Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Revezamento 4x100 m livre feminino
Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Medley | ||||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Revezamentos | ||||
4×100 m livre | masc | fem | ||
4×200 m livre | masc | fem | ||
4×100 m medley | masc | fem | ||
Maratona | ||||
10 km | masc | fem |
A competição dos 4x100m livre feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 aconteceram nos dias 9 e 10 de Agosto no Centro Aquático Nacional de Pequim.
Medalhistas
NED Países Baixos | USA Estados Unidos | AUS Austrália | |||
Inge Dekker Ranomi Kromowidjojo Femke Heemskerk Marleen Veldhuis Hinkelien Schreuder* Manon van Rooijen* | Natalie Coughlin Lacey Nymeyer Kara Lynn Joyce Dara Torres Emily Silver* Julia Smit* | Cate Campbell Alice Mills Melanie Schlanger Lisbeth Trickett Shayne Reese* |
* Nadadores que apenas participaram nas eliminatórias, mas que foram também medalhados.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
NED Inge Dekker Ranomi Kromowidjojo Femke Heemskerk Marleen Veldhuis | 3:33.62 53,77 53,61 53,62 52,62 | Eindhoven | 18 de março de 2008 | ver | |
AUS Alice Mills Libby Lenton Petria Thomas Jodie Henry | 3:35.94 54,75 53,57 54,67 52,95 | Atenas | 14 de agosto de 2004 |
Primeira eliminatória
# | Pista | Nomes | Tempos | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | 3 | CHN China Zhu Yingwen | Tang Yi | Xu Yanwei | Pang Jiaying | 3:36.78 54.53 / 54.29 55.13 / 52.83 | Q AS |
2 | 5 | GER Alemanha Meike Freitag | Antje Buschschulte | Daniela Gotz | Britta Steffen | 3:37.52 54.53 / 54.29 54.54 / 54.16 | Q |
3 | 4 | AUS Austrália Cate Campbell | Alice Mills | Melanie Schlanger | Shayne Reese | 3:37.81 54.65 / 54.55 54.69 / 53.92 | Q |
4 | 6 | GBR Grã-Bretanha Francesca Halsall | Caitlin McClatchey | Julia Beckett | Melanie Marshall | 3:39.18 54.36 / 54.42 55.64 / 54.76 | Q |
5 | 1 | JPN Japão Haruka Ueda | Misaki Yamaguchi | Asami Kitagawa | Maki Mita | 3:39.25 55.13 / 54.14 54.47 / 55.51 | |
6 | 8 | ITA Itália Erika Ferraioli | Federica Pellegrini | Maria Laura Simonetto | Christina Chiuso | 3:40.42 56.10 / 53.42 55.97 / 54.93 | |
7 | 2 | RUS Rússia Anastasia Aksenova | Elena Sokolova | Daria Belyakina | Svetlana Karpeeva | 3:42.52 56.57 / 55.20 55.23 / 55.52 | |
8 | 7 | BRA Brasil Tatiana Lemos | Flávia Delaroli | Michelle Lenhardt | Monique Ferreira | 3:42.85 55.08 / 56.13 55.90 / 55.74 |
Segunda eliminatória
# | Pista | Nomes | Tempos | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | 5 | USA Estados Unidos Kara Lynn Joyce | Julia Smit | Emily Silver | Lacey Nymeyer | 3:37.53 54.13 / 54.73 54.81 / 53.86 | Q |
2 | 4 | NED Países Baixos Ranomi Kromowidjojo | Hinkelien Schreuder | Femke Heemskerk | Manon van Rooijen | 3:37.61 54.41 / 55.31 53.58 / 54.31 | Q |
3 | 6 | FRA França Celine Couderc | Hanna Shcherba-Lorgeril | Ophelie-Cyrielle Etienne | Alena Popchanka | 3:37.76 53.97 / 54.95 54.72 / 54.12 | Q |
4 | 2 | CAN Canadá Julia Wilkinson | Erica Morningstar | Genevieve Saumur | Audrey Lacroix | 3:38.82 54.48 / 54.38 55.11 / 54.85 | Q |
5 | 3 | SWE Suécia Ida Marko-Varga | Therese Alshammar | Anna-Karin Kammerling | Claire Hedenskog | 3:40.52 55.04 / 54.80 55.06 / 55.62 | |
6 | 1 | UKR Ucrânia Darya Stepanyuk | Kateryna Dikidzhi | Ganna Dzerkal | Nataliya Khudyakova | 3:44.72 55.79 / 55.44 56.95 / 56.54 | |
7 | 7 | RSA África do Sul Melissa Corfe | Wendy Trott | Mandy Loots | Katheryn Meaklim | 3:51.14 55.93 / 57.83 58.31 / 59.07 | |
BLR Bielorrússia | DNS |
Final
# | Pista | Nomes | Tempos | Notas |
---|---|---|---|---|
6 | NED Países Baixos Inge Dekker | Ranomi Kromowidjojo | Femke Heemskerk | Marleen Veldhuis | 3:33.76 54.37/53.39 53.42/52.58 | OR | |
3 | USA Estados Unidos Natalie Coughlin | Lacey Nymeyer | Kara Lynn Joyce | Dara Torres | 3:34.33 54.00/53.91 53.98/52.44 | ||
7 | AUS Austrália Cate Campbell | Alice Mills | Melanie Schlanger | Lisbeth Trickett | 3:35.05 54.43/54.43 53.85/52.34 | ||
4 | 4 | CHN China Zhu Yingwen | Tang Yi | Xu Yanwei | Pang Jiaying | 3:35.64 54.12/54.19 54.64/52.69 | |
5 | 5 | GER Alemanha Britta Steffen | Meike Freitag | Daniela Gotz | Antje Buschschulte | 3:36.85 53.38/54.30 55.34/53.83 | |
6 | 2 | FRA França Celine Couderc | Alena Popchanka | Ophelie-Cyrielle Etienne | Malia Metella | 3:37.68 54.32/54.54 54.79/54.03 | |
7 | 8 | GBR Grã-Bretanha Francesca Halsall | Caitlin McClatchey | Jessica Sylvester | Melanie Marshall | 3:38.18 53.81/54.48 55.34/54.55 | |
8 | 1 | CAN Canadá Julia Wilkinson | Erica Morningstar | Genevieve Saumur | Audrey Lacroix | 3:38.32 54.33/54.35 54.68/54.96 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- «Resultados no site Sports Reference» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos