Natação no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2012 - 100 m peito masculino
Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2012 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Equipe | Equipe | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Nado sincronizado | ||
Individual | Solo | Dueto |
Equipe | Equipe | Combinação |
|
A prova dos 100 metros peito masculino da natação no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2012 ocorreu entre os dias 21 e 22 de maio em Debrecen na Hungria. [1]
Calendário
Fase | Data | Hora |
---|---|---|
Eliminatórias | 21 de maio | 10:47 |
Semifinal | 21 de maio | 17:39 |
Final | 22 de maio | 17:29 |
Todos os horários estão no horário local (UTC+1)
Recordes
Antes desta competição, os recordes eram os seguintes:
Recorde mundial | Brenton Rickard | 58.58 | Roma | 27 de julho de 2009 |
Recorde europeu | Hugues Duboscq | 58.64 | Roma | 27 de julho de 2009 |
Recorde do campeonato | Alexander Dale Oen | 59.20 | Budapeste | 10 de agosto de 2010 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Fabio Scozzoli (ITA) | Valeriy Dymo (UKR) | Mattia Pesce (ITA) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. [2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Imri Ganiel | Israel | 1:00.96 | Q, |
2 | 8 | 5 | Damir Dugonjič | Eslovênia | 1:01.13 | Q |
3 | 8 | 4 | Fabio Scozzoli | Itália | 1:01.14 | Q |
4 | 7 | 5 | Mattia Pesce | Itália | 1:01.21 | Q |
5 | 6 | 6 | Valeriy Dymo | Ucrânia | 1:01.28 | Q |
6 | 8 | 2 | Kirill Strelnikov | Rússia | 1:01.40 | Q |
7 | 8 | 7 | Flavio Bizzarri | Itália | 1:01.46 | |
8 | 7 | 4 | Hugues Duboscq | França | 1:01.54 | Q |
9 | 6 | 4 | Christian vom Lehn | Alemanha | 1:01.55 | Q |
10 | 8 | 1 | Martin Liivamägi | Estónia | 1:01.63 | Q |
11 | 7 | 6 | Igor Borysik | Ucrânia | 1:01.67 | Q |
12 | 7 | 2 | Carlos Esteves Almeida | Portugal | 1:01.72 | Q |
13 | 6 | 7 | Laurent Carnol | Luxemburgo | 1:01.75 | Q |
14 | 6 | 1 | Andriy Kovalenko | Ucrânia | 1:01.80 | |
15 | 8 | 6 | Marco Koch | Alemanha | 1:01.81 | Q |
16 | 5 | 4 | Martti Aljand | Estónia | 1:01.85 | Q |
17 | 7 | 8 | Petr Bartůněk | Chéquia | 1:01.89 | Q |
17 | 8 | 8 | Hunor Mate | Áustria | 1:01.89 | Q |
19 | 6 | 5 | Anton Lobanov | Rússia | 1:01.90 | |
19 | 7 | 1 | Čaba Silađi | Sérvia | 1:01.90 | |
19 | 8 | 3 | Panagiotis Samilidis | Grécia | 1:01.90 | |
22 | 5 | 2 | Gal Nevo | Israel | 1:01.95 | |
23 | 6 | 3 | Dawid Szulich | Polónia | 1:01.99 | |
24 | 4 | 2 | Eetu Karvonen | Finlândia | 1:02.09 | |
25 | 4 | 3 | Tomas Klobucnik | Eslováquia | 1:02.16 | |
26 | 3 | 1 | Aleksander Hetland | Noruega | 1:02.17 | |
27 | 3 | 5 | Matti Mattsson | Finlândia | 1:02.18 | |
28 | 7 | 7 | Jakob Jóhann Sveinsson | Islândia | 1:02.19 | |
29 | 5 | 5 | Yannick Käser | Suíça | 1:02.20 | |
30 | 6 | 2 | Matjaž Markič | Eslovênia | 1:02.23 | |
31 | 6 | 8 | Gábor Financsek | Hungria | 1:02.32 | |
32 | 4 | 8 | Emil Tahirovič | Eslovênia | 1:02.41 | |
33 | 5 | 6 | Danila Artiomov | Moldávia | 1:02.47 | |
34 | 7 | 3 | Dragos Agache | Roménia | 1:02.51 | |
35 | 4 | 1 | Viktar Vabishchevich | Bielorrússia | 1:02.61 | |
35 | 4 | 5 | Johannes Skagius | Suécia | 1:02.61 | |
