Natação no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2012 - 50 m borboleta feminino
Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2012 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Equipe | Equipe | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Nado sincronizado | ||
Individual | Solo | Dueto |
Equipe | Equipe | Combinação |
|
A prova dos 50 metros borboleta feminino da natação no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2012 ocorreu entre os dias 21 e 22 de maio em Debrecen na Hungria. [1]
Calendário
Fase | Data | Hora |
---|---|---|
Eliminatórias | 21 de maio | 09:58 |
Semifinal | 21 de maio | 17:09 |
Final | 22 de maio | 17:18 |
Todos os horários estão no horário local (UTC+1)
Recordes
Antes desta competição, os recordes eram os seguintes:
Recorde mundial | Therese Alshammar | 25.07 | Roma | 31 de julho de 2009 |
Recorde europeu | Therese Alshammar | 25.07 | Roma | 31 de julho de 2009 |
Recorde do campeonato | Therese Alshammar | 25.50 | Budapeste | 9 de agosto de 2010 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Sarah Sjöström (SWE) | Triin Aljand (EST) | Ingvild Snildal (NOR) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. [2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Sarah Sjöström | Suécia | 26.48 | Q |
2 | 4 | 5 | Ingvild Snildal | Noruega | 26.55 | Q |
3 | 5 | 4 | Hinkelien Schreuder | Países Baixos | 26.70 | Q |
4 | 4 | 4 | Triin Aljand | Estónia | 26.72 | Q |
4 | 6 | 2 | Anna Dowgiert | Polónia | 26.72 | Q |
6 | 4 | 6 | Kristel Vourna | Grécia | 26.79 | Q |
7 | 4 | 2 | Ilaria Bianchi | Itália | 26.80 | Q |
7 | 5 | 3 | Silvia di Pietro | Itália | 26.80 | Q |
9 | 4 | 3 | Sviatlana Khakhlova | Bielorrússia | 26.92 | Q |
10 | 6 | 3 | Nadiya Koba | Ucrânia | 27.03 | Q |
11 | 5 | 6 | Louise Hansson | Suécia | 27.07 | Q |
12 | 3 | 4 | Eszter Dara | Hungria | 27.19 | Q |
13 | 6 | 5 | Amit Ivri | Israel | 27.20 | Q |
13 | 6 | 6 | Sina Sutter | Alemanha | 27.20 | Q |
15 | 1 | 2 | Martina Moravcová | Eslováquia | 27.21 | Q |
16 | 5 | 8 | Danielle Carmen Villars | Suíça | 27.30 | Q |
17 | 5 | 5 | Daria Tcvetkova | Rússia | 27.32 | |
18 | 1 | 7 | Annika Saarnak | Estónia | 27.35 | |
19 | 6 | 7 | Emilia Pikkarainen | Finlândia | 27.37 | |
20 | 2 | 5 | Orsolya Tompa | Hungria | 27.38 | |
21 | 5 | 2 | Datya Stepanyuk | Ucrânia | 27.52 | |
21 | 6 | 1 | Fabienne Nadarajah | Áustria | 27.52 | |
23 | 4 | 7 | Maria Ugolkova | Rússia | 27.59 | |
24 | 4 | 1 | Lisa Zaiser | Áustria | 27.64 | |
25 | 6 | 8 | Sarah Blake Bateman | Islândia | 27.67 | |
26 | 3 | 1 | Katarína Milly | Eslováquia | 27.72 | |
27 | 5 | 7 | Katharina Stiberg | Noruega | 27.80 | |
28 | 3 | 6 | Valery Svigir | Croácia | 27.81 | |
29 | 4 | 8 | Gabriela Ņikitina | Letônia | 27.91 | |
30 | 3 | 8 | Monica Johannessen | Noruega | 27.95 | |
31 | 3 | 5 | Katarina Listopadová | Eslováquia | 27.98 | |
32 | 5 | 1 | Sara Freitas Oliveira | Portugal | 28.18 | |
33 | 3 | 2 | Liliána Szilágyi | Hungria | 28.26 | |
34 | 3 | 3 | Ayse Ezgi Yazici | Turquia | 28.28 | |
35 | 3 | 7 | Eva Chavez-Diaz | Áustria | 28.36 | |
36 | 1 | 1 | Klára Václavíková | Chéquia | 28.41 | |
37 | 2 | 6 | Bethany Carson | Irlanda | 28.43 | |
38 | 2 | 4 | Sara Joo | Hungria | 28.55 | |
39 | 2 | 2 | Vaiva Gimbutytė | Lituânia | 28.70 | |
40 | 2 | 1 | Emilie N Løvberg | Noruega | 28.83 | |
41 | 1 | 4 | Maria Novikova | Rússia | 29.02 | |
41 | 2 | 8 | Tatiana Perstniova | Moldávia | 29.02 | |
43 | 2 | 7 | Aneta Pechancova | Chéquia | 29.12 | |
44 | 2 | 3 | Ingibjörg Kristin Jónsdóttir | Islândia | 29.40 | |
45 | 1 | 5 | Desiree Felner | Áustria | 29.46 | |
46 | 1 | 6 | Birita Debes | Ilhas Feroé | 29.93 | |
47 | 1 | 3 | Milica Marković | Montenegro | 30.35 |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais. [3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Triin Aljand | Estónia | 26.20 | Q |
2 | 4 | Ingvild Snildal | Noruega | 26.39 | Q |
3 | 6 | Silvia di Pietro | Itália | 26.61 | Q |
4 | 3 | Kristel Vourna | Grécia | 26.63 | Q, |
5 | 2 | Nadiya Koba | Ucrânia | 26.92 | |
6 | 1 | Sina Sutter | Alemanha | 27.02 | |
7 | 7 | Eszter Dara | Hungria | 27.04 | |
8 | 8 | Danielle Carmen Villars | Suíça | 27.28 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Sarah Sjöström | Suécia | 26.22 | Q |
2 | 3 | Anna Dowgiert | Polónia | 26.36 | Q, |
3 | 6 | Ilaria Bianchi | Itália | 26.65 | Q |
4 | 1 | Amit Ivri | Israel | 26.68 | Q |
5 | 7 | Louise Hansson | Suécia | 26.72 | |
6 | 5 | Hinkelien Schreuder | Países Baixos | 26.73 | |
7 | 2 | Sviatlana Khakhlova | Bielorrússia | 26.80 | |
8 | 8 | Martina Moravcová | Eslováquia | 27.02 |
Final
Esse foi o resultado da final. [4]
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Sarah Sjöström | Suécia | 25.64 | ||
4 | Triin Aljand | Estónia | 25.92 | ||
6 | Ingvild Snildal | Noruega | 26.12 | ||
4 | 3 | Anna Dowgiert | Polónia | 26.38 | |
5 | 2 | Silvia di Pietro | Itália | 26.44 | |
6 | 7 | Kristel Vourna | Grécia | 26.52 | |
7 | 1 | Ilaria Bianchi | Itália | 26.55 | |
8 | 8 | Amit Ivri | Israel | 26.77 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «50 metros borboleta feminino – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 11 de novembro de 2020
- ↑ «50 metros borboleta feminino – Resultado das eliminatórias» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 11 de novembro de 2020
- ↑ «50 metros borboleta feminino – Resultado da semifinal» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 11 de novembro de 2020
- ↑ «50 metros borboleta feminino – Resultado final» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 11 de novembro de 2020