Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 - 50 m peito masculino
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
4×1,25 km | Misto | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Nado sincronizado | ||
Solo | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Dueto | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Equipe | ||
Técnica | Feminino | |
Feminino | ||
Combinação | Feminino | |
Polo aquático | ||
Torneio | Masculino | Feminino |
|
A prova dos 50 metros nado peito masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 ocorreu nos dias 26 de julho e 27 de julho no Shanghai Oriental Sports Center em Xangai.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Cameron van der Burgh | 26.67 | Roma | 29 de julho de 2009 | |
Cameron van der Burgh | 26.67 | Roma | 29 de julho de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Felipe França Silva (BRA) | Fabio Scozzoli (ITA) | Cameron van der Burgh (RSA) |
Resultados
Eliminatórias
51 nadadores de 48 nações participaram da prova. Os 16 melhores competidores se classificaram para as semifinais. [1]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Felipe França Silva | Brasil | 27.19 | Q |
2 | 5 | 3 | Matjaž Markič | Eslovênia | 27.36 | Q |
3 | 7 | 5 | Damir Dugonjič | Eslovênia | 27.47 | Q |
4 | 7 | 6 | Mark Gangloff | Estados Unidos | 27.49 | Q |
5 | 6 | 6 | Alexander Dale Oen | Noruega | 27.51 | Q, |
6 | 6 | 2 | Glenn Snyders | Nova Zelândia | 27.52 | Q, |
7 | 7 | 4 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 27.58 | Q |
8 | 5 | 4 | Hendrik Feldwehr | Alemanha | 27.67 | Q |
9 | 6 | 3 | Dragos Agache | Roménia | 27.75 | Q |
10 | 6 | 5 | Fabio Scozzoli | Itália | 27.84 | Q |
10 | 7 | 7 | Aleksandr Triznov | Rússia | 27.84 | Q |
12 | 4 | 6 | Petr Bartůněk | Chéquia | 27.86 | Q |
13 | 5 | 5 | Brenton Rickard | Austrália | 27.89 | Q |
14 | 6 | 7 | Čaba Silađi | Sérvia | 27.93 | Q |
15 | 7 | 3 | Lennart Stekelenburg | Países Baixos | 27.95 | Q |
16 | 7 | 8 | Vladislav Polyakov | Cazaquistão | 28.00 | Q |
17 | 5 | 2 | Ryo Tateishi | Japão | 28.01 | |
18 | 5 | 6 | Barry Murphy | Irlanda | 28.13 | |
19 | 4 | 4 | Gu Biaorong | China | 28.14 | |
20 | 6 | 1 | Giedrius Titenis | Lituânia | 28.14 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
21 | 4 | 7 | Edgar Crespo | Panamá | 28.15 | |
22 | 5 | 1 | Mohammad Alirezaei | Irão | 28.18 | |
23 | 7 | 2 | Andrew Dickens | Canadá | 28.19 | |
24 | 4 | 1 | Rodion Davelaar | Antilhas Holandesas | 28.21 | |
25 | 3 | 4 | Amini Fonua | Tonga | 28.23 | |
26 | 4 | 8 | Nabil Kebbab | Argélia | 28.25 | |
27 | 6 | 8 | Malick Fall | Senegal | 28.33 | |
28 | 4 | 5 | Dawid Szulich | Polónia | 28.34 | |
29 | 4 | 3 | Filipp Provorkov | Estónia | 28.39 | |
30 | 4 | 2 | Jakob Dorch | Suécia | 28.42 | |
31 | 7 | 1 | Valerii Dymo | Ucrânia | 28.44 | |
32 | 5 | 8 | Iisakki Ratilainen | Finlândia | 28.58 | |
