Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 - 800 m livre feminino
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
4×1,25 km | Misto | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Nado sincronizado | ||
Solo | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Dueto | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Equipe | ||
Técnica | Feminino | |
Feminino | ||
Combinação | Feminino | |
Polo aquático | ||
Torneio | Masculino | Feminino |
|
A prova dos 800 metros livre feminino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 ocorreu entre os dias 29 de julho e 30 de julho no Shanghai Oriental Sports Center em Xangai.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Rebecca Adlington | 8:14.10 | Pequim | 16 de agosto de 2008 | |
Lotte Friis | 8:15.92 | Roma | 1 de agosto de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Rebecca Adlington (GBR) | Lotte Friis (DEN) | Kate Ziegler (USA) |
Resultados
Eliminatórias
34 nadadoras de 28 nações participaram da prova, As 8 melhores competidoras se classificaram para a final.[1]
Pos. | Bateria | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Rebecca Adlington | Reino Unido | 8:22.27 | Q |
2 | 5 | 5 | Lotte Friis | Dinamarca | 8:23.07 | Q |
3 | 3 | 5 | Chloe Sutton | Estados Unidos | 8:27.72 | Q |
4 | 4 | 4 | Kate Ziegler | Estados Unidos | 8:28.28 | Q |
5 | 3 | 4 | Katie Goldman | Austrália | 8:28.35 | Q |
6 | 3 | 7 | Boglárka Kapás | Hungria | 8:28.40 | Q |
7 | 5 | 1 | Lauren Boyle | Nova Zelândia | 8:28.50 | Q, |
8 | 3 | 6 | Wendy Trott | África do Sul | 8:28.75 | Q |
9 | 3 | 2 | Kristel Köbrich | Chile | 8:28.76 | |
10 | 4 | 5 | Shao Yiwen | China | 8:29.05 | |
11 | 5 | 2 | Erika Villaécija García | Espanha | 8:29.13 | |
12 | 5 | 7 | Éva Risztov | Hungria | 8:29.16 | |
13 | 4 | 7 | Melissa Gorman | Austrália | 8:30.00 | |
14 | 4 | 6 | Camelia Potec | Roménia | 8:32.35 | |
15 | 4 | 1 | Andreina Pinto | Venezuela | 8:33.62 | |
16 | 5 | 6 | Jazmin Carlin | Reino Unido | 8:34.33 | |
17 | 3 | 3 | Gráinne Murphy | Irlanda | 8:35.17 | |
18 | 4 | 8 | Savannah King | Canadá | 8:41.93 | |
19 | 5 | 3 | Chen Qian | China | 8:42.15 | |
20 | 2 | 4 | Patricia Castañeda | México | 8:42.65 | |
21 | 3 | 8 | Nina Dittrich | Áustria | 8:43.89 | |
22 | 5 | 8 | Cecilia Biagioli | Argentina | 8:44.01 | |
23 | 2 | 5 | Spela Bohinc | Eslovênia | 8:45.86 | |
24 | 2 | 2 | Julia Hassler | Liechtenstein | 8:46.00 | |
25 | 3 | 1 | Marianna Lymperta | Grécia | 8:51.93 | |
26 | 2 | 6 | Cai Lin Khoo | Malásia | 8:57.17 | |
27 | 2 | 3 | Alexia Benitez | El Salvador | 9:00.04 | |
28 | 1 | 6 | Samantha Arevalo | Equador | 9:00.96 | |
29 | 1 | 5 | Shahd Osman | Egito | 9:01.84 | |
30 | 1 | 4 | Daniela Kaori Miyahara | Peru | 9:02.28 | |
31 | 2 | 7 | Benjaporn Sriphanomthorn | Tailândia | 9:08.40 | |
32 | 1 | 3 | Simona Marinova | Macedônia do Norte | 9:12.47 | |
– | 4 | 2 | Mireia Belmonte García | Espanha | DNS | |
– | 4 | 3 | Federica Pellegrini | Itália | DNS |
Final
Estes são os resultados da final.[2]
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Rebecca Adlington | Reino Unido | 8:17.51 | ||
5 | Lotte Friis | Dinamarca | 8:18.20 | ||
6 | Kate Ziegler | Estados Unidos | 8:23.36 | ||
4 | 3 | Chloe Sutton | Estados Unidos | 8:24.05 | |
5 | 7 | Boglárka Kapás | Hungria | 8:24.79 | |
6 | 2 | Katie Goldman | Austrália | 8:29.20 | |
7 | 8 | Wendy Trott | África do Sul | 8:30.45 | |
8 | 1 | Lauren Boyle | Nova Zelândia | 8:32.72 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da China
- Portal Natação