37 | 4 | 6 | Martin Schweizer | Suíça | 1:02.74 | |
38 | 3 | 2 | Filipp Provorkov | Estónia | 1:02.82 | |
39 | 5 | 8 | Árni Már Árnason | Islândia | 1:02.96 | |
40 | 5 | 7 | Ömer Aslanoğlu | Turquia | 1:03.04 | |
41 | 3 | 6 | Sławomir Kuczko | Polónia | 1:03.08 | |
42 | 3 | 8 | Oleg Kostin | Rússia | 1:03.23 | |
43 | 3 | 4 | Robert Vovk | Eslovênia | 1:03.30 | |
44 | 3 | 3 | Yaron Shagalov | Israel | 1:03.34 | |
45 | 2 | 3 | Sverre Næss | Noruega | 1:03.44 | |
46 | 2 | 7 | Vadim Romanov | Estónia | 1:03.61 | |
47 | 2 | 1 | Filip Wypych | Polónia | 1:03.62 | |
48 | 1 | 3 | Tomáš Fučík | Chéquia | 1:03.71 | |
49 | 2 | 5 | Vaidotas Blažys | Lituânia | 1:03.72 | |
50 | 5 | 3 | Olexiy Rozhkov | Ucrânia | 1:03.74 | |
51 | 2 | 2 | Ante Krizan | Croácia | 1:04.12 | |
52 | 3 | 7 | Sasa Gerbec | Eslovênia | 1:04.14 | |
53 | 2 | 4 | Lachezar Shumkov | Bulgária | 1:04.53 | |
54 | 4 | 7 | Maxim Podoprigora | Áustria | 1:04.62 | |
55 | 1 | 4 | Marius Mikalauskas | Lituânia | 1:05.01 | |
56 | 1 | 5 | Marek Botik | Eslováquia | 1:05.05 | |
57 | 2 | 6 | Uldis Tazans | Letônia | 1:05.15 | |
58 | 2 | 8 | Daniel Vacval | Eslováquia | 1:05.23 | |
99 | 5 | 1 | Jowan Qupty | Israel | DSQ |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais. [3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Damir Dugonjič | Eslovênia | 1:00.64 | Q |
2 | 5 | Mattia Pesce | Itália | 1:00.72 | Q |
3 | 3 | Kirill Strelnikov | Rússia | 1:01.29 | Q |
4 | 2 | Igor Borysik | Ucrânia | 1:01.34 | |
5 | 6 | Christian vom Lehn | Alemanha | 1:01.50 | |
6 | 7 | Laurent Carnol | Luxemburgo | 1:01.68 | |
7 | 1 | Martti Aljand | Estónia | 1:01.79 | |
8 | 8 | Hunor Mate | Áustria | 1:02.25 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Fabio Scozzoli | Itália | 1:00.90 | Q |
2 | 4 | Imri Ganiel | Israel | 1:01.01 | Q |
3 | 1 | Marco Koch | Alemanha | 1:01.19 | Q |
4 | 7 | Carlos Esteves Almeida | Portugal | 1:01.19 | Q, |
5 | 3 | Valeriy Dymo | Ucrânia | 1:01.29 | Q |
6 | 6 | Hugues Duboscq | França | 1:01.35 | |
7 | 2 | Martin Liivamägi | Estónia | 1:01.66 | |
8 | 8 | Petr Bartůněk | Chéquia | 1:01.68 |
Final
Esse foi o resultado da final. [4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | Fabio Scozzoli | Itália | 1:00.55 | ||
8 | Valeriy Dymo | Ucrânia | 1:00.68 | ||
5 | Mattia Pesce | Itália | 1:00.93 | ||
4 | 2 | Marco Koch | Alemanha | 1:00.99 | |
5 | 1 | Kirill Strelnikov | Rússia | 1:01.12 | |
6 | 6 | Imri Ganiel | Israel | 1:01.33 | |
7 | 4 | Damir Dugonjič | Eslovênia | 1:01.51 | |
8 | 7 | Carlos Esteves Almeida | Portugal | 1:01.57 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «100 metros peito masculino – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 10 de novembro de 2020
- ↑ «100 metros peito masculino – Resultado das eliminatórias» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 10 de novembro de 2020
- ↑ «100 metros peito masculino – Resultado da semifinal» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 10 de novembro de 2020
- ↑ «100 metros peito masculino – Resultado final» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 10 de novembro de 2020