33 | 3 | 5 | Laurent Carnol | Luxemburgo | 28.63 | |
34 | 5 | 7 | Indra Gunawan | Indonésia | 28.81 | |
35 | 3 | 6 | Tomas Klobucnik | Eslováquia | 28.95 | |
36 | 3 | 7 | Julian Fletcher | Bermudas | 29.11 | |
37 | 3 | 3 | Diego Santander | Chile | 29.85 | |
38 | 2 | 4 | Mubarak Al-Besher | Emirados Árabes Unidos | 30.02 | |
39 | 3 | 1 | Andrea Agius | Malta | 30.47 | |
40 | 3 | 2 | Shajahan Ali | Bangladesh | 30.88 | |
41 | 2 | 7 | Mamadou Fofana | Mali | 32.03 | |
42 | 2 | 2 | Hemthon Ponloeu | Camboja | 33.48 | |
43 | 2 | 1 | Fdingue Ekane | Camarões | 34.34 | |
44 | 2 | 6 | Ganzi Mugula | Uganda | 34.38 | |
45 | 2 | 3 | Ruslan Oliftaev | Tajiquistão | 37.56 | |
46 | 3 | 8 | Abdoulrahman Mohamed Osman | Djibouti | 37.60 | |
47 | 1 | 3 | Yao Messa Roger Amegbeto | Togo | 41.43 | |
48 | 1 | 4 | Mohamed Mamaiv Sani | Níger | 41.86 | |
49 | 2 | 5 | Iourhanta Mohamed Osman | Djibouti | 43.37 | |
50 | 2 | 8 | Razak Marafa | Níger | 47.58 | |
51 | 1 | 5 | Mohamed Camara | Guiné | DSQ |
Semifinal
Estes são os resultados das semifinais. [2]
Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Fabio Scozzoli | Itália | 27.37 | Q |
2 | 6 | Hendrik Feldwehr | Alemanha | 27.53 | Q |
3 | 5 | Mark Gangloff | Estados Unidos | 27.57 | Q |
4 | 3 | Glenn Snyders | Nova Zelândia | 27.64 | |
5 | 4 | Matjaž Markič | Eslovênia | 27.71 | |
6 | 8 | Vlad Polyakov | Cazaquistão | 27.81 | |
7 | 7 | Petr Bartůněk | Chéquia | 27.87 | |
8 | 1 | Čaba Silađi | Sérvia | 27.89 |
Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 26.90 | Q |
2 | 4 | Felipe França Silva | Brasil | 26.95 | Q |
3 | 3 | Alexander Dale Oen | Noruega | 27.33 | Q, |
4 | 5 | Damir Dugonjič | Eslovênia | 27.51 | Q |
4 | 8 | Lennart Stekelenburg | Países Baixos | 27.51 | Q |
6 | 2 | Dragos Agache | Roménia | 27.71 | |
7 | 7 | Aleksandr Triznov | Rússia | 27.73 | |
8 | 1 | Brenton Rickard | Austrália | 27.80 |
Final
Estes são os resultados da final.[3]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Felipe França Silva | Brasil | 27.01 | ||
6 | Fabio Scozzoli | Itália | 27.17 | ||
4 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 27.19 | ||
4 | 1 | Hendrik Feldwehr | Alemanha | 27.41 | |
5 | 3 | Alexander Dale Oen | Noruega | 27.43 | |
6 | 8 | Mark Gangloff | Estados Unidos | 27.58 | |
7 | 7 | Lennart Stekelenburg | Países Baixos | 27.65 | |
8 | 2 | Damir Dugonjič | Eslovênia | 28.00 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Resultado da eliminatória 50 m nado peito masculino» (PDF). Omega Timing. Consultado em 26 de julho de 2011 [ligação inativa]
- ↑ «Resultado das semifinais 50 m nado peito masculino» (PDF). Omega Timing. Consultado em 26 de julho de 2011 [ligação inativa]
- ↑ «Resultado final 50 m nado peito masculino» (PDF). Omega Timing. Consultado em 27 de julho de 2011 [ligação inativa]
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da China
- Portal Natação