11 | 4:02.61 | |
6 | 1 | FRA França | Alexianne Castel 30.06 Sophie de Ronchi 31.56 Aurore Mongel 27.34 Alena Popchanka 26.32 | 4:02.95 | |
7 | 6 | NED Países Baixos | Femke Heemskerk 30.66 Jolijn van Valkengoed 32.47 Inge Dekker 26.08 Ranomi Kromowidjojo 25.66 | 4:04.74 | |
8 | 7 | ESP Espanha | Nina Zhivanevskaya 29.80 Mireia Belmonte 33.19 Angela San Juan 27.94 María Fuster 26.33 | 4:06.40 |
Eliminatória 2
# | Pista | País | Nome | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | AUS Austrália | Emily Seebohm 29.15 Tarnee White 30.36 Felicity Galvez 26.45 Shayne Reese 25.87 | 3:57.94 | Q |
2 | 5 | GBR Grã-Bretanha | Gemma Spofforth 29.63 Kate Haywood 31.15 Jemma Lowe 26.29 Francesca Halsall 25.56 | 3:59.14 | Q, ER |
3 | 3 | RUS Rússia | Kseniya Moskvina 29.78 Yuliya Efimova 30.73 Natalia Sutyagina 26.93 Anastasia Aksenova 25.48 | 3:59.66 | Q |
4 | 7 | SWE Suécia | Sarah Sjöström 30.32 Joline Höstman 31.93 Anna-Karin Kammerling 25.78 Josefin Lillhage 25.55 | 4:02.12 | Q |
5 | 2 | CAN Canadá | Julia Wilkinson 29.91 Annamay Pierse 31.69 Audrey Lacroix 27.67 Erica Morningstar 25.50 | 4:02.13 | Q |
6 | 6 | RSA África do Sul | Melissa Corfe 30.57 Suzaan van Biljon 31.70 Mandy Loots 27.28 Lize-Mari Retief 25.56 | 4:04.20 | |
7 | 8 | ITA Itália | Romina Armellini 30.91 Roberta Panara 31.74 Ilaria Bianchi 26.76 Federica Pellegrini 26.88 | 4:04.93 | |
8 | 1 | UKR Ucrânia | Iryna Amshennikova 30.16 Yuliya Pidlisna 32.21 Kateryna Zubkova 27.17 Darya Stepanyuk 26.40 | 4:08.62 |
Final
Rank | Lane | NOC | Names | Time | Notes |
---|---|---|---|---|---|
4 | AUS Austrália | Emily Seebohm 59.33 Leisel Jones 1:04.58 Jessicah Schipper 56.25 Lisbeth Trickett 52.53 | 3:52.69 | ||
3 | USA Estados Unidos | Natalie Coughlin 58.94 Rebecca Soni 1:05.95 Christine Magnuson 56.14 Dara Torres 52.27 | 3:53.30 | AM | |
6 | CHN China | Zhao Jing 59.56 Sun Ye 1:06.75 Zhou Yafei 57.4 Pang Jiaying 52.4 | 3:56.11 | AS | |
4 | 5 | GBR Grã-Bretanha | Gemma Spofforth 59.05 Kate Haywood 1:07.51 Jemma Lowe 58.13 Francesca Halsall 52.81 | 3:57.50 | ER |
5 | 2 | RUS Rússia | Anastasia Zuyeva 59.16 Yuliya Efimova 1:06.46 Natalia Sutyagina 58.09 Anastasia Aksenova 54.13 | 3:57.84 | |
6 | 7 | JPN Japão | Reiko Nakamura 59.74 Asami Kitagawa 1:07.04 Yuka Kato 58.17 Haruka Ueda 54.59 | 3:59.54 | |
7 | 8 | CAN Canadá | Julia Wilkinson 1:01.35 Annamay Pierse 1:06.91 Audrey Lacroix 59.01 Erica Morningstar 54.08 | 4:01.35 | |
1 | SWE Suécia | Sarah Sjöström 1:02.63 Joline Höstman 1:08.11 Anna-Karin Kammerling 58.51 Josefin Lillhage | DSQ |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- «Resultados no site Sports Reference» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos